Урок познание мира, 2 « В» класс Тема: Стебель Цель: Иметь знания о строении растения, о назначении стебля; Уметь различать органы растений. Уметь выделять главное из прочитанного о стебле. Ход урока: 1. Орг. момент Приветствие. 2. Психологический настрой Прежде, чем начать урок, мне бы хотелось, чтобы вы определили своё настроение. (Радостное, спокойное, тревожное ). Улыбнёмся друг другу, пожелаем плодотворной работы на уроке. Встало солнышко – ура! Заниматься нам пора! Учимся старательно, Слушаем внимательно! Думаем, запоминаем, Дружно руки поднимаем. Слайд 3. Сообщение темы, цели урока. А) Тема урока спряталась в данной записи. Поменяйте буквы местами. Тбельес (Стебель) Слайд Проблемная ситуация. Посмотрите внимательно на тему урока. -Какие знания должны иметь к концу урока? - Что должны уметь? II. Актуализация знаний. 1. Работа в группах Прежде, чем перейдём к изучению новой темы проверим ваши знания. Группа № 1 Изменения в жизни растений. Семена всходы побег и листья цветки плоды Группа № 2 Какие условия необходимы для жизни растений? Группа №3 Что такое корень? Для чего растениям нужен корень? Работа с классом –Какие времена года знаете? -Назовите по порядку. -Какое сейчас время года? -Изменения происходят сначала в какой природе? (в неживой) -Что меняется в неживой природе? (температура) -Как она меняется? -Какие ещё изменения происходят в неживой природе?( идёт дождь, снег; небо хмурое, затянуто тучами) Заполните состояние погоды в дневнике наблюдения. Один ученик комментирует у доски. 3. С наступлением осени изменения происходят и в живой природе. В какой? Узнаем, если отгадаем загадки. « Разгадай кроссворд» слайд Красавица – девица Зелёные косицы. В белом сарафанчике С платочками в карманчиках. (Берёза) Выросли в поле сестрички – Жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки) Во саду – ли, в огороде Растёт ягода прекрасная. Есть и белая, и чёрная, и красная. (Смородина) Птица под землёй гнездо свила, Одно яйцо снесла. Люди осенью его искали, землю копали, Да большой клад находили. (Картофель) Зимой и летом Одним цветом. (Ель) Красна рубашка, белое сердечко. Люди собирают, простуду прогоняют. (Малина) Не огонь. А жжётся. (Крапива) Ты под кустик загляни – ка, Там краснеет… (Земляника) Ключевое слово РАСТЕНИЯ -Что происходит с растениями с наступлением осени? 4. Фронтальный опрос. - Из каких органов состоит растение? Корень Стебель листья Семена Плоды -Что такое корень? (Подземный орган растения) -Для чего растениям нужен корень? (Закрепляет растение в почве, через корни растение питается) ФИЗ. МИНУТКА 5.Спор органов растений. 2 ученика у доски. Корень: Я – корень! Всех сильнее я, и очень важен. Что без меня растению не жить, кто с этим будет спорить? Водою я снабжаю всех, и удержаться в почве без меня никто не сможет. Стебель: Нет, главный – я! Кто без меня даст листьям воду, доставит к свету их и запасти поможет в клубнях пищу людям? Учитель: Не надо спорить. Ребята, как вы считаете, кто важнее? Насколько важен стебель, мы сейчас узнаем. III. Изучение новой темы. 1. Беседа. 2. Внимательно посмотрите на презентацию и подумайте: Что нового вы узнаете о стебле? Стебель – один из надземных органов. Стебель у всех растений разный. (Показ слайда) Зачем растениям нужен стебель? По стеблю, как по трубочке, питательные вещества поступают от корня к другим органам растения. На стебле расположены ветки, листья, цветки, плоды, семена. -Что узнали нового? Составление кластера 3. Работа с учебником. А)Чтение учащимися стр.60-61 Б) Работа по содержанию. -Что такое стебель? -Зачем нужен стебель? -Что расположено на стебле? На доске опоры Слайд № 4. Закрепление. 5) Работа в группах. 1 группа: Распределите в два столбика Корень Стебель Закрепляет растения в почве поддерживает листья, цветки, плоды Получает из почвы питательные вещества. Проводит питательные вещества Растёт и витвится 2 группа: Собери картинку. Что изображено? Где находится этот орган Тест: 1. Стебель – это А)подземная часть растения Б)надземная часть растения В)часть растения 2. Растениям нужен стебель: А)закрепляет растение Б)испаряет влагу В)питательные вещества поступают от корня к другим органам 3.На стебле расположены: А)только ветки и листья Б)только ветки, листья и цветки В)ветви, листья, цветки, плоды и семена 4.У дерева: А)ствол Б)прутья В)стебель IV. Итог урока. 1. Подведение результатов. Сравнение прогноза качества с результатом. 2. -Какой орган важнее? (Жизнедеятельность одного органа находится в прямой зависимости от жизнедеятельности других органов. -Для чего нужен стебель? 3. Дом. задание. стр. 60-61 пер. 4. Оценки за урок. |