СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение по теме "Арифметические действия с числами, полученными при измерении"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок построен в виде рассказа о ВОВ о блокаде Ленинграда

Просмотр содержимого документа
«Повторение по теме "Арифметические действия с числами, полученными при измерении"»


Класс 8

16.03.2020.



Урок № 123

Тема урока Повторение по теме: «Арифметические действия с числами, полученными при измерении»

Цели урока

Образовательные: повторить знание таблицы соотношений величин стоимости, веса, длины, времени; умение выполнять все арифметические действия с числами, полученными при измерении.

Развивающие: развитие вычислительных навыков, чувство патриотизма и гражданственности.

Воспитательные: воспитание чувства гордости, уважения и любви к истории своей страны. Способствовать развитию чувств сопереживания, восхищения и гордости за народ, проявивший стойкость и мужество в схватке с врагом.

Коррекционные: коррекция неправильного выполнения арифметических действий, орфографического режима в тетрадях.

Тип урока: Урок 1.Обобщения и систематизации знаний.

2.Информационный: «Факты о блокадном Ленинграде (в математических задачах)»,

Оборудование. Презентация Таблицы. Карточки. Учебник.

Ход урока

I Организационный момент Психолого – педагогическая подготовка к уроку. Проверка готовности учащихся к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).----3 минуты

Желаю вам успехов в работе на уроке!

Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправляемся смело,
В мир примеров и разных задач.

Сразу же решим пример 2000+20=2 020 что это за число? Ребята, а какая большая война была на территории нашей страны ? (ВОВ) Когда началась? Когда закончилась? (1945)

(ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ) Посчитаем сколько лет назад это было (СЧИТАЕТ У ДОСКИ В СТОЛБИК) Какому событию посвящён текущий год? 75-летию Победы над фашистскими захватчиками. Я предлагаю вам прочесть только одну страницу истории и посвятить её защитникам и жителям блокадного Ленинграда . Как теперь называется этот город (Санкт-Петербург)

Открыть тетради, что вы там увидели необычного, эта ленточка символизирует события о которых сегодня мы поговорим, записать число и «классная работа»,

посмотрите на стенд как правильно сидеть и держать ручку, отложите ручки. (волонтёры в 2009,2014 и 2019 годах презентовали ленточку жителям Петербурга как символ блокады-оливковый цвет-победа, зелёный-цвет жизни)СЛАЙД №1-2(дорога Жизни длиною 36 км)

II Подготовительная часть—10 минут

Структура урока

Содержание урока

Повторение

Слов

арь.

Индивидуальная работа

1.Проверка д/ з.

Какие трудности возникли при решении примеров по изучаемой теме?

(ответить на вопросы детей-по необходимости)

Слайд №3

1).Сколько лет назад это началось? 59+60:2-10= (79лет назад)-и с этого дня каждый день город подвергался обстрелу.

ВИДИО-о начале блокады




Блокада


МЕТРОНОМ

Для сильных, слабых – выбрать картинки о вов


2.Устный счёт.

Поскольку мы на уроке математики, то читать мы будем языком чисел. Вспомним какую тему изучали на последних уроках (Тема-на листе вывесить на стенд)

  • 2. 59+60:2-10= 79

  • 800+8*9 = 872

  • Округлить 872 до сотен =900

  • 4*200-170 =630тыс.

  • 32 000:1000 = 32

  • 23ч17мин-10ч3мин = 13ч14мин

  • 1/3 от900=300

Промежуточное оценивание



III Основная часть Сообщение темы и цели урока


0,7 * 5 + 0,5 = 4 СЛАЙД№ 4

200*5+500= 1 500

Ученик1… Да, мы не скроем: в эти дни

мы ели землю, клей, ремни;

но, съев похлебку из ремней,

вставал к станку упрямый мастер,

чтобы точить орудий части,

необходимые войне.

Ученик2Мы ели все, что можно было есть,
И отравиться не боялись.
Могу все травы, перечесть,
Которыми тогда питались:
Полынь, крапиву, лебеду,
С берез побеги молодые,


Ученик3Чтобы нависшую беду.

Прогнать на веки вековые.

И, кроме трав, столярный клей,
Ремни солдатские варили.
И стали мы врага сильней,
И начисто его разбили.

Задача дополнительно для сильных

Лёня Зуев заменил отца, ушедшего на фронт. Мальчик подставлял к станку ящик, чтобы достать до детали. За смену он делал 400 снарядов, хотя норма его была 100 деталей. Во сколько раз он перевыполнил норму?

Переписать в тетрадь с карточки

3.Решение примеров по теме

Состав хлеба:

ржаная мука 0,6 кг

льняной жмых 0,05 кг

отруби 0,06 кг

овсяная мука 0,08 кг

соевая мука 0,04 кг

солодовая мука 0,04 кг

пшеничная мука 0,05 кг физминутка

Сколько это грамм:

50 г

80г

800г

40г

60г

600г


4.Закрепление..

Задача1. Сколько граммов хлеба получали старики и дети если они получали 1/ 8 часть буханки хлеба массой в 1 кг? Решение

  1. Сколько граммов хлеба получали старики и дети?

1/8 от 1 кг = 1 000г : 8 = 125 г

Ответ: 125г (Даже крошки люди бережно сметали в ладонь и съедали )


Задача2. По Дороге Жизни перевезли на конных упряжках 73,5 тонн продовольствия по 6 мешков в каждую. Сколько потребовалось упряжек, если в одном мешке 35 кг продуктов? Всего – 73,5т -х упряжек

1 упряжка - 6мешков – по 35кг

Решение

  1. Сколько кг продуктов на 1 упряжке ?

35кг*6=210кг

  1. Сколько всего упряжек нужно?

  1. 7350:21=350 (упряжек) Ответ: 350упряжек Наполовину хлеб состоял из несъедобных примесей, заменявших муку.

Сегодня мы узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев. Перед вами открылась героическая страница из жизни нашего народа. Сохраните это в своей памяти.


IV Заключительная часть

5.Д/з

Карточка каждому

2.

Дети собирают тетради, складывают по местам все принадлежности к уроку.

6.Рефлексия собственной деятельности


7.Итог урока.

Оценки.



8.Релаксация


V Вывод .

Чем интересны были задачи?

Какие новые факты истории вы сегодня узнали?

Какие числа вас впечатлили и чем?

На сколько справились с математическими задачами? (оценки)


Вот такое лото сложилось – это одна из многих печальных страниц истории нашей страны с которой мы сегодня познакомились. Этим событиям посвящены литературные произведения, кино, памятники, песни. Хочу предложить вам одну из них. Посмотрим? 1.Видио «Дети блокады» .

Повторение

по теме:

«Арифметические действия с числами, полученными при измерении»



 сентября 1941-го,

08.09.1941г.

79 лет


872днялокада)


900-красивое преувеличение для более ровного и красивого числа и кркрасивопреувеличение — для более ровной и красивой ц

630тыс. до1,5млн.погибших


150 тыс. снарядов и 107тыс. бомб

13ч.14мин.-самый длительный обстрел 17августа 1943года, сброшено 2 000снарядов

По 14 часов работали

Воспоминания ленинградцев-

…Наш любимый Ленинград превратился в свалку грязи и покойников. Трамваи давно не ходят, света нет, вода замёрзла, уборные не работают. Самое главное – мучает голод».
Идёшь по улице, встречаешь людей, которые шатаются, как пьяные, падают и умирают. Мы уже привыкли к таким картинам и не обращаем внимания, потому что сегодня они умерли, а завтра- я».


… Да, мы не скроем: в эти дни

мы ели землю, клей, ремни;

но, съев похлебку из ремней,

вставал к станку упрямый мастер,

чтобы точить орудий части,

необходимые войне.

акже в городе работало радио, жителям запрещено было выключать приемники. Дополнительно информация транслировали на улицах, через 1,5 тысячи установленных на домах и столбах громкоговорителей. Но 

  • Еще один символ блокады Ленинграда — звук метронома. Для жителей осажденного города этот методичный стук был сигналом к действию: быстрый ритм означал начало воздушной атаки, медленный — отбой.

  • Также в городе работало радио, жителям запрещено было выключать приемники. Дополнительно информация транслировали на улицах, через 1,5 тысячи установленных на домах и столбах громкоговорителей. Послушайте этот пронзительный стук метронома (запись -зима 41год), слышится даже звук метели.льно во


Сегодня мы узнали, что такое «блокада» и Дорога жизни. Познакомились с трагической и высокой судьбой ленинградцев. Перед вами открылась героическая страница из жизни нашего народа. Сохраните это в своей памяти.




943 годов.

Задача Сколько граммов хлеба получали старики и дети, если они получали 1/ 8 часть буханки хлеба массой в

1 кг?

Задача Сколько граммов хлеба получали старики и дети, если они получали 1/ 8 часть буханки хлеба массой в

1 кг?

Задача Сколько граммов хлеба получали старики и дети, если они получали 1/ 8 часть буханки хлеба массой в

1 кг?

Задача Сколько граммов хлеба получали старики и дети, если они получали 1/ 8 часть буханки хлеба массой в

1 кг?


Состав хлеба:

льняной жмых 0,05. кг

отруби 0,06. кг

овсяная мука 0,08. кг

соевая мука 0,04. кг

ржаная мука 0,6.. кг

солодовая мука 0,04. кг

пшеничная мука 0,05. кг

40 80

400 600

50 800

500

60

Сегодня в мире некоторые пытаются возродить фашизм, принижают роль советских людей в борьбе с фашизмом и даже объявляют героями бывших фашистов и палачей.


БЛОКАДА

МЕТРОНОМ





























Пищевая целлюлоза – 15г
Хлопковый жмых – 10г

Обойная пыль- 5г

Солод– 10г

Отруби– 5г
Соевая мука –5г
Ржаная мука –50г