Тема: Семейный бюджет
Вид занятия: практикум
Цель: создать условия для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи
Задачи:
– образовательные:
ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;
формировать представление о структуре семейного бюджета;
– развивающая:
– развивать познавательные способности, умение делать оптимальный выбор;
– воспитательные:
формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;
формировать умение работать в группе;
воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение.
Оборудование: «сумка-бюджет», список товаров и услуг, формы для учета доходов и расходов, магниты, карточки с названием расходов, карточки «Советы для экономии»
Ход занятия
Организационный момент.
Постановка проблемы занятия
Работа над темой занятия.
Определение бюджета (толковый словарь Ожегова: бюджет – это роспись доходов и расходов государства, предприятия или лица на определенный срок)
Бюджет – это стратегический план, цель которого сопоставить доходы и расходы семьи с ее целями и планами на будущее.
- Как вы думаете, из чего складывается семейный бюджет?
Семейный бюджет
Доходы Расходы
- Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? (заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, гонорары, авторское вознаграждение, рента, проценты)
- Что такое доход семьи? (сумма, заработанная членами семьи за месяц)
- На что в семье расходуются деньги?
– У каждой подгруппы («семьи») есть список товаров и услуг (приложение 1). Выберите то, на что вы потратите свой месячный бюджет.
– А теперь переверните листочки и подсчитайте, какая сумма расходов у вас получилась.
– Однако бюджет вашей семьи в месяц составляет 100 единиц. Сумели ли вы уложиться в эту сумму?
В вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
– Что нужно делать, если в вашем семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
– На чем можно сэкономить? (сладости и излишества в еде;
транспорт (использование проездного билета);
коммунальные услуги (экономия электричества);
одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)
Работа с карточками (приложение 2). Выделение первичных и вторичных статей расходов (размещаются на доске)
Ознакомление с формами доходов и расходов (приложение 3).
Групповая работа: составление рекомендаций для экономии семейного бюджета с опорой на ключевые фразы (приложение 4). Выступление с ответами представителей от каждой группы
Подведение итогов. Рефлексия и самооценка обучающихся.
Приложение 1
Список товаров и услуг
Товар или услуга Цена Ваш выбор
Лекарства 5
Продукты 50
Одежда 10
Обувь 10
Бытовая химия 4
Транспорт 10
Интернет 15
Тренажерный зал 10
Книги 5
Компьютер 40
Косметика 11
Платежи и налоги 30
Диски 6
Посещение боулинга 7
Туристическая поездка 80
Поход в кино 4
Мороженое, конфеты 5
Фрукты 8
Приложение 2
Расходы на образование, содержание в дет.саду | Расходы на проезд |
Хозяйственные расходы (средства для стирки, средства личной гигиены) | Одежда с коротким сроком использования (носки, колготки, носовые платки) |
Необходимая одежда | Аварийные ситуации (потек кран) |
Незапланированные ситуации (сломался каблук) | Мобильный телефон |
Автомобиль | Косметика |
Дополнительное образование (кружки, секции) | Карманные расходы |
Еда вне дома | Одежда – (разумное) обновление гардероба |
Развлечения | |
Что мы ставим во главу угла? Естественно, жизненно необходимые траты:
- Это расходы, связанные с обучением детей или содержание их в детском саду, собственное образование.
- Это расходы на проезд
- Хозяйственные расходы (поддержка жизнедеятельности): средства для стирки, средства личной гигиены и т.п.
- Одежда с коротким сроком использования (носки, колготки, носовые платки и т.п.)
- Необходимая одежда: детям, вырос из куртки – нужна новая, нога выросла – не влезает в летние туфли
- Аварийные ситуации: потек кран
- Незапланированные ситуации: сломался каблук, приходится покупать новую обувь
На втором месте уже должны быть расходы, которые формируют стиль жизни.
Это то, что Вы можете себе позволить в том случае, когда после откладывания денег на сбережение (10%) и удовлетворение всех необходимых расходов, у Вас осталась какая-то сумма денег. Здесь вы также расставляете приоритеты. Если финансов не хватает на все, то вы либо отказываетесь (радикальный метод) от чего-нибудь, либо ищите более дешевую альтернативу. К данным расходам относят:
- Мобильный телефон
- Автомобиль
- Косметика
- Дополнительное образование (кружки, секции)
- Карманные расходы (свои, супруга или супруг, дети)
- Еда вне дома
- Одежда – регулярное (разумное) обновление собственного гардероба
На третьем месте стоят развлечения. Вы должны обязательно позволять себе необходимый минимум развлечений. Для этого вполне достаточно выделить 5% своего суммарного дохода.
Приложение 3
Планирование семейного бюджета
Для того, чтобы составить бюджет, необходимо:
1. Определить цели, планы и мечты, которые Вы хотите реализовать, срок их реализации и сумма денег, которая Вам понадобится.
2. Определить совокупный доход семьи, который может складываться за счет следующих источников:
- Заработная плата;
- Проценты по вкладам;
- сдача в наем жилья;
- доходы по акциям, проценты;
- доходы от продажи имущества и др.
3. Определить сумму основных расходов, а также сформировать структуру и план по расходам и доходам. Учет доходов и расходов можно вести как на домашнем компьютере, используя специальные программы , так и в блокноте или тетради. Если Вы решили вести бюджет на бумаге, то можно воспользоваться следующими формами для упрощения этого процесса:
Форма для учета доходов
№ | Статья дохода | Дата | План | Факт |
1 | Заработная плата | | | |
2 | Проценты по вкладам | | | |
3 | Продажа имущества | | | |
4 | Доходы по ценным бумагам | | | |
5 | ……….. | | | |
| Итого | | | |
Форма для учета расходов
№ | Статья расхода | Дата | План | Факт |
1 | Питание | | | |
2 | Транспорт | | | |
3 | Коммунальные платежи | | | |
4 | Бытовые расходы | | | |
5 | ……….. | | | |
| Итого | | | |
4. Следующим шагом идет анализ и оценка. Вести бюджет необходимо несколько месяцев, чтобы картинка финансов была полной. Когда данные для анализа уже будут готовы, следует оценить несколько моментов:
- Что больше - доходы или расходы семьи? Насколько идет превышение?
- Какие статьи расходов наиболее весомы? Как их можно сократить? Возможно ли структурно изменить расходы?- Что из доходов можно увеличить?
Приложение 4
1. Рассчитай минимальную потребительскую корзину для твоей семьи. Спланируй Семейный бюджет на неделю, месяц, год. Главное - план!
2. Научись вести домашнюю бухгалтерию!
3. Нарисуй себе цель! Резервный фонд.
4. Идя за покупками, составляй точный список и определяй максимальную сумму, которую можешь позволить себе потратить!
5. Осторожно – СКИДКИ!
6. Внимание – СКИДКИ!
7. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи!
8. Погаси долги и избавься от кредитных карт!
9. Осторожно – ДЕТИ!
10. Копейка – рубль бережёт! Откладывай понемногу.