СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Посвящение в кружковцы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Посвящение в кружковцы»


«Посвящение в кружковцы

Цель:

  • поддержка и сохранение традиций, повышение авторитета и имиджа МУДО ЦДТ.

Задачи:

  • создание условий для выявления, развития, и поддержки творческих способностей воспитанников МУДО ЦДТ;

  • приобщение детей к культурно – развлекательной жизни в Центре детского творчества;

  • сплочение детского коллектива;

  • активизация и стимулирование желания и способности обучающихся получать дополнительное образование

  • создание благоприятного климата для укрепления сотруднических отношений педагогического коллектива Центра с обучающимися

Возраст:

Дети от 7 до 12 лет.

Оборудование и оформление:

Наглядное (сценическое) оформление – плакат, шары, звёзды, эмблемы

Музыкальное оформление – звуковые эффекты (по сценарию), фоновая музыка (по сценарию), фанфары, музыка для игр и конкурсов;

Реквизит – мяч, клубок ниток, воздушные шары, фломастеры

Дата и время проведения:

Мероприятие состоится 7 ноября в МУДО ЦДТ

Начало в 14:00


Сценарный ход:

ВЕСЁЛАЯ МУЗЫКА (фоном) 

Ведущий 1: Что такое, что случилось?

Отчего же все кругом

Завертелось, закружилось

И помчалось кувырком?

Ведущий 2: Может страшный ураган?

Извергается вулкан?

Может, это наводненье?

Отчего столпотворенье?

Ведущий 1: Просто в этот день чудесный

Мы не можем без затей

И на праздник «Посвященья»

Пригласили мы друзей!

ФАНФАРЫ 

Ведущая: Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые педагоги! Каждый год в наш Центр детского творчества приходят

всё новые и новые ребята, любознательные, активные и талантливые. Мы очень рады, что они находят здесь себе занятие по душе. Это так важно, когда у человека есть любимое, интересное увлеченье, которое приносит радость, удовлетворение, успех.


Я уверена, что нас ждёт увлекательный денёк, полный улыбок и веселья! Вы обязательно приобретёте новых верных друзей.

Скажите, ребята, а что вы делаете, когда встречаете друга?

Дети хором отвечают (ведущие могут им подсказывать):

«Мы здороваемся!».

Предлагаю поиграть в очень простую, но очень интересную игру, которая называется «Привет!»

Сейчас я буду читать стихотворение, а вы, ребята, должны по смыслу догадаться, когда это будет уместно и сказать хором: «Привет!».

И так, начнём!

Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему… (Привет!).

С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой… (Привет!).

При встрече через много лет вы крикнете друзьям… (Привет!).

И улыбнутся вам в ответ от слова доброго… (Привет!).

И вы запомните совет: дарите всем друзьям(Привет!).

Давайте дружно, все в ответ, друг другу скажем мы… (Привет!).

Ведущая: Ну, вот мы и поздоровались. А теперь, давайте познакомимся.

Игра «Мы с тобой одна семья»

Я предлагаю всем встать в 2 равных круга: внешний и внутренний.

Пританцовывая, двигаемся под музыку в противоположных направлениях.

Как только музыка замолкает, поворачиваемся лицом друг к другу,

пожимаем руки и называем своё имя.

Муз. 3 Барбарики «Друзья»

Ведущая: Познакомились? Молодцы! А теперь все вместе скажем:

«Мы с тобой одна семья – я, ты, он, она!».

Вот и подружились МЫ, друзья! Теперь мы дружная семья!

Вижу, что вы все ребята замечательные. Так и хочется каждому лично пожать руку, но чувствую, всем не успею, давайте поступим по-хитрому, передадим рукопожатие друг другу. Я пожму руку соседу справа, он передаст дальше и так далее, пока рукопожатие вновь не вернется ко мне. Приготовились…

Муз.4 (музыка фоном)

СТОП!!!

А вот интересно, в какую сторону рукопожатие побежит быстрее влево или вправо? Вы как думайте? А чего гадать, давайте проверим, устроим состязание, состязание-соревнование по рукопожатию. Я отправлю рукопожатие в обе стороны, и какое быстрее вернется та сторона и победит. На старт, внимание, жму!

Ведущая: Шустрые ребята, быстро вернулись мои рукопожатия. Вы, наверное, так же шустро и на занятия бегаете.

Садятся на места.

А сейчас пришло время испытаний, после которых вас можно будет считать полноправными кружковцами. Испытания начинаются.

ФАНФАРЫ муз.2

Ребята! А педагогов своих вы знаете? А насколько хорошо, я сейчас проверю.

Под ваши аплодисменты я приглашаю подойти ко мне ваших педагогов. (Выходят педагоги) музыка

Ведущий -2: Педагоги здесь, что надо

Только творческий подход!

Силы, времени, вниманья

На учебный хватит год.

Игра «Мой педагог»

Сейчас педагоги по очереди будут делать шаг вперед, а вы дружно называете имя и отчество своего руководителя.

Ведущая: Молодцы, справились!

А теперь кто быстрее организует круг вокруг своего педагога. Ведь впереди у нас проверка на дружбу, слаженность и фантазию. Скажите мне мои юные, новые друзья, вы, наверное, в коллективах уже пригляделись друг к другу, понимаете, друг друга с полу взгляда, с полуслова, вот мы сейчас и посмотрим насколько это так. Пока звучит музыка, дружно и весело гуляете по кругу. Как только музыка остановилась, образуете круг возле своего педагога.

Муз.5

Ведущая: Молодцы ребята! Уважаемые педагоги, прошу вас занять свои места, а ребята проводят вас бурными аплодисментами.

Садятся на места.

Ведущая: Центр детского творчества работает для нас уже много лет! Представляете, сколько девчонок и мальчишек научились здесь играть, рисовать, рукодельничать, общаться и дружить…

 Воспитанники нашего Центра принимают активное участие в городских, республиканских, региональных и даже международных конкурсах по всем направлениям. Ведь здесь открыты двери таких интересных детских объединений:

ДЕТИ называемых д\о встают

«Азбука бисера», «Арт дизайн», руководитель Наталья Николаевна. Аплодисменты!

«Сказочная роспись», руководитель Светлана Степановна, «Капельки на бумаге», «Фантазеры», руководитель Наталья Руслановна. Аплодисменты!

Юные инспекторы движения или «ЮИД», руководитель Светлана Степановна. Аплодисменты!

«Белая ладья», «Волшебная нить», руководитель Елена Васильевна. Аплодисменты!

«Умелые ручки», «Юный исследователь», «Искусство мозаики», руководитель Александра Викторовна. Аплодисменты!

Ведущая: Видите ребята, сколько в нашем Центре талантов…. И руководит этим прекрасным дружным коллективом директор нашего Центра - Елена Николаевна. Предоставляем слово Елене Николаевне.

(слова напутствия директора и педагогов)

Ведущая: Знакомство состоялось, а чтобы занятия творчеством принесли своиплоды, наши испытания продолжаются.

Игра называется «Веселый мяч

Сейчас я буду вам бросать мяч и называть букву, а тот, кто поймает мяч, должен очень громко прокричать слово, которое начинается на эту букву.

Ну что ребята, вы готовы? Тогда начинаем.

Игра «Веселый мяч»

Ведущая: Молодцы. Следующее испытание Творческое.

А вот и новый материал для творчества - шары и фломастеры.

Надо оживить шары - нарисовать веселую рожицу, волшебное животное, солнце, цветочек, что Вашей душе угодно! (участвуют все от каждого кружка по 5 шаров).

Игра «Раскрашивание шаров» Муз. 6

Ведущая: Справились. А сейчас, посмотрим какие вы быстрые, ловкие.

Игра «Размотай и смотай»

Участвуют две большие команды. Крайним даётся клубок ниток, клубочек должен пробежать через все руки до конца команды. Затем последний сматывает клубок и передает через все руки первому. Какая команда первой справиться с заданием, та и победит.

Игра «Размотай и смотай» Муз.7

Ведущая: Еще одно испытание. Разминка для ума – Загадалки.

Я загадываю загадки, а вы внимательно слушаете и отвечаете. Загадки наши читаются в рифму и с подвохом.

Загадалки

1. Белым снегом всё одето -

Значит, наступает ... лето (зима)


2. Ночью каждое оконце

Слабо освещает ... солнце (луна)


3. Друг зверей и друг детей

Добрый доктор ... Бармалей (Айболит)


4. Кукарекает спросонок

Милый, добрый ... поросёнок (петух)


5. Высокий, длинноногий,

Летать ему не лень -

На крыше из соломы

Устроился ... олень (аист)


6. Лишь только свет дневной потух,

заухал в темноте ... петух (филин)


7. Чик-чирик! Чик-чирик! -

Кто поднял веселый крик?

Эту птицу не пугай!

Расшумелся ... попугай (воробей)


8. Кто взлетит с цветка вот-вот?

Разноцветный ... бегемот (мотылёк)


9. С пальмы вниз, на пальму снова

Ловко прыгает ... корова (обезьяна)


10. Мимо улья проходил

Косолапый ... крокодил (медведь)


11. Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной,

Его звали... Буратино (Дуремар)


12.Он гулял по лесу смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали ... Чебурашка (Колобок)


13.Много дней он был в пути,

Чтоб жену свою найти,

А помог ему клубок,

Его звали ... Колобок (Иван-Царевич)


14.С голубыми волосами

И огромными глазами,

Эта куколка - актриса,

А зовут ее ... Алиса (Мальвина)


Ведущая: Какие молодцы наши ребята, какие они дружные, внимательные. Именно такими и должны быть настоящие кружковцы. Вы все достойные быть воспитанниками нашего Центра детского творчества.

Вот и подошла торжественная минута. Начинается церемония Посвящения в кружковцы!

Внимание! Для торжественной клятвы прошу всех встать!

ФАНФАРЫ муз.2

Давайте произнесём слова клятвы.

Я буду зачитывать клятву, а вы говорите "Клянусь!"

Ведущая:

1. Я торжественно клянусь

Успехов в творчестве добьюсь.

(Клянусь)


2. Клянусь трудолюбивым стать

И в творчестве себя познать.

(Клянусь)


3. Клянусь педагогов слушать советы.

Всегда и во всем быть готовым к ответу.

(Клянусь)


4. По Центру детского творчества не носиться

К занятиям в объединениях серьезно относиться!

(Клянусь!)


5. Технику безопасности всегда соблюдать,

Правила важные строго выполнять!

(Клянусь!)


6. За ЦДТ горой стоять,

В концертах, выставках блистать.

(Клянусь!)


7. Сиять на сцене, как звезда.

Примером быть во всем, всегда!

(Клянусь!)

Ведущая: Отныне Вам, ребята, присваивается звание кружковцев Центра детского творчества! Носите его с честью и гордостью!

Поздравляем Вас! Пусть ваше творчество и талант приносят вам радость и удовлетворение! Пусть несут людям тепло, красоту и свет!

Ведущая : Новых кружковцев поздравить спешим,

Пожелать вам, ребята, хотим,

Чтобы Центр наш полюбили

Чтоб с ребятами дружили

И тогда учебный год

Вам удачу принесет!

Ведущая: А чтобы вы всегда были в хорошем настроении, веселые, озорные и мы, педагоги, видели всегда ваши улыбки, дарим вам ребята веселых смайликов.

МУЗЫКА

Каждый педагог вручает смайликов своим обучающимся.


Ведущая:

Вот и загорелись на нашем небосводе новые звездочки! Пожалуйста, ребята, встаньте и покажитесь! Вот как пополнилась наша дружная семья кружковцев! Все вы, ребята, пока еще совсем маленькие звездочки. Ведь те работы, которые вы делаете, приносят радость, красоту вашим близким и друзьям. Вкладывая в свои работы частичку себя, вы вносите в наш мир душевную теплоту и большой заряд положительных эмоций.

Финальная песня-игра «Просто мы маленькие звёзды»








Сценарий праздника «Посвящение в кружковцы»

Назначение: Материал будет полезен учителям, педагогам до, музыкальным руководителям
Описание: Данный сценарий разработан специально для проведения праздника посвящения в кружковцы в ЦДТ. Праздник будет интересен для детей младшего школьного возраста. Сценарий построен по типу конкурсной программы с участием детей среднего школьного возраста.
Цель: организовать праздник в форме музыкальной и конкурсной программы для новичков ЦДТ. Познакомить детей с традициями ЦДТ.
Задачи:
- расширить представление детей о Доме творчества;
- научить детей умению контактировать в коллективе, слушать педагога;
- принимать участие в игровой деятельности; 
- заинтересовать процессом дальнейшего творческого развития;
- развивать интерес, познавательную активность, выдержку, 
целеустремленность, кругозор;
- создать праздничную атмосферу.
Участники:
Воспитанники объединений

Ход мероприятия:

Ведущий: Привет, мальчишки и девчонки!
Сегодня вы в гостях у Дома детского творчества!
В нашем царстве Творчества, снова Праздник!!!
Мы посвящаем в кружковцы всех тех,
Кто любит творить,
Играть и рисовать!
Ведущий: Каждую осень, когда все вокруг купается в золотых красках, наш Дом детского творчества наполняется громким детским смехом, гостеприимно открывает свои двери перед младшими мальчиками и девочками.
Для ребят, которые впервые переступили порог Дома творчества, он становится вторым домом, куда хочется приходить, где хочется творить, где хочется общаться и дружить. Но а сейчас мы хотим услышать кто у нас здесь присутствует, я приглашаю вас поиграть и познакомиться!

Игра «На знакомство»
Ведущий: Чьё имя назовётся здесь,
Должен громко крикнуть: «Есть». Прошу взрослых не молчать,
Своё имя называть и детишкам помогать.
«Есть ребята в нашем зале по имени Андрей и Таня?
На нашем празднике хорошем 
Есть Миши, Насти и Алёши?
Имеются сегодня тоже и Марины и Серёжи?
Лены, Гали и Наташи.
Максимы, Васи, Пети, Саши, Анжелы, 
Ани, Светы, Вали, Артёмы, Юли в этом зале?
Полным-полно ребяток в зале.
Коль чьё-то имя не назвали,
Крикните сильней для зала,
Чьё имя здесь не прозвучало!
Вот мы и познакомились!
Ведущий: Ребята, вы посещаете Дом творчества уже почти 2 месяца, мы уже знаем, кого и как зовут, но не знакомы с талантами друг друга. Сегодня мы увидим, чему вы научились за первый месяц в кружках, но для этого нам прийдется отправиться в небольшое путешествие по творческим станциям, на которых вас ждут развлечения и испытания, после прохождения которых, вас можно будет назвать полноценными кружковцами:

Ведущий: Но прежде, чем мы отправимся в путешествие ребята из кружка 
«Хореография», хотят продемонстрировать свои музыкальные навыки и первыми поздравить вас с этим праздником!

Ведущий: 
Итак, поехали!Отправляемся в путь по творческим станциям.
Первый ряд — «Чух-чух-чух»
Второй – «Тук, тук, тук, Стучат колеса, Поезд наш летит вперед»
Третий – «Ту-ту-ту»
Мы прибыли на станцию «Умники и умницы». 
Предлагаю вам отгадать загадки.
Отгадайте загадки:
Здесь научат рисовать,
Натюрморты составлять,
Краски смешивать ещё,
Называется – ИЗО!

А вот здесь танцуют и поют,
И поделки мастерят,
Если догадались –говорите!
На каком кружке творите?!
Называется- КАРУСЕЛЬ!

Собрались мы все на праздник,
Мастера со всех кружков.
И сегодня всем покажем
Кто как к творчеству готов.

Приглашаю поиграть в увлекательную игру, которая так и называется 
«Мы с тобой одна семья»
Игра «Мы с тобой одна семья»
(играет в игру с детьми, на местах)

Мы с тобой друзья, мы с тобой одна семья.
Ущипни соседа справа, 
Мы с тобой одна семья – я, ты, он, она
Потрогай за носик соседа справа
Потрогай соседа за носик слева.
Мы с тобой друзья, мы с тобой одна семья.
Обними соседа справа,
Обними соседа слева.
Ущипни соседа слева.
Мы с тобой друзья, мы с тобой одна семья.
(повторяем последнюю фразу все вместе)
Ведущий: Вот и подружились МЫ, друзья!
Теперь мы дружная семья!
Ведущий:
Отправляемся на следующую станцию! Поехали! 
Первый ряд — «Чух-чух-чух»
Второй – «Тук, тук, тук, Стучат колеса, Поезд наш летит вперед»
Третий – «Ту-ту-ту»
Мы прибыли на станцию «Биологическая»

Конкурс «Пазл»
Ведущий: У меня картинок много,
Но случилась вдруг беда!
Перепутались от ветра все листочки, господа.
Помогите, помогите – все картинки соберите,
А картинки не простые, угадайте вы какие!
(Ребят делят на 4 команды, раздают картинки с дикими животными, задание: «Чем питаются эти животные зимой и летом», подобрать нужные картинки)
Ведущий:
Вы справились и с этим заданием! Отправляемся на следующую станцию! Поехали! 
Первый ряд — «Чух-чух-чух»
Второй – «Тук, тук, тук, Стучат колеса, Поезд наш летит вперед»
Третий – «Ту-ту-ту»
Мы прибыли на станцию «Педагогическую», на которой мы поближе познакомимся с педагогами ЦДТ.
Ведущий: Много лет работает для вас Дом детского творчества. Представляете, сколько девчонок и мальчишек научились здесь рисовать и вязать…Плести из бисера и изготавливать народные куклы…Делать сувениры и изготавливать цветы из ткани…Творчески мыслить и быть лидерами. Общаться и дружить…. Обучают этих девчонок и мальчишек талантливые и увлекательные педагоги Дома детского творчества.
Приветствуем наших педагогов!
(Выходят педагоги под музыку)
Ведущий: Ребята, первыми представляю педагогов, которых вы хорошо знаете. Это руководители кружков, которые вы посещаете, «Карусель», «Изобразительное искусство».
Варзарева Оксана Юрьевна, руководитель кружков «Изобразительное искусство», «Художественное вязание крючком», «Художественное вязание спицами».
Калиниченко Светлана Владимировна, руководитель кружков «Карусель» «В мире танца»
Спасова Татьяна Валерьевна, руководитель кружка «Всезнайки».
Рыжкова Татьяна Александровна, руководитель кружков «Умелые руки», «Волшебная изонить», «Дизайн интерьера».
Чемеркин Павел Александрович, руководитель кружков «Спортивный туризм», «Рюкзачок».
Сердюкова Людмила Георгиевна, руководитель кружков «Гипс»,
«Канзаши»,»Экологический»

Шулпина Галина Александровна, руководитель начально-технического моделирования, «Бисероплетение»
Сененко Иван Владимирович, концертмейстер. 
Ведущий: Вот, ребята, к этим добрым, опытным педагогам вы будете приходить в Дом творчества, когда подрастете. Уважаемые педагоги, прошу вас занять места в зале, а ребята проводят вас бурными аплодисментами.
Ведущий:
А теперь поехали на следующую станцию.
Первый ряд — «Чух-чух-чух»
Второй – «Тук, тук, тук, Стучат колеса, Поезд наш летит вперед»
Третий – «Ту-ту-ту»
Мы прибыли на станцию “Нарисуй-ка!”
Сценка «Коробка с карандашами