СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Продуктивное использование образовательных технологий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока   «Бросок мяча в кольцо с места  одной рукой».  

Цели урока:

  • Учить учащихся правильному выполнению броска мяча в кольцо с места одной рукой от плеча, приобретать навыки броска и ловли мяча, совершенствовать ведение мяча в движении.

Просмотр содержимого документа
«Продуктивное использование образовательных технологий»

7


СОГБОУ « Духовщинская школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»









Конспект урока по физической культуре













Выполнила Цыгарева Оксана Фёдоровна учитель по физической культуре









Духовщина

Тема урока: «Бросок мяча в кольцо с места одной рукой»

Цели урока:

  • Учить учащихся правильному выполнению броска мяча в кольцо с места одной рукой от плеча, приобретать навыки броска и ловли мяча, совершенствовать ведение мяча в движении.

  • Развивать ловкость, быстроту, внимание, точность движений, общую моторику.

  • Воспитывать внимательеность, чувство товарищества

Умения и навыки: ведение баскетбольного мяча, бросок баскетбольного мяча в корзину от плеча одной рукой.















Оборудование: баскетбольные мячи

План урока

  1. Вводно-подготовительная часть – 15минут.

    1. Построение, ходьба, приём рапорта.

    2. Выполнение команд, ходьба.

    3. ОРУ.

    4. Построение, сообщение темы и цели урока.

  2. Основная часть – 25минут.

    1. Построение, расчёт на 1, 2.

    2. Упражнения с баскетбольными мячами (в парах).

    3. Бросок мяча в корзину от плеча одной рукой.

    4. Игра, эстафета с элементами баскетбола

  3. Заключительная часть – 5минут.

    1. Подведение итогов.



Ход урока



  1. Вводно-подготовительная часть – 15минут.

    1. Построение, приём рапорта дежурного.

    2. Выполнение команд. Перестроения в колонну, шеренгу.

    3. Ходьба по залу с переходом в бег.

    4. Бег по залу его разновидности:

      1. бег с высоким поднятием бедра

      2. бег с захлёстыванием голени

    5. Ходьба по залу, её разновидности:

      1. Ходьба полуприсядью

      2. Ходьба полностью присев

    6. Размыкание на вытянутые руки.

    7. Проведение ОРУ (общеразвивающих упражнений) в движении (9 упр.).

      1. И.п. (исходное положение) – руки к плечам, 1-4 круговые движения плечами вперёд, 5-8 – назад. Повторить 5-6 раз.

      2. И.п. – руки перед грудью. На 1-3 рывки руками, на 4 руки в стороны с поворотом на право. На 5-7 рывки руками, на 8 руки в стороны с поворотом налево. Повторить 5-6 раз.

      3. Ходьба широкими выпадами, руки на коленях.

      4. Ходьба с размашистыми движениями руками и высоким подниманием бедра.

      5. Ходьба с хлопками за ногой.

      6. Ходьба с махом прямой ногой вперёд, касаясь ладонями носка.

      7. Ходьба с захватом за голеностопные суставы.

      8. Повороты кистей внутрь и наружу.

      9. Глубокий вдох – руки вверх, полный выдох – руки вниз. Повторить 3-4 раза.

А сейчас мы с вами проведем дыхательную гимнастику.

  1. « Травушка растет» И. п.: стоя на коленях, руки к плечам. Поднять руки вверх, покачать плавно вправо и влево - вдох, опустить руки на плечи-выдох 3-5 раз.

  2. «Хлопушка» И.п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. Глубоко вдохнуть, наклониться вперед, хлопнуть ладонями по коленям - выдох. Вернуться в исходное положение-вдох.4-5раз.

  3. «Грибок» И.п.: глубокий присед, руки обхватывают колени (грибок маленький). Медленно выпрямиться, разводя руки в стороны и немного отводя голову назад-вдох (грибок вырос). 6-8 раз.

  4. «Здравствуй, солнышко» И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спиной опущены вниз. Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу, руки шире плеч, голову поднять вверх - вдох, медленно вернуться в и.п. - выдох.

    1. Сообщение темы и цели урока.

  1. Основная часть – 25минут.

    1. Построение.

    2. Подводящие упражнения с набивным мячом в парах (разминка) – 9 упражнений.

      1. И.п. – мяч в правой руке, бросок правой рукой.

      2. И.п. – мяч в левой руке, бросок левой рукой.

      3. И.п. – мяч перед грудью, бросок двумя руками от груди.

      4. И.п. – мяч за головой, бросок из-за головы.

      5. И.п. – мяч снизу, бросок двумя руками снизу.

      6. И.п. – сидя на полу, бросок правой рукой.

      7. И.п. - сидя на полу, бросок левой рукой.

      8. И.п. – сидя на полу, бросок двумя руками от груди.

      9. И.п. – сидя на полу, бросок двумя руками из-за головы.

3)Учение броска мяча в кольцо с места одной рукой от плеча (объяснение учителя).

Физкультминутка

Зарядка «Шаг на месте!»

 Зарядка «Шаг на месте!»

 А-ну, давайте вместе:

 С медвежонком - топ, топ

 За утенком - шлеп, шлеп

 За бельчонком - прыг, прыг

 С жеребенком - брык, брык

 Вместе с жабой - скок, скок

 Вместе с крабом - вбок, вбок

 Прекращается прыг-прыг

 Начинается урок!







    1. Игра – эстафета с элементами баскетбола.

    2. Учащиеся делятся на две команды и выстраиваются в одну колонну по одному на расстоянии 2-3 метра друг от друга. Перед первыми игроками проводится линия старта. Игрокам, стоящим первыми в колоннах даётся по баскетбольному мячу. По сигналу учителя игроки с мячами бегут вперёд, ведя мяч правой рукой. Добежав до кольца, делают 1 бросок и возращаются обратно, продолжая ведение мяча. Мяч передаётся следующему игроку. Победительницей считается команда, быстрее закончившая эстафету.

  1. Заключительная часть – 5 минут.

Упражнение для психорегуляции.

И.п. сидеть на полу, ноги вытянув прямо перед собой. Положив ладони на пол около таза. Пальцы рук обращены к стопам. Вытянуть кисти рук прямо. Спину держите прямой.

Задание: Согните правую ногу в колене и, помогая себе рукой, поместите правую стопу под правую ягодицу, затем согните левую ногу и поместите левую стопу под левую ягодицу. Сидите на пятках, пальцы ног обращены назад. Руки положите на колени. Затем перенесите вес тела на бёдра и колени. Вытяните туловище вперёд, спину держите прямо. Руки выпрямите, с напряжением вытяните пальцы, раздвиньте их и давите ими на колени, сильно напрягая кисти. Оставайтесь в позе около 10 секунд



  1. Построение

  1. Подведение итогов урока (замечания, поощрения)

  1. Оценки за урок

  1. Уход из зала





Источники.

  1. Мозгова, В.М. Методические рекомендации по организации физического воспитания во вспомогательной школе / В.М. Мозгова, A.A. Дмитриев, A.C. Самыличев. М., 1986. - 36 с.

  2. [Электронный ресурс]. URL:-

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B1%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB&stype=image&noreask=1&lr=12













14

15

1

2

3

4

5

6

7

8

9





Портфолио Цыгарева О. Ф.