МАТЕМАТИКА
Урок 7
Тема: Странички для любознательных
Цели: учить выполнять задания логического характера; закреплять умение решать задачи и уравнения изученных видов; развивать мышление, речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать нестандартные задачи, уравнения изученных видов; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Работа по учебнику
№ 1 (с. 11). (Устное выполнение.)
- Какие еще вопросы можно задать по таблице? (Сколько человек любило слушать сказку «Золушка» ? И т. д.)
№2 (с. 11).
- Прочитайте задание.
- Какая последовательность составлена по данному правилу? (Под цифрой 2.)
- По каким правилам составлены остальные последовательности? (1 — каждое следующее число на 3 больше предыдущего; 3 — к каждому следующему числу прибавляется по очереди З и 2.)
№ 3 (с. 11).
- Рассмотрите ряд чисел. По какому правилу он составлен? (К каждому следующему числу прибавляется число, которое получилось.)
- Заполните пропуски. (1, 2, 4, 8, 16, 32.)
№4 (с. 12).
- Прочитайте задание. Рассмотрите рисунки. Сколько еще квадратов можно составить? (Два: из желтого и розового треугольников и из двух голубых треугольников.)
№5 (с. 12). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
Решение:
34 + 65 = 99 65 - 43 = 22
53 + 46 = 99 56 - 34 = 22
43 + 56 = 99 35 + 64 = 99
№6 (с. 12).
Решение: 4 + 5 = 9 (л.).
Ответ: Дима старше Ани на 9 лет.
Решение:13-9 = 4(г.).
Ответ: Ане будет 4 года.
№7 (с. 12).
- Рассмотрите ряд чисел. Какую закономерность вы заметили? (+ 4, + 1.)
- Какие числа пропущены? (25 и 26.)
№8 (с. 13).
- Рассмотрите рисунок. Прочитайте высказывания. Какие высказывания верные? (Только высказывание под цифрой 3.)
- Продолжите высказывание, приведенное ниже. (Если фигура зеленого цвета, то это круг.)
III. Физкультминутка
Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шаги на месте.)
Я всем напоказ выставляю живот, (Руки на пояс, повороты туловища влево и вправо.)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (Хлопки в ладоши.)
— Эй, люди, я с вами чай пить хочу! (Прыжки на месте.)
IV. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику №8 (с. 14).
(Первый и второй столбики — коллективно, с комментированием и записью на доске, третий столбик - самостоятельно. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
48 + 7 + 3 = 48 + (7 + 3) = 48 + 10 = 58
37 + 9 + 3 = (37 + 3) + 9 = 40 + 9 = 49
12 + 8 + 26 + 4 = (12 + 8) + (26 + 4) = 20 + 30 = 50
37 + 13 + 7 + 3 = (37 + 3) + (13 + 7) = 40 + 20 = 60
64 + 18 + 6 + 12 = (64 + 6)+ (18 + 12) = 70 + 30 = 100
71 + 16 + 4 + 9 = (71 + 9) + (16 + 4) = 80 + 20 = 100
№9 (с. 14). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Какие уравнения вы решали? (72 — х = 40, к + 35 — 60, 39 + d = 59,56-d = 31.)
— Назовите значения переменных, (х = 32, к = 25, d = 20, d = 25.) (Самооценка.)
№10 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. По ходу работы к доске выходят учащиеся, решившие задачу разными способами, и объясняют свой способ решения. Самооценка.)
Решение
Первый способ: 20 - 9 - 9 = 2 (т.).
Второй способ: 20 — (9 + 9) = 2 (т.).
Ответ: в ремонте было 2 трактора.
№14 (с. 15). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
12 + 8
Решение: (12 + 8) - 5 = 15 (чел.).
Ответ: дом остались ремонтировать 15 человек.
V. Рефлексия
— Как вы справились с заданиями?
— Оцените свою готовность к контрольной работе.
VI. Подведение итогов урока
— Какие задания мы выполняли сегодня на уроке?
— Какие задания вам больше всего понравились?
— Что показалось трудным?
Домашнее задание
Учебник: № 11,13 (с. 15).
МАТЕМАТИКА
Урок 8
Тема. Контрольная работа по теме «Повторение: сложение и вычитание»
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать навыки самостоятельной работы.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Контрольная работа I вариант.
1.Решите задачу:
На строительстве одного дома работали 29 человек, а на строительстве другого — на 15 человек больше. Сколько всего человек занято на строительстве двух домов?
2.Решите примеры, записывая их столбиком:
93 — 15 80 - 24
48 + 19 16 + 84
62 — 37 34 + 17
3.Решите уравнения:
65 — х = 58 а + 24 = 40
4.Сравните(поставьте знак ( = ):
28 + 7 ... 41 — 7 4см2мм ... 40мм
7 + 7 + 7 ... 7 + 7 3см6мм ... 4см
5.Начертите прямоугольник со сторонами 7см и 3см. Найдите периметр прямоугольника.
Контрольная работа II вариант.
1.Решите задачу:
В школьном саду дети собрали за первый день 38кг яблок, за второй — на 14кг больше. Сколько килограммов яблок собрали за два дня?
2.Решите примеры, записывая их столбиком:
52 — 27 70 - 18
48 + 36 37 + 63
94 — 69 66 + 28
3. Решите уравнения:
х — 14 = 50 18 + а = 61
4.Сравните ( поставьте знак = ):
31 — 5 ... 19 + 8 5см 1мм ... 50мм
9 + 9 ... 9 + 9 + 9 2см 8мм ... 3см
5.Начертите прямоугольник со сторонами 6см и 3см. Найдите периметр прямоугольника.
Решения и ответы
1 вариант 1. Задача: (29+15)+29 =73 (ч.) 2. Примеры: 93 — 15=78 80 – 24=56 48 + 19=67 16 + 84=100 62 — 37=25 34 + 17=51 3.Уравнения: 65 — х = 58 а + 24 = 40 х=65-58 а=40-24 х=7 а=16 4. 28 + 7 41 — 7 4см2мм 40мм 7 + 7 + 7 7 + 7 3см6мм 5.Периметр прямоугольника: 7•2+3•2=20(см) | II вариант 1. Задача: (38+14)+38 =90 (кг) 2. Примеры: 52 — 27=25 70 – 18=52 48 + 36=84 37 + 63=100 94 — 69=25 66 + 28=94 3.Уравнения: х — 14 = 50 18 + а = 61 х=50+14 а=61-18 х=64 а=43 4. 31 — 5 50мм 9 + 9 5.Периметр прямоугольника: 6•2+3•2=18(см) |
МАТЕМАТИКА
Урок 9
Тема: Анализ контрольной работы. Страничка для любознательных.
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; закреплять навыки устных и письменных вычислений, умение решать задачи изученных видов; развивать внимание, умение работать в парах.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
Умения | Ошибки (+ или —) |
Решение задач в два действия | |
Вычисления в столбик | |
Решение уравнений | |
Умение чертить отрезки | |
Решение задач на сравнение | |
Сравнение единиц длины | |
Задание повышенной сложности | |
(Коллективный разбор ошибок. Далее самостоятельная работа по карточкам. Каждый ученик получает карточки с теми заданиями, в которых допустил ошибки в контрольной работе.)
Решение задач в два действия
- Выбери задачу, которая решается в два действия, и реши ее.
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью, а с капустой на 16 грядок больше. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с Морковью и 16 с капустой. На сколько грядок с капустой больше, чем грядок с морковью?
Вычисления в столбик
- Вычисли, выполнив запись в столбик.
56 + 29 90-36 67-39 45 + 35
43-28 45-26 77 + 15 38 + 48
Решение уравнений
— Реши уравнения.
х+34 = 52 х-17 = 46 62-х=38 58 + х = 73
Умение чертить отрезки
— Начерти отрезки длиной 6 см 4 мм и 5 см. Определи, какой отрезок длиннее и на сколько.
Решение задач на сравнение
— Выбери задачу на сравнение и реши ее.
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью, а с капустой на 16 грядок больше. Сколько грядок с овощами у Кролика?
• У Кролика 14 грядок с морковью и 16 с капустой. На сколько грядок с капустой больше, чем грядок с морковью?
Сравнение единиц длины
- Переведи в новые единицы.
5 см 6 мм = □ мм 4 дм = □ см
3 дм 4 см = □ см 6 см = □ мм
60 см = □ дм 64 см = □ дм □ см
Дополнительные задания
(Учебник: № 15,17, ребус на полях (с. 15), № 18-21 (с. 16).)
III. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
IV. Подведение итогов урока
— Кто может сказать, что понял, по каким причинам допустил ошибки в контрольной работе?
— Научились ли вы выполнять подобные задания?
— У кого какие-то задания все еще вызывают затруднения?
МАТЕМАТИКА
Урок 10
Тема: Конкретный смысл умножения и деления
Цели: вспомнить смысл действия умножения; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сложение умножением; решать задачи на умножение и обратные им задачи; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Вставь нужные числа.
1. 7 дм 4 см = □ см. (74.)
2. 5 дм 8 см (59, 60, 61 и т. д.)
3. □ увеличили на 63 и получили 80. (17.) 4.47 меньше □ на 53. (100.)
5. Я задумала число, уменьшила его на 65 и получила 7. Я задумала число □. (72.)
6. Из □ вычесть 0 — получится 59. (59.)
7. Сумма чисел 61 и 9 равна сумме чисел □ и П. (60 и 10, 62 и 8, 63 и 7и т. д.)
8. Сумма чисел 36 и 18 меньше суммы чисел 38 и □ . (17, 18, 19 и т. д.)
(Четыре ученика у доски решают уравнения.)
67-х=39 35 + х = 72 х-46 = 46 х + 28 = 73
2. Работа с именованными числами
- Сравните. Поставьте знаки ,
5 см 5 мм О 50 мм 1 м О 99 см
3 дм 7 см О 3 см 8 дм О 1 м
70 см О 7 дм 4 см 8 мм О 48 см
3. Устный счет
- Найдите сумму чисел 46 и 47. (93.)
— Увеличьте 26 на 34. (60.)
- Уменьшите 30 на 12. (18.)
— Вычитаемое 27, разность 23. Чему равно уменьшаемое? (50.)
- Я задумала число, прибавила к нему 53 и получила 64. Какое число я задумала? (11.)
- К какому числу нужно прибавить 89, чтобы получилось 90? (/.)
— На сколько нужно уменьшить 80, чтобы получилось 68? (На 12.)
— Первое слагаемое 76, сумма 94. Чему равно второе слагаемое? (18.)
- К какому числу нужно прибавить 43, чтобы получилось 71? (28.)
- Из 85 вычесть 56. (29.)
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
- Какие неизвестные компоненты находят сложением?
— Какие неизвестные компоненты находят вычитанием?
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
28 + 26 + 22
35+17 + 13 + 15
3+3+3+3+3
— Какая сумма лишняя и почему? (Последняя, так как складываются одинаковые числа, а в остальных — разные.)
— Каким действием можно заменить сложение одинаковых чисел? (Умножением.)
- Замените. (3 • 5 = 15.)
— Что показывает первое число? (Какое число является слагаемым.)
— Что показывает второе число? (Сколько раз повторяется слагаемое.)
— О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О действии умножения и его взаимосвязи с действием сложения.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте задание рядом с красной стрелкой на с. 18 учебника. Что обозначает каждое число в записи 6 • 3? (6—какое число повторяется, 3 — сколько раз оно повторяется.)
— Замените произведение суммой и вычислите. (6+6+6 = 18.)
— Сделайте вывод: что такое умножение? (Сложение одинаковых чисел.)
№ 1 (с. 18). (Устное выполнение.)
— Почему во всех примерах сложение можно заменить умножением? (Все слагаемые одинаковые.)
— Что показывает каждое число в записи умножения? (Первое число — какое число повторяется, второе число — сколько раз оно повторяется.)
№2 (с. 18).
— Сформулируйте задание. Что нужно сделать? (Сравнить выражения.)
— Чем интересны эти записи? (Слева записаны суммы, справа -произведения.)
— Что нужно сделать, чтобы сравнить выражения? (Заменить умножение сложением или наоборот.) (Проверка. Учащиеся по очереди называют знаки и доказывают свой выбор.)
Примерные рассуждения учеников: 4 + 4 + 404-5. Заменим умножение сложением: 4 + 4 + 404 + 4 + 4 + 4 + 4. Слева число 4 повторяется 3 раза, а справа - 5 раз, значит, ставим знак
№3(с. 18). (Устное выполнение.)
— Прочитайте равенство к первому рисунку. Докажите, что оно верное.
(4-2 = 2-4. Находили площадь фигуры. 4-2 — в строке 4 клетки, всего строк 2. 2 х 4 — в столбце 2 клетки, всего столбцов 4. Произведения одинаковые, так как находим площадь одного и того же прямоугольника.) (Аналогично учащиеся комментируют остальные равенства.)
V. Физкультминутка
Я мороза не боюсь, (Шаги на месте.)
С ним я крепко подружусь. (Хлопки в ладоши.)
Подойдет ко мне мороз, (Присесть.)
Тронет руку, тронет нос. (Показать руку, нос.)
Значит, надо не зевать, (Хлопки в ладоши.)
Прыгать, бегать и играть. (Прыжки на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику №4 (с. 18).
— Какие задачи называются обратными? (Когда известное становится неизвестным, а то, что нужно было узнать, — известным.)
— Составьте задачу, которая решается умножением. (В 4 гнездах по 2 птенца. Сколько всего птенцов?)
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 2-4 = 8 (п.). Ответ: всего 8 птенцов.
— Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько гнезд. (Вывелись 8 птенцов, по 2 в каждом гнезде. В скольких гнездах вывелись птенцы 7)
— Каким действием решается задача? (Делением.)
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 8:2 = 4 (г.).
Ответ: птенцы вывелись в 4 гнездах.
— Составьте задачу, в которой нужно узнать, сколько птенцов было в каждом гнезде. (В 4 гнездах вывелись 8птенцов, причем в каждом гнезде птенцов было поровну. Сколько птенцов было в каждом гнезде ?)
— Каким действием решается задача? (Делением.)
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 8:4 = 2 (п.).
Ответ: в каждом гнезде было 2 птенца.
№6 (с. 18). (Самостоятельное выполнение по вариантам. Два ученика работают на откидной доске. Проверка. Самооценка.)
VII. Рефлексия
Выполнение задания в рабочей тетради
№2 (с. 8). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что такое умножение?
— Что показывает первое число в записи умножения? Что показывает второе число?
— Чем был полезен урок для вас?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (с. 18).
МАТЕМАТИКА
Урок 11
Тема: Четные и нечетные числа. Таблица умножения и деления с числом 2
Цели: повторить названия компонентов и результата умножения, взаимосвязь между ними, понятия «четные» и «нечетные числа»; закреплять умение решать примеры и задачи на умножение и деление.
Планируемые результаты: учащиеся научатся составлять из примеров на умножение примеры на деление на основе знания взаимосвязи между компонентами и результатом умножения; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Реши уравнения и сделай проверку.
х-43 = 39 61 -х= 38 х+52 = 80
(Два ученика работают у доски.)
— Замени умножение сложением и вычисли.
8-4 12-3 18-3
4-5 52-2 25-4
- Сравни.
40 • 4 О 40 + 40 + 40 + 40 + 4
77 + 77 + 77 О 77 • 5
43 • 5 О 34 + 34 + 34 + 34 + 34
4-504 + 4 + 4 + 4 + 4 + 4
8-807 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7 + 7
x-SOx + x + x + x + x
2. Работа с именованными числами
- Сравните.
50 см О 1 м 7 дм О 66 см
3. Устный счет
— Заполните таблицу.
3 см 8 мм О 83 см 90 см О 9 дм
Слагаемое | 67 | 29 | | 60 |
Слагаемое | | 63 | 34 | 20 |
Сумма | 75 | | 62 | |
- Что значит «умножить на 2»? (Прибавить число само к сере.)
- Вычислите.
2-2 9-2 36-2
5-2 6-2 48-2
8-2 15-2
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
Самоопределение к деятельности
(На доске рисунок.)
- Как узнать, сколько всего фигур? (2-5 = 10.)
- Как узнать, сколько столбцов? (10:2 = 5.)
- Как узнать, сколько строк? (10:5 = 2.)
- Прочитайте примеры с названием компонентов умножения. (Первый множитель 2, второй множитель 5, произведение 10. Произведение 10разделили на первый множитель 2, получили второй множитель 5. Произведение 10 разделили на второй множитель 5, получили первый множитель 2.)
- Как связаны компоненты и результат действия умножения? (Если произведение разделить на один из множителей, получится другой множитель.) Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику № 1 (с. 19). (Устное выполнение.)
№2 (с. 19).
— Прочитайте задачу.
— Сделайте схематический рисунок и решите задачу.
Решение: 3-5 = 15 (м).
Ответ: высота дома до крыши 15 м.
— Что может быть неизвестным в обратной задаче? (Количество этажей, высота этажей.)
— Самостоятельно составьте и решите обратные задачи. Сделайте схематические рисунки.
(Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 15:3 = 5 (эт.). Ответ: в доме 5 этажей.
Решение: 15:5 = 3 (м).
Ответ: высота каждого этажа 3 м.
№4, 6 (с. 19). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
V. Физкультминутка
Кто там ходит влево-вправо?
Это маятник в часах.
Он работает исправно
И твердит: «Тик-так, тик-так». (Руки на поясе, наклоны вправо и влево.)
А над ним сидит кукушка.
Это вовсе не игрушка.
Птица дверцу отворяет,
Время точно сообщает. (Руки согнуты перед грудью, резким рывком развести руки в стороны.)
А часы идут, идут,
Не спешат, не отстают.
Мы без них не будем знать,
Что уже пора вставать. (Ходьба на месте.)
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
- Прочитайте теоретический материал на с. 20.
- Как поняли, что 8 делится на 2 без остатка? (Разделили все, ничего не осталось.)
- Как называются числа, которые делятся на 2 без остатка? (Четные.)
- Какие числа называют нечетными? (Числа, которые не делятся на 2 без остатка.)
№ 2 (с. 20). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
№3(с.20). (Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу. Самооценка.)
Решение: 2, 6, 10, 14,18.
- Какие получились числа? (Четные.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 19,20). Самостоятельное выполнение Проверка по образцу.) Решение (с. 19):
5-2=10 7-3 = 21 3-9 = 27
10:5 = 2 21:3 = 7 27:9 = 3
Решение (с. 20):
2:2 = 1 12:2 = 6
4:2 = 2 14:2 = 7
6:2 = 3 16:2 = 8
8:2 = 4 18:2 = 9
10:2 = 5 20:2=10
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какое правило мы сегодня вспомнили?
- Где пригодится знание правила? Какие числа называют четными, нечетными?
Домашнее задание
Учебник: № 7 (с. 19), 4 (с. 20)
МАТЕМАТИКА
Урок 12
Тема: Таблица умножения и деления с числом 3
Цели: повторить таблицу умножения и деления с числом 3; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи и уравнения изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение и деление с числом 3; решать задачи и уравнения изученных видов; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Реши примеры, заменив умножение сложением. Составь и реши примеры на деление.
Образец: 12 • 3 = 36 36 : 3 = 12
23-3 34-2 18-5
(Три ученика работают у доски.)
— Реши примеры на умножение и к каждому из них составь по два примера на деление.
22-2 18 - 3 16-4
— По рисунку составь задачи на умножение и деление.
- Поставь на месте пропусков знаки + и —
(12 О 4) О 10 = 16 ((12 + 4) -10 = 6)
(7 О 3) О 8 = 2((7 + 3)-8 = 2)
50 О (43 О 10) = 83 (50 + (43 - 10) = 83)
40 О (26 О 10) = 56 (40 + (26- 10) = 56)
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение и вычисляют ответ.)
• У мышки в норке 8 больших выходов и 16 маленьких. Сколько всего выходов в норке у мышки? (8 + 16 = 24 (в.).)
• Белочка засушила на зиму на одной веточке 13 грибов, а на другой — на 8 грибов больше. Сколько грибов засушила белочка на второй веточке? (13 + 8 = 21 (г.).)
• У хомячка в одной кладовочке 84 зернышка, а в другой 78. На сколько зернышек во второй кладовочке меньше, чем в первой? (84 -78 = 6(з.).)
• Сойка спрятала 26 желудей. Из них сама нашла только 17. Сколько желудей сойка не нашла? (26-17 = 9(ж.).)
• Хомячок принес в кладовочку 4 раза по 12 желудей. Сколько всего желудей принес хомячок? (12-4 = 48 (ж.).) (Коллективная проверка.)
- Прочитайте последнее решение по-разному.
- Составьте примеры на деление.
- Как называются числа при делении? Прочитайте примеры по-разному.
(Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности
- Вычислите.
3+3+3+3+3+3+3+3+3 (Учащиеся вслух прибавляют по 3.)
- Можно ли решить этот пример по-другому, более легким способом? Что для этого нужно вспомнить? (Таблицу умножения с числом 3.3-9 = 27.)
- Составьте соответствующие примеры на деление. (27:3 = 9, 27:9 = 3.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Коллективное составление таблицы умножения и деления с числом 3.)
№ 1 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают примеры.)
№2 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на доске. Проверка. Самооценка.)
Решение:
18:2 = 6
10:5 = 2
15:3 = 5
90 : 10 = 9
№3(с.21).
(Работа в парах. Проверка. Учащиеся с места комментируют решение уравнений.)
№4 (с. 21).
— Сколько задач записано? (Два вопроса, значит, две задачи.)
— Запишем задачу кратко с помощью таблицы.
Расход ткани на одно пальто | Количество пальто | Общий расход ткани |
? | 2 шт. | 6м |
— Как узнать, сколько ткани пошло на одно пальто? (Всю ткань разделить на количество пальто.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (6:2 = 3 (м).)
— Прочитайте условие задачи со вторым вопросом.
— Как вы думаете, запись в таблице изменится? (Да.)
— Почему? (Надо узнать, сколько пошло ткани на 10пальто.) (Учащиеся вместе с учителем составляют таблицу для второй задачи.)
Расход ткани на одно пальто | Количество пальто | Общий расход ткани |
? (одинаковый) | 2 шт. | 6м |
| 10 шт. | ? |
— Как вы думаете, можно ли сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)
— Что мы должны знать? (Расход ткани на одно пальто.)
— Это мы можем найти? Как? (Делением.)
— А сейчас мы можем узнать, сколько пойдет ткани на 10 пальто? (Да.)
— Как? (Умножить расход ткани на одно пальто на количество пальто.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (3-10 = 30 (м).) N9 8 (с. 21).
(Работа в парах. Учащиеся объясняют по два примера.)
V. Физкультминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход —
(Встать.)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала —
(Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперед —
(Шаг вперед.)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке,
(Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход.
(Ходьба на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в рабочей тетради №5, 7 (с. 9), 8, 9 (с. 10).
(Самостоятельное выполнение. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 3, с. 14-16).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 21). Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 24, 3, 6, 3.)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Как называются числа при делении?
- Кто хорошо запомнил таблицу умножения и деления с числом 3?
- Кому еще нужно подучить таблицу?
Домашнее задание
Учебник: № 5, 7, задание на полях (с. 21).
МАТЕМАТИКА
Урок 13
Тема: Связь между величинами: цена, количество, стоимость. Решение задач
Цели: повторить понятия «цена», «количество», «стоимость»; учить решать задачи с этими величинами; закреплять вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
Замени умножение сложением, вычисли и закрась соответствующим цветом.
— Сравни. Поставь знаки ,
3-6 + 3 О 3-8 2-8 О 3-6
0-3 О 3 -1 3-4-5 О 2-3
3-2 + 20 О 3-9 21:3-2 О 7-2
2. Устный счет
— Какое число повторяется слагаемым в произведении 14• 22? (14.)
— Сколько раз повторяется слагаемое в произведении 40 • 4? (4.)
— Замените сумму 9 + 9 + 9 + 9 + 9 + 9 произведением. (9 • 6.)
— Замените произведение 10-4суммой. (10 + 10+10+ 10.)
— Что больше: 18 + 18 + 18 + 18 + 18 или 18 • 6? (18-6.)
— На сколько произведение 15-3 меньше произведения 15-4?(#а/5.)
— 8 • 6 = 48. Чему равно 8 • 7? (56.)
— Запишите и вычислите: произведение чисел 8 и 3. (8 • 3 = 24.)
— Запишите и вычислите: по 9 взять 3 раза. (9-3 = 27.)
— Замените сумму произведением: 19 + 9+ 19 + 9+ 19+ 19.
(Заменить нельзя, так как разные слагаемые.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)
III. Самоопределение к деятельности Игра «Магазин»
— Что продают в магазине? Что здесь лишнее? Почему? (Свекла — это овощ.)
— Назовите цены продуктов.
— Что такое цена? (Сколько нужно заплатить за 1 кг, за I штуку и т. д.)
— Купили 2 кг яблок. Сколько нужно заплатить? (70руб.)
— Какое количество яблок купили? (2кг.)
— Как называется величина, обозначающая, сколько заплатили за весь товар? (Стоимость.)
— Купили 2 кг бананов и 1 кг яблок. Сколько заплатили за всю покупку? (30-2 + 35 = 95(руб.).)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Решать задачи с понятиями «цена», «количество», «стоимость».)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
№1(с.22).
— Прочитайте задачу.
— Как узнали, сколько стоит одна открытка? (Стоимость разделили на количество.)
— Что такое цена? (Стоимость одного предмета.)
— Прочитайте задачу 2.
— Что известно? (Цена — 5руб., количество — 3 открытки.)
— Что нужно узнать? (Стоимость всей покупки.)
— Сделайте схематический рисунок к задаче.
□ □ □
5 руб. 5 руб. 5 руб.
Схематический рисунок не всегда удобен, поэтому лучше записывать задачу кратко с помощью таблицы.
— Посмотрите на таблицу в учебнике. Какое слово можно записать вместо слов «стоимость одного предмета»? (Цена.)
— Перечертите таблицу в тетрадь и заполните вторую строку.
Стоимость одного предмета (цена) | Количество предметов | Общая стоимость |
? | Зшт. | 15 руб. |
5 руб. | Зшт. | ? |
— Как найти стоимость? (Цену умножить на количество.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (5-3 = 15 (руб.).)
— Запишите в таблицу задачу 3.
Стоимость одного предмета (цена) | Количество предметов | Общая стоимость |
? | 3 шт. | 15 руб. |
5 руб. | 3 шт. | ? |
5 руб. | ? | 15 руб. |
- Как найти количество? (Стоимость разделить на цену.)
- Запишите решение задачи самостоятельно. (15:5 = 3 (откр.).)
- Составьте задачу на нахождение цены о фруктах из нашего магазина, запишите ее в таблицу и решите. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Потрудились — отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№2 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)
- Назовите числа, которые вы обвели.
№3(с.22). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- В каком уравнении самое большое значение х? (Во втором.)
- Чему равен х? (х = 7.)
— Назовите значения х в первом и третьем уравнениях, (х = 1, х = 3.)
№5 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске: 1,24,4, 3,9,12,0, 30. Самооценка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 22). Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
Цена | Количество | Стоимость |
4 руб. | Зшт. | ? |
Решение: 4-3 = 12 (руб.). Ответ: 3 ластика стоят 12 руб.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что такое цена, количество, стоимость?
- С какой новой записью задач мы познакомились?
- Кто понял, как решаются задачи с величинами «цена», «количество», «стоимость»?
- Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 11—13 (с. 11).