СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Представление числовой информации в таблицах» (урок № 1)

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для обобщения имеющихся у обучающихся знаний о таблицах, и формирование представлений о том, что таблицы – самый простой способ упорядочивания данных;

Содействие развитию речи (обогащение и усложнение словарного запаса), формирование умений читать и анализировать табличные данные, выполнять элементарные вычисления по ним; обучение рефлексии.

 

Содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, формирование устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Просмотр содержимого документа
««Представление числовой информации в таблицах» (урок № 1)»

Технологическая карта урока


Предмет

Математика


Класс

5 (ФГОС)


Тема раздела

§ 1. «Натуральные числа и нуль. Шкалы» (15 часов)

Тема урока и номер урока в теме

«Представление числовой информации в таблицах» (урок № 1)

Цели

Содержательная




Деятельностная




Воспитательная



Создание условий для обобщения имеющихся у обучающихся знаний о таблицах, и формирование представлений о том, что таблицы – самый простой способ упорядочивания данных;

Содействие развитию речи (обогащение и усложнение словарного запаса), формирование умений читать и анализировать табличные данные, выполнять элементарные вычисления по ним; обучение рефлексии.


Содействие осознанию учащимися ценности изучаемого предмета, формирование устойчивого познавательного интереса к предмету, воспитание ответственного отношения к учебному труду.

Решаемые учебные задачи

  1. Познакомить со структурой и обозначениями учебника;

  2. Напомнить правила обращения с учебником, правила ведения тетрадей;

  3. Учить извлекать информацию из таблицы, интерпретировать данные, использовать данные при решении задач;

  4. Формировать функциональную грамотность

Планируемые результаты

Предметные умения





Метапредметные умения








Личностные умения

Обучающиеся научатся:


Владеть понятийным базовым аппаратом, читать и анализировать таблицы, строить речевые высказывания с использованием терминологии, распознавать проявления математических понятий, объектов и закономерностей в реальных жизненных ситуациях



ПУУД: устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, делать умозаключение и выводы, выполнять смысловое свертывание информации в сжатой форме (в виде таблицы); использовать приобретенные знания при решении задач

РУУД: с помощью учителя планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных задач.

КУУД: выстраивать аргументацию, участвовать в диалоге.


Владение первичными навыками анализа и критичной оценки получаемой информации

Тип урока

Урок повторения, обобщения и систематизации

Вид урока

Комбинированный урок

Технология

Системно-деятельный подход + ИКТ (презентация)

Методы

Частично-поисковый, репродуктивный, словесно-наглядный, практический

Форма работы

Фронтальная, индивидуальная, парная

Организация образовательной среды

Источники информации: Математика. 5 кл. Учебник для общеобразовательных организаций /Н.Я. Виленкин, В. И. Жохов, А.С. Чесноков и др./М: «Просвещение», 2023 г.,

ТСО: компьютеры, проектор, экран

Средства наглядности: презентация «Представление информации в виде таблицы»

Дидактические средства: распечатанные для каждого учащегося тексты д/з



Структура урока


Этапы урока

Время этапа

Задачи этапа

Основные элементы содержания урока

ФОУД

Виды учебной деятельности учащихся

1.Оргмомент

(3 мин.)

Задачи этапа: организация внимания и внутренней готовности к уроку

Ф

Взаимное приветствие.

Знакомство с детьми. Проверка готовности учащихся к уроку, фиксация отсутствующих. Положительный эмоциональный настрой учащихся на работу.


Приветствуют учителя. Контролируют собственную готовность к уроку. Рапорт дежурного

2. Мотивирование учеб. деятельности

(7 мин.) Задачи этапа: организовать деятельность по знакомству с учебником

Ф

Рассказ учителя подкрепляется слайдами с оглавлением учебника и с обозначениями.

Напомнить правила ведения тетрадей.

Записать в тетрадях и на доске дату и тему урока. Сформулировать задачи урока, используя термины.



Слушают учителя. Воспринимают информацию. Записывают тему урока

3.Обобщение и систематизация ранее изученного материала.

(12 мин.)

Задача этапа: привести знания обучающихся в систему, обеспечить вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала


Ф

Систематизация материала проводится в соответствии с текстом учебника п.1.1 и подкрепляется презентацией «Представление информации в виде таблицы»

ПЛАН 1. Чтение неструктурированного текста; 2. Сравнение с таблицей. Вывод: таблицы – наиболее простой способ представления информации; 3. Примеры таблиц; 4 . Элементы таблицы; 5. Виды таблиц: информационные, вычислительные, таблицы подсчета, таблицы вариантов



Слушают учителя, рассматривают слайды презентации. Воспринимают информацию.

4. Применение знаний в новой ситуации 13 (мин.)

Задачи этапа: формировать умения извлекать и анализировать информацию, размещенную в таблицах

И

Закрепление с проговариванием во внешней речи:

  1. Ответы на теоретические вопросы 1-3;

  2. Решения заданий № 1.1; № 1.2 (в тетрадях и на доске); № 1.3 (работа в паре с последующей проверкой);

  3. Выполнить задания на повторение действий с натуральными числами 1.4, 1.5. (устное решение, отвечают во фронтальном режиме)


Дают развернутые ответы на вопросы; анализируют данные таблиц и записывают ответы

5. Инструктаж д/з

(2 мин.)

Задачи этапа: разъяснить методику выполнения д/з

  1. И

    Ф

    зучить п.1.1;

  2. Выполнить № 1.6, 1.7 , 1.8

Записывают домашнее задание в дневники

9. Рефлексия

(3 мин.)

Задача этапа: инициировать высказывания учащихся о результатах урока

  1. В

    И

    ысказать мнение о результатах урока для себя, используя прием «незаконченное предложение»:

( Я ставил себе задачу… . Я смог... . Я умею … .);


Самооценивание.


Высказывают мнение в форме мини-рассказа

№ 1.8 Частотная таблица

Дни

Подсчет дней

Число дней

Солнечные

///


Пасмурные

/ ///


Дождливые



Холодные



Итого дней

15