Конспект урока математики
в 1 классе Е ("Перспектива")
Учитель Бурак Татьяна Николаевна
Урок 101
Тема: Повторение пройденного материала
Цель: Повторить таблицу сложения
Задачи: 1) развивать умения использовать изученные приемы вычислений;
2) решать задачи и примеры изученных видов
Планируемые результаты:
предметные:
- научатся применять изученные приемы вычислений и математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
- пользоваться таблицей сложения;
- решать задачи изученных видов;
коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;
регулятивные:
- контролировать и оценивать свою работу и ее результат;
личностные:
- проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
- понимать смысл выполнения самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности.
Ход урока:
I. Мотивация учебной деятельности.
1) - Сегодня у нас не просто урок, а путешествие в математическую сказку. Мы с вами шагнем на страницы сказки Лилиана Муура "Крошка Енот и Тот, кто сидит в пруду".
- С каким настроением мы отправляемся в это путешествие? Дорисуйте смайлик
- О чем попросила Крошку Енота мама? (Сходить к быстрому ручью и принести раков на ужин.)
2) - Крошка Енот был храбрым, но еще маленьким. Давайте поможем ему выполнить задание. Как вы думаете, как мы сможем это сделать?
- Сегодня на уроке мы не только поможем Крошке Еноту, но и узнаем что-то новое. А для этого надо быть очень внимательным.
3) - Давайте закроем глаза и представим ...
"Ночь. Взошла луна, большая и светлая. При свете луны Крошка Енот отправился в путь".
II. Актуализация знаний.
Устный счет
1) Решить задачу:
Крошке Еноту нужно наловить на ужин 10 раков. Из них 7 больших, а остальные маленькие. Сколько маленьких раков нужно наловить Крошке Еноту?
10 - 7 = 3
2) - "Крошка Енот вошел в густой-прегустой лес". Чтобы не было скучно, он стал считать деревья, которые росли возле дороги.
Выявить закономерность, вставить пропущенные числа
4
, 6, , . 10, 7, , .
3) - Но посмотрите, какая страшная дорога ведет к быстрому ручью! На ней записаны удивительные примеры с ... ночными бабочками.
- Как мы можем помочь Крошке Еноту продолжить свой путь?
6 + 4 =
8 - = 5
2 = 9 9996
- Повторить название компонентов
III. Контроль, коррекция и закрепления знаний.
1) - "В лесу отдыхал Старый Дикобраз".
Решить задачу
Сегодня он съел 2 шишки, а орехов на 4 больше. Сколько всего орехов и шишек съел Старый Дикобраз?
?
Ш. - 2 О. - ? на 4 больше
- "Он очень удивился, увидев, что Крошка Енот гуляет в лесу без мамы.
- А тебе не страшно, Крошка Енот? — спросил Старый Дикобраз.- Ты ведь знаешь, что у тебя нет того, что есть у меня, — таких острых и длинных иголок.
- Я не боюсь! — ответил Крошка Енот: он был маленький, но храбрый".
2) Сравнить выражения
- "Вскоре он пришёл на зелёную полянку. Там сидел Большой Скунс. Он тоже удивился, почему Крошка Енот гуляет в лесу без мамы.
- А тебе не страшно, Крошка Енот? — спросил Большой Скунс.- Ты ведь знаешь, у тебя нет того, что есть у меня: я разбрызгиваю жидкость с противным запахом, и все убегают.
- Я не боюсь! — сказал Крошка Енот и пошёл дальше".
3
кг + 4 кг 3 кг + 5 кг 9 см - 6 см - 1 см 2 см
7 л 10 л - 3 л + 2 л
3) - "Недалеко от пруда он увидел Толстого Кролика". Толстый Кролик спал с полуоткрытыми глазами. Ему снился сон: "Зайчиха дала 5 морковок старшему зайчонку и 4 младшему. 3 морковки зайчата уже съели. Сколько морковок у них еще осталось?" (Дополнить схему и решить задачу)
Д
ала - 5 м. и 4 м.
С
ъели - 3 м.
О
сталось - ? м.
4) - "И вот, наконец, Крошка Енот увидел большое дерево, которое было перекинуто через пруд".
Задание:
Измерить длины дерева, перекинутого через пруд. Начертить отрезок АБ, длина которого на 2 см меньше длины данного отрезка. Чему равна длина отрезка АБ?
- "Крошка Енот начал переходить по дереву на ту сторону пруда. Он остановился и заглянул. Кто-то сидел в пруду! Крошка Енот повернул обратно и побежал со всех ног.
Но Крошке Еноту хотелось принести домой раков". Поэтому он взял камень и пошёл обратно к пруду.
5) - Решить примеры и узнать, кто посоветовал Крошке Еноту взять камень.
+ 2
- 1
- 4
+ 2
6
7
+ 2
- 4
- 1
+ 2
8
6) Но Тот, кто сидел в пруду, не испугался. Тогда Крошка Енот взял палку.
"Но у Того, в пруду, тоже была палка. Большая-пребольшая палка! И он погрозил этой палкой Крошке Еноту.
Крошка Енот уронил свою палку и побежал.
Он рассказал своей маме всё про Того, кто сидит в пруду".
- Что посоветовала Мама Енотиха своему сынишке?
Самостоятельная работа
- Записать ответы в порядке убывания
6 + 1 =
3 + 0 =
8 - 2 =
у
к
л
10 - 6 =
5 - 3 =
9 - 4 =
б
а
ы
7) - "И Тот, кто сидел в пруду, улыбнулся в ответ!"
- Как вы думаете, что было дальше?
- "Скоро он набрал столько раков, сколько мог донести.
Да! Никогда ещё ни он, ни его мама не едали таких вкусных раков. Так сказала Мама Енотиха".
IV. Обобщение
- Помогли мы герою сказки в его путешествии? Что мы для этого сделали?
- Что нового вы узнали про енотов, дикобразов, скунсов, кроликов? (Еноты питаются раками, дикобразы - растительной пищей, защищаются острыми длинными иголками, скунсы разбрызгивают жидкость с противным запахом, дикие кролики спят с полуоткрытыми глазами.)
- Чему научила сказка?
V. Рефлексия
- С каким настроением вы вернулись из путешествия? Дорисуй смайликам настроение
Литература:
1) https://nukadeti.ru/skazki/kroshka_enot_i_tot_kto_sidit_v_prudu