Просмотр содержимого документа
«Презентация "Формирование положительной мотивации у учащихся к изучению иностранного языка на уроках и во внеурочной деятельности»
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности
Неделина Л.Н.
Поведение человека в течение всей жизни характеризуется наличием мотивов.
- Мотивы-это то, что побуждает человека к деятельности, то ради чего она совершается. В роли мотивов могут выступать потребности и интересы, увлечения и эмоции, установки и идеалы.
Мотивы могут быть следующими:
Социальные;
Моральные
Эстетические
Познавательные
Творческие
Материальные
Престижные
Усиление мотивациии к изучению английского языка
- Под мотивацией мы понимаем такую внутреннюю энергию человека, которая позволяет ему начать активные действия, в ситуации, в которой он обычно бездействует.
Уровень владения учителем основными методами мотивации.
- Эмоциональные методы- поощрение, порицание, учебно- познавательная игра, стимулирующее оценивание, свободный выбор задания, удовлетворение желания быть значимой личностью.
- Познавательные методы мотивации-
опора на жизненный опыт, познавательный интерес, создание проблемной ситуации, выполнение творческих заданий, мозговая атака, побуждение к поиску альтернативных заданий.
Волевые методы мотивации-
предъявление учебных требований, самооценка деятельности ,рефлексия поведения, формирование ответственного отношения к учению.
Проблема мотивации учения
- Проблема учения мотивации представляет собой в сущности проблему превращения объекта обучения в субъекта учебной деятельности. Общеизвестно, что деятельности без мотива не бывает. Между тем при овладении иноязычной культурой как средством формирования личности вовсе не безразлично, какие мотивы побуждают ученика к осуществлению деятельности. Наиболее ценные мотивы необходимо довести до уровня полного осознания, чтобы придать им побуждающую силу. Важно также снизить значимость неценных мотивов, или , иначе «антимотивов».
Педагогические факторы, влияющие на формирование положительной устойчивой мотивации учебной деятельности:
- -содержание учебного материала;
- -организация учебной деятельности;
- -стиль педагогической деятельности учителя;
- -коллективные, групповые формы учебной деятельности;
- Оценка учебной деятельности школьника в сравнительной динамике.
Мотивационный цикл, наполненный психологическим содержанием каждого этапа урока в школе
- 1 этап. Возникновение мотивации.
- 2 этап. Подкрепление и усиление возникшей мотивации.
- 3 этап. Мотивация завершения.
Возникновение мотивации
- 1. Зафиксировать у детей мотивы предыдущих достижений
- 2. Вызвать мотивы относительной неудовлетворенности
- 3. Усилить мотивы ориентации на предстоящую деятельность
Подкрепление и усиление возникшей мотивации
- На этом этапе целесообразно активизировать познавательный интерес через поисковую деятельность самих учащихся, подключение их к самоконтролю и самооценке.
Зависимость мотивации от знания того, как учиться , обратной связи по ходу обучения
- Неясность в представлениях в ходе обучения порождает отрицательные эмоции и неуверенность
- Мотивация связана с целями людей.
- Люди мотивируют себя только значительными целями.
Виды мотивации изучения иностранного языка
- Внешняя мотивация –широкая социальная мотивация
- Внутренняя- мотивация, связанная с перспективным развитием личности;
- Коммуникативная мотивация;
- Мотивация, порождаемая самой учебной деятельностью
- (операционно-деятельная)
Дальнейшая стратегия усиления мотивации
- Мотивация усилится, если вы осуществите следующее:
- Осознаете свой тип мотивации (негативный-позитивный ) и сможете его учесть в своей деятельности
- Соедините обучение с позитивными эмоциями
- Создадите систему позитивной обратной связи и определите этапы обучения
- Поставите четкие цели обучения и соотнесите языковую компетентность с другими сверхзначимыми целями.
Дальнейшая стратегия мотивации
- Осознаете, с какими ценностями связано обучение и усилите его значимость.
- Преодолеете ограничивающие вас убеждения и создадите систему поддерживающих.
- Определите, как конкретно знание английского языка влияет на ваше личностное своеобразие
- (личностно-ориентированное обучение)
- Превратите мотивацию в систему.
Заключение
- Таким образом, учителю самому необходимо оценить уровень своей деятельности по созданию условий для мотивации работы учащихся на уроке и во внеурочной деятельности. Чтобы вызвать интерес учащихся к языковому материалу, надо организовать работу над этим материалом так, чтобы обучаемые видели речевую перспективу его применения.
- Желаемый педагогический эффект достигается в большей мере в результате большой активности учащихся.
- Поведение, ориентированное на достижение желаемого результата, предполагает наличие у школьников достижения успеха.
- Эффективность учебной мотивации школьника и его статус как ученика в классном коллективе взаимосвязаны.