Тема: Повторение по морфологии
Цель : обобщение и систематизация знаний , полученных в 5-9 классах по теме "Морфология"; активизировать и систематизировать знания учащихся по теме;
совершенствовать умение определять принадлежность слова к части речи на основе общего грамматического значения, морфологических признаков и синтаксической роли слова; развитие речи, воспитывать любовь к Родине; уважение к людям другой национальности.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Ответы на вопросы:
Какие слова называются междометиями?
Как выделяются междометия на письме?
Какие междометия пишутся через дефис?
Приведите примеры междометий, выражающих чувства, настроения.
Приведите примеры междометий, выражающих побуждение.
Тестовые задания «Проверьте себя!» (стр. 276)
III. Повторение ранее изученного материала.
1.Грамматическая минутка.(с.277)
Назовите термины, изученные в разделе «Морфология».
2.Работа по таблице «Разделы науки о языке». Заполните её терминами. Что изучается в каждом из разделов?
Фонетика | Лексикология | Фразеология | Словообразование | Грамматика |
| | | | Морфология | Синтаксис |
3.Упр.445 - Подберите к каждому лингвистическому термину подходящие определение.
Фонетика Лексикология Фразеология Словообразование Морфология Синтаксис Часть речи | Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение и употребление слов. Раздел науки о языке, в котором изучаются звуки языка. Раздел науки о языке, изучающий, на каких частей состоят слова в русском языке и как они образуются. Раздел науки о языке, изучающий лексическое значение и употребление фразеологизмов. Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и предложения. Раздел науки о языке, который изучает слово как часть речи. Группа слов, имеющих общее смысловое значение, обладающих своими морфологическими признаками и выполняющих в предложении определённую синтаксическую роль. |
3.Упр. 446-Устно ответьте на вопросы о морфологических признаках части речи и их синтаксической роли.
1. На какие две группы делятся морфологические признаки самостоятельных частей речи?
2.Какие постоянные признаки самостоятельных частей речи вы знаете?
3. Какие непостоянные признаки частей речи вы знаете?
4.В каких частях речи имеются неизменяемые формы?
5.На какие разряды делятся служебные части речи?
6.Какие части речи являются членами предложения?
7.Какие самостоятельные части речи могут быть подлежащими и сказуемыми в предложении?
4. Лингвистическая игра «Кто быстрее!»
Синтаксическая роль частей речи
*Какие части речи являются членами предложений, а какие не являются?
*Какие самостоятельные части речи могут быть подлежащими и сказуемыми в предложении?
*Какую синтаксическую роль выполняют служебные части речи в словосочетании и предложении?
5. Работа в группе. Чтение текста «Дружба народов - главное достояние Республики Казахстан»
Выписать из текста глаголы, подготовить их в неопределённой форме и указать спряжение.
IV. Подведение итогов урока
- Что изучает морфология?
- Назовите самостоятельные и служебные части речи.
Домашнее задание: упр. 447