СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект " День театра"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Театр – это превосходное средство коррекции, которое учит многому через игру.  

Просмотр содержимого документа
«Проект " День театра"»

Актуальность:

Театр – это превосходное средство коррекции, которое учит многому через игру.
Не секрет, что через театральную игру расширяется кругозор; развиваются внимание, фантазия, память; происходит координация слуха и зрения; совершенствуется словарь, улучшается звукопроизношение, качественно возрастают навыки связной речи и её выразительность. Также заметны улучшения в моторике и эмоциональной сфере, что указывает на коррекцию поведения в целом. Театрализация – отличный тренажер нравственного поведения, который стимулирует творческую самостоятельность.

Цели проведения:
• Нравственное воспитание детей дошкольного возраста, формирование у них культурных ценностей, развитие интеллектуальных и личностных качеств детей
Задачи:

• Вызвать у детей интерес к театральной деятельности.
• Дать детям представление о театре
• Способствовать созданию у детей радостного настроения, развивать воображение и способности к творчеству
• Укрепление культурных связей между педагогами и семьями воспитанников, интереса к театру и театрализованной деятельности, событиям культурной жизни города.
• Организация в детском саду условий для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.
Вид проекта: творческо - игровой.
Продолжительность: краткосрочный.
Сроки реализации: 1 неделя.
Участники: воспитанники группы раннего возраста , родители, воспитатели.
Форма проведения: групповая.

Подготовительный этап:

Подбор методической литературы. Приготовление материалов для совместной деятельности с детьми (краски, карандаши, пластилин.). Специально подобранные сказки для детей группы раннего возраста. Изготовление атрибутов в театральный уголок.

Практический этап:

  1. Беседы «Знакомство с театром», «В гостях у сказки»

  2. Показ детям пальчикового театра «Теремок», «Репка»,«Курочка ряба»

  3. Сюжетно – ролевые игры «Колобок», «Теремок», «Мы идем в театр».

  4. Продуктивная деятельность: «Построим дорожку для колобка», «Построим крепкие домики для Трёх Поросят».

  5. Дидактические игры: «Кто как кричит?», «Угадай что звучит», «Кто в домике живёт», «Угадай сказку».
    6. Подвижные игры: «У медведя во бору», «Кошка и мышки», «Гуси - лебеди», «Воробышки и кот», «Курочка хохлатка», «Волк и козлята»
    7. Лепка: «Заборчик для Петушка».
    8. Рисование: «Колобок катиться по дорожке».
    9. Чтение русских народных сказок.
    12. Работа с родителями: помощь в оформлении театрального уголка дисковый театр «Теремок»). Консультация в родительском уголке «Роль сказки в развитии и воспитании ребёнка», «Театрализованная деятельность в детском саду».

Заключительный этап:

Итоговое мероприятие: показ настольного театра «Теремок».
Вывод: В повседневной работе мы заметили, что дети с большим удовольствием слушают стихи и сказки, если разыгрывать их в лицах. Более того, через некоторое время они сами повторяют слова персонажей. Этим они, сами того не подозревая, стимулируют речевую деятельность. Также формируется уважение друг к другу, реже звучат слова: «У меня не получается». Рождается уверенность в себе, дети становятся более подготовленными к смене обстановка к появлению чего-то нового, а еще отлично импровизируют и не теряются в сложных ситуациях.



























Приложения

Лепка «Заборчик для петушка»
Цель: Обучать умению скатывать пластилин «колбаской», закрепляя свойства материала. Совершенствовать умение выполнять подражательные движения в соответствии с ритмом. Закреплять знания основных цветов.
Оборудование: Домик, сломанный заборчик, игрушка Петушок, пластилин, салфетки для рук, музыкальная запись, магнитофон.
Ход занятия: Дети входят в комнату, видят домик. Воспитатель предлагает заглянуть во двор, узнать, кто в домике живёт. В домике, оказывается, живёт Петушок. Педагог предлагает детям позвать Петушка. Дети зовут, но он не выходит. Тогда Петушка зовут по-другому.
Петушок, Петушок,
Золотой гребешок
Выгляни в окошко,
Дам тебе горошка.
Петушок снова не выглядывает. Педагог предлагает похвалить Петушка и прочитать ему стишок. Дети, обращаясь к Петушку, читают потешку:
Петушок, Петушок,
Золотой гребешок
Масляна головушка.
Шёлкова бородушка,
Что ты рано встаёшь,
Звонко песни поёшь,
Ку-ка-ре-ку!
Петушок выглядывает в окошко, выходит во двор и жалуется, что у него сломался заборчик. И ему теперь грустно. Воспитатель утешает Петушка и предлагает детям помочь починить заборчик:
- Надо из пластилина скатать палочки.
Педагог показывает, как это можно сделать, и просит детей показать, как они будут скатывать пластилин.
- Посмотри, Петушок, вот как мы будем скатывать пластилин для твоего забора.
Дети садятся за столы, выполняют работу, называя цвет пластилина, который они выбрали. Педагог предлагает малышам готовые палочки прикрепить к заборчику
( отремонтировать).
- Давайте ещё раз позовём Петушка, чтобы он полюбовался заборчиком.
Дети вместе с воспитателем повторяют песенку. Появляется Петушок, радуется новому заборчику, громко поёт свою песенку.
- Как поёт Петушок? (Ку-ка-ре-ку!)
- Петушок так обрадовался новому красивому заборчику, что даже начал танцевать. Давайте потанцуем вместе с Петушком.
Звучит музыкальная композиция. Дети ходят по кругу за Петушком, высоко поднимая колени, хлопают руками (руками-«крыльями»). Характер музыки изменяется, дети бегут за Петушком по кругу.
Петушок благодарит детей за помощь, приглашает приходить в гости.

«Колобок катится по дорожке». Конспект занятия в младшей группе по рисованию (нетрадиционная техника)

Цель: учить различать желтый и зелёный цвет, рисовать круги, учить выполнять действия по инструкции воспитателя, учить рисовать пальчиками, выполнять игровое упражнение "Колобок катиться по дорожке", учить подпевать песню колобка.
Планируемые результаты: проявлять интерес к игровому упражнению "Колобок катиться по дорожке"; вызвать у детей радость от прослушивания песенки колобка, желание подпевать; активен при создании индивидуальной композиции в рисунке "Колобок катиться по дорожке", участвует в наблюдении выставке детских работ.
Материалы и оборудование: бумага, краски, картинка "Колобок катиться по дорожке", шары, корзина, дорожки, влажные салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Посмотрите что, я вам принесла на занятие
(показывает колобка). А вы знаете какую пел песню колобок в сказке, давайте её споём(воспитатель с детьми поёт песню колобка).
Я - колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусекам метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
И от тебя, лиса, не хитро уйти.
Воспитатель: Ребята наш колобок принёс вам новую игру хотите поиграть в неё?
Дети: Да!
Игровое упражнение "Колобок катиться по дорожке".
Дети садятся парами на ковёр, одному из них воспитатель даёт желтый маленький шар и между ними кладется дорога. Дети катают по дороге друг другу шар и напевают песню колобка. (поиграв дети складывают шары в коробку и садятся на стульчики за столы, воспитатель убирает дорожки.)
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами нарисуем, как колобок катиться по дорожке на бумаге. Смотрите дорожки уже есть на рисунках, а какого они цвета (ответ: зелёные). Молодцы осталось только нарисовать на них колобка. Мы с вами будем рисовать пальчиками колобок красками гуашь жёлтого цвета. Посмотрите как я это делаю. (воспитатель макает палец в гуашь и рисует колобка, затем вешает свой рисунок на мольберт, чтоб все видели.)
Покажите как вы будете рисовать колобка (дети пальцем рисуют круг в воздухе). Затем дети рисуют, воспитатель помогает детям и активизирует их деятельность словами "Какой красивый колобок получился у (называет имя ребёнка). "
Рисунке детей выставляются на стенде.
Воспитатель: Как красиво стало в нашей группе! Это потому, что мы с вами нарисовали много колобков. Вот они, красивые желтые катятся по зеленым дорожкам и радуют теперь нас.

Беседа «В гостях у сказки»

Знакомство детей с фольклорными произведениями способствует развитию речи. Сказки являются прекрасным материалом для обучения детей младшего дошкольного возраста развитию речи. Персонажи сказок знакомы детям. Язык сказок очень выразителен. Все это позволяет вовлечь ребенка в активную речевую работу. Огромную проблему в развитии дошкольников представляет речевое развитие. Устная речь детей дошкольного возраста бедна как по содержанию, так и по своему внешнему выражению. Не всегда словарь ребенка соответствует возрасту. Речевые расстройства оказывают отрицательное влияние на психическое развитие ребенка, эффективность его обучения. Нарушения речи у детей носят системный характер. У них оказываются несформированными большинство операций речевой деятельности: имеет место слабость мотивации, снижение потребности в речевом общении, грубо нарушено программирование речевой деятельности, реализация речевой программы и контроля за речью, сличение полученного результата с предварительным замыслом, его соответствие мотиву и цели речевой деятельности.
Связная речь является наиболее сложной формой речевой деятельности. Нарушения связной речи у логопатов обусловлены многими факторами: недостаточным анализом ситуации, трудностью выделения из образа ситуации существенных и второстепенных компонентов, нарушением смыслового программирования содержания связного текста, недоразвитием способности удерживать программу, неумением развертывать смысловую программу в виде серий предложений, связанных между собой.
фольклорная (народная) сказка. Сказка – близкий и понятный детям способ познания, изучения, раскрытия действительности. Она открывает перед ребёнком мир народной мысли, народного чувства, народной жизни. В сказке содержатся мечты народа, общественная мораль, народный характер, история жизни народа. Хорошо рассказанная сказка – это ещё и начало культурного воспитания.

Беседа «Знакомство с театром»
Знакомство детей с миром театра начинается с кукольного, как наиболее близкого
Основными требованиями к организации театрализованной деятельности в раннем возрасте являются: разнообразие и содержательность тематики соответствующая данному возрасту; постоянное, ежедневное включение театрализованных игр в жизнь ребенка, т. е. во все формы организации педагогического процесса; формирование интереса, к театрализованным играм, постоянно расширяя игровой опыт, поощряя и развивая стремление детей к театрально-игровой деятельности; взаимодействие детей с взрослыми.
Использую театрализацию в разных видах деятельности пед. процесса: в режимных моментах, например, в воспитании КГН персонаж - кукла покажет, как правильно мыть руки, пользоваться полотенцем; во время еды к ним в гости приходит Бабушка - Сказушка из театра «Куклы на платках» и показывает, как правильно держать ложку, пользоваться салфеткой. Использую персонажи - игрушки в адаптационный период, куклы отвлекают детей, помогают им расслабиться, снять напряжение, вызывают у детей положительные эмоции. Также использую персонажи - игрушки, как сюрпризные моменты во время занятий; для организации сюжетно - ролевых, подвижных игр.
У нас в группе создан театральный уголок, где имеются различные виды театров:
Настольный: театр резиновых игрушек, театр кружек, театр пирамидок, конусов. Настольный театр помогает учить координировать движения рук и глаз, сопровождать движения пальцев речью. Выражать свои эмоции посредством мимики и речи. Он прост и доступен, не требует определённых умений, дети сами действуют с игрушками - персонажами, охотно перевоплощаются в действующих персонажей (Собака Жучка, кошка, мышка и т. д., пытаются передать характер героя (мимикой, изменяя интонацию, повторяют запомнившиеся фразы)). Однако дети в этом возрасте не могут развить и обыграть весь сюжет, так как не достаточен опыт игровых действий. Для расширения игрового опыта я использую индивидуальную работу с детьми, знакомлю детей с разнообразными видами театров, также разыгрывая небольшие представления.
С помощью театрализованной деятельности малыши учатся внимательно слушать, понимать, запоминать, действовать с предметами - игрушками, узнавать их свойства, осваивают мимику, учатся сочувствовать, отличать хорошее от плохого.
При игре в кукольный театр невозможно играть молча. Ведь ребенок становиться и актёром, и режиссером, и сценаристом своего спектакля. Он придумывает сюжет, проговаривает его, озвучивает героев, проговаривает их переживания.
Театр рукавичек: надев на руку рукавичку - персонаж ребёнок пытается словом, интонацией, выражением лица, жестикуляцией оживить его, дать ему настроение, характер.
Театр картинок (фланелеграф): фланелеграф предназначен специально для того, чтобы дети не только слушали сказку, но и видели ее героев. Маленькие дети очень любят смотреть картинки в книгах, но если картинки показать двигающими, действующими, они получать еще большее удовольствие
Самым любимым театром для наших детей стал пальчиковый театр.
Уникальность этого театра в том, что маленькие куколки – герои несут в себе творческую энергию и отражают частичку сердца, которая передается малышу. Вот такие прекрасные создания есть у нас в группе. Русская народная сказка "Колобок"
Мир пальчиковых кукол – волшебный мир, в котором ребенок радуется, играя, познает мир, и все окружающее его пространство.
Пальчиковый театр "Жили у бабуси. "
Знакомство с театром пальчиковых кукол начинается с формирования умений детей управлять движениями собственных пальцев, а чуть позже обучаются элементарным действиям с куклами.
Пальчиковый театр "Сорока - белобока"
Большое чудо оживает в крошечных детских ручках: пальчик - персонаж начинает шевелиться, танцевать, подпрыгивать, создается ощущение того, что он – живой актер.
Так незаметно для себя малыши становятся более раскрепощенными, самостоятельными у них зарождается интерес к миру прекрасного. И главное, они раскрывают свое «Я»благодаря ему, главному психотерапевту – его величеству Театру.
Занимаясь с детьми театром, мы делаем жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполняем ее яркими впечатлениями и радостью творчества. Театр в детском саду научит ребенка видеть прекрасное в жизни и в людях, зародит стремление нести в жизнь прекрасное и доброе.

Сюжетно–ролевая игра с элементами театрализации по сказке «Колобок»

Цель:
Продолжить знакомить детей с фольклорными произведениями.
Помочь понять содержание сказки; побуждать проговаривать слова песенки Колобка; вести диалог с Колобком.
Развивать речь детей; развивать двигательные функции.
Формировать доброе отношение к окружающим людям, животным; к русскому народному творчеству.
Орг. момент.
1. Дети стали в круг.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы красивые, нарядные. Мы будем играть в русскую народную сказку, а вы мне будете помогать?
Дети: -Да.
(Звучит народная музыка.)
2. Игра русская народная «Топа – топ»
Топа – топ, топа – топ
Топа – топа, топа-топ
Хлопай – хлоп, хлопай – хлоп
Хлопай, хлопай, хлопай хлоп
Прыг да скок, прыг да скок
Прыг да скок да прыг да скок
Ножку – раз, ножку – два
Вот как пляшет детвора
Сели – встали, сели – встали
И немножечко устали, а теперь мы пойдём и немножко отдохнём.
3. Дети сидят на стульчиках, некоторые в масках зайца, мишки, волка и лисички.
Перед ними домик, скамейка.
Воспитатель:
- А теперь я вам расскажу русскую народную сказку, а вы отгадайте о ком пойдёт речь:
Ай качи, качи, качи,
Напеку я калачи,
Повернула на бочок,
Получился (колобок).
Дети: - Колобок!
-Поставлю я его на окошко остудить.
Ребёнок: Вот пекли мы Колобок,
Подрумянился уж бок.
Лист из печки вынули, Набок опрокинули.
произносят). Прилетел он к маме. Птица запела громко. Как?
Воспитатель: -Колобок полежал на окошке, надоело ему лежать, он прыг с окна на лавку, с лавки на пол и покатился по дорожке.
(Воспитатель рассказывает сказку, дети помогают).
4. Игра «Проложим дорожку из кирпичиков
для Колобка»
-Чтобы лисичка не съела Колобка, давайте поможем проложить дорожку из кирпичиков, чтобы Колобок убежал.

Сюжетно-ролевая игра сказка «Теремок»
Цель: Расширять диапазон детских игр, учить играть вместе (обсуждать сюжет, играть новые роли и игровые действия, помогать создать игровую обстановку с учетом темы игры и воображаемой ситуации, учить называть свою роль),
Предварительная работа. Беседа о театре, театральных постановках, зрителях и артистах, действиях, необходимых материалах, атрибутах. Игровые атрибуты. Маски для артистов (героев сказки «Теремок», костюм для ведущей концерта, строительный материал для домика «Теремок, для строительства автобуса: крупный строительный материал, стульчики, руль, магнитофон с записью музыки песен «Мы едем едем, едем, «Дружба крепкая», классическая.
Ход игры В-ль: Хотите поиграть в театр? Дети: Да! В-ль: Нам нужны зрители и артисты. Кто кем хочет быть? Сюда отойдут артисты а сюда зрители. В-ль (обращаясь к 1 группе) Вы кто? Дети: Зрители! В-ль: На чем можно поехать в театр? (ответы детей) Мы едем на автобусе. Кто будет шофер? Никита, а Максим будет помощником шофера, тоже очень ответственная и интересная роль. Встретимся на остановке «Солнечная». Готовьтесь, всего доброго! Дети 1 группы : Спасибо (уходят по своим местам, воспитатель обращается ко 2 –ой группе детей) В-ль: Вы кто? Дети: Мы артисты! В-ль: К нам придет много зрителей, какое представление вы будете показывать? Дети: Сказка «Теремок» В-ль: Что для этой сказки нужно? Дети: Домик теремок, герои! В-ль: Кто кого будет играть (дети называю свои пожелания) Выходит ведущая: Здравствуйте, уважаемые зрители, мы покажем вам сказку «Теремок» Итак представление начинается. Зрители аплодируют, сказка начинается. В конце домик ломается, звери герои строят новый. Ведущая: Построим новый домик, станем жить дружно, дети артисты поют песенку «Дружба крепкая», а лиса под музыку играть. Ведущая: На этом наше представление закончилось. Уходят из театра, садятся в автобус, уезжают поют песенку «Мы едем, едем», приезжают, встают все вместе полукругом. В-ль: Дети понравилось ли вам играть в театр? Выполнять свои роли? Дети: Да! В-ль: В следующий раз еще будем играть? Меняться ролями и представление другое приготовим? Дети: Да! В-ль: молодцы, мне тоже с вами было очень интересно играть!

Сюжетно-ролевая игра
«Поездка в театр»

Цель:
- Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.
- Формировать у ребёнка умение входить в воображаемую ситуацию.
- Вовлекать в ситуацию игры, побуждать к выбору роли.
- формировать умение у детей оборудовать место для игры.
- Развивать культурно-нравственное и эстетическое воспитание.
- Приобщение детей к миру театра.
- Развивать навыки восприятия социальной ситуации.
- Развивать навыки взаимодействия между людьми, между взрослыми и детьми.
- Формировать умение применять в игре полученные ранее знания об окружающей жизни.
- Развивать речь, обогащать словарный запас.
- Развивать мышление, внимание, память, воображение.
- Развивать умение детей разыгрывать спектакль по знакомой сказке «ЛИСА, ЗАЯЦ И ПЕТУХ» (или «Заюшкина избушка»).
- Формировать у детей умение играть по собственному замыслу, стимулировать творческую активность детей в игре.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.
Предварительная работа:
- наблюдение за движением автобуса;
- беседа о труде водителя;
- беседа о поведении в общественном транспорте;
- беседа о поведении в театре;
- изготовление наглядностей для инсценировки сказки;
- чтение сказки
Оборудование:
Автобус: из стульчиков можно построить салон автобуса, место для шофера, фуражка; ширма, наглядности для оформления сказки; стулья.
ИГРОВЫЕ РОЛИ: водитель автобуса, пассажиры, пешеход, артисты, зрители.
Ход игры:
В: Ребята, мне сегодня передали загадочный конверт. (Читаю адрес.) Давайте посмотрим, что в этом конверте. А в этом конверте пригласительные билеты на спектакль. Посмотрите! (показываю пригласительные билеты). Нас приглашают в театр, на спектакль «Заюшкина избушка».
В: А вы хотите поехать в театр?
Д: Да!
В: А чтобы спектакль состоялся, кто для этого нужен?
Д: актёры!
В. выбирает актёров и отправляет их готовиться к спектаклю.
- Ребята, а спектакль «Заюшкина избушка» состоится сегодня в ... часов. Нам необходимо немедленно отправиться в театр, чтобы не опоздать на представление.
В: - Ребята! Театр находится далеко, мы с вами пешком туда не пойдём, давайте лучше на чём-нибудь доедем. - На чём можно доехать?
Дети предлагают разные виды транспорта. Выбирают автобус.
Воспитатель выбирает водителя, даёт ему руль.
Дети из стульчиков строят автобус. Готовят место для водителя.
- Ребята, а давайте вспомним, как нужно садиться в автобус и как себя в автобусе нужно вести?
Дети отвечают.
Дети садятся в автобус, едут. Во время движения автобуса поём весёлую песенку.
Едем дальше.
Подъехали к театру.
В: Ребята, как нужно вести себя в театре?
Д: не шуметь, не кричать, не разговаривать. Внимательно смотреть и слушать.
В: Что нужно сделать, чтобы спектакль начался?
Д: хлопать, аплодировать.
Дети аплодируют, спектакль начинается.
Инсценировка сказки «Заюшкина избушка»
После спектакля дети благодарят артистов
Воспитатель. - Ребята, сегодня мне очень понравилось, как вы играли, хорошо справились со своими ролями, были вежливы, правильно вели себя в общественных местах, старались выразительно передавать в речи образы героев сказки. В следующий раз, когда вы будете играть в эту игру, вы поменяетесь ролями. А сейчас мы снова идем в автобус и отправляемся назад, в детский сад.
Потом садятся в автобус и возвращаются в детский сад.
Подведение итогов игры:
В: Ребята, Понравилось вам наше путешествие в театр? А как назывался спектакль?
-Ребята, а в роли кого мы сегодня с вами побывали?
Дети перечисляют: артисты и зрители, водитель и пассажиры.