Название предмета | Алгебра |
Класс | 9 |
УМК (название учебника, автор, год издания) | Мордкович А.Г. Алгебра. 9 класс: В двух частях.– М.: Мнемозина, 2010. |
Уровень обучения | Базовый |
Тема урока | Повторение. Степень с целым показателем и её свойства. |
Тип урока | Повторение |
Общее количество часов, отведенное на изучение темы | 3 |
Место урока в системе уроков по теме | Первый урок из двух отведённых по данной теме. |
Цель урока | повторить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с целым показателем. Подготовка учащихся к ГИА. |
Задачи урока | Общеобразовательные: повторить, обобщить и систематизировать знания по теме; создать условия контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений; продолжить формирование мотивации обучающихся к изучению предмета. Развивающие: способствовать приобретению учащимися навыков общения при совместной работе; активизировать их творческое мышление; продолжить формирование определенных компетенций обучающихся, которые будут способствовать их эффективной социализации; навыков самообразования и самовоспитания. Воспитательные: воспитывать культуру, способствовать формированию личностных качеств, направленных на доброжелательное, толерантное отношение друг к другу, людям, жизни; воспитывать инициативу и самостоятельность в деятельности; подвести к пониманию необходимости изучаемой темы для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации. |
Планируемые результаты | Учащиеся научатся: - владеть понятиями «тождество», «тождественное преобразование», решать задачи, содержащие буквенные данные; работать с формулами; - выполнять преобразования выражений, содержащих степени с натуральными показателями; - умение аргументировать и обосновывать собственную позицию, уважать разные точки зрения; - умение работать в группах, индивидуально Учащийся должен знать: - алгоритм применения свойств степени с целым показателем.. Учащиеся должны уметь: - выполнять многошаговые преобразования выражений, применяя широкий набор способов и приёмов; работать в группах и индивидуально. |
Техническое обеспечение урока | проектор, презентация по теме урока |
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы) | А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. – М.: Мнемозина, 2013, http://interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; http://problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/ |
Ход урока:
Организационный момент:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок .Каждому из вас предоставляется прекрасная возможность проявить себя, показать свои знания.
Возможно, во время урока вы раскроете в себе скрытые способности, которые вам пригодятся в дальнейшем.
Итак, приглашаю вас на урок!
Ребята, посмотрите на экран и послушайте стихотворение.
Слушайте внимательно, для того, чтобы узнать, о чем оно.
Умножать и делить ( Слайд № 1)
Степень в степень возводить…
Свойства эти нам знакомы
И давно уже не новы.
Пять несложных правил этих
Каждый в классе уж ответил
Но если свойства позабыл,
Считай, пример ты не решил!
А чтобы в школе жить без бед
Дам дельный я тебе совет:
Не хочешь правило забыть?
Попробуй просто заучить!
Вопросы классу: ( Слайд № 2)
Итак, о чем же это стихотворение?
Какие действия в нем упоминаются?
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Таким образом, тема нашего урока: «Свойства степени с целым показателем» (Слайд № 3)
Цель урока:повторить и систематизировать представление обучающихся о свойствах степени с натуральным и целым показателем. Подготовка учащихся к ОГЭ.( Слайд № 4)
Эпиграф: “Пусть кто-нибудь попробует вычеркнуть из математики степени, и он увидит, что без них далеко не уедешь”. ( М.В.Ломаносов) ( Слайд № 5)
Постановка целей и задач урока.
На уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал. Ваша задача показать свои знания свойств степени с натуральным показателем и умение применять их при выполнении различных заданий.
Актуализация, систематизация знаний.
Проверка теоретической части одним из способов:
1) (Учащиеся отвечают на вопросы, а один учащийся
на обратной стороне доски пишет свойства.)
«Математический футбол»: ( Слайд № 6)
an·ak ank
an : ak ank bnk
(an)k an+k
(аb)nk a
(a : b)n 1
a0 an – k
a1 an : bn
Все остальные работают фронтально. ( Слайд № 7)
1. Дайте определение степени с натуральным показателем. (Степенью числа а с натуральным показателем п, большим 1, называется произведение п множителей, каждый из которых равен а)
2. Как называется число, которое возводим в степень? (Число, которое возводим в степень, называют основанием)
3. Как называется число, в которое возводим степень? (Число, в которое возводим степень, называют показателем)
4. Какое число получаем при возведении в степень положительного числа? (При возведении в степень положительного числа получаем положительное число)
5. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с четным показателем? (При возведении отрицательного числа с четным показателем получаем положительное число)
6. Какое число получаем при возведении отрицательного числа с нечетным показателем? (При возведении отрицательного числа с нечетным показателем получаем отрицательное число)
Слайд № 8 и 9.
Устное вычисление:
Сравните, не выполняя вычислений.
Обобщение и систематизация знаний.
Творческое задание. ( Слайд № 10)
1) Выполняя задания, ученик допустил ошибки. Какие свойства, правила не знает ученик? Обсудите в парах. Обсудите вместе.
35 . 38=340
81=1
24 + 22=26
(2а)5=2а5
(х2)3=х8
35*38=340
52* 53=105
310:32=5
(а)3*(а2)4 = а14
2-2 • 2-3 = 25
3-6 • 35 = 3-1
100 :10 -4 =104
125-4 : 25-5 =5-4
2) Задание повышенной трудности:
( Слайд № 11)
1.Найдите значение выражения
при a = −2,8 и b = 5,3.
Решение. ( Слайд № 12)
1.Выполним преобразования:
Ответ: −27.
( Слайд № 13)
2.Найдите значение выражения
Решение. ( Слайд № 14)
Воспользуемся свойствами степеней:
Физминутка .
Применение знаний и умений
Работа по перфокартам ( Слайд № 15)
Слайд № 11.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Тест .(взаимопроверка) ( Слайд № 16)
Вариант 1 | Вариант 2. |
1.Выполни деление степеней 217 : 25 212 25 245 2.Запиши в виде степени (х+у)(х+у)= х2+у2 (х+у)2 2(х+у) 3.Замени * степенью, чтобы выполнялось равенство а5 · * =а15 a5 a10 а3 4. Чему равно значение выражения (2ас)5? 10ас 32ас5 32а5с5 5. Из предложенных вариантов выбери тот, которым можно заменить * в равенстве (*)3 = 815 88 85 812 6. Найди значение дроби | 1.Выполни деление степеней 99 : 97 92 916 963 2.Запиши в виде степени (х-у)(х-у)=… х2-у2 (х-у)2 2(х-у) 3.Замени * степенью, чтобы выполнялось равенство b9 · * = b18 b17 b11 b9 4. Чему равно значение выражения (3bс)4? 12bс4 81bс5 81b4с4 5. Из предложенных вариантов выбери тот, которым можно заменить * в равенстве (*)3 = 524 58 521 54 6. Найди значение дроби |
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Домашнее задание. (дифференцированное)
«5»
1. Преобразуйте выражение:
1) 2) 3)
4) 5) 6)
7) 8) 9)
10) 11)
2. Вычислите:
1) 2) 3)
4)
3. Упростите: 1) 2)
«4»
1. Преобразуйте выражение:
1) 2) 3)
4) 5) 6)
7) 8) 9)
10) 11)
2. Вычислите:
1) 2) 3)
4)
«3»
1. Преобразуйте выражение:
1) 2) 3)
4) 5) 6)
7) 8) 9)
10) 11)
Дополнительные задания
Найдите значение выражения
Решение.
Используем свойство степеней:
Ответ: 9600.
Найдите значение выражения
Выполним преобразования:
Ответ: 54.
Найдите значение выражения .
Решение.
Выполним преобразования:
.
Ответ: 7.
Найдите значение выражения
Решение.
Преобразуем выражение, используя свойства степени:
Ответ: 24.
Найдите значение выражения
Решение.
Найдём значение выражения:
Ответ: 4 560.
Найдите значение выражения
Решение.
Ответ: 8