СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Предоставление информации гостю о местах проведения досуга

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предоставление информации гостю о местах проведения досуга»

Конспект учебного занятия

Группа – ГД-20

Дата проведения – 06.11.2024 г.

Дисциплина – ОП.12 Иностранный язык в сфере профессиональной коммуникации (второй)

Тема урока: Предоставление информации гостю о местах проведения досуга

Вид учебного занятия: практическое занятие

Тип урока: комбинированный

Цель урока: научить предоставлять информацию о местах проведения досуга

Задачи:

Образовательная:

- продолжить работу по развитию навыков монологической и диалогической речи;

-познакомить с новыми разговорными фразами «Können Sie mir bitte sagen,…

Können Sie uns/mir etwas empfehlen?»

-актуализировать лексику по теме «В городе»;

-продолжать развивать навыки аудирования

Развивающая:

- развивать познавательный интерес обучающихся;

- развивать инициативу в осуществлении иноязычной речевой деятельности;
- развивать способности анализировать, сравнивать и систематизировать предлагаемый материал;  

- продолжить работу по развитию логического мышления, внимания, воображения

- Воспитательная:

- воспитывать уважение к культуре и традициям иноязычной страны; 

- продолжить работу по формированию у обучающихся сознательной дисциплины, ответственности, основ культуры общения;

- формировать умение работать самостоятельно и в мини-группе

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, парная

Оборудование: ноутбук, учебник "Menschen im Beruf Tourismus", печатные материалы с заданиями, магнитно-маркерная доска

Для проведения урока были выбраны следующие методы: 
• методы организации и осуществления учебно-познавательной деятельности обучающихся, а именно: 
а) методы словесной передачи информации и слухового восприятия информации; 
б) методы наглядной передачи информации и зрительного восприятия информации; 
в) методы передачи информации с помощью практической деятельности; 
• методы стимулирования и мотивации учащихся: 
а) эмоциональные (поощрения); 
б) познавательные (создание проблемной ситуации и побуждение к поиску решений); 
в) социальные (создание ситуации взаимопомощи); 
• методы контроля и самоконтроля: 
а) устные (индивидуальный и фронтальный опрос). 

















Ход урока:

I. Организационный этап (3 минуты)

1.Приветствие

Guten Morgen, liebe Studenten! Ich bin froh, Sie wieder zu sehen. Wer hat heute Klassendienst?

Дежурный отчитывается: Ich habe heute Klassendienst. Heute ist der 6.November, Mittwoch. Nicht alle sind da. Heute fehlen 3 Studenten. Sie sind krank.

2. Формулировка темы, постановка задач

Unser Thema heisst “Wir geben dem Gast die Information zu den Freizeitmöglichkeiten” (написана на доске). In der Stunde werden wir lesen, sprechen, schreiben und zuhören. Heute erfahren Sie, wie dem Gast die Information zu den Freizeitmöglichkeiten geben.

Schreiben Sie bitte das Datum und das Thema der Stunde auf!

Пишут в тетрадях дату, название темы

II. Основной этап (40 минут)

1. Введение новых разговорных фраз (2 минуты)

1.1 Schreiben Sie bitte die Phrasen auf!

Können Sie mir bitte sagen, …- Можете сказать мне, пожалуйста, ….

Können Sie uns/mir etwas empfehlen? – Можете порекомендовать нам/мне

что-нибудь?

Списывают фразы с доски

2. Отработка предложений с новым глаголом “empfehlen(6 минут)

2.1 (преподаватель выдаёт листочки с заданиями) Machen wir die Aufgabe!

Was können Sie in der Stadt Archangelsk empfehlen?

Serafima und Olja, lesen Sie das Beispiel vor!

Beispiel - Gast: Können Sie uns ein gutes Restaurant empfehlen?

Rezeptionist: Ich empfehle Ihnen das Restaurant “Paratow”.

2 студента читают по ролям пример с листочка

Machen Sie die anderen Sätze selbst, in Paaren!

1. Gast: Können Sie uns ein Cafe empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

2. Gast: Können Sie uns einen Kinofilm empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

3. Gast: Können Sie uns eine Pizzeria empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

4. Gast: Können Sie uns ein Museum empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

5. Gast: Können Sie uns ein Theater empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

Работают в парах устно 1 минуту

2.2. Prüfen wir Ihre Antworten! Lesen Sie vor!

Читают мини-диалоги вслух по очереди по два студента

3. Работа с диалогами (25 минут)

3.1(преподаватель выдаёт листочки с заданиями) Hören Sie zwei Gespräche und ergänzen Sie sie! Arbeiten Sie zu zweit!

Aber zuerst lese ich die Wörter vor: Musik, Stadtfest, Hotel, Oper, Mozart, Schiller-Sraβe, März, Ausstellung, empfehlen, gibt es.

Слушают диалоги, на листочках подставляют слова (парная работа)

Gespräch 1

Gast: Guten Tag, ich möchte am Wochenende gern aufs Stadtfest gehen.

Können Sie mir bitte sagen, wie ich vom Hotel dort hinkomme?

Rezeptionist: Das Stadtfest? Tut mir leid, das Stadtfest war schon, am Sonntag, am vierten März.

Gast: Ach, schade! Hm, was machen wir denn jetzt?

Rezeptionist: Sie können in die Ausstellung “Mode der 70-er Jahre” gehen. Die ist toll gemacht.

Gast: Oh, interessant, wo ist denn die Ausstellung?

Rezeptionist: Im Design-Museum in der Schiller-Straβe.

Gespräch 2

Gast: Guten Tag, wir möchten am Wochenende etwas mit Musik machen.

Können Sie uns etwas empfehlen?

Rezeptionist: Ja, natürlich. Sie können am Freitag in den Jazzclub “Maxim” gehen oder am Sonntag in die Oper.

Gast: Jass gefällt mir nicht so gut, aber was gibt es denn in der Oper?

Rezeptionist: Sie spielen “die Zauberflöte” von Wolfgang Amadeus Mozart.

3.2. Prüfen wir Ihre Antworten!

Читают свои ответы (фронтальный опрос)

- Wollen wir diese Dialoge übersetzen!

Переводят диалоги вслух (коллективная работа)

3.3. Wollen wir diese Dialoge vorlesen!

Machen Sie das in Paaren!

Читают диалоги вполголоса в парах

Tauschen Sie die Rollen!

Меняются ролями

Lesen Sie bitte noch einmal! Nur zwei Studenten lesen vor. Julja und Snezhanna, lesen Sie bitte das erste Gespräch vor!

Два студента читают вслух первый диалог

Lisa und Faina, lesen Sie bitte das zweite Gespräch vor!

Два студента читают вслух второй диалог

4. Аудирование (7 минут)

4.1 (преподаватель выдаёт листочки с заданиями) Hören Sie zweimal zu und wählen Sie die richtigen Antworten!

1. Herr Andresen möchte….

a) eine Stadtführung für Familien machen

b) nicht nur das Stadtzentrum kennenlernen

c) nicht mit dem Bus fahren

2. Wann findet das Theater für Kinder statt?

a) Um 5 Uhr b) Um 14 Uhr c) Um 15 Uhr

3. Wo befindet sich das Theater?

a) neben dem Beethovenhaus

b) am Marktplatz

c) in der Schiller-Straβe

4. Was gibt es am Rhein?

a) Man kann gut spazieren gehen

b) Das Theater für Kinder

c) Cafes und Restaurants

5. Wie kann man vom Hotel zum Rhein kommen? (2 Antworten)

a) mit der Strassenbahn

b) mit dem Bus

c) zu Fuβ

Слушают запись 2 раза, выбирают правильные ответы

4.2. Prüfen wir Ihre Antworten!

Читают свои ответы (фронтальный опрос)

III. Заключительный этап (2 минуты )

3.1 Объяснение домашнего задания

- Und jetzt erkläre ich die Hausaugabe. Zu Hause muss man das ähnliche Gespräch in Paaren machen. Man muss das im Heft schriftlich machen.

Записывают домашнее задание

3.2 Подведение итогов

Vielen Dank für Ihre Arbeit in der Stunde! Alle haben gut gearbeitet.

……(имена студентов ) bekommen eine Fünf , ……….- eine Vier und …….. bekommen nur eine Drei.

Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen! Говорят вслух «Auf Wiedersehen!»

Приложение 1



Was können Sie in der Stadt Archangelsk empfehlen?



Beispiel

Gast: Können Sie uns/mir ein gutes Restaurant empfehlen?

Rezeptionist: Ich empfehle Ihnen das Restaurant “Paratow”.



1. Gast: Können Sie uns ein Cafe empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

2. Gast: Können Sie mir einen Kinofilm empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

3. Gast: Können Sie uns eine Pizzeria empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

4. Gast: Können Sie mir ein Museum empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________

5. Gast: Können Sie uns ein Theater empfehlen?

Rezeptionist: ___________________________________





Приложение 2

Titel 29 / Menschen im Beruf Tourismus. A2. Anja Schümann, Cordula Schurig, Brigitte Schaefer, Frauke van der Werff /

Stadtfest, Oper, März, Musik, Mozart, Schiller-Straβe, Ausstellung, Hotel, empfehlen, gibt es.

Gespräch 1

Gast: Guten Tag, ich möchte am Wochenende gern aufs 1)__________ gehen. Können Sie mir bitte sagen, wie ich vom 2)____ dort hinkomme?

Rezeptionist: Das Stadtfest? Tut mir leid, das Stadtfest war schon, am Sonntag, am vierten 3)_________.

Gast: Ach, schade! Hm, was machen wir denn jetzt?

Rezeptionist: Sie können in die 4)___________ “Mode der 70-er Jahre” gehen. Die ist toll gemacht.

Gast: Oh, interessant, wo ist denn die Ausstellung?

Rezeptionist: Im Design-Museum in der 5)___________________.

Gespräch 2

Gast: Guten Tag, wir möchten am Wochenende etwas mit 6)___machen.

Können Sie uns etwas 7)________________?

Rezeptionist: Ja, natürlich. Sie können am Freitag in den Jazzclub “Maxim” gehen oder am Sonntag in die 8)_________.

Gast: Jass gefällt mir nicht so gut, aber was 9)_______denn in der Oper?

Rezeptionist: Sie spielen “die Zauberflöte” von Wolfgang Amadeus 10)_____________.

Приложение 3

Titel 30 / Menschen im Beruf Tourismus. A2. Anja Schümann, Cordula Schurig, Brigitte Schaefer, Frauke van der Werff /

Hören Sie zweimal zu und wählen Sie die richtigen Antworten!



1. Herr Andresen möchte….

a) eine Stadtführung für Familien machen

b) nicht nur das Stadtzentrum kennenlernen

c) nicht mit dem Bus fahren

2. Wann findet das Theater für Kinder statt?

a) Um 5 Uhr b) Um 14 Uhr c) Um 15 Uhr

3. Wo befindet sich das Theater?

a) neben dem Beethovenhaus

b) am Marktplatz

c) in der Schiller-Straβe

4. Was gibt es am Rhein?

a) Man kann gut spazieren gehen

b) Das Theater für Kinder

c) Cafes und Restaurants

5. Wie kann man vom Hotel zum Rhein kommen? (2 Antworten)

a) mit der Strassenbahn

b) mit dem Bus

c) zu Fuβ