Русский язык
Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева «Русский язык» 3 класс
Урок рефлексии
«Правописание приставок и предлогов»
Задачи:
Развивать орфографическую зоркость.
Повторить и закрепить знания о правописании приставок и предлогов и их различия при написании слов; формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами и приставками.
Воспитывать культуру общения на уроке, аккуратность ведения записей в тетрадях.
Оборудование:
Учебник Н.В.Нечаева, С.Г.Яковлева «Русский язык»
Таблица, схема слова.
Мультимедийный проектор ( компьютер, ноутбук)
Индивидуальные карточки.
I. Организационный момент
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
– Сначала поприветствуем гостей.
– Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!
II.Мотивация и постановка темы и цели урока.
Учитель: На уроке мы будем наблюдать, рассуждать, анализировать, обобщать.
Девиз урока: Узнай новое. Пиши без ошибок.
Работа в паре.
-Нам пришла телефонограмма. Ели мы ее разгадаем , то узнаем тему урока.
«Правописание приставок и предлогов»
Попробуйте определить цели?
-Повторить знания о правописании приставок и предлогов. Систематизировать знания и обобщить их.
АБГЕЛПРЕДЛОГИСМР
АБВГСДИПРСМАБСТМ
АВСМАИПРИСТАВКАМ
-Расскажите по плану, что вы знаете о приставках и предлогах? (Слайд4)
План:
1. Что такое приставка? Что такое предлог?
2. Какую работу выполняют?
3. Как пишутся?
4. С какой частью речи не могут употребляться предлоги?
5. Как проверить, предлог это или приставка?
Ученик: Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем. Предлог – это служебная часть речи.
Ученик: С помощью приставок образуются новые слова. Предлоги служат для связи слов в предложении.
Ученик: Приставки пишутся слитно со словами. Предлоги пишутся отдельно со словами.
Ученик: Предлоги не могут употребляться с глаголами.
Ученик: Между предлогом и словом можно вставить другое слово или вопрос. Например: в (каком?) лесу – в сосновом лесу.
Учитель: Молодцы!
III. Чистописание. Слайд 5-6.
уу уд ду ус уп ул уб
- Какая буква часто встречается в этих соединениях? Что мы можем сказать про этот звук
У – гласный, бывает ударный / безударный; обозначает твердость предшествующего согласного; может быть как приставкой, так и предлогом.
Пальчиковая физминутка:
Это пальчик большой – это дедушка.
Это пальчик указательный – это бабушка.
Это пальчик средний – это папа.
Это пальчик безымянный – это мама.
Это пальчик мизинчик – это я.
Вот это вся моя семья!
Придумайте слова, чтобы у была приставкой,
уехал улетел убежал
Придумайте предложение, чтобы у была предлогом.
У березки пожелтели листочки.
Найдите грамматическую основу предложения.
Дайте характеристику предложению.
Разберите слова по составу березки, листочки
IV.Словарно – орфографическая работа.
Учитель: Посмотрите на экран. Слайд 7
- Внимательно прочитайте словосочетания (один ученик читает).
(До)ехал (до)театра, (в)бежал (в)класс, (про)читал (про)космос.
- На какие две группы можно разделить находящиеся в них слова?
Ученики:
1) В одной группе словарные слова, а в другой все остальные.
2) На глаголы и существительные.
3) На слова с приставками и слова с предлогами.
Учитель: Предложите задания по теме урока?
Ученик: Списать словосочетания, раскрывая скобки. Выделить приставки и подчеркнуть предлоги.
Учитель: Выполните это задание самостоятельно.
- Проверим выполнение задания. Поменяйтесь тетрадями, проведём взаимоконтроль. Внимание на экран. Слайд 7
- А теперь, оцените работу своего соседа по парте. Обменяйтесь листами оценивания. Вид работы словарно - орфографическая.
- Молодцы!
V. Дифференцированная работа. Игра «Умники и умницы».
Учитель: Ребята, поиграем в игру «Умники и умницы». Слайд 8
У каждого из вас на столах лежит лист с заданиями разного уровня сложности. Выберите уровень сложности заданий, с которым вы сможете справиться.
3ур.-Если вы хорошо знаете тему и можете объяснить своему товарищу, то я рекомендую выполнять 3 уровень.
2 ур. -Хорошо знаете тему, но еще не сможете объяснить своему другу;
1ур. - Выучил правила, но недостаточно хорошо владеет практическими навыками.
- Приступайте к выполнению.
1 уровень
Подчеркни предлоги. Выдели приставки.
Лодка (от)плыла (от)берега.
Мальчик (на)шел (на)дороге монетку.
Солнце (за)шло (за)тучу.
2 уровень
Найди слова с приставками и выдели их. Подчеркни главные члены предложения.
На поляну опустился вертолёт.
Он доставил грузы для геологов.
Геологи ищут нефть в тайге.
3 уровень.
Раскрой скобки. Подчеркни предлоги.
Решили лисы кролика (за)печь,
А кролик из духовки прыг (за)печь.
Зависело б (от)мыла,
Веснушки я б (от)мыла.
Учитель: Проверим вашу работу. Проведём самоконтроль. На экране 3 листа самоконтроля для трёх уровней. Слайды 9
- Возьмите лист оценивания и оцените свою работу. Вид работы игра «Умники и умницы».
- Молодцы!
VI.Физминутка. Слайд 10.
Дети смотрят и на слух называют слова с предлогами.
(Над городом, под ноги, от осени).
VII. Закрепление.
Работа в группах. Слайд 11
-Прочитайте текст. (Один человек читает).
Повадился поползень ___ огороде семечки воровать. Прицелится ___ подсолнух и выковыривает семечки длинным носом. Наковыряет полный клюв – и скорее ____ лес. Рассовывает их по своим тайникам: __ трещины коры, ___ сучки, под лишайники и снова ___ огоро_.
-Ребята, кто такой поползень?
-Это птица. Смотрят видео.
-Ребята, скоро наступит холодное время года – зима. Почему надо подкармливать птиц зимой.
1 группа
Прочитайте текст, вставьте предлоги.
Подчеркните, какой это текст: описание, повествование. рассуждение. Докажите свой выбор.
Разберите слово длинным по составу?
2 группа
Прочитайте текст, вставьте предлоги.
Где поползень прятал свои запасы?
Придумайте однокоренные слова к слову огород?
3 группа
Прочитайте текст, вставьте предлоги.
Как поползень переносит семена с огорода в свои тайники?
Разберите слово подсолнух по составу.
4 группа
5 группа
Как поползень добывает свою еду?
Подбери однокоренные слова к слову корка?
6группа
Подсолнух – это растение на высоком стебле. Головка у него с черной серединкой, по краям золотистые лепестки. Подсолнух в течение дня поворачивает свою голову вслед за солнышком.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель: Ребята! Наш урок подходит к завершению, подведём итог работы в виде теста. Возьмите лист с тестовыми заданиями. Самостоятельно выберите в каждом пункте правильный ответ и обведите соответствующую букву. В результате получите ключевое слово. Мы потом хором его назовём.
- Приступаем к работе. Слайд
1. Выберите верное утверждение:
м. приставки со словами пишутся слитно;
г. приставки со словами пишутся раздельно.
2. Найдите правильное написание приставки и предлога:
о. под елью, нашла.
н. накрыше, от рубить.
3. Выберите верное утверждение:
ц. приставка служит для связи слов в предложении;
л. приставка служит для образования новых слов.
4. Выбери верное утверждение:
о. предлоги пишутся перед именами существительными, местоимениями;
ю. предлоги пишутся перед глаголами.
5. Выберите верное утверждение:
т. приставки пишутся перед суффиксами;
д. приставки пишутся перед корнем.
6. Выберите верное утверждение:
к. предлоги пишутся слитно;
ц. предлоги пишутся раздельно.
7. Выберите верное утверждение:
ы. предлог - часть речи;
я. предлог - часть слова.
- Какое слово у вас получилось?
- Получилось слово – молодцы! Слайд 26
Учитель: Наш урок закончился.
- Что вы считаете нужным запомнить?
- Над чем ещё надо поработать?
- За что вы можете себя похвалить?
- Что для вас было самым интересным на уроке …
- За что вы хотите похвалить себя?
-Кому я хочу сказать спасибо!!
Домашнее задание. Творческое задание. Написать сочинение –миниатюру
«Помоги птицам зимой»
Покажите свое настроение на уроке. Прикрепите свой магнитик к картинке смалика.