Практикум «Семейный бюджет»
Цель: научить методике планирования семейного бюджета.
Задачи:
- ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;
- формировать представление о структуре семейного бюджета;
- развивать познавательные способности, умение делать оптимальный выбор;
- формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции;
- формировать умение работать в группе;
- воспитывать организованность, бережливость, взаимоуважение.
Результат: раскрывает основы ведения семейного бюджета; осуществляет планирование семейного бюджета.
Время проведения: 60 минут.
Оборудование: список товаров и услуг, формы для учета доходов и расходов, карточки с названием статей расходов, карточки «Советы для экономии», магниты.
Ход занятия
Организационный момент
Постановка проблемы. Работа над темой
Самый важный и самый сложный этап в умении экономить и разумно тратить деньги – это умение планировать свой личный и семейный бюджет. Согласно толковому словарю Ожегова «бюджет – это роспись доходов и расходов государства, предприятия или лица на определенный срок»). Семейный бюджет – это стратегический план, цель которого - сопоставить доходы и расходы семьи с ее целями и планами на будущее.
Из чего складывается семейный бюджет?
Семейный бюджет
Доходы Расходы
Какие доходы могут поступать в семейный бюджет? (заработная плата, пенсия, стипендия, пособие, гонорары, авторское вознаграждение, рента, проценты)
Что такое доход семьи? (сумма, заработанная членами семьи за месяц)
На что в семье расходуются деньги?
Работа в минигруппах
Каждая минигруппа («семья») получает список товаров и услуг (приложение 1) и выбирает то, на что потратит свой месячный бюджет. Затем подсчитывают, какая сумма расходов получилась.
Выступление представителей от каждой минигруппы. Анализ приоритетов семейных расходов. (Предполагается, что бюджет семьи в месяц составляет 100 единиц. Учащиеся сообщают, сумели ли они уложиться в эту сумму, образовался в их семейном бюджете дефицит или экономия.)
Что нужно делать, если в семейном бюджете образовался дефицит или экономия?
На чем можно сэкономить? (сладости и излишества в еде;
транспорт (использование проездного билета);
коммунальные услуги (экономия электричества);
одежда и обувь (если беречь, то продлится срок службы.)
Работа в минигруппах
Используя карточки (приложение 2), выделяют первичные и вторичные статьи расходов.
Обсуждение
Во главе угла - жизненно необходимые траты:
- расходы, связанные с обучением детей или содержание их в детском саду, собственное образование;
- расходы на проезд;
- хозяйственные расходы (поддержка жизнедеятельности): средства для стирки, средства личной гигиены и т.п.;
- одежда с коротким сроком использования (носки, колготки и т.п.);
- необходимая одежда;
- аварийные ситуации (потек кран);
- незапланированные ситуации (сломался каблук, приходится покупать новую обувь).
На втором месте должны быть расходы, которые формируют стиль жизни.
Это то, что можно себе позволить в том случае, когда после откладывания денег на сбережение (10%) и удовлетворение всех необходимых расходов осталась какая-то сумма денег. Здесь также можно расставить приоритеты. Если финансов не хватает на все, можно либо отказаться от чего-нибудь, либо найти более дешевую альтернативу. К данным расходам относят:
- мобильный телефон;
- автомобиль;
- косметика;
- дополнительное образование (кружки, секции);
- карманные расходы;
- еда вне дома;
- одежда – регулярное (разумное) обновление гардероба.
На третьем месте стоят развлечения. Обязательно необходимо позволять себе необходимый минимум развлечений. Для этого вполне достаточно выделить 5% своего суммарного дохода [1, с. 106].
Планирование семейного бюджета
Для того чтобы составить бюджет, необходимо:
1. Определить цели, планы и мечты, которые семья хочет реализовать, срок их реализации и сумма денег, которая понадобится.
2. Определить совокупный доход семьи.
3. Определить сумму основных расходов, а также сформировать структуру и план по расходам и доходам. Учет доходов и расходов можно вести как на компьютере, используя специальные программы, так и в блокноте.
4. Следующим шагом идет анализ и оценка. Вести бюджет необходимо несколько месяцев, чтобы картинка финансов была полной. Когда данные для анализа будут готовы, следует оценить несколько моментов:
- Что больше - доходы или расходы семьи? Насколько идет превышение?
- Какие статьи расходов наиболее весомы? Как их можно сократить?
- Возможно ли структурно изменить расходы?
- Что из доходов можно увеличить?
Работа в минигруппах. Заполнение форм для учета доходов и расходов (приложение 3).
Обсуждение
Подведение итогов
Составляют рекомендации для экономии семейного бюджета с опорой на ключевые фразы (приложение 4).
Рефлексия
Список литературы:
1. Богданович, О.Н. Будущим творцам семейного счастья: Внеклассные мероприятия по семейному воспитанию : практическое пособие для педагогов общеобразовательных учреждений / О.Н.Богданович. – Мозырь : ООО ИД «Белый ветер», 2009. – 129, [3] с. : ил. – (Серия «Из опыта работы»).
Приложение 1
Список товаров и услуг
Товар или услуга Цена Ваш выбор
Лекарства 5
Продукты 50
Одежда 10
Обувь 10
Бытовая химия 4
Транспорт 10
Интернет 15
Тренажерный зал 10
Книги 5
Компьютер 40
Косметика 11
Платежи и налоги 30
Диски 6
Посещение боулинга 7
Туристическая поездка 80
Поход в кино 4
Мороженое, конфеты 5
Фрукты 8
Приложение 2
Карточки «Статьи расходов»
Расходы на образование, содержание в дет. саду | Расходы на проезд |
Хозяйственные расходы (средства для стирки, средства личной гигиены) | Одежда с коротким сроком использования (носки, колготки) |
Необходимая одежда | Аварийные ситуации (потек кран) |
Незапланированные ситуации (сломался каблук) | Мобильный телефон |
Автомобиль | Косметика |
Дополнительное образование (кружки, секции) | Карманные расходы |
Еда вне дома | Одежда – (разумное) обновление гардероба |
Развлечения | |
Приложение 3
Форма для учета доходов
№ | Статья дохода | Дата | План | Факт |
1 | Заработная плата | | | |
2 | Проценты по вкладам | | | |
3 | Продажа имущества | | | |
4 | Доходы по ценным бумагам | | | |
5 | ……….. | | | |
| Итого | | | |
Форма для учета расходов
№ | Статья расхода | Дата | План | Факт |
1 | Питание | | | |
2 | Транспорт | | | |
3 | Коммунальные платежи | | | |
4 | Бытовые расходы | | | |
5 | ……….. | | | |
| Итого | | | |
Приложение 4
1. Планируйте семейный бюджет. |
2. Научитесь вести домашнюю бухгалтерию! |
3. Нарисуйте себе цель! Резервный фонд. |
4. Составляйте точный список покупок. |
5. Осторожно – СКИДКИ! |
6. Внимание – СКИДКИ! |
7. Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи! |
8. Погасите долги! |
9. Осторожно – ДЕТИ! |
10. Копейка – рубль бережёт! Откладывайте понемногу. |