ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата:
Учебный предмет: Технология, 6 класс
Тема: Профессии, связанные с производством одежды.
Цель: стимулирование самопознания и профессионального самоопределения обучающихся.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить обучающихся с историей возникновения профессии швея;
- углублять и расширять представления обучающихся об элементарных видах деятельности людей этой профессии;
- закрепить знания и умения, приобретенные в процессе обучения швейному делу.
Коррекционно-развивающие:
- развивать творческую активность обучающихся;
- развивать мыслительную деятельность обучающихся, психические функции (память, мышление, внимание и восприятие).
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и опрятность в работе; уважение к людям труда.
Форма проведения:
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация, карточки с заданиями.
Материалы: дидактический материал, декоративная тесьма, кружево, бисер, бусины, стразы, пайетки, карандаши, клей, ножницы, аппликация, крой образца, плакаты с тезисами.
Ход урока.
Орг. Момент.
На прошлых уроках мы шили фартуки, юбки
А сегодня я вам предлагаю выполнить задание и узнать тему урока.
Задание
Вставьте пропущенную профессию в русские пословицы.
■ Без топора не плотник, без иглы не … (портной).
■ Шить не будешь - … (портным) не станешь.
■ Всякий … (портной) на свой покрой.
Учитель: портной-это что такое? Это профессия. (иллюстрации с изображением портного, закройщика на доске) портной и закройщик это все можно отнести к профессии швея. Итак: О какой профессии говорили девочки? Посмотрите на картинку кто это? Ответы детей.
Учитель. Правильно. Сегодня мы с вами будем говорить о профессии швея. Мы познакомимся с историей возникновения профессии,
Основная часть.
Итак, сегодняшний урок посвящён профессии швея.
Из истории профессии швея.
Учитель человеку впервые одежда стала нужна чтобы защитить своё тело в каменном веке (набедренные повязки из растений и звериные шкуры). Потом костюм менялся и усложнялся. История костюма, начинается с Древнего Египта.
Беседа
-зачем человеку была нужна одежда
-что носили первые люди
Первые портные появились в III столетии до н.э. Они работали в мастерских использовался и труд рабов. Портной мастер был начальником. В Средневековой Европе портной считался уважаемым человеком. Хорошие мастера одевали королей и королев. эти люди этой модельерами. Название модельер зародилось в XV веке, от понятия «мода». (слова на доске) (читаем хором)
Беседа
-когда появились первые портные?
-где они работали?
-что делал портной?
Появляются новые ткани, новые технологии Первая швейная фабрика появляется в 19 столетии. На фабриках большими потоками выпускали разнообразную одежду, постельное белье и т.д. (хором)
Беседа
- где стали шить одежду?
-Когда появилась швейная фабрика?
Учитель. пошив одежды на швейной фабрике? Массовый. А пошив одежды в ателье? Индивидуальный. (слова на доске) запись в тетрадь
Нам известны имена великих портных – Пьер Карден, Габриель Шанель, Валентин Юдашкин, Вячеслав Зайцев
Задание: по описанию нужно создать эскиз одежды.
А теперь я предлагаю вам еще поиграть в другую более интересную игру Дидактическая игра «Модельер».
Посмотрите, что у вас на парте? Ответы (бисер, пуговицы) а зачем они нужны? Ответы (украсить одежду…)
Придумать отделку изделию. На изображение платья приклеить различную фурнитуру (тесьму, кружево, бусинки, стразы, бисер)
Рассказ каждой девочки о своем украшенном изделии
Учитель. Профессия швеи очень важная. Благодаря этой профессии у нас у всех есть красивая и удобная одежда.
Сегодня мы с вами говорили о труде, повторили ранее изученный материал.
Какие задания вы выполняли?
Что вам запомнилось больше всего из сегодняшнего урока?
Что вам понравилось?
Молодцы! Работали хорошо (оценки за урок).
Д/З:
Урок закончен.
Приложение2