СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение изученного в разделе «Морфемика»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Повторение изученного в разделе «Морфемика»»

Технологическая карта урока русского языка

  1. Каримова Эльвира Равильевна

  2. Дата проведения:

  3. Класс: 5

  4. Тема урока: Повторение изученного в разделе «Морфемика»

  5. Тип урока: урок рефлексии

  6. Учебник: 5 класс. Учебник для общеобразовательной школы авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой.: М., «Просвещение», 2017 г.

  7. Оборудование: мультимедийная презентация

  8. Методы: метод работы с учебником, самостоятельная работа, фронтальная беседа

Цель: повторить изученное по теме «Морфемика» и словообразование; продолжить работу по овладению орфографическими умениями и навыками; закрепить навык морфемного словообразовательного разбора; совершенствовать умения определять зависимость правописания слова от его строения.

Задачи:

  1. Образовательные: повторить ранее изученные орфограммы, проверить умение находить их в тексте;

  2. Развивающие: развивать аналитические способности учащихся;

  3. Воспитательные: способствовать воспитанию интереса к родному слову, умения работать в коллективе.







Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать виды морфем: корень, приставка, суффикс, окончание, основа слова, чередование звуков в морфемах, основные способы образования слов; уметь применять знания по морфемике и словообразованию в практике правописания; запомнить: для слов с чередующимися гласными нельзя использовать правило проверки безударных гласных.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентносного опыта/приобретенная компетентность): способность осознания целей учебной деятельности и умение их пояснить; умение поставить цель и организовать ее достижение; способность к творчеству; рефлексивное мышление, самоанализ и самооценка.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.



Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимо-действия

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежу-точный контроль

1

2

3

4

5

6

7

1.Моти-вация (само-опреде-ление) к учебной деятель-ностию.

Эмоциональ-ная, психологичес-кая и мотивацион-ная подготовка к усвоению изучаемого материала.

Класс делится на две команды. В ходе игры выполнение заданий оценивается баллами, которые сообщаются командам и записываются на табло. После окончания игры подводятся итоги и называются победители.

Вступительное слово:

- Сегодня мы вспомним то, что узнали о частях слова – морфемах, а так же, соревнуясь, повторим орфографические правила, связанные с их написанием. Желаю всем удачи!

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем столе, демонстрируют готовность к уроку.

Фронталь-ная.

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные: понимают познавательную задачу.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции.

Листы обратной связи.

2.Акту-ализация и пробное учебное действие.

3.Выяв-ление места и причины затруд-нения.

Воспроизведение ранее изученного, установление преемствен-ных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

Эвристичес-кая беседа по группам.

Начинает разминку:

- Назовите известные вам морфемы.

- Как найти окончание в слове? Докажите.

-Какие морфемы могут входить в основу?

- Назовите способы словообразования.

- Докажите, что суффикс и приставка являются значимыми частями слова.

Работа с вопросами на странице 41 учебника (подготовка в группах).

Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов. Строят понятные для партнера высказывания.

Фронталь-ная.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности.

Устные ответы, письменная работа.


Физкульт-минутка

Мы – веселые мартышки,

Мы играем громко слишком.

Все ногами топаем,

Все руками хлопаем,

Надуваем щечки,

Скачем на носочках.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску

И друг другу даже

Язычки покажем!

Шире рот откроем,

Гримасы все состроим.

Как скажу я слово три,

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Выполняют элементарные физические упражнения.

Фронталь-ная.


Выполняют физические упражнения

4.Целе-полога-ние и построе-ния проекта выхода из затруд-нения.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.

Эмоцио-нальная, психоло-гическая и мотивационная подготовка обучающихся к работе в малых группах.

Формулирует цель учебной деятельности вместе с обучающими, принимающими ее на себя.

- Итак, разминка окончена! Приступаем к выполнению заданий.

Объясняет правила организации работы в группе.

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем. Слушают учителя, участвуют в диалоге с одноклассникамию

Групповая.

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану.

Задают вопросы для уточнения информа-ции.

Устные ответы.

5.Твор-ческая практи-ческая деятель-ность по реализа-ции постро-енного проекта.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся.

Подбор своих примеров, иллюстри-рующих природу изучаемой проблемы. Выполнение разноуров-невых обучающих упражнений на основе текста учебника.

- Выполним первое задание. Разберите слова по составу (на слайде):

1 команда: территория, путешествие, читал.

2 команда: препятствие, артиллерия, горел.

- Молодцы, ребята. Следующее задание. Из текста выпишите слова, состав которых соответствует схемам (на доске):

Над прудом поземка вьется,

Тени длинные легли.

И негреющего солнца

Красный шар висит в дали.

В. Приходько

- Хорошо справились с заданием. Индивидуальное задание представителям команд (работа у доски). Сделать фонетический разбор слов: паяльник, просьба.

- И с этим заданием вы справились. Перейдем к следующему заданию. Выпишите слова с чередующимися гласными в корне, обозначьте орфограммы (карточки): сидеть, отпереть, глядеть, загорать, положение, коснуться, отрасти, убегать, зажигать, зори, косичка, изложение, касательная, блистать, урожай, заморозки.

- Задание пять. Вставьте пропущенные буквы, обозначьте орфограммы (карточки): растительный, загорать, заросли, росток, угарный, сложить, разложить, слагаемое.

Организует и сопровождает деятельность обучающихся.

Составляют в группе ответы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей.

Групповая, индиви-дуальная.

Личностные: желают приобретать новые знания, умения.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а так же самостоятельно находят ее в материалах учебников.

Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и в рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Устные ответы. Письменная работа.

6.Пер-вичное закреп-ление с коммен-тирова-нием во внешней речи.

7.Самос-тоя-тельная работа с самопро-веркой по эталону.


Обобщение и системати-зация знаний и формиро-вание рациональных способов применения их на практике. Выполнение разно-уровневых обучающих упражнений.

Составление связных рассказов.

- Расскажите, как образуются сложные слова. Соедините части правого и левого столбика так, чтобы получились новые слова (слайд).

- Заполните квадрат сложными словами (слайд):

1. Человек, который ухаживает за садом.

2. Машина, которая работает на пару.

3. Его использовали вместо чайника в старину.

4. Самодельное оружие.

5. Лес, поваленный бурей.

6. Воздушное судно.

- Послушайте стихотворение. Скажите, о какой морфеме идет речь в этом стихотворении. В каком значении используется эта морфема? Приведите свои примеры.

В прекрасном замке на горе

Жила-была приставка –пре,

Особа преотважная,

Важная-преважная.

Гордая-прегордая,

Добрая-предобрая.

Ее считали очень мудрой,

И называли все премудрой.

Был у нее прелестный пудель.

Прехрабрый пес по кличке Дудель.

Он преспокойно спал у двери,

Когда вошла приставка –пере.

Она сказала «На заре

Я уезжаю. Друг мой, –пре,

Меня не будет два-три дня

Ты поработай за меня.

Позаменяй меня, прошу.

Спокойной ночи. Я спешу».

А. Каютина

- А сейчас я вызываю капитанов команд и предлагаю им поработать с перфокартами над правилом «З и с на конце приставок» (работа с перфокартами).

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Решают кроссворды, работают с перфокартами.

Индиви-дуальная, групповая.

Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Листы обратной связи.

Задают вопросы для уточнения информа-ции.

Письменная работа.

8.Вклю-чение в систему знаний и повто-рение.

Обучающая игра.

Обобщение полученных на уроке сведений, контроль, оценивание работы на уроке.

- А сейчас последнее задание, игра для всего класса «Кто быстрей, кто больше». От слов «дом» и «летят» образуйте как можно больше слов, выделите словообразующие морфемы, укажите, какими частями речи являются образованные слова, объясните их значение.

Образуют новые слова. Отвечают на вопросы. Формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Фронталь-ная.

Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Оценивание работы обуча-ющихся на уроке.

9.Реф-лексия учебной деятель-ности на уроке (итог урока).

Заключитель-ная беседа по вопросам.

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберете одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился – карточку с улыбающимся лицом, не понравился – карточку с грустным лицом.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений.


Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека; стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений, как интегрированных сложных умений.

Регулятивные: оценивают свою работу, осознают правило контроля; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.

Листы обратной связи.

10.Дома-шнее задание.


Повторить все изученные орфограммы в разделе «Морфемика». Подготовка к диктанту.

Записывают домашнее задание