СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Правописание мягкого знака в конце и середине слова

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена по требованиям ФГОС. Урок открытие нового знания.

Просмотр содержимого документа
«Правописание мягкого знака в конце и середине слова»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА


Общая часть

Предмет

Русский язык

класс

2

Тема урока

«Правописание мягкого знака в конце и в середине слова перед другими согласными.»

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметны

Личностные

  • учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными

  • объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком

  • оценивать свои достижения при выполнении заданий, анализировать, делать выводы.

  • Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • Слушать и понимать речь других;

  • Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

  • Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

  • Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

  • Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Цели

  • Уточнение представлений учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.

  • Развитие умения обозначать мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с мягким знаком.

  • Развивать логическое мышление, обогащать словарный запас обучающихся.

  • Воспитывать интерес и любовь к родному языку, умение слушать других.


Организационная структура урока

Этап 1. Организационный момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Громко прозвенел звонок -

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Мы урок наш начинаем! Слайд 1


Дети приводят в порядок рабочее место.

Этап 2. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы

- Ребята, послушайте загадки


И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,

Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.

Мы изящны и легки, мы – фигурные

Слайд 2

Под крышей — четыре ножки,

А на крыше — суп да ложки.


Если ты устал играть,

То ложишься на…


-Как назвать эти предметы одним словом?

( СЛАЙД 3)

-Что объединяет эти слова?

Слайд 4

- Где стоит ь?


- Кто готов назвать тему нашего урока?






- коньки




( Стол)



(Кровать)



(мебель )



На конце есть ь и в середине.


(ь в середине и в конце слова)

Этап 3. Cообщение темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

(СЛАЙД 5)

-Для чего служит мягкий знак ?



- Ребята, откройте тетради. Правильно их положите и запишите: число, классная работа.


1. Каллиграфическая минутка


Мы будем писать много слов, в которых встречается мягкий знак, поэтому давайте вспомним соединения .

ь льт льч льд льц

2. Словарная работа

Сегодня на уроке мы познакомимся со словарными словами , которые являются отгадками на наши загадки.


Отгадкой на первую загадку было слово КОНЬКИ

Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.


-Ребята, а как вы думаете, слова конь и коньки – однокоренные?

- А вот и нет. Сейчас это не однокоренные слова, слишком далеко разошлись их значения. А раньше это были однокоренные слова. Дело в том, что раньше полозья коньков спереди украшали фигурками, похожими на лошадиную голову. Предполагают, что название «коньки» возникло потому, что передняя часть деревянных «бегунков» обычно украшалась конской головой.

Если вы это запомните, вам будет проще запомнить безударную гласную в слове.

(СЛАЙД 6)

- А какие же тогда слова будут однокоренными?


Следующее слово над которым мы поработаем –это слово МЕБЕЛЬ.

-Запишите, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную букву.

А какая мебель стоит у вас в комнате?


-Ребята, написания этих слов вы должны запомнить.


III. Первичное закрепление материала


- Я сейчас прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком:


МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК

НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.

ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,

НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.

ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ

ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?

БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?


(Это сделал мягкий знак!)


-Поднимите, руки, кто запомнил слова с мягким знаком, которые встретились в этом стихотворении?

- Какие?


- Сколько в каждом слове звуков, букв?


(СЛАЙД 7)


- Почему?


2.Самостоятельная работа

А сейчас поработаем самостоятельно.


(СЛАЙД 8)


Измените слова так, чтобы мягкий знак стоял в середине слова.

Конь-…

зверь-…

пень-…

день-…

уголь-…


- Выполним самопроверку.

(СЛАЙД 9)

- Кто выполнил всё без ошибок? Поднимите руки. Молодцы!


-Какую роль выполняет ь в этих словах?



- Ребята, а ь может стоять в начале слова?


Так чем же особенная буква ь? давайте с вами сделаем один общий вывод…


(СЛАЙД 10)




(обозначает мягкость согласного звука)



Записывают число, классная работа.





Записывают сочетания

льт льёт

льд льды












Ответы детей















(Коньки, конёк, конькобежец – спортсмен, который бегает на коньках)






(столы, стулья, диваны и т.п)
























(уголь, сказать)


Уголь- 5 букв, 4 звука;

Сказать – 7 букв, 6 звуков;



Ь - не имеет звука.

















Дети поднимают руки



Обозначает мягкость согласного звука.



Нет


у нее нет собственного звука;

• обозначает мягкость согласного, стоящего перед ним;

• не может стоять в начале слова;

• не имеет заглавной буквы


Этап 4. Физкультминутка

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встает,

Щеки моет, шейку трет.

Подметает хомка хату

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять!

Хомка хочет сильным стать.

Дети имитируют все движения хомячка.

Этап 5. Творческое применение и добывание знаний.

1. Словарный диктант.


- А сейчас мы проверим, как вы научились писать слова с мягким знаком в середине и на конце слова. Я читаю загадки, а вы записываете только отгадки.


(Один ученик у доски)


Первое слово с большой буквы, остальные через запятую.

- Слушаем внимательно!

(Слайды 11-16 )


1.Рыжий зверь в печи сидит,

Рыжий зверь на всех сердит.

Он от злости ест дрова

Целый час, а может два.


2. Одну меня не съешь,

А без меня - не вкусна еда


3. Летом бродит без дороги

Между сосен и берёз,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.


4. У двух матерей по пять сыновей

Одно имя всем.


5. Без ног приходит,

Без языка рассказывает


6. Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.

Но солнце её припечёт-

Заплачет она и умрёт.

(СЛАЙД 17)


- Ребята, когда вы записывали слова, хватило ли вам строчки, чтобы записать?

- А кому из вас пришлось воспользоваться переносом?

- Какие слова вы перенесли?

-А как правильно перенести слова с ь знаком?

- Давайте вспомним правила переноса слов .


2. Коллективная работа


- Открываем учебники на стр.126 упр.206

- Читаем задание.


-Что еще нам нужно сделать в этом упражнении?


- А теперь запишем по образцу.


Пишут у доски 2-3 человека по очереди.

- Какое ещё задание нам нужно выполнить?

-Какие слова выделенные?


-Самостоятельно разделите их для переноса вертикальной чертой

ПРОВЕРИТЬ


Какое правило переноса мы применили?
















(Огонь)






(Соль)




(Медведь)



(Пальцы)




(Письмо)





(Сосулька)








(рассказывают правило)




(Читает один ученик, устно подбирают однокоренные слова)


(Читают второе задание)



Образец пишу на доске. Выделяю корень, подчёркиваю ь )



( на доске)


(Разделяют слова для переноса)


( сверьтесь с доской)


Мягкий знак нельзя переносить отдельно от согласного, мягкость которого он обозначает.


Этап 6. Итог урока


• Чему учились на уроке?

• Какую роль играет Ь на конце и в середине слова?

• Как переносить слова с Ь в середине?


Ответы детей

Этап 7. Рефлексия

(СЛАЙД 18)

- Вы все сегодня много и хорошо работали. Предлагаю вам оценить каждому свою работу с помощью предложений. Выберите и прочитайте, что вы ощутили сегодня на уроке.

На уроке мне

• Всё было понятно

• Было трудно

• Было интересно

• Прибавилось знаний


- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. Мы вместе справились со всеми трудностями на уроке .

И моё настроение от вашей хорошей работы я тоже могу показать солнышком.

( Слайд19)








Поднимают руки кому было все понятно,

Было трудно

Прибавилось знаний

Было интересно

Этап 8. Домашнее задание

Упр.209 с. 128

Записывают домашнее задание