СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Endangered animals"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный проект реализуется на уроках английского языка в 6 классе по учебнику М.З. Биболетовой “Enjoy English” в ходе изучения темы «Животные в нашей жизни». Продолжительность проекта – 6 уроков. В ходе работы над темой учащиеся должны овладеть лексикой, описывающей животных и их проблемы; уметь читать, слушать и понимать тексты по данной теме; обсуждать проблемы, связанные с сохранением исчезающих видов животных.

Просмотр содержимого документа
«Проект "Endangered animals"»

Технологическая карта проекта

Название учебного проекта

«Endangered animals» («Животные, находящиеся под угрозой вымирания»)

Предмет, класс

Английский язык, 6 класс

Тип проекта

Учебный, краткосрочный, парный проект

Предметная проблема

Недостаточный уровень сформированности умений обучающихся извлекать необходимую информацию (лексико - грамматический материал) из текста (прослушанного или прочитанного) и применять полученный результат в новой ситуации, изменяя его при необходимости (расширять словарный запас, изменять грамматическую форму предложения и формы глаголов)

Актуальность проекта

Может ли человек помочь таким животным и(или) каким способом можно избежать таких ситуаций

Цель и задачи

Цель проекта: Создание постера (плаката), при помощи которого можно привлечь внимание к проблеме животных, находящихся на грани вымирания.

Задачи проекта:

обучающие:

  1. освоить лексические единицы по теме “Animals in our life” («Животные в нашей жизни») во всех видах речевой деятельности;

  2. научиться развернуто описывать животных (название, описание, ареал обитания, образ жизни, питание, отношение к людям);

  3. освоить формообразование и использование в связной речи глаголов в настоящем простом времени для описания животных.

развивающие:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  2. развивать умение запоминать новые слова;

  3. развивать умения, составляющие лингвистическую компетенцию: сопоставление языковых явлений в изучаемом и
    родном языках.

воспитательная:

  1. воспитывать любовь к животным и экологическую культуру в целом.

Планируемые результаты

Предметные УУД:

- Развитие умения употреблять новую и ранее изученную лексику в речи в рамках темы “Animals in our life ”.

- Развивать умения извлекать из текста необходимую информацию, грамматически и лексически правильно составить текст для постера о животном (описание, внешности, среда обитания, активность и т.д.).

- Способность понимать услышанный текст, содержащий изученный языковой материал и отдельные новые слова в рамках темы “Animals in our life ”.

- Усвоение знаний о животных, которые занесены в Красную Книгу, а также понятий «заповедники», «заказники», «национальные парки», «зоологические сообщества».

- Умение фонетически, лексически и грамматически правильно представить монологическое высказывание по теме с опорой на текст.


Метапредметные УУД:

Коммуникативные УУД:

- Построение монологического контекстного высказывания; формулирование собственного мнения и позиции, аргументирование.

- Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; ведение диалога, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками в паре и учителем.

Регулятивные УУД:

- Развитие умения самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы достижения решения учебных и познавательных задач по описанию животных.

- Развитие умения определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

- Развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами.

- Развитие умения корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Познавательные УУД:

- Умение проводить наблюдение под руководством учителя, давать определения понятиям, осуществлять расширенный поиск информации с использованием справочной литературы и Интернета.

- Устанавливать обобщения, классифицировать, выбирать критерии и основания для классификации

- Овладение методом составления докладов и оформления постеров.

Личностные УУД:

- Оценивание собственного вклада в работу класса по решению поставленной проблемы, проявление интереса к новым знаниям.

- Выработка гражданской позиции.

- Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

- Выработка способности иметь свой взгляд на проблему и предлагать способы ее решения.

- Формирование экологического сознания, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях, знание основных принципов и правил отношения к природе.

- Способность испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды, понимать свою роль в деле охраны окружающей среды. - Способность различать положительное и отрицательное влияние человека на природу, устанавливать причинно­следственные связи.


Материалы и ресурсы, необходимые для проекта

- Учебник “Enjoy English” 5-6 кл. под редакцией Биболетова М.З.

- Книги о животных

- Энциклопедии о природе

- Словари

- Картинки и фотографии

- Компьютер

- Мультимедиа

- Принтер

-Ресурсы интернета:

https://yandex.ru/video/preview?text=фильмы%20об%20охране%20животного%20мира&path=wizard&parent-reqid=1606212437793980-1835078263224250362100164-production-app-host-sas-web-yp-52&wiz_type=vital&filmId=2232882614532094282


https://www.youtube.com/watch?v=-0IqFvIkfqo


https://www.youtube.com/watch?v=kPl7vKb_nl0


https://www.youtube.com/watch?v=aw9D9nWmn-g


Формы работы


1) индивидуальная

2) фронтальная

3) парная

Форма представления результатов проекта

Постеры (плакаты), устные выступления

Ход проекта

Вопросы, направляющие проект:

Основополагающий вопрос:

- Человек животным друг или враг?

Проблемные вопросы:

- Где и какие животные на нашей планете подвергаются опасности?

- Каковы причины исчезновения животных?

- Что нужно делать, чтобы спасти животных, находящихся под угрозой, от вымирания?

Учебные вопросы:

- Каких животных вы знаете?

- Какие особенности строения животных вы знаете?

- Какие особенности их обитания вы знаете?

- Что такое “Красная Книга”?

- Какие животные занесены в Красную Книгу?

- Почему люди занимаются незаконной торговлей экзотическими животными?

- Почему люди убивают животных?

- Почему во многих странах создаются национальные парки и зоологические сообщества? Где и какие?

- Какие организации по спасению и защите животных вы знаете?

- Откуда берутся бездомные животные?

- Какие книги и фильмы (телевизионные передачи) по данной теме вы видели?

- Какие песни и стихи по данной теме вы знаете?

- В ответе ли человек за тех “кого приручил?”

- Что ты можешь сделать сам, чтобы помочь животным?

Этапы работы над проектом

Содержание, деятельность учащихся, деятельность учителя

    1. Подготовительный:


- Постановка проблемы к проекту.

- Определение цели и задач проекта.

- Планирование действий по разрешению проблемы.


Учащиеся:

-Обсуждают предмет проекта с учителем и получают при необходимости дополнительную информацию.

- Устанавливают цели.

- Разбиваются на пары, распределяют обязанности.


Учитель:

- Знакомит со смыслом проектного подхода и мотивирует учащихся.

- Помогает в постановке цели проекта.

- Наблюдает за деятельностью учащихся

    1. Выполнение проекта:

- Повторение и введение лексики, необходимой для работы. Работа со словарем.

- Сбор информации по вымирающим животным.

- Опрос общественного мнения. Формулирование выводов.

- Чтение и аудирование текстов с общим пониманием, с выбором специальной информации, с полным пониманием текста.

- Составление монологических высказываний по плану и по образцу, с опорой на ключевые слова.

- Актуализация и контроль полученных знаний: тренировка употребления настоящего простого времени (утвердительных, отрицательных и вопросительных предложений), глаголов в повелительном наклонении.

- Восприятие на слух речи учителя и одноклассников.

- Составление кроссворда.

- Обсуждение различных способов оказания помощи вымирающим животным и брошенным питомцам.

- Выработка своей линии поведения.

- Разучивание песен по теме проекта.

- Выполнение теста-викторины.

- Организация интерактивной игры по теме “Угадай животное”

Учащиеся:

- Собирают информацию по вымирающим животным, анализируют информацию, полученную с помощью Интернет сайтов, библиотечных источников, консультаций с учителем биологии, готовят доклады, оформляют постеры.

- Опрашивают учеников, учителей, родителей с целью выявить отношение к вымирающим животным и содержанию питомцев.

- Оформляют результаты опроса в виде графиков.

- Готовят устное выступление по результатам опроса, делают выводы.

- Готовят кроссворд по теме “Животные”, основанный на усвоенной в процессе работы над проектом, лексике.

- Готовят индивидуальные выступления по теме: “Что мы должны сделать, чтобы помочь животным”.

- Разучивают песни и стихи, в которых представлена лексика по теме проекта.


Учитель:

- Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью учащихся.

- Подбирает фильмы, тексты, связанные с темой “Animals in our life” для просмотра, чтения и аудирования.

- Составляет тест-викторину.

- Подбирает тематические стихи и песни, связанные с проблемой.

- Консультирует учащихся.

    1. Защита проекта

- Презентация опроса общественного мнения.

- Выступление участников проекта с докладами.

- Презентация готового продукта – постеров.

- Представление проекта учащимся других классов и родителям.


Учащиеся:

- Задают вопросы выступающим с докладами.

- Обсуждают отдельные выступления по принципу “черно-белого” оппонирования.

- Участвуют в коллективном самоанализе проекта и самооценке деятельности.


Учитель:

- Слушает, задает целесообразные вопросы в роли рядового участника.

- При необходимости направляет процесс анализа.

    1. Оценка
      результатов и
      процесса
      проектной
      деятельности

- Анализ выполнения проектов, достигнутых результатов (успехов и неудач) и их причин.

- Рефлексия.

- Продвижение проектного продукта.


Учащиеся:

- Обсуждают процесс работы над проектом и его презентацию.

- Оценивают свою работу и работу одноклассников.

- Выявляют плюсы и минусы в работе.


Учитель:

- Оценивает усилия учащихся (совокупная оценка с оценкой учащихся), их креативность, качество использования источников.

- Определяет потенциал продолжения проекта (его дальнейшее продвижение) и качество отчета.