СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Преобразование элементов массива

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

работа над задачами по массивам на паскале

Просмотр содержимого документа
«Преобразование элементов массива»

Разработка урока

по учебному предмету «Информатика»

10 класс

разработала учитель информатики

государственного учреждения образования

«Средняя школа № 5 г. Кричева»

Маруденко М.Л.


Аннотация к уроку


Изучая темы в среде PascalABC.net, учащиеся нарабатывают багаж знаний по данному разделу ежегодно. Так в 10 классе идет изучение алгоритмов обработки массивов. Изучая этот материал тесно прослеживается взаимосвязь с математической грамотностью. Чтобы реализовать или составить программу, нужно прежде всего понимать логически, о чем данная задача.

Также можно сказать об элементе глобальных компетенций в формировании функциональной грамотности средствами учебного предмета «Информатика», так как учащиеся приобретают универсальные навыки, решая задачи на обработку элементов массива. Здесь взаимосвязь с логикой и математикой.

При изучении массивов на уроке в 10 классе полезно применять проектно-исследовательский метод, когда учащиеся выбирают способ решения задачи и исследуют возможности реализации ее. Предполагается не только выбор уровня сложности (дифференцированный подход), но и исследование возможности реализовать задачу своим способом, согласно учебным интересам и возможностям. Итогом работы является серия задач, которые от простого к сложному учащиеся решили за урок.

Отрабатывается не только практический навык, но и внимание, усидчивость, память, алгоритмическое и логическое мышление. Дифференцированный подход дает возможность учащимся получить успешный результат своей работы в целом за урок.


Конспект урока


Тема: Преобразование элементов массива

Класс: 10 (базовый уровень)

Место урока в разделе: 11 урок в разделе «Алгоритмы обработки массивов»

Тип урока: закрепление знаний и умений.

Форма урока: урок-практикум

Образовательная технология: проектно-исследовательская технология, разноуровневое обучение.


Цель: научиться реализовывать алгоритмы обработки массивов через реализацию и составление алгоритмов на преобразование массивов в среде PascalАВС.net


Задачи урока:

Образовательные:

  • развитие знаний и умений по реализации программ и составлению программ на преобразование элементов массива;

  • приобретение устойчивых практических навыков по работе в среде PascalABC.net.

Развивающие:

  • развитие умственных учебных действий (анализа, сравнения, обобщения, систематизации);

  • формирование познавательного интереса к программированию;

  • развитие действий контроля и самоконтроля,

  • развитие практических самостоятельных навыков работы с компьютерной программой.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности, требовательности к себе, дисциплинированности;

  • воспитание внимания и усидчивости.


Оборудование: компьютеры, программное обеспечение – PascalABC.net; учебное пособие Информатика 10 класс В.М. Котов, А.И. Лапо, Ю.А. Быкадоров, Е.И. Войтехович: Минск «Народная асвета» 2020; дидактический материал: карточки для самооценки «Таблица достижений», задания для практической работы, карточка-памятка по теоретическому материалу, сборная карточка для дидактической физкультминутки.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

  • закрепить навыки по реализации программ и составлению программ на преобразование элементов массива,

  • смогут применять навыки работы со средой PascalABC.net при решении задач различного уровня сложности.

Метапредметные:

  • самостоятельно выбирать способ выполнения учебного задания,

  • самостоятельно составлять алгоритм выполнения задания (или его часть), выбирать способ выполнения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать предлагаемые варианты своих действий,

  • умение оценивать результат своих достижений,

  • умение контролировать свою деятельность в процессе работы на уроке.

Личностные:

  • давать адекватную оценку ситуации и планировать свой результат,

  • учитывать контекст и предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении учебной задачи,

  • интерес к обучению и познанию,

  • любознательность в сфере программирования,

  • интерес к практическому применению PascalABC.net как возможному дальнейшему профессиональному направлению.


Методы и приемы обучения: проектно-исследовательский метод; разноуровневое обучение; индивидуальная самостоятельная практическая работа.

Формы организации работы учащихся: индивидуальная работа на компьютере и при выполнении заданий, самоанализ и самооценка.


Ход урока:


  1. Организационный момент (2 минуты)

Проверка принадлежностей к уроку (плакат – ТРУД (тетрадь, ручка, учебник, дневник)). Сообщение темы и формы проведения урока.

За работу на уроке учащиеся получают баллы, суммарный балл – это количество всех баллов, полученных за урок. Сколько баллов можно получить максимально за задание, показано в таблице «Таблица достижений» (Приложение1), которая раздается каждому учащемуся в начале урока.


Таблица достижений


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

№ задания

Письменное задание

Реализация примера

Выполнить задание 3

Выполнить задание 4

Выполнить задание 5

Максимальный балл за задание

2

2

2

2

2

Мой балл за задание






Итоги







  1. Целемотивационный этап (1 минута)

Работа с программами требует усидчивости и логического мышления, внимания и старания. Сегодня мы закрепляем наши умения и навыки по составлению алгоритмов о преобразовании элементов массива на PascalABC.net


  1. Основная часть урока (35 минут)

Работа будет проводиться по разноуровневой карточке, в которой вы выбираете задания последовательно из каждого уровня сложности и выполняете его. Первый уровень сложности у всех одинаковый (письменный), так как эти знания необходимы для работы с программой (на общее минимальное понимание).

Теоретический блок

Разбор памятки по работе с массивами на PascalABC.net (приложение 2)


Памятка

Обработка массивов на Pascal

  1. Типы данных

    Простые типы (скалярные типы)

    Целые числа:

    Byte (0…255)

    Word (0…65535)

    Shortint (-128…+127)

    Integer (-32768…+32767)

    Longint (-2147483648…+2147483647)

    Вещественные числа:

    Real (2.9E-39 … 1.7E38)

    Single (1.5E-45 … 3.4E38)

    Double (5.0E-324 … 1.7E308)

    Extended (3.4E-4932 … 1.1E4932)

    Логический тип: Boolean (true; false)

    Символьный тип: Char

    Перечисляемый тип: (Type Perechis_type=A,B,C,D)

    Интервальный тип (диапазон): 1..100


    Структурированные типы

    Строковый: string

    Регулярный (массивы): array

    Комбинированный: record

    Множественный: set

    Файловый:

    Компонентный – file of …

    Текстовый – text

  2. Структуры для обработки массивов

Операторы для обработки одномерных массивов

Цикл с параметром

Цикл с предусловием

Цикл с постусловием

Ввод элементов массива с клавиатуры:

For i:=1 to N do read (X[i]);

i:=1; While i

i:=1; Repeat read (X[i]); i:=i+1; Until iN;

Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE):

For i:=1 to N do

begin X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); end;

i:=1; While i

X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’);i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива в сточку:

For i:=1 to N do write (X[i],’ ’);

i:=1; While i

i:=1; Repeat write (X[i],’ ’); i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива в столбик:

For i:=1 to N do writeln (X[i]);

i:=1; While i

i:=1; Repeat writeln (X[i]); i:=i+1; Until iN;

Поиск минимального элемента массива:

Min:=X[i];

For i:=1 to N do if X[i]

writeln (Min);

Min:=X[i];

i:=1; While i

if X[i]

i:=i+1; end; writeln (Min);

Min:=X[i];

i:=1; Repeat if X[i]N; writeln (Min);

Поиск максимального элемента массива:

Max:=X[i];

For i:=1 to N do if X[i]Max then Max:= X[i];

writeln (Max);

Max:=X[i];

i:=1; While i

if X[i]Max then Max:= X[i];

i:=i+1; end; writeln (Max);

Max:=X[i];

i:=1; Repeat if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; Until iN; writeln (Max);

Удаление элемента из k-той позиции:

For i:= k to N do X[i]:=X[i+1]; N:=N-1;

i:=k; While i

i:=k; Repeat X[i]:=X[i+1]; i:=i+1; Until iN; N:=N-1;

Добавление элемента A в k-тую позицию:

For i:= N downto k do X[i+1]:=X[i]; X[k]:=A; N:=N+1;

i:=N;

While i=k do begin X[i+1]:=X[i]; i:=i –1; end; X[k]:=A; N:=N+1;

i:=N; Repeat X[i+1]:=X[i]; i:=i – 1; Until i

Сортировка массива методом прямого обмена по возрастанию:

For i := 1 to n -1 do begin

For k := 1 to n -1 do

if x[k]x[k+1] then

Begin

Buf := x[k];

x[k] := x[k+1];

x[k+1] := Buf;

end; end;


i:=1;

while i

k:=1;

while k

if X[k]X[k+1] then begin

Buf:=X[k];

X[k]:=X[k+1];

X[k+1]:=Buf;

end;

k:=k+1; end;

i:=i+1; end;

i:=1;

repeat

k:=1;

repeat

if X[k]X[k+1] then begin

Buf:=X[k];

X[k]:=X[k+1];

X[k+1]:=Buf;

end;

k:=k+1; until k=N;

i:=i+1; until i=N;

Операторы для обработки двумерных массивов

Цикл с параметром

Цикл с предусловием

Цикл с постусловием

Ввод элементов массива с клавиатуры:

For i:=1 to N do

For j:=1 to M do read (X[i,j]);

i:=1; While i

j:=1; while j

j:=j+1;end; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1; repeat read (X[i,j]);

j:=j+1; until jM; i:=i+1; Until iN;

Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE):

For i:=1 to N do begin

For j:=1 to M do

begin X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5); end;

writeln; end;

i:=1; While i

j:=1; while j

X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5);j:=j+1;end;

Writeln; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1; repeat

X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j],’ ’);

j:=j+1; until jM; i:=i+1; writeln; Until iN;

Вывод элементов массива в сточку:

For i:=1 to N do For j:=1 to M do write (X[i,j],’ ’);

i:=1; While i

i:=1; Repeat write (X[i,j],’ ’); i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива по строкам и столбцам:

For i:=1 to N do begin

For j:=1 to M do write (X[i,j]:5);

writeln; end;

i:=1; While i

j:=1; while j

write (X[i,j]:5);

j:=j+1; end;

writeln; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1 ; repeat

write (X[i,j]:5);

j:=j+1; until jM;

writeln; i:=i+1; Until iN;

Поиск минимального элемента массива по столбцам:

For j:= 1 to M do begin

min:=A[i,j];

For i:= 1 to N do If A[i,j]

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); end;


j:=1; while j

Min:=X[i,j];

i:=1; While i

if X[i,j]

i:=i+1; end;

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min);

j:=j+1; end;

j:=1; repeat Min:=X[i,j];

i:=1; Repeat if X[i,j]

i:=i+1; Until iN;

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min);

j:=j+1; until jM;


Поиск максимального элемента массива по строкам :

For i:= 1 to N do begin

max:=A[i,j];

For j:= 1 to M do If A[i,j] max then max:=A[i,j];

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); end;


i:=1; While i

j:=1; while j

if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1;end;

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max);

i:=i+1; end;

i:=1; repeat Max:=X[i,j]; j:=1;

Repeat if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1; Until jM;

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max);

i:=i+1;

Until iN;

Сортировка элементов двумерного массива по строкам

For i:= 1 to N do

for j:=1 to N-1 do

For k:= 1 to N-1 do

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k];

X[i,k]:=X[i,k+1];

X[i,k+1]:=Buf; end;

i:=1; while i

j:=1; while j

k:=1; while k

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end;

k:= k+1; end;

j:=j+1; end; i:= i+1; end;

i:=1; repeat

j:=1; repeat

k:=1; repeat

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end;

k:= k+1; until k = M; j:=j+1; until j=M; i:=i+1;until iN;


Тематическая дидактическая физкультминутка (1 минута)

Учащиеся собирают из квадратиков картинку, получают изображение значка программы, в которой работают.

Далее переходим к решению задач практической части (приложение 3) и отмечаем достижения в индивидуальных таблицах.


Практический блок

Выполнение задач по карточке, опираясь на примеры учебного пособия (§7), карточка (приложение 3)

Задачи на преобразование элементов массива

Уровень 1

1. Запишите, какие типы задач включает в себя преобразование элементов массива.

Уровень 2

2. Реализуйте и потестируйте программу. Какую дополнительную переменную применяли в данном примере (Пример 7.2)

var a: array[1..20] of integer;

n, n_min, n_max, buf: integer;

begin

write(ꞌКоличество n =ꞌ);

readln(n);

writeln(ꞌЭлементы массиваꞌ);

for var i := 1 to n do

read(a[i]);

n_min := 1;

n_max := 1;

for var i := 1 to n do

begin

if a[i] a[n_max] then

n_max := i;

if a[i]

n_min := i;

end;

buf := a[n_min];

a[n_min] := a[n_max];

a[n_max] := buf;

writeln(ꞌПреобразованный

массивꞌ);

for var i := 1 to n do

write(a[i], ꞌ ꞌ);

end.

Уровень 3

3. Задан одномерный массив из четного количества элементов. Поменяйте местами его «половинки».

Уровень 4

4. В массиве записаны фамилии и имена учащихся класса. Из класса выбыли два

учащихся. Известны их номера. Исключите данные этих учащихся из массива.

Уровень 5

5. Переставьте первый элемент массива на последнее место, второй — на первое,

третий — на второе и т. д.


  1. Итоги урока (5 минут)

Подсчет баллов в индивидуальной таблице оценки достижений – это самооценка за урок каждого учащегося. Сверка баллов у учителя и баллов учащихся, обсуждение достижений и трудностей.

Подведение общих итогов: закончить фразы

«На этом уроке я отработал…»

«Самым трудным для меня было…»

«Хотелось бы поработать еще…»

«Мне еще нужно доработать…»


  1. Информация о домашнем задании (2 минуты)

Прочитать §7 учебного пособия, составить конспект, выбрав главный материал: общее задание. Письменно выполнить упр.5

Дополнительное задание для высокомотивированных: составить памятку по работе над алгоритмами на использование массивов


Приложение 1

Таблица достижений


Уровень 1

Уровень 2

Уровень 3

Уровень 4

Уровень 5

№ задания

Письменное задание

Реализация примера

Выполнить задание 3

Выполнить задание 4

Выполнить задание 5

Максимальный балл за задание

2

2

2

2

2

Мой балл за задание






Итоги







Приложение 2

Памятка

Обработка массивов на Pascal

Типы данных

Простые типы (скалярные типы)

Целые числа:

Byte (0…255)

Word (0…65535)

Shortint (-128…+127)

Integer (-32768…+32767)

Longint (-2147483648…+2147483647)

Вещественные числа:

Real (2.9E-39 … 1.7E38)

Single (1.5E-45 … 3.4E38)

Double (5.0E-324 … 1.7E308)

Extended (3.4E-4932 … 1.1E4932)

Логический тип: Boolean (true; false)

Символьный тип: Char

Перечисляемый тип: (Type Perechis_type=A,B,C,D)

Интервальный тип (диапазон): 1..100


Структурированные типы

Строковый: string

Регулярный (массивы): array

Комбинированный: record

Множественный: set

Файловый:

Компонентный – file of …

Текстовый – text

Структуры для обработки массивов

Операторы для обработки одномерных массивов

Цикл с параметром

Цикл с предусловием

Цикл с постусловием

Ввод элементов массива с клавиатуры:

For i:=1 to N do read (X[i]);

i:=1; While i

i:=1; Repeat read (X[i]); i:=i+1; Until iN;

Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE):

For i:=1 to N do

begin X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); end;

i:=1; While i

X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’); i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

X[i]:=random(b-a+1)+a; write (X[i],’ ’);i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива в сточку:

For i:=1 to N do write (X[i],’ ’);

i:=1; While i

i:=1; Repeat write (X[i],’ ’); i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива в столбик:

For i:=1 to N do writeln (X[i]);

i:=1; While i

i:=1; Repeat writeln (X[i]); i:=i+1; Until iN;

Поиск минимального элемента массива:

Min:=X[i];

For i:=1 to N do if X[i]

writeln (Min);

Min:=X[i];

i:=1; While i

if X[i]

i:=i+1; end; writeln (Min);

Min:=X[i];

i:=1; Repeat if X[i]N; writeln (Min);

Поиск максимального элемента массива:

Max:=X[i];

For i:=1 to N do if X[i]Max then Max:= X[i];

writeln (Max);

Max:=X[i];

i:=1; While i

if X[i]Max then Max:= X[i];

i:=i+1; end; writeln (Max);

Max:=X[i];

i:=1; Repeat if X[i]Max then Max:= X[i]; i:=i+1; Until iN; writeln (Max);

Удаление элемента из k-той позиции:

For i:= k to N do X[i]:=X[i+1]; N:=N-1;

i:=k; While i

i:=k; Repeat X[i]:=X[i+1]; i:=i+1; Until iN; N:=N-1;

Добавление элемента A в k-тую позицию:

For i:= N downto k do X[i+1]:=X[i]; X[k]:=A; N:=N+1;

i:=N;

While i=k do begin X[i+1]:=X[i]; i:=i –1; end; X[k]:=A; N:=N+1;

i:=N; Repeat X[i+1]:=X[i]; i:=i – 1; Until i

Сортировка массива методом прямого обмена по возрастанию:

For i := 1 to n -1 do begin

For k := 1 to n -1 do

if x[k]x[k+1] then

Begin

Buf := x[k];

x[k] := x[k+1];

x[k+1] := Buf;

end; end;


i:=1;

while i

k:=1;

while k

if X[k]X[k+1] then begin

Buf:=X[k];

X[k]:=X[k+1];

X[k+1]:=Buf;

end;

k:=k+1; end;

i:=i+1; end;

i:=1;

repeat

k:=1;

repeat

if X[k]X[k+1] then begin

Buf:=X[k];

X[k]:=X[k+1];

X[k+1]:=Buf;

end;

k:=k+1; until k=N;

i:=i+1; until i=N;

Операторы для обработки двумерных массивов

Цикл с параметром

Цикл с предусловием

Цикл с постусловием

Ввод элементов массива с клавиатуры:

For i:=1 to N do

For j:=1 to M do read (X[i,j]);

i:=1; While i

j:=1; while j

j:=j+1;end; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1; repeat read (X[i,j]);

j:=j+1; until jM; i:=i+1; Until iN;

Задание значений элементов массива с помощью генератора случайных чисел (RANDOMIZE):

For i:=1 to N do begin

For j:=1 to M do

begin X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5); end;

writeln; end;

i:=1; While i

j:=1; while j

X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j]:5);j:=j+1;end;

Writeln; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1; repeat

X[i,j]:=random(b-a+1)+a; write (X[i,j],’ ’);

j:=j+1; until jM; i:=i+1; writeln; Until iN;

Вывод элементов массива в сточку:

For i:=1 to N do For j:=1 to M do write (X[i,j],’ ’);

i:=1; While i

i:=1; Repeat write (X[i,j],’ ’); i:=i+1; Until iN;

Вывод элементов массива по строкам и столбцам:

For i:=1 to N do begin

For j:=1 to M do write (X[i,j]:5);

writeln; end;

i:=1; While i

j:=1; while j

write (X[i,j]:5);

j:=j+1; end;

writeln; i:=i+1; end;

i:=1; Repeat

j:=1 ; repeat

write (X[i,j]:5);

j:=j+1; until jM;

writeln; i:=i+1; Until iN;

Поиск минимального элемента массива по столбцам:

For j:= 1 to M do begin

min:=A[i,j];

For i:= 1 to N do If A[i,j]

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min); end;


j:=1; while j

Min:=X[i,j];

i:=1; While i

if X[i,j]

i:=i+1; end;

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min);

j:=j+1; end;

j:=1; repeat Min:=X[i,j];

i:=1; Repeat if X[i,j]

i:=i+1; Until iN;

Writeln('МИНИМУМ ',j,' СТОЛБЦА =',min);

j:=j+1; until jM;


Поиск максимального элемента массива по строкам :

For i:= 1 to N do begin

max:=A[i,j];

For j:= 1 to M do If A[i,j] max then max:=A[i,j];

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max); end;


i:=1; While i

j:=1; while j

if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1;end;

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max);

i:=i+1; end;

i:=1; repeat Max:=X[i,j]; j:=1;

Repeat if X[i,j]Max then Max:= X[i,j]; j:=j+1; Until jM;

Writeln('МАКСИМУМ ',i,' СТРОКИ =',max);

i:=i+1;

Until iN;

Сортировка элементов двумерного массива по строкам

For i:= 1 to N do

for j:=1 to N-1 do

For k:= 1 to N-1 do

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k];

X[i,k]:=X[i,k+1];

X[i,k+1]:=Buf; end;

i:=1; while i

j:=1; while j

k:=1; while k

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end;

k:= k+1; end;

j:=j+1; end; i:= i+1; end;

i:=1; repeat

j:=1; repeat

k:=1; repeat

If X[i,k] X[i,k+1] then begin

Buf:= X[i,k]; X[i,k]:=X[i,k+1]; X[i,k+1]:=Buf; end;

k:= k+1; until k = M; j:=j+1; until j=M; i:=i+1;until iN;


Приложение 3

Задачи на преобразование элементов массива

Уровень 1

1. Запишите, какие типы задач включает в себя преобразование элементов массива.

Уровень 2

2. Реализуйте и потестируйте программу. Какую дополнительную переменную применяли в данном примере (Пример 7.2)

var a: array[1..20] of integer;

n, n_min, n_max, buf: integer;

begin

write(ꞌКоличество n =ꞌ);

readln(n);

writeln(ꞌЭлементы массиваꞌ);

for var i := 1 to n do

read(a[i]);

n_min := 1;

n_max := 1;

for var i := 1 to n do

begin

if a[i] a[n_max] then

n_max := i;

if a[i]

n_min := i;

end;

buf := a[n_min];

a[n_min] := a[n_max];

a[n_max] := buf;

writeln(ꞌПреобразованный

массивꞌ);

for var i := 1 to n do

write(a[i], ꞌ ꞌ);

end.

Уровень 3

3. Задан одномерный массив из четного количества элементов. Поменяйте местами его «половинки».

Уровень 4

4. В массиве записаны фамилии и имена учащихся класса. Из класса выбыли два

учащихся. Известны их номера. Исключите данные этих учащихся из массива.

Уровень 5

5. Переставьте первый элемент массива на последнее место, второй — на первое,

третий — на второе и т. д.