УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НАМАНГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
НАРЫНСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ НАРОДНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ
Урок русского языка
(восполнение пробелов в знаниях учащихся)
с применением информационных технологий
по теме: «Антонимы»
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ №11
АРЗИМАТОВОЙ ФЕРУЗЫ НОСИРОВНЫ
Конспект урока русского языка в 10 классе
Тема: Антонимы
Цели урока:
систематизация и обобщение знаний учащихся по теме «Антонимы» познакомить с содержанием понятия «антонимы», со словарём антонимов, функцией антонимов в речи; научить находить антонимы в предложениях, подбирать их к указанным словам.
Тип урока: урок изучения нового материала
Вид урока:комбинированный с применением компьютерной технологии
К 3 - стремится изучать русский язык, совершенствовать свои знания и умения.
К 4 - хорошо понимает роль и значение изучения русского языка как одного из мировых языков, умеет вести деятельность в качестве ученика, в пределах изученного.
К 1 - понимает речь учителя или другого собеседника в объёме изученной темы.
К 5 - понимает роль русского языка как формы выражения национальной культуры, взаимосвязи языка и истории народа, национально-культурную специфику русского языка.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал,учебник.
Ход урока
Организационный момент.
Введение в тему.
Ребята, на прошлом уроке мы с вами говорили о синонимах – словах, близких по значению, но разных по звучанию и написанию. Но русский язык необыкновенно богат и разнообразен. В нашем языке есть и такие слова, которые имеют противоположное значение.
Посмотрите на картинки и скажите, что означают эти слова. Каково их значение?
(Слайд 2)
Чтобы узнать, правильный ваш ответ или нет, выполните следующее задание:
К данным словам подберём противоположные по смыслу слова и запишем их рядом. (Слайд 3)
сухой – (влажный),
начинать - (кончать),
ветер - (затишье),
рыхлый - (плотный),
трудолюбивый - (ленивый),
короткий - (длинный),
свет - (темнота),
медлительный - (прыткий).
Давайте проверим, что у вас получилось (Слайд 4)
В словах правого столбика смотрите 3-ю букву в каждом слове. Составьте из этих букв слово, которое и будет темой урока. (Антонимы)
Верно, молодцы! Сегодня мы с вами поговорим о роли антонимов в нашей речи, научимся подбирать антонимы к словам, находить их в тексте, правильно употреблять в речи, работать со словарями.
Запишите тему урока: «Антонимы»
III. Новая тема
1.Антонимы - это слова…(учащиеся продолжают ответ).
Итак, слова, имеющие противоположное значение, называются антонимы. "Анти" с греческого - "против", чтобы убедиться в том, что наше открытие правильно, обратимся к учебнику и прочитаем определение слова "антонимы".
Что еще нового вы узнали об антонимах, прочитав определение в учебнике? (Антонимы являются одной части речи: например: черный – белый (прилагательное), мир – война (существительное)
Не все слова могут иметь антонимы. Например: железо, доска, мел, дом.
Как и синоним, он не может существовать сам по себе, а только в антонимической паре: правда – ложь, плакать – смеяться. Различают антонимы однокорневые (недолёт – перелёт, приехать – уехать) и разнокорневые (тёплый – холодный). Антонимы помогают
использовать приём противопоставления (антитезы) и контраста,
делают речь более точной и выразительной.
“Минус – плюс, огонь – вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.”
2.Знакомство со «Словарём антонимов русского языка».
Мы с вами уже знакомы с различными словарями: толковым, орфографическим, орфоэпическим, словарем синонимов и др. Существует и словарь антонимов.
“Словарь антонимов” М.Р.Львова. Как и в любом словаре, слова в нем расположены в алфавитном порядке. Вот посмотрите, как выглядит словарная статья в этом словаре. (Слайд 5)
Добрый – злой
Добрый – относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь, отзывчивый.
Злой – исполненный недоброжелательства, враждебности, злобы
Закрепление нового материала.
1. Игра «Наоборот» (Слайд 6)
И нам с тобой пришёл черёд
Сыграть в игру «Наоборот».
Скажу я слово «хорошо»,
А ты ответишь: «плохо».
Скажу я слово «великан»,
А ты ответишь: «кроха».
Скажу я слово «потолок»,
А ты ответишь: «пол».
Скажу я слово «потерял».
И скажешь ты: «нашёл».
- Назовите антонимы (хорошо – плохо, великан – кроха, потолок – пол, потерял нашёл).
2.Работа в группах. Упражнение 1. I группа ; Упражнение 2 II группа
3. Вставьте нужные антонимы: (Слайд 7)
Любишь брать, люби … . (отдавать).
Сытый … не разумеет. (голодного)
Иди вперёд, а оглядывайся … .(назад)
Корень учения горек, да плод его …(сладок)
Проверим себя (Слайд 8)
- Чему служат антонимы в этих пословицах? (Противопоставлению положительного отрицательному.)
- Какие части речи могут выступать в роли антонимов? (Почти все!)
4. (Слайд 9)
- Подберите к прилагательному несколько антонимов.
Надёжный друг - … . (Неверный, коварный, ненадёжный, вероломный.)
- Как называется группа этих слов? (Синонимический ряд.)
- Чем отличаются антонимы от синонимов? (Синонимы – близкие по значению слова. А антонимы – противоположные по смыслу слова.)
5. (Слайд 10)
Устно подберите антонимы к приведённым словам
Тихий, бедный, богатый, ленивый, чёрный, ветхий, высокий.
- С каким словом возникли сложности? Почему? (Со словом «высокий», потому что оно многозначное).
Высокая душа – приземлённая (устремлённая в небо или к земле).
Высокая скамья – низкая.
Что нужно учитывать при подборе антонима? Многозначность слова!
6. (Слайд 11)
Подберите антонимы к разным значениям многозначных слов.
Образец: Старый (дом, человек). Старый дом – новый дом; старый человек – молодой человек.
Свежий (хлеб, журнал).
Лёгкий (труд, путь).
Тихий (музыка, город).
Мягкий (мебель, звук)
7. (Слайд 12)
Исправьте лексические недочёты, взятые из сочинений учащихся.
Герасим был хороший, а барыня жестокая.
Эта речка не широкая, а мелкая.
Царевна была добрая, а царица плохая
8. Тест
Найдите лишнее слово:
А) древний
Б) старый
В) строгий
2.Найдите синоним к слову умный:
А) щедрый
Б) мудрый
В) хороший
3. Какие пары являются антонимами?
А) печаль – радость
Б) закрыть – заснуть
В) жара - пекло
4. Найдите антоним к слову добрый:
А) беспечный
Б) злой
В) трудный
5.Найдите верные суждения.
А) Однозначные слова имеют только одно значение.
Б) Синонимы – противоположные по значению слова.
В) Лексическое значение слова можно найти в орфографическом словаре.
6. Найдите пару, в которой неверно подобран русский синоним к иноязычному слову:
А) финал - конец
Б) антракт - обед
В) монумент – памятник.
7. Найдите лишнее слово:
А) грустный
Б) робкий
В) печальный.
9.Кроссворд
9. Итог урока: (Слайд 13)
- Что такое антонимы?
- Какие части речи могут выступать в роли антонимов?
- Что нужно учитывать при подборе антонимов?
- Какова роль антонимов в речи?
10. Комментированное выставление оценок.
11. Рефлексия: (Слайд 14)
Ребята, продолжите предложения:
1.Сегодня на уроке мы повторили…
2.Мы узнали…
3.Научились …
4.Самым интересным мне показался тот момент, когда …
5.Трудным для меня стало…
12. Домашнее задание: Изучить тему,выполн. упражнение 4,5