СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предлог как часть речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предлог как часть речи»

Класс: 2.

ОС: «Школа России».

Тема: Предлог как часть речи.

Цель: сформировать понятие о предлоге.

Планируемые результаты:

1. Предметные: умеет писать предлоги отдельно от других частей речи; знает предлоги; знает, что такое предлог; умеет подбирать предлог к существительным; умеет находить предлоги среди других частей речи; способен различить части речи; умеет правильно писать предлоги.

2. Метапредметные: умеет работать в паре; способен высказывать свое мнение; умеет работать с учебником, информацией; умеет самостоятельно организовывать свое рабочее место; умеет осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; умеет слушать и понимать речь учителя и одноклассников; умеет делать выводы; демонстрирует умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; умеет участвовать в учебном диалоге.

3. Личностные: проявляет положительное отношение к учению; демонстрирует сознательность в обучении; проявляет интерес к изучению темы урока; демонстрирует умение анализировать собственную деятельность.

Образовательные ресурсы: учебник «Русский язык» (2 класс, 2 часть)

В.П. Канакиной, В.Г. Горецского («Школа России»).


Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации учебной деятельности

I Целеполагание к деятельности

- Здравствуйте, ребята!

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь.

- Здравствуйте!


Слушают учителя.

Правильно садятся за столом.

Фронтальная

II Актуализация знаний


Минутка чистописания

- Откройте ваши тетради. Отступите от предыдущей

записи две рабочие строки и запишите: Двадцать первое апреля. Классная работа.

- Обратите внимание на ваши столы. Перед вами карточки со словами. Ваша задача распределить их в три столбика. В первый столбик - имена существительные, во второй столбик - имена прилагательные, в третий столбик - глаголы.

Слова из карточки:

Пень, быстрый, из, бегут, о, грустные, без, стоит,

роль, в, ель с, темный, прыгать, даль, при, у, красивый, лист, перед, осень, до, сидит, смотрит, зеленый, грусть.

- Кому задание понятно, поднимите руки.

- Отлично. Приступайте!

- Ребята, еще минуту и заканчиваем.

- Давайте проверим, какие слова у вас написаны в первом столбике?

- Молодцы. Все верно.

- Какие слова во втором столбике?

- Умницы. Правильно.

- Какие слова в третьем столбике?

- Какие слова вы не отнесли ни в какой столбик?

- Ребята, скажите, а что это у нас осталось?


Открывают тетради.

Записывают.


Слушают задание.





Выполняют задание.






Закончили задание.

- Пень, роль, ель, даль, лист, осень, грусть.



- Быстрый, грустные, темный, красивый, зеленый.

- Бегут, стоит, сидит, смотрит.

- Из, о, без, в, при, у, до.

- Предлоги.

Фронтальная

Индивидуальная

III Постановка темы, задач урока

- Чтобы узнать правильное ли предположение вы высказали. Составьте слово из первых букв тех слов, что вы занесли в первый столбик.

- Что это за слово?

- Значит, вы все сделали правильно. Молодцы!

- Исходя из нашей работы, как вы думаете, какова тема нашего урока?

- Молодцы! Тема сегодняшнего урока звучит так: «Предлог как часть речи».

- Что бы вы хотели узнать о предлогах?



Открывает доску, на которой написаны задачи урока.

- Конечно! Все это мы узнаем сегодня на уроке.

- Прочитайте задачи, написанные на доске.

1. Узнать, что такое предлог.

2. Узнать, зачем нужны предлоги.

3. Узнать, с какими частями речи употребляются предлоги.

4. Узнать, как пишутся предлоги со словами.




- Предлог.


Предполагают.




- Для чего нужны предлоги в русском языке.

- Как они пишутся с другими словами.

- Как правильно их использовать в речи.



Читают задачи.

Фронтальная

IV Открытие новых знаний

- Ребята! Откройте, пожалуйста, учебник на странице 108, найдите упражнение 183. Прочитайте стихотворение. О чем в стихотворении идет речь?

- По каким признакам вы определили, что это весна?

- Найдите в этом стихотворении предлоги со словами, с которыми они написаны. Запишите их.



- Назовите предлоги, которые вы записали.

- С какой частью речи в этом стихотворении используются предлоги?

- Как вы записали предлоги со словами?

- Попробуйте сформулировать определение, что же такое предлог.

- А теперь проверим ваши предположения, открываем учебник на странице 109, прочитайте правила.





Раздает карточки.

- Ребята, обсудите в паре, кто, где находится.

- Составьте предложения, объяснив, кто, где находится, с помощью предлогов. Запишите эти предложения.

- Попробуйте задать вопрос к каждому предлогу.

- Какой вывод можно сделать?

- Умницы! Все верно. Предлоги являются частью речи, к которой нельзя задать вопрос.

Открывают учебники.

- О Весне.


- Травинки пробиваются, ручей бежит.

- На полянке.

- У березы.

- С бугорка.

- Под елкой.

- На, у, с, под.

- С именами существительными.


- Раздельно.

Предполагают.


Жужжащее чтение.

- Предлог – это часть речи. Предлоги служат для связи слов в предложении. Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными. Перед глаголами предлогов не бывает.


Выполняют задание.









Составляют предложения.

Записывают предложения.

Выполняют.

- К предлогам нельзя задать вопрос.

Фронтальная

Парная

V Первичное закрепление (с проговариванием во внешней речи)

- Откройте, пожалуйста, учебник на странице 108, упражнение 184. Прочитайте стихотворение.

- Напомните мне. Что такое предлог?

- Найдите предлоги в стихотворении.

- С какими частями речи употребляются предлоги?

- Для чего служат предлоги?

- Как пишутся предлоги со словами?

- А кто может привести примеры предлогов? Поднимайте ручки.

- Молодцы!

- Есть еще множество разных предлогов: без, при, перед, между, около, над, про, под, через.

- Откройте учебник на странице 109, упражнение 185. Посмотрите, как эти предлоги пишутся.

Физкультминутка

- Я вижу, вы уже устали сидеть. Давайте разомнемся и отдохнем.

Если я говорю правду, то нужно присесть, а если – шутка – то прыгаем.

- Дед в печи, дрова на печи.

- На столе лепешки, под столом сапожки.

- Овечки в речке, караси у печки.

- Под столом портрет, над столом табурет.

- Какие предлоги вам встретились? 

Открывают учебники.

Читают стихотворение.

- Предлог – это часть речи.

- Без, по, к, у, в.

- С существительными.

- Для связи слов в предложении.

- Раздельно.

Приводят примеры.



Слушают учителя.


Смотрят упражнение.



Выполняют физкультминутку.








- В, на, под, у, над.

Фронтальная

VI Самостоятельная работа

- Ребята, а сейчас вы поработаете самостоятельно.

- Откройте свои конверты. В них ваше задание. Читайте внимательно. Делайте самостоятельно.

- Кому непонятны задания, поднимите руку.

- Начинайте выполнять.

1 задание.

Предлог это…

а) звуки

б) часть речи.

К предлогу можно задать вопрос?

а) нет

б) да.

Предлог служит для…

а) для уточнения направления, места расположения предметов

б) для связи слов в предложении.

Сколько предлогов в предложении:

Вместе с мамой мы пошли в магазин за продуктами.

а) 2

б) 1

в) 3.

2 задание.

Предлоги со словами…

а) всегда пишутся слитно

б) пишутся и слитно, и раздельно

в) всегда пишутся раздельно.

Вставь нужные предлоги.

- Ребята. Еще несколько минут. Завершаем работу.

Слушают учителя.

Открывают и читают задания.



Выполняют работу.
































Заканчивают работу.

Фронтальная

Индивидуальная

VII Включение в систему знаний и повторение

- А теперь мы немного поиграем.

- Ребята, по очереди передавайте коробочку с предлогами.

- Вам нужно будет выбрать наугад предлог и связать пару слов, написанных на доске. Повторяться нельзя.

Записи на доске:

Добежал …ворот.

Подошел… школе.

Въехал …гараж.

Идет…зонта.

Отъехал … дома.

Наехал … камень.

Перепрыгнул… канаву.

Скатился…горы.

Взял… соседа.

Стоял… магазином.

Достала… сумки.

Подарок… мамы.

Пролетел… нами.

Сидел… родителями.

Воды было… пояс.

Рассказ… зайца.

Рос… луга.

Нашел… столом.

Стеснялся… посторонних.

- Молодцы!

- Ребята, на странице 109 у нас появилось новое словарное слово.

- Проговорим его в слух по слогам.

- Произнесем его с ударением.

- Запишите это слово в словарь.

- Составьте и запишите со словом апрель предложение в тетрадь.

Слушают учителя.



Выполняют задание.


- До.

- К.

- В.

- Без.

- От.

- На.

- Через.

- С.

- У.

- Перед.

- Из.

- Для.

- Над.

- Между.

- По.

- Про.

- Около.

- Под.

- При.




- Ап-рель.

- Апре́ль.

Записывают слово в словарик.

Придумывают предложения. Записывают составленные предложения.

Фронтальная

VIII Рефлексия деятельности

Открывает часть доски, где написаны задачи урока.

- Ребята, все ли задачи урока мы решили?

- Ребята, закончите предложения, написанные на доске. Кто хочет начать?

- Мне было трудно…

- Мне было интересно узнать…

- Теперь я умею…

- Теперь я знаю…

- Мне понравилось…

- Мне было легко…

- Я знал…

- У вас на столах лежат смайлики, поднимите смайлик, если вам было легко работать (улыбающийся смайлик), у вас возникли затруднения, с которыми вы справились (нейтральный смайлик), мне было трудно (грустный смайлик).

Слушают учителя. Читают задачи.

- Все выполнили.


Дополняют предложения.







Поднимают нужный смайлик.

Фронтальная

IX Постановка домашнего задания

- Ребята, послушайте домашнее задание.

- Дома выполните упражнение 186 на странице 109.

- Спасибо за прекрасную работу!

Слушают.

Фронтальная