СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку литературного чтения: Сказка "Рукавичка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку литературного чтения: Сказка "Рукавичка"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку литературного чтения: Сказка "Рукавичка"»

Урок литературного чтения. Сказка

Урок литературного чтения. Сказка "Рукавичка". 1-й класс

Тип урока: открытие новых знаний.

Выполнил: Ефимова Валерия Анатольевна

Деятельностная цель :  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. Содержательная цель :  расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.   Метапредметные : формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме; формирование навыка чтения; формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности; формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели; формирование умения формулирования собственного мнения и позиции развитие процессов мышления, памяти, внимания.   Личностные : воспитание самостоятельности, организованности.   Предметные : формирование представлений об особенности жанра сказки; формирование представлений учащихся о народной сказке; формирование умений характеризовать сказочный персонаж; формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.     Цели урока
  • Деятельностная цель :  формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
  • Содержательная цель :  расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
  •  
  • Метапредметные :
  • формирование умения осознанно и произвольно строить сообщения в устной форме;
  • формирование навыка чтения;
  • формирование умения контроля, оценки и самооценки деятельности;
  • формирование умения самостоятельного выделения и формулирования познавательной цели;
  • формирование умения формулирования собственного мнения и позиции
  • развитие процессов мышления, памяти, внимания.
  •  
  • Личностные : воспитание самостоятельности, организованности.
  •  
  • Предметные :
  • формирование представлений об особенности жанра сказки;
  • формирование представлений учащихся о народной сказке;
  • формирование умений характеризовать сказочный персонаж;
  • формирование умения соотносить главную мысль сказки и пословицу.

 

 

Цели урока

Ход урока I. Организационный момент. II. Изучение нового материала III. Речевая разминка. IV. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка». V. Актуализация знаний: VI. Рефлексия
  • Ход урока
  • I. Организационный момент.
  • II. Изучение нового материала
  • III. Речевая разминка.
  • IV. Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
  • V. Актуализация знаний:
  • VI. Рефлексия

Ребята! Давайте все вместе отгадаем название сказки, зашифрованное в этом ребусе:
  • Ребята! Давайте все вместе отгадаем название сказки, зашифрованное в этом ребусе:
 Подготовка к чтению сказки «Рукавичка». Чтение слов. –  Назовите действующих лиц сказки. –  Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.   об-ро-нил – обронил по-пры-гуш-ка – попрыгушка по-скре-буш-ка – поскребушка спра-ши-ва-ет – спрашивает по-бе-гай-ка – побегайка сест-рич-ка – сестричка бре-дет – бредет не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться под-хо-дит – подходит ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
  • Подготовка к чтению сказки «Рукавичка».
  • Чтение слов.
  • –  Назовите действующих лиц сказки.
  • –  Прочтите слова, записанные на доске, сначала по слогам, а потом целыми словами.
  •  
  • об-ро-нил – обронил
  • по-пры-гуш-ка – попрыгушка
  • по-скре-буш-ка – поскребушка
  • спра-ши-ва-ет – спрашивает
  • по-бе-гай-ка – побегайка
  • сест-рич-ка – сестричка
  • бре-дет – бредет
  • не по-вер-нуть-ся [ца] – не повернуться
  • под-хо-дит – подходит
  • ра-зо-рве-тся [ца] – разорвется
  • по-ше-ве-ли-ва-ет-ся [ца] – пошевеливается
Объясните значение слов: Бредет –……….. Врассыпную – ……………. Обронил –………..

Объясните значение слов:

  • Бредет –………..
  • Врассыпную – …………….
  • Обронил –………..
ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ  Беседа по прочитанному: –  Кто обронил рукавичку? –  Кто первым стал жить в рукавичке? –  Почему звери были вынуждены покинуть свой домик? –  Назовите героев сказки «Рукавичка» .

ЧТЕНИЕ СКАЗКИ ВСЛУХ

Беседа по прочитанному:

  • –  Кто обронил рукавичку?
  • –  Кто первым стал жить в рукавичке?
  • –  Почему звери были вынуждены покинуть свой домик?
  • –  Назовите героев сказки «Рукавичка» .
«Доскажи второе имя» . Мышка- Лисичка- Кабан- Волчок- Лягушка- Медведюшка- Зайчик-

«Доскажи второе имя» .

  • Мышка-
  • Лисичка-
  • Кабан-
  • Волчок-
  • Лягушка-
  • Медведюшка-
  • Зайчик-
Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.   •  «Рукавичка» - русская   народная сказка?    • Шёл дед с собачкой полем?    •  Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка?   •  С мышкой и лягушкой поселился в «домике»…  •  После волка там спрятался медведь?    •  Из-за медведя разорвалась   рукавичка?    •  Прибежала собачка и тоже влезла   в рукавичку?  •  Звери ей обрадовались?  •  Дед пришёл и забрал   рукавичку?
  • Найдите неверные ответы. Ответьте правильно.

 

•  «Рукавичка» - русская   народная сказка? 

 

• Шёл дед с собачкой полем? 

 

•  Первой увидела рукавичку лягушка-поскакушка?

 

•  С мышкой и лягушкой поселился в «домике»… 

•  После волка там спрятался медведь? 

 

•  Из-за медведя разорвалась   рукавичка? 

 

•  Прибежала собачка и тоже влезла   в рукавичку? 

•  Звери ей обрадовались? 

•  Дед пришёл и забрал   рукавичку?

Найдите в тексте и прочитайте: •  Кто пришёл первым и поселился в рукавичке? •  Как просился в рукавичку кабан? •  Кто пришёл за мышкой? •  Почему дед вернулся в лес? •  Кто сломал «домик» зверей.

Найдите в тексте и прочитайте:

•  Кто пришёл первым и поселился в рукавичке?

•  Как просился в рукавичку кабан?

•  Кто пришёл за мышкой?

•  Почему дед вернулся в лес?

•  Кто сломал «домик» зверей.

Не учись разрушать, а учись строить. Дружно не грузно, а врозь – хоть брось. В тесноте, да не в обиде.   –  Объясните смысл этих пословиц. " width="640"

  Прочтите пословицы и выберите ту, которая подходит к этой сказке.

 

  • Не учись разрушать, а учись строить.
  • Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
  • В тесноте, да не в обиде.
  •  

–  Объясните смысл этих пословиц.

Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!

Я сейчас зажгу свечу. Это непростой огонёк. Это огонёк человеческой души. У кого в сердце горит такой огонёк, тот настоящий человек, настоящий друг. Я хочу, чтобы вы всегда чувствовали плечо друг друга, поддерживали в сложных ситуациях. У каждого из вас на парте лежит “язычок пламени” (вырезанный из цветной бумаги). Я попрошу вас взять его и подойти ко мне. Давайте встанем поближе друг к другу и сделаем большой костёр дружбы. Как эти лучики, будьте всегда дружны!