В качестве системообразующей технологии построения урока используется технология деятельностного метода Л. Г. Петерсон, которая опираясь на идеи концепций развивающего обучения, сохраняя преемственность с традиционной школой: осуществление формирования у учащихся знаний, умений и навыков; последовательное прохождение учащимися всех этапов усвоения знаний, выделенных П. Я. Гальпериным; создание затруднения в деятельности, являющегося, по мнению Л. В. Занкова, обязательным условием развивающего обучения; требования к организации учебно-познавательной деятельности учащихся, разработанные В. В. Давыдовым.
Групповые технологии, способствующие развитию познавательной активности учащихся, включению каждого ученика в учебную работу, достижению высокого уровня усвоения содержания, формированию основных навыков общения внутри группы и за её пределами, созданию психологического комфорта.
Технология проектного обучения используется на уроке при выполнении учащимися мини-проекта — изготовлении игрушки — тауматропа.
4. Приём использования эвристических заданий с одним и тем же предметным содержанием, но различающихся формулировкой (предписанием). Для таких заданий характерен переход от начальной более сложной формулировки к менее сложной. При таком подходе снижается трудность задания для ученика, при этом выявляется тот уровень, на котором он может самостоятельно найти верный ответ.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку изобразительного искусства. 6 класс. Птичка в клетке.»
Что изображено на рисунке?
Это один из самых известных примеров так называемых двойственных изображений , придуманный 100 лет назад датским психологом
Эдгаром Рубином (1886–1951).
Применение двойственных изображенийв повседневной жизни
Архитектор и дизайнер Ник Десбиенс придумал подарок ко Дню матери
для своей жены Марты. Он создал вазу с изображением своего лица, лица жены и детей в профиль.
Задание Разделите изображения на две равные группы. Объясните, по какому признаку вы разделили изображения на группы.
2
3
1
4
6
5
птичка в клетке( тауматроп)
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ тауматропа
1824
1825
Джон Гершел Чарльз Беббидж
Джон Гершел
Чарльз Беббидж
Генри Фиттон Доктор Пари
Генри Фиттон
Доктор Пари
Как действует тауматроп
При быстром вращении диска с двумя рисунками глаз воспринимает сразу оба изображения,
диск вращается на одном месте (вокруг своей оси), поэтому мы видим оба рисунка.
Это оптическая иллюзия - в нашем восприятии оба изображения оказываются совмещенными.