ПЛАН УРОКА № __33__
Тема: Предложения с обособленными и уточняющими членами.
Цели урока:
Образовательная: формирование понятия обособленных членов (интонационно-смысловое выделение их, отражающееся на письме знаками препинания). Обобщение сведений о двух группах обособленных членов: а) со значением добавочного сказуемого; б) со значением уточнения.
Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.
Развивающая: развитие языкового чутья и мышления.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Интонационно-смысловое выделение уточняющих членов предложения.
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с учебником по вопросам стр. 273.
2. Работа в группах (устно, фронтально) с распечаткой учебного материала.
3. Работа в парах. Практическая работа с языковым материалом по теме урока № 415, 416.
4. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
5. Работа в парах по материалам КИМов «Обособление однородных членов предложения».
6. № 417 (устно, фронтально).
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
- Главное в изучаемой сегодня теме …
- Я добавил бы сюда
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI. Домашнее задание : повторение раздела «Синтаксис и пунктуация»
Просмотр содержимого документа
«Предложения с обособленными и уточняющими членами»
ГБПОУ «ПОВОЛЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ПЛАН УРОКА № __33__
Тема: Предложения с обособленными и уточняющими членами.
Цели урока:
Образовательная: формирование понятия обособленных членов (интонационно-смысловое выделение их, отражающееся на письме знаками препинания). Обобщение сведений о двух группах обособленных членов: а) со значением добавочного сказуемого; б) со значением уточнения.
Воспитательная: воспитание интереса к изучению русского языка.
Развивающая: развитие языкового чутья и мышления.
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум
Методы и формы обучения:
Традиционные: Беседа (частично эвристическая), самостоятельная работа
Активные и интерактивные: работа в малых группах, создание проблемной ситуации.
Методы контроля: фронтальный, взаимоконтроль, выборочный.
Оборудование урока:
КИМы, доска, раздаточный материал.
Литература:
Основная: Греков В.Ф., Чешко Л.А. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах / М.: «Просвещение», 2012 .
Дополнительная: Фефилова Г.Е., Челышева И.Л. Русский язык. 10 – 11 класс/ Ростов н/Д: Феникс, 2013
Ресурсы Интернет
Ход урока:
I. Организационный момент
Приветствие обучающихся.
Проверка явки обучающихся.
Настраивание на работу.
Доведение до обучающихся плана урока.
II. Актуализация знаний/умений
1. Проведение тестирования. Создание проблемной ситуации.
2. Интонационно-смысловое выделение уточняющих членов предложения.
III. Изучение/освоение нового материала
1. Работа с учебником по вопросам стр. 273.
2. Работа в группах (устно, фронтально) с распечаткой учебного материала.
3. Работа в парах. Практическая работа с языковым материалом по теме урока № 415, 416.
4. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка) .
5. Работа в парах по материалам КИМов «Обособление однородных членов предложения».
6. № 417 (устно, фронтально).
IV. Закрепление знаний и умений
1. Тестирование по экзаменационным материалам (взаимопроверка).
V. Рефлексия
Организация оценочных высказываний обучающихся.
Продолжить фразу:
Оценивают свою учебную деятельность, выражают свои эмоции по поводу урока.
VI. Домашнее задание : повторение раздела «Синтаксис и пунктуация»
Преподаватель ______________ _________ Якушева Г.Н.
подпись ФИО