Сценарий классного часа «Привычка привыкать».
“В каждом человеке природа всходит либо злаками,
либо сорною травой; пусть же он
своевременно поливает
первое и истребляет второе”.
Ф. Бекон
ЦЕЛЬ: «Создавать свой собственный, уникальный «стиль жизни» и гордиться им».
Задачи:
1. Показать, как вредные привычки влияют на поведение человека.
2. Способствовать развитию интереса и желания детей в занятиях.
3. Развивать умение работать в команде, взаимовыручку и поддержку.
4. Учить ребят радоваться своим и чужим успехам и достижениям.
Оборудование:
презентация, музыкальная физкультминутка, клубок, листы с заданиями.
Ход занятия.
Энергизатор: «Волшебный клубок»
(Дети становятся в круг и, передавая мяч или клубок, говорят одним словом,как бы они хотели, чтобы их называли).
Мозговой штурм.
Объявление темы внеклассного мероприятия (Слайд 1)
«Привычка привыкать »
- Что такое привычка?
(Дети по кругу коротко отвечают на вопрос, учитель записывает столбиком на доске)
Стиль поведения
Вторая натура
Образ жизни и т. д.
Привычка - поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. (Слайд 2)
Мини лекция.
Пословица:
“Посеешь привычку – пожнёшь характер, посеешь характер – пожнёшь судьбу” (Слайд 3)
Этапы взросления Человека: (Слайд 4)
1год – разговаривает, играет игрушками, произносит отдельные слова;
лет – школа: читает, пишет, общается со сверстниками, занимается в кружках;
10 – 17 лет – общается с разными людьми, интересуется многими науками, посещает секции, готовится и выступает на научных конференциях, ездит и ходит на экскурсии, думает о своей жизни, будущей профессии …
Почему же так происходит, что старые привычки побеждают? Где найти силы, чтобы отвыкнуть драться, разговаривать на уроках, дразниться, ябедничать, курить. Как изменить себя так, чтобы со 100% вероятностью достигнуть желаемого?
Как появляется новая привычка? (Слайд 5)
«Новая привычка» появляется только в том случае, если в ее создание вложено достаточно сил и времени, это значит, что у вашей старой привычки (например, такой как «ДРАЗНИТЬСЯ») есть определенный запас сил. И этих сил хватает на то, чтобы 5-6 недель сопротивляться вашему желанию начать жить по-другому.
Необходимо про это знать, чтобы не сдаться раньше времени. Ведь обидно упускать победу из рук только из-за того, что не хватило терпения поработать над созданием «нового стиля жизни» еще несколько дней.
(Слайд 6)
Сначала привычка – потом результат. Главное – не сдаться раньше времени
Сколько же времени требуется, чтобы новая привычка сменила старую? . (Слайд 7)
По оценкам психологов – от 20 до 40 суток.
Давайте вместе поищем ответы на эти вопросы.
Я искренне надеюсь, что Вы сможете создавать свой собственный, уникальный «стиль жизни», которым будете гордиться.
Как привычка сменяет привычку? (Слайд 8)
Все, кто пробовал справиться со старыми привычками знают, что очень сложно. Лень вдруг пробуждается в каждой клеточке тела.
Какие-то внутренние голоса начинают нашептывать: «Да ладно тебе, не напрягайся ты так, сегодня можно разрешить себе небольшую поблажку, только сегодня, всего один разок…»
Что-то происходит с памятью – почему-то забывается все, связанное с новой привычкой.
В эти моменты необходимо иметь в душе сильнейшее внутреннее желание добиться своего несмотря ни на что.
(Слайд 9)
1) никогда не откладывайте начало «новой жизни» на понедельник. Поверьте, другие дни недели ничем не хуже!
2) Помните, что результатами вы будете пользоваться всю свою оставшуюся жизнь.
ТОЧКА ОТСЧЕТА новой жизни без вредной привычки – наш Урок.
“Друг”
Друг напомнил мне вчера, сколько сделал мне добра:
Карандаш мне дал однажды (Я в тот день забыл пенал),
В стенгазете, чуть не в каждой, обо мне упоминал,
Я упал и весь промок, он мне высохнуть помог.
Он для милого дружка. Не жалел и пирожка –
Откусить мне дал когда-то, а теперь поставил в счет.
Не влечет меня, ребята, больше к другу. Не влечет.
Привычка – это тоже ведь зараза,
Привычка – тоже некая болезнь,
Она болит и заживёт не сразу,
С ней очень трудно жить поверь!
Она растёт микробом в теле,
Она, как рана, у тебя внутри.
Её не видно, но на самом деле
Она испепеляет и горит.
Ей зародиться ничего не стоит,
Но виноват ты в этом только сам.
Она попросит, а потом заставит,
Приказы, отдавая по часам.
-О каких привычках идёт речь в этих стихотворениях? (О вредных)
- А ещё какие бывают привычки? (Полезные)
4. Работа в парах.
Дети на заранее приготовленных листочках в два столбика записывают полезные и вредные привычки.
Затем:
Доска делится на две части. Сначала в левую часть вписываем полезные привычки, затем в правую часть вредные. Один человек от пары называет по одной полезной привычке по кругу, потом второй от пары называет по одной вредной привычке.
Полезные | Вредные |
Быть вежливым | Употреблять наркотики |
Аккуратным | алкоголь |
Добрым | курить |
Справедливым | Пропускать занятия |
Отзывчивым | хулиганить |
Правдивым | грубить |
Щедрым | жадничать |
Отзывчивым | завидовать |
Не обзываться | драться |
Не драться | дразниться |
Не перебивать других | Радоваться, когда у других проблемы |
Не пить | Неопрятность … |
Не курить … | |
Работа в КО
Разделить детей на 4 группы
Дети встают, учитель называет фрукты по кругу: яблоки, груши, апельсины, лимоны.
Дети рассаживаются группами, лицом друг к другу, коленка к коленке.
Распределение ролей в группах:
Докладчик –
Секретарь –
Хронометрист –
Остальные активные участники в обсуждении.
Далее на листочках раздаются задания.
Задания группам – Ваше мнение: О чём говорят эти пословицы?
“ИЗ книги Мудрости”
Из чистого озера мутная вода не течёт.
Ключи от привычки у воли.
Не спеши языком, торопись делом.
Язык делает золото, язык делает и грязь.
(На обсуждение даётся мин, затем выступает докладчик от каждой группы)
Физкультминутка. (Весёлая зарядка - презентация)
Работа в КО
Распределение детей в 4 группы
(по цветным стикерам, наклеенным заблаговременно на спинки стульев, 4 цвета)
Дети рассаживаются группами, лицом друг к другу, коленка к коленке.
Распределение ролей в группах:
Докладчик –
Секретарь –
Хронометрист –
Остальные активные участники в обсуждении.
Далее на листочках раздаются задания.
Найдите выход из ситуации.
1группа
Ситуация 1
Олеся праздновала свой день рождения.
Она пригласила своих одноклассников. Ребята пришли и сразу начали вручать имениннице подарки. Олеся подарки разворачивала и каждый из них комментировала. Наступил черед Инны. Инна протянула свой сверток. Олеся развернула и увидела симпатичного медвежонка, который был сшит из кусочков ткани. Олеся рассмеялась и сказала: «Ты сама его сшила? В магазине не могла купить? Тоже мне подарок!» Одноклассники начали смеяться. Инна выбежала и пошла домой. Слезы заливали ее лицо ...
(Ваше мнение
2группа
Ситуация 2
«Завтра у нас соревнования», - сказал Митя.
«Ну и что? - ответил Сергей. — Я не пойду. Еще не хватало в воскресенье идти на соревнования».
«Так ты не пойдешь?» — спросил Митя.
«Не пойду и тебе не советую», — ответил Сергей.
В понедельник Митя узнал, что Сергей не только пошел на соревнования, но и занял первое место.... (Ваше мнение)
3группа
Ситуация 3
«Лена, завтра у нас контрольная. Ты мне поможешь?» — сказала Таня своей подруге Лене.
«Конечно, — ответила Лена. — Давай сегодня позанимаемся. Я покажу тебе еще раз, как решаются эти задачи».
«Ты не поняла. Лучше передай мне на контрольной готовое решение задач. Я все равно никогда не пойму, как они решаются», — сказала Таня.
«Нет, Таня! На это не рассчитывай», — сказала Лена.
«Ах, так! Значит, с сегодняшнего дня ты мне не подруга», — резко ответила Лена... (Ваше мнение)
4 группа.
Ситуация 4
Лена знала, что ее подруга Катя плохо говорит о ней в кругу друзей. Девочки ей успели об этом рассказать. Она терялась в догадках, почему подруга перестала приходить к ней. Им было всегда так интересно друг с другом. Они вместе гуляли, бывали друг у друга дома. Родители девочек были рады этой дружбе.
Но вчера она узнала, что у Кати большие проблемы дома. Ее мама тяжело больна. А у Кати еще маленькая сестра, которая требует ухода и заботы. Кате, конечно, очень трудно. И Лена решила... (Ваше мнение)
Обсуждения в группах 5-7 минут
Выступления докладчиков
ПРИТЧА. «Гвоздь воспитания». (Слайд 10)
Единственный ребёнок в семье отбился от рук. Испытав все способы влияния, родители придумали, наконец, вот что: вкопали против дома столб, и после каждого проступка дитя вбивали в этот столб гвоздь.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось ни одного места – ведь он был утыкан гвоздями.
Эта картина поразила воображение подростка. Тогда за каждый хороший поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил торжественный момент: последний гвоздь вытащен из столба. Но на сына (дочь) это произвело совсем неожиданное впечатление: он горько заплакал.
- Что же ты плачешь? Ведь гвоздей на столбе больше нет?- спросил отец.
- Гвоздей нет, а дырки остались.
Как вы думаете, ребята, что означали эти гвозди?
Почему заплакал мальчик?
ВЫВОД.
(Слайд 11)
Философ Конфуций
Достоинство – это ценности человека как личности, основанные на самооценке.
Полезные привычки – это залог нормальной жизни для человека.
Согласен Не согласен Согласен с оговорками
(Дети выбирают то, что им подходит и обосновывают своё мнение)
Написать хотя бы одну вредную привычку, от которой бы вы хотели избавиться.
На другом листочке записать полезную привычку, которую вы хотели бы выработать в себе.
Игра «Волшебный пакет».
(На узких листочках дети записывают по одной привычке: полезной, которую они хотели бы приобрести, и по одной вредной, от которой хотели бы избавиться).
Сбор в пакет вредных привычек, которые ребята назовут и бросят в пакет по очереди.
Дети называют желаемую полезную привычку и бросают листочек в другой пакет.
(Слайд 12)
Рефлексия.
- Какое у вас настроение?
(Дети по кругу говорят одним, двумя словами).
(Слайд 13)
- Спасибо за работу, урок закончен. Всего доброго.