Тема: «Представление информации»
Цель: создание условий для обобщения знаний о способах представления информации.
Задачи: 1) образовательная: способствовать формированию умений задавать вопросы по таблице, диаграмме;
2) воспитательная: воспитывать интерес к предмету;
3) развивающая: развивать память, мышление, речь уч-ся.
УУД
Личностные:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом;
- определять правила работы в парах
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- осуществлять прогнозирование результата и уровня усвоения знаний;
- проговаривать последовательность действий на уроке, работать по плану;
- высказывать предположение на основе учебного материала;
Отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные:
- выделение и формулирование познавательной цели;
- поиск и выделение информации;
- построение речевого высказывания;
- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
- постановка и формулирование проблемы;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания и незнания)
- самостоятельные создание способов решения проблем творческого и поискового характера
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и партнёром в паре;
- управление поведением партнёра;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Устный счет
-Математический диктант
-Запишите ответ выражением, найдите его значение.
А) За один прыжок кенгуру продвигается на 12 м. На сколько метров продвинется кенгуру за 3 прыжка? (12м* 3=36 м)
Б) Масса булочки 75г, масса куска сыра 25 г. Какова масса бутерброда? (75г+25г=100г)
В) Длина тела кита 26 м, а тюленя-2 м. Во сколько раз тюлень короче кита? (26м:2м=13 раз)
Г) От Москвы до нашей станции по шоссе 400 км, а по железной дороге на 30 км меньше. Сколько километров от Москвы до нашей станции по железной дороге? (400-30км=370 км)
Д) Синица может пролететь за день 100 км, а скворец-75 км. На сколько километров больше может пролететь синица, чем скворец? (100км-75 км=25 км)
Е) Электропоезд из Москвы отправляется в 18 ч 4 мин и прибывает во Владимир в 20 ч 34 мин, не делая ни одной остановки. Сколько времени электропоезд находится в пути? (20 ч 34 мин-18ч 4 мин=2 ч 30 мин)
-Выполните задание на смекалку.
Два мальчика играли в шахматы 40 минут. Сколько времени играл каждый из них? (40 мин)
-Проверьте, верны ли равенства:
7км 080м=70800 м (7км 080 м=70080м)
10 т 300 кг=10300 г (10 т 300 кг=10300кг)
4 ч 30 мин=430 мин (4ч 30 мин=270 мин)
8 мин 20 с= 500 сек (верное)
Догадайтесь, о чём идёт речь?
«Он завораживает тайной своей могущественности и демонстрацией все новых возможностей. Он готов быть другом и
помощником, способен развлечь нас и связать со всем миром»
- О чём идет речь? (Компьютер)
- В каких ситуациях компьютер становится нашим помощником? (Когда надо найти информацию в сети Интернет, создать иллюстрации, презентации, решить математические задачи)
- Какая компьютерная программа помогает решать задачи, выполнять вычисления? (программа Excel)
- Какие источники информации вы знаете? (Тексты, числа, графики, таблицы)
3. Самоопределение к деятельности.
-Ребята, подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Правильно, тема урока: «Представление информации»
-Какую цель поставим на уроке?
-Сегодня на уроке мы…
4. Изучение нового материала.
Задание №1
Вопросы:
-Назовите число путешественников по годам?
-Назовите число полетов по годам?
-Сколько космических путешественников было в 2600 году? В 3000? (1000, 4000)
-В каком году отправились в космос 2000 путешественников? В каком году 5000 путешественников? (В 2800 году, в 3200 году)
-На сколько больше путешественников было в 3200 году, чем в 2800 году? ( на 3000)
- Во сколько раз меньше путешественников было в 2800 году, чем в 3000? (В 2 раза)
-Сколько (в среднем) путешественников отправлялось в каждый полет в 2600 году? И т.д. (100)
-В какой промежуток времени больше всего увеличилось число путешественников?( С 2800 по 3000 год)
-В какой промежуток времени больше всего увеличилось число полетов? (с 3200 по 3400 год)
Задание №2
| Пн. | Вт. | Ср. | Чт. | Пт. | Сб. | Всего |
Снаряжение | + | + | | | | | 2 |
Мед. подготовка | + | | + | | | | 2 |
Барокамера | | + | | + | + | | 3 |
Центрифуга | | | + | | + | | 2 |
Кардиоцентр | | | | + | + | + | 3 |
Сурдокамера | | | | | | + | 1 |
Задание №3
S= 510 млн км2
Суша-1/3
Решение
510: 3=170 млн (км2)-треть земной поверхности
170-20=150млн (км2)-суша
510-150=360млн (км2)- вода
Задание №5
Аня-1-3 раза, 2-2 раза, 3-5 раз, 4-4 раза, 5-3 раза, 6-3 раза
Борис- 1-5 раз, 2-3 раза, 3-3 раза, 4-3 раза, 5-4 раза, 6-2 раза
Аня победила 7 раз, Борис победил 7 раз, ничья- 6 раз
Задание №6
Отвечают на вопросы
5. Подведение итогов
-Что нового узнали на уроке?
-Какие формы представления информации вы знаете?
-Какое задание понравилось больше всего?
-Какое задание вызвало затруднение?
5