Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Комаричский механико – технологический техникум»
Приготовление « Курицы фаршированной
рисом и черносливом»
методическая разработка
открытого урока.
п. Комаричи.
2015 г.
Автор – составитель Фаустова Елена Ивановна.
Мастер производственного обучения
Аннотация.
Тема открытого урока «Приготовление « курицы фаршированной рисом и черносливом» изучается в общей теме МДК. 05 «Приготовление блюд из мяса и домашней птицы» по профессии «повар». Основным направлением урока является формирование у обучающихся умений и навыков в процессе приготовления курицы фаршированной рисом и черносливом . Место урока в теме – усвоение знаний, умений и навыков на основе изученного материала.
Методическая цель открытого урока заключается в формирование мотивации обучающихся, активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации на основе использования компьютерных технологий, профессионально-практической направленности по организации учебной деятельности с элементами компетентностного и творческого подхода в процессе выстраивания модели изучаемого объекта.
План открытого урока.
Профессия: «повар».
Группа: № 5, 2 курс.
Место проведения урока: учебно-производственная лаборатория на базе КМТТ.
Время проведения: 10.12.2015г. (6ч)
Тема программы: « Приготовление блюд из домашней птицы».
Тема занятия: «Приготовление курицы фаршированной рисом и черносливом» с использованием различных технологий, оборудования , инвентаря».
Цели и задачи урока:
Обучающая: формирование практических умений и навыков по приготовлению курицы фаршированной;
Развивающая: развитие памяти, логического мышления, аналитических способностей.
Воспитательная: формирование культуры отношений в процессе учебного труда, эстетического навыка оформления изделий; воспитывать бережность и аккуратность при выполнении работ.
Методическая: активизации познавательной деятельности с применением современных способов передачи учебной информации обучающимся на основе использования компьютерных технологий.
Тип урока: формирование профессиональных приемов и навыков
Вид урока: урок-практикум.
Методы урока: самостоятельная работа обучающихся.
Межпредметные связи:
- специальные дисциплины:
оборудование – «Технологическое оборудование предприятий общественного питания», «Жарочный шкаф»
организация – «Организация производства на предприятиях общественного питания» - «Организация работы горячего цеха».
товароведение – «Товароведение пищевых продуктов» - «Химический состав и пищевая ценность мяса», «Химический состав и пищевая ценность круп», «Химический состав и пищевая ценность жиров»,
физиология – «Основы физиологии, санитарии и гигиены» - «Санитарные требования к обработке продуктов», «Санитарные требования к обработке мяса»
калькуляция – «Калькуляция и учет в общественном питании».
- общеобразовательные предметы: русский язык, математика, физика, химия.
Материально-техническое оснащение урока:
- технологическое оборудование: жарочный шкаф ШЖЭ-2П, весы электронные М-ЕR», холодильный шкаф «Атлант»;
- инвентарь: ножи МС,МВ, ОС, разделочные доски МС,МВ,ОС, дуршлаг, тазы, лопатки, ложки , посуда для подачи
- посуда: кастрюли 1 л., сковорода
- натуральные продукты, согласно Сборнику рецептур;
-дидактический материал: Сборник рецептур, учебники, технологические карты,
Ход урока.
Деятельность мастера п/о | Деятельность обучающихся |
1 Организационный момент (5 мин). |
Приветствую обучающихся. Регистрация посещаемости и проверка внешнего вида обучающихся (наличие и состояние спецодежды и сменной обуви). | Приветствие. Готовность группы к уроку докладывает дежурный обучающийся. |
2 Вводный инструктаж (55 мин). |
1 Сообщение темы урока: «Приготовление курицы фаршированной рисом и черносливом» 2 Сообщение цели и задач урока: Цель: научиться выполнять технологические операции по приготовлению курицы фаршированной Задачи: - закрепить теоретический материал по теме. - организовать рабочее место, - подготовить сырье и инвентарь, - соблюдать дисциплину и культуру общения. 3 Актуализация внимания обучающихся: 3.1. Проверка знаний: а) Фронтальный опрос группы – выявление уровня теоретических знаний. Вопросы для фронтального опроса обучающихся: 1 К сельскохозяйственной птице относят? 2Для приготовления бульона лучше использовать? 3МКО птицы состоит из следующих операций ? 4Сколько способов заправки птицы вы знаете? 5. От чего зависит способ тепловой обработки птицы? 6. Как можно определить готовность отварной курицы? 7. По данному набору продуктов определите название блюда и способ его приготовления: курица, хлеб пшеничный, яйца, масло сливочное. 8. Требование к качеству курицы отварной? а) цвет – б) консистенция – в) вкус – г) запах – 3.2 Рассказ о правилах техники безопасности. | Слушают, записывают. Внимательно слушают. Обсуждение. Отвечают на вопросы. Предполагаемые ответы обучающихся: Ответ обучающегося ( тушки кур, гусей, индеек, уток, цыплят и утят). Ответ обучающегося ( взрослую, но не старую птицу) Ответ обучающегося (оттаивания; опаливания; удаление головы, шейки, ножек, потрошения, промывания, приготовления п/ф ) Ответ обучающегося ( три. Заправка « в кармашек», в одну нитку, в две нитки) Ответ обучающегося (зависит от вида птицы, её упитанности, возраста. Кур и индеек варят, жарят, тушат. Старую птицу варят или тушат, так как у неё жесткое мясо и при жарке оно плохо размягчается) Ответ обучающегося ( проколом поварской иглы в толстой части мякоти ножки (игла свободно проходит, вытекающий из прокола сок прозрачный) . Шницель по – столичному жаренный. . а) от серо-белого до светло-кремового; б) мягкая, сочная в) в меру соленый, без горечи г) аромат присущий данному виду птицы Техника безопасности при выполнении работ. Проверить наличие и исправность оборудования. Проверить заземление электрооборудования. Применять временной, скоростной и температурный режим обработки при помощи оборудования в соответствии с требованиями технологического процесса приготовления изделий. Во время работы с жарочным шкафом пользоваться прихватками во избежание ожогов. В случае возникновения неисправности оборудования или нарушения правил техники безопасности обучающимися немедленно сообщить об этом мастеру производственного обучения. |
3 Текущий инструктаж (4 ч. 50 мин). Цель: формирование практической деятельности учащихся по приготовлению курицы фаршированной рисом и черносливом |
1. Распределение обучающихся по рабочим местам. Проверка правильности организации рабочего места каждого обучающегося. 2. Наблюдение за деятельностью обучающихся. 3. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 4. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций. При необходимости индивидуальное инструктирование и показ. 5. Наблюдение за деятельностью обучающихся. 6. Контролирование правильности выполнения трудовых приемов и операций. 7. Наблюдение за деятельностью обучающихся с целью контроля соблюдения правил техники безопасности. 8. Наблюдение за деятельностью обучающихся. 9.Наблюдение за деятельностью обучающихся с целью контроля соблюдения правил техники безопасности. 10. Показ элементов оформления Проверка состояния рабочих мест, инвентаря, оборудования. 11.Прием и оценка качества выполненных работ. Бракераж готовых изделий. Заполнение ведомости критериев оценки выполнения практических работ по приготовлению «Курицы фаршированной рисом и черносливом | 1.Организация рабочего места, подбор инвентаря и посуды. 2. МКО птицы: размораживание, промывание 3 МКО крупы и овощей 4. Маринование птицы 5. Варка крупы и приготовление пассировки
МКО чернослива и нарезка 7.Приготовление фарша, доведение до вкуса. 8. Фарширование курицы. 9. Запекание курицы в жарочном шкафу 10. Оформление блюда 11. Бракераж готового блюда |
4 Заключительный инструктаж (10 мин). Цель: выявить уровень сформированности практических умений и навыков по приготовлению «Курицы фаршированной рисом и черносливом |
. Сообщение о достижении целей урока. Анализ выполненных работ. Разбор типичных ошибок. Сообщение оценок, комментарии. Сообщение темы следующего урока. Выдача домашнего задания: 7. Уборка лаборатории. | Слушают, делают выводы. Записывают. Проводят уборку лаборатории. |
Технологическая карта № 1
«Курица фаршированная рисом и черносливом»
Область применения.
Настоящая технологическая карта распространяется на кулинарное изделие «Курица фаршированная рисом и черносливом»
Перечень сырья.
Для приготовления кулинарного изделия «Курица фаршированная рисом и черносливом» используют следующее сырье: курица (охлажденная ), чеснок, соевый соус, рис, морковь , лук, чернослив, соль, перец, масло растительное .
Сырье, используемое для приготовления кулинарного изделия « Курица фаршированная рисом и черносливом» должно соответствовать требованиям нормативной документации, иметь сертификаты и удостоверения качества.
Рецептура.
Рецептура на кулинарное изделие :
« Курица фаршированная рисом и черносливом»
Наименование сырья | Расход сырья на 1 п. | Расход сырья на 8 пор. |
брутто | нетто | брутто | нетто |
Курица охлажденная | 163 | 156 | 1300 | 1250 |
специи | 0,3 | 0,3 | 2 | 2 |
рис | 25 | 25 | 200 | 200 |
лук репчатый | 24 | 20 | 192 | 160 |
морковь | 25 | 20 | 200 | 160 |
чеснок | 4 | 3 | 32 | 24 |
чернослив | 15 | 15 | 120 | 120 |
Масло растительное | 5 | 5 | 40 | 40 |
Для оформления: | | | | |
апельсин | 30 | 30 | 240 | 240 |
яблоко | 25 | 25 | 200 | 200 |
выход | | 230 | | 1840 |
| | | | |
Технологический процесс.
Последовательность выполнения работы:
1.Организация рабочего места, включение эл. плиты, жар. шкафа, установка на 2000С.
2 Обработка птицы ( мойка, удаление лишней кожи, натирание специями внутри и снаружи)
3.Приготовление фарша:
-варка подготовленного риса в кипящей подсоленной воде до полуготовности, промывание.
-замачивание промытого чернослива (если сухой) на 15 мин. в горячей воде , нарезка.
- обработка и нарезка лука и моркови небольшими кубиками.
- пассировка овощей на предварительно разогретой с маслом сковороде
- соединение отварного риса, пассированных овощей, чернослива и специй, перемешивание, доведение до вкуса.
4. Фарширование курицы, зашивание.
5. Смазывание курицы растительным маслом.
6. Запекание в жарочном шкафу 15-20 мин. при температуре 200оС, затем 25-30 мин. при температуре 180оС ( периодически поливая выделившимся соком)
7.Обработка и нарезка апельсинов, яблок для оформления ( в виде роз и листочков)
8. Подготовка блюда к подаче: удаление нити с курицы ,выкладывание на блюдо , оформление ножек папильотками, вокруг курицу – розами из апельсин, листочками из яблок, веточками петрушки.
Требования к качеству и сроки хранения :
Внешний вид: блюдо аккуратно и эстетично оформлено, без значительных повреждений кожи, не подгоревшее, зерна риса хорошо набухшие но не разваренные
Цвет: На поверхности птицы румяная корочка; на разрезе мясо от белого до серого, гарнир желто-коричневый с включениями овощей и чернослива соответствующего цвета.
Вкус и запах: в меру соленый, свойственный мясу птицы, специям.
Консистенция: мягкая, сочная, нежная; гарнира – мягкая, рассыпчатая.
Срок хранения: не более 2-ух часов в горячем состоянии.
Пищевая и энергетическая ценность (230г).
Наименование продуктов | Ккал в 100гр. продукта | Грамм на 1 порцию | Ккал на 1 порцию |
курица | 165 | 156 | 257,4ккал |
рис | 323 | 25 | 80,8ккал |
лук | 43 | 20 | 8,6ккал |
морковь | 33 | 20 | 6,6ккал |
чеснок | 106 | 3 | 3,2ккал |
чернослив | 264 | 15 | 39,6ккал |
Масло растительное | 899 | 5 | 45ккал |
апельсин | 38 | 30 | 11,4ккал |
яблоко | 46 | 25 | 11,5ккал |
итого | | | 464ккал |
Составила мастер производственного обучения : Фаустова Е.И
Техника безопасности при выполнении работ.
1. Проверить наличие и исправность оборудования.
2. Проверить заземление электрооборудования.
3.Применять временной, скоростной и температурный режим обработки при помощи оборудования в соответствии с требованиями технологического процесса приготовления изделий.
4.Во время работы с жарочным шкафом пользоваться прихватками во избежание ожогов.
5.В случае возникновения неисправности оборудования или нарушения правил техники безопасности обучающимися немедленно сообщить об этом мастеру производственного обучения.
Приятного аппетита!!!

Список используемой литературы:
Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для нач. проф. образования: - М.: Академия, 2006. – 328 с.
Козлова С.Н. Кулинарная характеристика блюд: учеб. пособие для нач. проф. образования. – М.: Академия, 2006. -192 с.
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий: Для предприятий общественного питания./ А.И. Здобнов, В.А. Цыганенко, М.И. Пересичный. – М.: Гамма Пресс 2000, 2002. – 656 с.
Харченко Н.Э., Чеснокова Л.Г. Технология приготовления пищи. Практикум. – М.: Академия, 2006. – 288 с.