Цель: Познакомить с характерными для материка природными зонами Африки, сформировать представление о растительном и животном мире Африки. Проанализировать размещение природных зон по карте.
Оборудование урока: физическая, климатическая карты Африки, карта природных зон Африки, картинки с изображением природных зон Африки.
Ход урока
Класс делится на 4 группы (по количеству природных зон), в каждой группе по 4-5 человека.
1. Стадия вызова.
На этом этапе урока происходит актуализация личного опыта учащихся, формируется положительная мотивация для изучения темы урока.
Каждой группе учащихся предлагается выполнить задание «Правда ли, что?… ».
Ученикам предлагается перечень утверждений о природе Африки. Среди них есть как верные утверждения так и не верные.
«Правда ли, что?…»
В Африке есть деревья, имеющие корни до 4-х метров в высоту.
Банан – это многолетняя трава.
В экваториальных лесах самый чистый и свежий воздух.
В Африке растет слоновая трава высотой до 5 метров.
Сахара – это бескрайние просторы, покрытые песком.
Во влажных экваториальных лесах даже днем царит полумрак.
В саваннах не встретишь деревьев, одна травянистая растительность.
Баобаб не горит в огне.
В Сахаре годами не бывают дождя, а если и случается, то капли высыхают, не достигнув земли.
Вельвичия – небольшое копытное животное, родственник жирафа.
В Сахаре можно встретить «стреляющие» камни, которые лопаются от перегрева на солнце.
В пустыне человек страдает не столько от жары, сколько от холода.
Самум – название племени, проживающего в зоне пустынь.
Учащиеся в группах обсуждают полученную информацию, определяют, какие утверждения, на их взгляд, являются верными, а какие – нет. Затем обсуждение происходит между всеми учениками. Задача учителя выслушать все варианты, не комментируя и не исправляя ошибки учеников.
На доске фиксируется, как было оценено каждое утверждение (верно - неверно).
2. Стадия осмысления.
На этом этапе урока происходит самостоятельное знакомство учащихся с материалом урока, его восприятие и осмысление.
Каждая группа получает задание изучить особенности природы одной из природных зон: группа №1 – влажные экваториальные леса, группа №2 – саванны и редколесья, группа №3 – пустыни Сахара. Группа №4 – пустыня Намиб и Каллахари.
Заполняет таблицу «Природные зоны Африки»
Природная зона | Климат | Почвы | Растительность (представители) | Животный мир (представители) |
| | | | |
Группы работают с учебником и получают тексты с разнообразной информацией о своей природной зоне.
Задача каждого ученика, проанализировать свой текст и выписать в тетрадь ключевые положения, отражающие особенности данной природной зоны.
Вывод: Мы с вами побывали в необычном лесу. Необычны для нас такие громадные деревья, животные, природные явления, где царствует вечное лето, вечное равноденствие. Увидели, что саванна и экваториальные леса это два различных мира. Саванна это открытое пространство, где много света. Узнали много интересного о растениях, животных этой зоны. Площадь саванн сокращается, увеличивается площадь пустынь. Много интересного узнали и о удивительных растениях, которые растут в пустыне, о стреляющих камнях.
3. Стадия рефлексии.
На этом этапе задача учителя выяснить, насколько усвоена тема урока, какие проблемы и затруднения возникли.
Происходит возврат к заданию, которое было предложено учащимся в начале урока «Правда ли, что…». Ученики вносят коррективы в свои первоначальные ответы, исправляют ошибки.
Прием «Телеграмма». Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Написать пожелание себе с точки зрения изученного на уроке.
- Что нового я узнал на уроке?
- За что я могу похвалить себя?
- Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать?
4. Домашнее задание.
Ученикам предлагается дома выполнить задание
Мини-сочинение «Путешествие по африканским саваннам»