СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация Формирование экологической культуры дошкольников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация на тему: "Формирование экологической  культуры дошкольников".

Просмотр содержимого документа
«Презентация Формирование экологической культуры дошкольников»

«Формирование  экологической  культуры  дошкольников».   Выполнила: воспитатель КГУ «Оренбургская начальная школа»  Диль Е.М

«Формирование экологической культуры дошкольников».

Выполнила: воспитатель КГУ «Оренбургская начальная школа»

Диль Е.М

 « Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности, которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир». В.А. Сухомлинский

« Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности, которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так и воспитатель должен заботиться о воспитании у своих детей чувств безграничной любви к Родине. Воспитание этих качеств начинается с того времени, когда ребенок начинает видеть, познавать, оценивать окружающий мир».

В.А. Сухомлинский

  Цель:  Воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.  Задачи: 1. Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления; 2. Обогащать речь детей через систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром; 3. Воспитывать совместно с  родителями у детей  эмоционально- положительное,  бережное и сочувственное  отношение к объектам  окружающей природы.

Цель: Воспитание экологически грамотного, социально активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды, бережно относящегося к богатствам природы.

Задачи:

  • 1. Совершенствовать предметно-развивающую среду экспериментально-исследовательского направления;
  • 2. Обогащать речь детей через систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром;
  • 3. Воспитывать совместно с

родителями у детей

эмоционально- положительное,

бережное и сочувственное

отношение к объектам

окружающей природы.

Основные принципы работы.  Системность; Ориентация на возраст ребенка Интеграция; Преемственность взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семьи;

Основные принципы работы.

  • Системность;
  • Ориентация на возраст ребенка
  • Интеграция;
  • Преемственность взаимодействия с ребенком в условиях дошкольного учреждения и семьи;
 Формы работы:   С детьми дошкольного возраста Познавательные занятия Чтение литературы, заучивание стихов, пословиц,  поговорок Экскурсии на природу Дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры Трудовая деятельность в уголке природы, на участке и на огороде  Музыкальные и спортивные развлечения Наблюдение за растительным и животным миром, за трудом взрослых Опытная деятельность

Формы работы:

С детьми дошкольного возраста

Познавательные занятия

Чтение литературы, заучивание стихов, пословиц, поговорок

Экскурсии на природу

Дидактические, подвижные и сюжетно-ролевые игры

Трудовая деятельность в уголке природы, на участке и на огороде

Музыкальные и спортивные развлечения

Наблюдение за растительным и животным миром, за трудом взрослых

Опытная деятельность

Нужно создавать развивающую среду экологического направления, где воспитанники самостоятельно познают окружающий мир, наблюдая за объектами и явлениями живой и неживой природы.

Нужно создавать

развивающую среду

экологического

направления, где

воспитанники

самостоятельно

познают

окружающий мир,

наблюдая за

объектами и

явлениями живой и

неживой природы.

Большое значение в экологическом воспитании имеет окружающая среда на участке детского сада. В процессе наблюдений можно заметить что дети в ходе конкретных наблюдений легко усваивают связи между различными природными явлениями.

Большое значение в экологическом воспитании имеет окружающая среда на участке детского сада. В процессе наблюдений можно заметить что дети в ходе конкретных

наблюдений легко

усваивают связи

между различными

природными

явлениями.

Для того чтобы организовать поисковую исследовательскую деятельность дошкольников в природе, необходима лаборатория, т.е. место, где сосредоточен материал для постоянного наблюдения за опытами и взаимосвязи живой и неживой природы.

Для того чтобы

организовать

поисковую

исследовательскую

деятельность

дошкольников в

природе,

необходима

лаборатория, т.е.

место, где

сосредоточен

материал для

постоянного

наблюдения за

опытами и

взаимосвязи живой и

неживой природы.

 Создание мини-библиотеки. Здесь собраны разнообразные красочные книги, энциклопедии для детей. Литературу известных детских писателей природоведов Пришвина, Бианки использую на занятиях, тематических чтениях. Часто с детьми разучиваеются стихи о природе известных наших поэтов А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, И.А. Бунина и других.

Создание мини-библиотеки. Здесь собраны разнообразные красочные книги, энциклопедии для детей.

Литературу известных детских писателей природоведов Пришвина, Бианки использую на занятиях, тематических чтениях. Часто с детьми разучиваеются стихи о природе известных наших поэтов А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова, И.А. Бунина и других.

Ожидаемые результаты Воспитанники должны знать Воспитанники должны уметь  основы экологической культуры  некоторые особенности природы своего края  основные признаки времен года  значение природы для человека  группы растений и животных Некоторые растения и животные своего края, страны  правила поведения в природе  различать объекты природы и объекты, не относящиеся к природе  выполнять правила личной гигиены  различать изученные растения и животных  вести наблюдения в природе под руководством воспитателя  подкармливать птиц в кормушках  ухаживать за комнатными растения

Ожидаемые результаты

Воспитанники должны знать

Воспитанники должны уметь

  • основы экологической культуры
  • некоторые особенности природы своего края
  • основные признаки времен года
  • значение природы для человека
  • группы растений и животных
  • Некоторые растения и животные своего края, страны
  • правила поведения в природе
  • различать объекты природы и объекты, не относящиеся к природе
  • выполнять правила личной гигиены
  • различать изученные растения и животных
  • вести наблюдения в природе под руководством воспитателя
  • подкармливать птиц в кормушках
  • ухаживать за комнатными растения

Перспектива работы:  Создание совместного проекта «дети – воспитатели -родители»: «Земля – наш общий дом».  Выпуск буклетов «Мы исследователи».  Представление презентации «Моя семья в лесу» или «Моя семья на даче»

Перспектива работы:

  • Создание совместного проекта «дети – воспитатели -родители»: «Земля – наш общий дом».
  • Выпуск буклетов «Мы исследователи».
  • Представление презентации «Моя

семья в лесу» или «Моя семья на

даче»

Игра «Выбери и объясни!» Ход игры: На игровом поле дети выбирают одно из четырех времени года. Ведущий показывает карточку соответствующие определенному времени года. Дети выбирают и называют изображение, если оно соответствует выбранному ребенком времени года. Выигрывает тот, кто безошибочно и вперед всех использует эти предложенные ведущим карточки.

Игра «Выбери и объясни!»

Ход игры:

На игровом поле дети выбирают одно из четырех времени года. Ведущий показывает карточку соответствующие определенному времени года. Дети выбирают и называют изображение, если оно соответствует выбранному ребенком времени года. Выигрывает тот, кто безошибочно и вперед всех использует эти предложенные ведущим карточки.

Дидактическая игра «Чей малыш?» Цель: закреплять представление о домашних и диких животных и их детёнышах; учить находить нужные картинки и распределять их по группам; развивать логическое мышление, память; воспитывать любовь к животным.  Ход игры:  Воспитатель – ведущий раздаёт детям карточки с изображением взрослых животных и их детенышами.  Детям необходимо провести линии к соответствующему детенышу взрослого животного. Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием. 

Дидактическая игра «Чей малыш?»

Цель: закреплять представление о домашних и диких животных и их детёнышах; учить находить нужные картинки и распределять их по группам; развивать логическое мышление, память; воспитывать любовь к животным. Ход игры: Воспитатель – ведущий раздаёт детям карточки с изображением взрослых животных и их детенышами. Детям необходимо провести линии к соответствующему детенышу взрослого животного.

Выигрывает тот, кто быстрее справится с заданием. 

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!