СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Приемы и способы игры на ложках. 4.5.6.7.8 способы.

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Приемы и способы игры на ложках. 4.5.6.7.8 способы.»

Способы и приемы игры на ложках. 4, 5, 6, 7, 8 способы.

Ложки, как и многие другие предметы быта, идут по жизни рядом с человеком с незапамятных времен. Являясь принадлежностью обеденного стола, обыкновенные деревянные ложки с течением времени стали употребляться в народном музицировании. Теперь это – русский народный инструмент, похожий на звучание кастаньет. Он состоит из двух обычных деревянных ложек. При ударе выпуклыми сторонами друг о друга получается четкий «сухой» звук. В старину народные песни и пляски часто сопровождались игрой на ложках. При этом к ним иногда привязывались бубенчики. Применяют их в оркестрах русских народных инструментов. А иногда организуют и самостоятельные ансамбли и даже целые оркестры ложкарей.

Четвертый способ. Игра на двух парах ложек. Правая рука держит ложки так же, как в третьем способе левая рука. Сжимая и разжимая кисти рук, совершаются удары. Этим способом можно исполнять различные ритмы, как бы имитируя игру на кастаньетах. Часто делаются взаимные удары одной пары ложек о другую. Во время игры обе руки с ложками могут совершать движения в самых различных направлениях. Используя этот способ игры, исполнитель имеет возможность аккомпанировать своему танцу.

Приемы игры пятого способа:

Встречный удар – выполняется встречным движением – ударом одной пары ложек о другую.

Дробь – выполняется скользящим ударом одной пары ложек о другую выпуклыми сторонами полушарий.

Шестой и седьмой способы трудны для детей. Он более приемлем для старших детей, а в основном для профессионалов.

Восьмой способ. Здесь резонатором является левая ладонь. Левая рука держит ложку емкостью к ладони. Раскрывая и закрывая ладонь, меняют объем пространства между ложкой и самой ладонью, при этом по этой ложке отстукивают правой ложкой. Звук, издаваемый таким образом, меняет окраску и высоту. Повышение звука происходит при раскрытой ладони, а понижение – при закрытой. Мелодизация ритма происходит путем сжатия и разжатия ладони. Обе руки во время игры могут совершать различные движения (круговые и прочие).