СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Приёмы сложения для случаев вида 26+7»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Приёмы сложения для случаев вида 26+7»»

Технологическая карта урока

2 класс

Предмет: математика

УМК «Школа России»

Тема урока: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7»

Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: учебник «Русский язык 2 класс», М.И. Моро, 2003.

Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладение новыми предметными умениями)

Цель урока: создание условий для получения учащимися новых знаний по теме.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с новым приемом сложения, продолжать работу над задачами изученных видов.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы, способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления, развивать навыки счета, содействовать развитию коммуникативных способностей, развитию кругозора.

Воспитательные: воспитывать любовь к предмету, доброжелательное отношение друг к другу, создать условия для формирования внимательного отношения к окружающему миру, способствовать формированию навыков здорового образа жизни.

Планируемые результаты: 

Предметные: знакомиться с приемом вычисления вида 26 + 7; совершенствовать вычислительные навыки, умение

сравнивать выражения, находить периметр четырехугольника; применять правила сложения и вычитания при устных

вычислениях.

Метапредметные:

Личностные УУД: умение применять правила поведения при сотрудничестве; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение принимать и удерживать учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные: умение высказывать собственное мнение; умение понимать основания действий другого.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; умение устанавливать причинно-следственные связи между объектами; умение анализировать, выделять существенное, обобщать, классифицировать по заданным признакам.

Оборудование: ПК учителя, мультимедийное оборудование, тетради;

Литература:

- учебник М.И. Моро «Математика 2 класс», 1 часть;

- электронное приложение к учебнику М.И. Моро «Математика 2 класс»

Этап урока

Фомы и методы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1.Самоопределение к деятельности (организационный момент) (2 мин)


Словесная, фронтальная

- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь. 


Ученики слушают учителя и выполняют его поручения.

Регулятивные УУД:

осуществлять самоконтроль;

коммуникативные:

слушать и понимать речь других;

уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

2. Вводная беседа

( 3 мин)

Словесная, фронтальная

- Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?

- Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?

- В магазине, когда что-то покупаем. Когда делаем ремонт в квартире. Измеряем, сколько нужно обоев, сколько плитки. Когда едем в машине, сколько бензина нужно залить, сколько километров проехали.

- Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Строителю она нужна, чтобы рассчитать, сколько материалов нужно для строительства здания; врачу, чтобы рассчитать норму лекарства или создать новое лекарство от всех болезней; инженеру, чтобы создать новую совершенную машину, фермеру, чтобы знать, сколько корма потребуется на зиму животным, которых он выращивает. Без математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни астрономия. (Слайд 2)

- Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, наш соотечественник,

М. В. Ломоносов, член Академии наук, талантливый физик и химик сказал: «Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».

- Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок?

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, садятся на места.


Личностные УУД:  самоопределение обучающихся к учебной деятельности.

Регулятивные УУД: обеспечение обучающимися организации учебной деятельности.


3. Актуализация знаний ( 4 мин)

Словесная, фронтальная, групповая, индивидуальная

  1. 1. Дополните до круглого числа: 17, 38, 54, 60, 82.  (Слайд 3)

  1. 2. Выполнение заданий на повторение состава чисел первого десятка.

(Слайд 4)

Разбейте числа на части: 9, 8, 7, 6.

3. Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их суммой. 

3 + 8 + 2 27 + 3 + 5

6 + 4 + 3 17 + 8 + 2

(Слайд 5)

-Проверьте с доски. В оценочных листах в задании № 1 оцените себя. (Слайд 6)

  1. Повторение изученных приемов вычисления.  (Слайд 7)


Дети объясняют решение примеров, используя правила: единицы складываем с единицами, десятки складываем с десятками; единицы вычитаем из единиц, десятки вычитаем из десятков.

Пишут математический диктант;

Решают задачи.

Отвечают на вопросы.

Участвуют в учебном диалоге.

Выдвигают гипотезы.

Выполняют в тетрадях.

Самопроверка с доски.

Работа в парах.

Регулятивные УУД: умение ориентироваться в типах задач.

Познавательные УУД: умение устанавливать закономерности и использовать их при выполнении заданий; умение на основе сравнения фигур делать выводы

Коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, аргументировать свой ответ.


4. .Выявление причины затруднения и постановки цели деятельности (постановка проблемы) (5 мин)


Словесная, фронтальная

1. Выполнение пробного действия. Фиксация затруднения.

- Кто объяснит решение примера из последнего столбика?

37+8

( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)

-У кого возникли затруднения? С чем они связаны?

Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры.

- Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке? Какая тема урока? (Слайд 8)

-Какую цель перед собой поставим? (Слайд 9)

Надо научиться решать примеры нового вида

-Давайте спланируем нашу деятельность на уроке. Чем мы будем заниматься? (Слайд 10)

2. Запись числа.

- Откроем тетради, запишем число и попытаемся решить примеры нового вида, используя наши правила.

Слушают учителя;

выполняют задания;

( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)

записывают числа;

отвечают на вопросы;

определяют тему урока;

ставят цели.


Регулятивные УУД: умение выбирать и использовать в ходе решения изученные алгоритмы, свойства арифметических действий; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

Познавательные УУД:  умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи; строить логическую цепь рассуждений.


5. Построение проекта выхода из затруднения

(«Открытие детьми нового знания»)

(6 мин)

Словесный, фронтальный, проблемный диалог, индивидуальный

1. Постановка проблемы.

- Итак, чего мы не знаем, чтобы решить эти выражения?

- Что и как разложить, как оформить на письме.

2. Способы преодоления затруднения. 

- Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример? Как вы это сделали?

- Как тогда решение будет выглядеть?

37 + 8 = 30+ (7+8) = 30 + 15 = (30+10)+5=45

30 7 10 5

- Какие еще варианты? (следующий ученик объясняет свой способ решения: первое слагаемое дополняли до круглого числа):

3 7 + 8 = (37+3)+5= 45

3 5

-Чем отличается этот путь от предыдущего?

- Короче, быстрее можно решить.

- Еще какие варианты?

- Может есть другие предложения?

- Проанализируйте все варианты решений. Какой из них быстрее приведет нас к правильному решению? Какой из способов решения легче?

- Второй.

- Почему?

- Меньше ходов.

- Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?

3. Составление алгоритма вычисления. 

- Сформулируем алгоритм вычисления.

1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.

2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.

3. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.

- Прочитаем алгоритм со слайда.

(Слайд 11)

Находят способ выхода из проблемной ситуации.

Отвечают на вопросы учителя, приводят примеры, записывают равенство в тетрадь.

Ученик записывает свой вариант на доске

Следующий ученик объясняет свой способ решения: первое слагаемое дополняли до круглого числа


Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу: единицы складываем с единицами.


Личностные УУД: умение применять знания массе предметов в жизненной ситуации.

Коммуникативные УУД:

Умение выражать свои мыслей с достаточной полнотой и точностью.


6. Первичное закрепление во внешней речи (5 мин)


Словесная, групповая

1. Закрепление алгоритма вычисления. 

- Откроем учебники на странице 66.

- С помощью подсказок учебника и счёт закончим решение примера 26+7. (У доски решают с объяснением).

2. Работа в парах. 

- Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.

38 + 5 64 + 9

38 + 2 + 64

(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)

- Какие ответы у вас получились?

- 43, 73.

Выполняют задание, выполняют работу в рабочей тетради и на электронной доске, предлагают разные варианты решения, обосновывая свой выбор.

Работа в парах

Познавательные УУД: умение понимать информацию, представленную в виде рисунка; применять базовые знания для решения данной проблемы.

Коммуникативные УУД: умение участвовать в учебном диалоге;

строить речевые высказывания.


7. Физминутка (3 мин)

Игровая

-Мы немного устали. Подвижная физминутка

Дети выполняют подвижную физминутку.

Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии и к преодолению препятствий.

8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (3 мин)

Словесная, фронтальная, индивидуальная, групповая

Выполнение № 2 дифференцировано. Те, у кого синие фишки - 1 и 2 столбик; у кого красные – 3 и 4 столбик.

Проверка.  (Слайд 12)

- Обменяйтесь тетрадями, проверьте.

- Прочитайте ответы 1 и 2 столбиков.

70, 72, 80, 84.

- Прочитайте ответы 3 и 4 столбиков.

62, 71, 81, 54.

-Исправьте ошибки, если они есть. Поменяйтесь тетрадями.

- В оценочном листе оцените себя. (Слайд 13)

- Каким алгоритмом пользовались при вычислении?

- Ещё какое правило использовали при решении последнего столбика?

- От перестановки слагаемых сумма не изменяется.

Выполняют самостоятельную работу;

проверяют.


Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.


9. Включение в систему знаний и повторение (6 мин)

Индивидуальная, практическая

1. Решение задачи. (№ 3 с.66). 

- Прочитайте условие задачи. Попытайтесь составить к ней схему.

В баке машины было 40 л бензина. На поездку за город пошло 15 л, а на поездку в театр - 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 40-15; 40-(15+5). (Слайд 14)

2. Записать выражения и вычислить значения.

-Выполните задание № 5 самостоятельно.

-Проверьте с доски. (Слайд 15)

-Оцените себя в оценочных листах. (Слайд 16)

Прочитав задачу, учащиеся самостоятельно чертят к ней схему.

Ставят вопрос к задаче; записывают условие и решение задачи.

Самостоятельно выполняют. Самопроверка с доски.


Личностные УУД: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Регулятивные УУД: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Познавательные УУД: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, классификация;

10. Рефлексия деятельности (итог урока) (5 мин)

Словесная, фронтальная

-Какая тема урока была? 

-Какую цель ставили перед собой? 

-Посмотрите на наш план работы. Все ли мы пункты выполнили? 

Посчитайте количество баллов в оценочных листах.

-Поднимите зеленый карандаш, у кого оценка «5»

-Поднимите желтый, у кого «4».

-Поднимите красный, у кого «3»

-Встаньте, у кого оценка «2»

-Как вы думаете, почему это случилось?

Отвечают на вопросы.

Считают баллы.


Регулятивные УУД: контроль и оценка своей деятельности за урок.


11. Домашнее задание (3 мин)

Словесная, фронтальная

Стр. 66, № 4, 6. По желанию задача под чертой (Слайд 17)

Записывают здание.


Регулятивные УУД: контроль записи задания.