СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Права и обязанности ребенка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Права и обязанности ребенка»

Классный час «Мои права и обязанности»

Класс: 3

Цель: Через знакомство с правами и обязанностями ребенка воспитывать правовую культуру учащихся.

Задачи:

1. Познакомить учащихся с «Конвенцией ООН о правах ребенка и другими документами, отражающими права и обязанности детей.

2. Обобщить знания учащихся о таких понятиях как «право» и «обязанность», показать их единство.

3. Учить применять правовые знания в повседневной жизни.

4. Формировать уважительное отношение к правам других людей.

5. Способствовать формированию активной гражданской позиции.

Оборудование: Мультимедийная презентация, проектор, листовки «Мои права» (на каждого ребенка), Памятка «Обязанности ученика (из Устава школы)» (на каждого ребенка).

Форма: беседа с элементами игры.


Ход занятия:

Заранее дети подходят и берут карточки определенного цвета, образуется 4 группы.

- Здравствуйте ребята, меня зовут Кристина Ярославовна, и сегодня урок окружающего мира у вас проведу я.

- Давайте с вами условимся:

Когда я поднимаю руку и говорю «вай фай», вы слышите меня. (говорю «вай фай»).

Когда у нас что-то получается и получается хорошо, мы делаем вот такой жест (хлопаю).

А если в конце урока, у нас все будет отлично, мы делаем вертушечку. Давайте попробуем (показываю «ооооотлично», дети пробуют).

- Молодцы, замечательно.

- Повернитесь друг к другу лицом. Так как у меня пары нет, я буду делать одна. Повторяйте слова и движения за мной.

Здравствуй друг. (здороваются)

Как ты тут? (дотрагиваются до плеча)

Я скучал. (руки перед собой в замок)

Ты пришел! (разводят руки в сторону соседа)

Хорошо! (хлопаем)

- Замечательно.

- Ребята, как вы понимаете, что такое закон/ы? Даю вам минуту посовещаться в группах, а затем дать ответ.

(совещаются в группах)

По истечении времени я говорю «вай фай».

Ответы обучающихся.

Законы – это правила, которые устанавливает государство, и по которым живет государство. Эти законы обязаны выполнять все граждане страны.

- Как называется главный (основной) документ нашей страны?

Это Конституция РФ.

Напомню вам, что наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным праздником нашей страны.

В Конституции записаны права наших граждан (право на образование, охрану здоровья, отдых, труд и пр.). Кроме прав у граждан России есть и обязанности (сохранять и беречь природу, защищать Родину и пр.)

- Скажите, пожалуйста, а для чего нужны права и обязанности человеку?

- А есть ли права у вас, у детей? Существуют ли документы, где прописаны права ребенка?

Ответы детей.

- Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке?

- Верно. Тема нашего урока «Права ребенка» (на доске)

- С детьми порой тоже обращаются несправедливо, иногда даже жестоко. Чтобы прекратить это, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у детей было счастливое детство. Очень долгое время люди искали ответы на вопросы. И когда нашли их, появились законы, помогающие навести порядок.

- А что такое «право», «права»? Как вы думаете?

Право – совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе («Толковый словарь» С. И. Ожегова)

Значит права – это некие правила, которые должны выполнять все люди, чтобы жить счастливо и хорошо. Государство должно следить за тем, как выполняются правила и нормы, соблюдаются права людей, помогать своим гражданам, наказывать тех, кто мешает жить другим, нарушает их права.

Конвенция – это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.


Правительства нашей страны и еще 169 стран, 20 ноября 1989г., подписали специальный документ, который должен неукоснительно исполняться – это Конвенция о правах ребенка. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех детей. В Конвенции о правах ребенка учитываются практически все моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе. А 20 ноября ежегодно празднуется «Всемирный день ребенка».

- Какие права ребенка вы знаете? Ответы детей.

- В Конвенции 54 статьи. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Раздаю карточки, где записаны некоторые статьи.

Теперь мы с вами рассмотрим основные статьи из Конвенции о правах ребенка и разберемся, что они означают.

- В карточках указаны права ребенка, которые даны ему с рождения.

Сейчас я включу отрывок из мультфильма, а вашей задачей будет определить не только, какое право из Конвенции подходит к данному фрагменту, но и доказать, почему вы так считаете.

Время для размышления 15 секунд. «Вай фай»

Статья 7 Право на имя

«Котенок по имени Гав»


Статья 28 Право на получение бесплатного и обязательного начального образования

«Приключения Буратино»

- Куда спешил буратино?


- Посмотрите на следующий фрагмент.

Статья 31 Право на отдых и досуг

«Каждый маленький ребенок…»

«Цветик-семицветик»

- Чем дети занимались?


- Сейчас мы с вами рассмотрим наглядные примеры, где нарушаются права ребенка.


Наглядные примеры нарушения прав ребенка.

- Внимание на экран.

Статья 9 Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию

«Гуси-лебеди»

«Дюймовочка»

- Какое право нарушено?


Статья 7 Право на имя

Чучело


Статья 19 Право на защиту ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации.

«Чучело»

«Гадкий утенок»


- Мы с вами рассмотрели самые основные права, которые необходимо знать каждому ребенку.


- Как вы думаете, ребята, почему права детей не всегда соблюдаются?

(Заслушиваются примерные ответы детей).

- Ребята, как вы думаете, что получится, если мы будем следить за выполнением своих прав, не обращая внимания на права других людей?

Человек должен не только требовать соблюдение своих прав, но и выполнять обязанности перед государством и другими людьми.

Что такое обязанность – круг действий возложенных на кого-нибудь и обязательных для выполнения. (Толковый словарь С. И. Ожегова).

Есть у вас обязанности в семье? Какие?

Существуют ли обязанности у учеников? Какие?

Где могут быть записаны обязанности учеников?

Вот в уставе нашей школы тоже есть обязанности учеников, которые мы должны неукоснительно выполнять. Перед вами памятки, где прописаны ваши основные обязанности учащихся. Давайте их озвучим.

Читают памятку. Беседа.

- Как вы думаете, почему ничего не написано под номером 9 и 10?

Ответы детей.

- Верно. Дополните список обязанностей еще двумя пунктами. На выполнение задания у вас есть 1 минута.

- Вай фай. (Ответы детей)

- Хорошо. (Аплодисменты)



Кубик Блума

- Ребята, у меня в руках кубик Блума. И мы сейчас немного поиграем.

Каждой группе я передаю кубик. Вам выпадет слово.

- Какое тебе выпало слово?

Возможные варианты.

Назови права ребенка, которые ты запомнил/а на уроке

Почему нам необходимо уважать права другого человека?

Объясни нам, для чего нужны права ребенку и обязанности?

Ты действительно думаешь, что права нам необходимы?

Ты уверен, что каждому человеку необходимо выполнять обязанности? Почему?

Предложи, где и как можно использовать полученные знания на уроке?

Придумай, что будет, если все люди на Земле перестанут соблюдать права и обязанности?

Поделись с нами, что тебе больше всего понравилось на уроке? Что ты новое узнал/а?


- Обсудите в группе и закончите такую фразу: «Мне понравилось на уроке…»

- Вай фай

- А теперь, ребята, вспомним, что я сегодня говорила в начале урока. Давайте оценим наш урок. Как он прошел? Хорошо он прошел? (хлопаем) А может быть отлично? (делаем вертушку)

- Садитесь.

- Закончить наш урок я хочу высказыванием:

«Секрет мира заключается в уважении прав человека».

Раздаю ромашки.

- Данные памятки вы оставляете у себя, чтобы не забывать свои права.

- Спасибо вам огромное за урок. Мне было безумно интересно с вами поработать.


Еще одной важной темой, где посредством мультфильмов можно воспитывать детей, является морально-нравственные ценности.

Данную тему вы можете даже проработать сами, вы прекрасно знакомы с советскими мультфильмами и сказками.

- А с вами, дорогие коллеги, я хочу поделиться популярными мультфильмами, которые смотрел практически каждый ребенок. Попробуйте разобрать с вашими обучающимися смысл мультфильмов.








































Статья 7 Право на имя

Статья 7 Право на имя


Статья 28 Право на получение бесплатного и обязательного начального образования


Статья 28 Право на получение бесплатного и обязательного начального образования


Статья 31 Право на отдых и досуг


Статья 31 Право на отдых и досуг


Статья 9 Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию


Статья 9 Право на то, чтобы ребенок не разлучался со своими родителями вопреки их желанию


Статья 19 Право на защиту ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения


Статья 19 Право на защиту ребенка от всех форм физического или психологического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения

Обязанности школьника:


  1. Уважать не только своих преподавателей, но и других сотрудников учебного заведения.

  2. С уважением относиться к результатам чужих трудов.

  3. Добросовестно относиться к учебе.

  4. Соблюдать школьный режим: своевременно посещать уроки, уходить с уроков в строго отведенное время.

  5. Приходить в школу чистым и опрятным.

  6. Соблюдать правила техники безопасности на уроках.

  7. Подавать учителю дневник по первому требованию.

  8. Внимательно слушать и выполнять задания, которые дает учитель, для получения качественных знаний.


  1. ________________________________________________________________________


  1. __________________________________________________________________



Обязанности школьника:


  1. Уважать не только своих преподавателей, но и других сотрудников учебного заведения.

  2. С уважением относиться к результатам чужих трудов.

  3. Добросовестно относиться к учебе.

  4. Соблюдать школьный режим: своевременно посещать уроки, уходить с уроков в строго отведенное время.

  5. Приходить в школу чистым и опрятным.

  6. Соблюдать правила техники безопасности на уроках.

  7. Подавать учителю дневник по первому требованию.

  8. Внимательно слушать и выполнять задания, которые дает учитель, для получения качественных знаний.


  1. _________________________________________________


  1. _____________________________________________