МБОУ «Школа-лицей №17»
Тема: «Признаки равенства треугольников. Решение задач.»
У
рок геометрии в 7 классе
Учитель: Сас А.Н.
г. Симферополь
2016
Тема урока: «Признаки равенства треугольников. Решение задач.»
Цели урока:
-формирование умений сравниватьтреугольники, ориентироваться в пространстве на плоскости.
-развитие памяти, внимания, логического мышления,
-воспитание интереса к предмету через применение информационно-коммуникативных технологий, здоровье-сберегающих технологий.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Регулятивные универсальные учебные действия:
учить определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
формировать мнение проговаривать последовательность действий на уроке;
учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные универсальные учебные действия:
делать вывод в результате совместной работы класса и учителя;
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные универсальные действия:
оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
слушать и понимать речь других;
договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения, оценки и самооценки и следовать им;
учиться работать в группе, выполняя различные роли(лидера, исполнителя);
Урок геометрии по теме «Признаки равенства треугольников» составлен с учетом психологических и физиологических особенностей учащихся. Образовательной целью урока является – формирование умений сравнивать треугольники, ориентироваться в пространстве и на плоскости; развитие памяти, внимания, логического мышления; воспитание интереса с предмету через применение информационно-коммуникативных технологий, здоровье-сберегающих технологий.
Урок построен на основе применения личностно-ориентированного и деятельностного подходов.
Для достижения поставленной цели на уроке применяются здоровье-сберегающие технологии, технология коллективной мыследеятельности, технология рефлексии.
Здоровье-сберегающие технологии применяются на протяжении всего урока:
смена видов учебной деятельности;
продолжительность и частота чередования видов деятельности;
применение ИКТ;
чередование поз во время урока в соответствии с деятельностью(групповая работа, самоконтроль);
физ-минутка;
доброжелательный психологический климат на уроке.
Применение технологии коллективной мыследеятельности можно проследить:
выполнение учащимися различных мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, абстрагирование и т.д.)
обмене мыслительными деятельностями между частниками педагогического процесса;
смене и разнообразии видов, форм мыслительной, познавательной деятельности;
сочетание индивидуальных и групповых форм работы;
проблемном обучении; использовании развивающихся или продуктивных технологий;
смыслетворчестве учащихся и учителя;
рефлексии.
На заключительном этапе урока применена технология рефлексии:
«Заверши фразу».
На уроке применяется следующее оборудование:
интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, карточки с заданиями, чертежные принадлежности.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков с применением ИКТ.
План урока.
а) Организационный момент.
б) проверка домашнего залания.
в) мини презентация.
Блиц-опрос на знание признаков равенства треугольников.
Решение задач по готовым чертежам: «Смотрим. Рисуем. Доказываем»».
Физкульт-минутка.
Формулируем дополнительные признаки и доказываем их.
Строим треугольники
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Составление синквейна.
Задание на дом.
Ход урока.
Организационный момент.
Мотивация учащихся. Вопросы к учащимся:
Что вы ждете от урока?
какую цель ставите перед собой?
какие задачи урока можете сформулировать?
где можете встретить треугольник кроме математики?
Мини-презентация «В мире треугольников»
С целью проверки выполнения домашнего задания учащимся предлагается в группах доказать следующие утверждения:
В равных треугольниках медианы, проведенные к равным сторонам, равны.
В равных треугольниках биссектрисы равных углов равны.
В равных треугольниках высоты, проведенные к равным сторонам равны.
В равнобедренном треугольнике медианы, проведенные к боковым сторонам равны.
Учащиеся работают фронтально. Блиц-опрос на знание признаков равентсва произвольных треугольников, равнобедренных треугольников, прямоугольных треугольников, следствия из них.
Блиц опрос проводится в игровой форме(проиграет та группа, которая не сможет продолжить блиц опрос).
Назвать признаки равенства треугольников, формулировку(полную или ключевые слова признака «по двум сторонам и углу между ними», «по стороне и двум, прилежащим к ней углам», «по трем сторонам»).
Решение задач по готовым чертежам «Смотрим. Рисуем. Доказываем».
Работа идет в четырех группах по шесть человек. Ученикам каждой группы предлагаются задача, участие в обсуждении и решении которой принимают все члены группы. Ученики заранее не знают, кто из них будет «отчитываться о проделанной работе». Это может быть представитель, «Выдвинутый» учениками или назначенный учителем.
Решения каждой группы сдаются учителя. Один представитель от группы представляет решения задачи у доски.
Задачи к этапу урока: «Смотрим. Рисуем. Доказываем.»
Физкульт-минутка.
Г
руппам предлагается доказать признаки равенства в равнобедренных, прямоугольных треугольниках.
Первая группа. Доказать равенство равнобедренных треугольников по боковой стороне и углу при вершине.
Вторая группа. Доказать равенство треугольников по основанию и прилежащему углу.
Третья группа. Доказать равенство прямоугольных треугольников по двум катетам.
Четвертая группа. Доказать равенство прямоугольных треугольников по катету прилежащему острому углу.
Исследовательский этап работы. Для каждого из новых признаков равенства треугольников рассмотреть задачи на построение треугольников, с помощью линейки и циркуля.
Подведение итогов урока.
Рефлексия. Составление синквейна.
Домашнее задание.