СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект "Мы играем в театр" (для детей 3-4 лет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

....

Просмотр содержимого документа
«Проект "Мы играем в театр" (для детей 3-4 лет)»



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №4»








Педагогический проект

«Мы играем в театр»

Возрастная группа: 2 младшая группа «Эколята»

Сроки реализации проекта: 25.03.2024 - 05.04.2024 г.



Составители проекта:

Воспитатель: Студеникина С.А.

Воспитатель: Черноголова Ю.В.




г. Майкоп, 2024 год



Цель проекта:

Формирование у детей и родителей (законных представителей0 воспитанников интереса к театру и совместной театрализованной деятельности, развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности

Театрализованная  деятельность у детей младшего возраста формируется постепенно. Наша задача взрослых – вовремя создать условия для ее появления и развития.

Программное содержание (задачи):

Для детей:

  • дать воспитанникам элементарные представления о театре (о том, как нужно вести себя в театре, о куклах,  которые учувствуют в представлении, о различных видах театра);

  • продолжать расширять представления детей о сказках, по которым показывают театр;

  • знакомить с особенностями показа (видами) театра;

  • развивать навыки монологической и диалогической речи посредством театрализованной деятельности;

  • развивать мимическую выразительность и мелкую моторику пальцев рук;

  • развивать умение отождествлять себя с театральным персонажем;

  • способствовать развитию интереса детей к участию в игровой и художественной деятельности с элементами творчества, переживанию успеха и радости от реализации своих замыслов.;

  • продолжать прививать детям навыки в области театрального искусства (использование мимики, жестов, голоса, кукловедение);

Для родителей:

  • повысить компетентность родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам развития речи у детей и развития творческих способностей через театральную деятельность;

  • вовлечь семьи воспитанников в педагогический процесс, крепить заинтересованность в сотрудничестве с детским садом.

Для педагогов:

  • изучить литературу по теме;

  • способствовать сотрудничеству с родителями (законными представителями) воспитанников.

  • обогатить РППС группы.

Методы и формы реализации проекта:

  • словесные методы (беседа, объяснение, рассказ, чтение),

  • наглядные методы (рассматривание предметов, картин и др., просмотр мультфильмов, наблюдения),

  • практические методы (исследование, экспериментирование).

  • игровые методы (дидактические игры, игровые упражнения, игровые приёмы, сюжетно- ролевые игры и др.).

Предполагаемые результаты:

Для детей:

  • увлечённое использование театрального центра детьми в группе в самостоятельной деятельности: дети чаще используют настольный театр в своей игровой деятельности, а также как часть сюжетно - ролевых игр;

  • развитие творческих способностей, умения перевоплощаться, передавать характер персонажа, импровизировать, брать на себя роль, мимика и жесты становятся более разнообразными;

  • развитие детских интересов и способностей , у застенчивых детей появится уверенность в себе, желание выступать перед сверстниками;

  • совершенствование речи детей: расширяется и активизируется словарный запас детей, развивается диалогическая и монологическая форма речи, улучшается грамматический строй речи;

  • развитие эмоционального фона и речи дошкольников: вырабатывается правильный темп речи, интонационная выразительность.

Для педагогов:

  • расширить свои возможности для развития педагогического творчества, достижения образовательных результатов за счет применения продуктивных, исследовательских, творческих методик, повышение уровня сплоченности детей.

Для родителей:

  • участие в проекте 80% семей воспитанников группы;

  • знакомство детей и родителей (законных представителей) воспитанников с историей театра, его видами;

  • участие родителей (законных представителей) воспитанников в приобретении и изготовлении театров для дальнейшего использования.


Продукт проекта:

Для детей:

  • различные виды театра, изготовленные родителями (законными представителями) воспитанников для группы.

Для педагога:

  • картотеки и иллюстрации по теме проекта

Для родителей:

  • консультация «Роль сказки в жизни ребёнка»;

  • привлечение родителей (законных представителей) воспитанников к чтению сказок детям в группе в вечернее время «Мамины сказки»;

  • консультация «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи детей».


Материально - технические ресурсы:

  • мини – сцена с ширмой для настольного и кукольного театра со сменными декорациями, фоном;

  • куклы Би-Ба-Бо, пальчиковые игрушки: шитые, вязаные;

  • фигурки для настольного театра: бумажные конусные куклы, деревянный настольный театр;

  • плоскостные театры – фланелеграф;

  • магнитный театр;

  • маски, костюмы и элементы костюмов разных сказочных персонажей;

  • библиотека книг с яркими большими иллюстрациями, в т.ч. книги - раскладушки, книжки – малышки;

  • настольные игры: «Сложи сказку», «Угадай сказку», и др.;

  • проектор с подборкой мультфильмов, театральных постановок актеров театра, и т.д.



Этапы реализации проекта

I. План-график мероприятий (этапы реализации проекта):

1. Подготовительный этап.

Содержание работы:

  • опрос родителей «Играете ли Вы с ребёнком дома в театр?»

  • разработка проекта, составление перспективного плана реализации;

  • подготовка оборудования для реализации данного проекта;

  • подборка детской художественной, методической и познавательной литературы;

  • подготовка информации для родителей (законных представителей) воспитанников по теме проекта.


2. Основной этап (реализация проекта).


День


Совместная деятельность педагога с детьми

Взаимодействие с родителями (законными представителями)

Вид деятельности.

Тема

Цель

Понедельник

25.03.2024 г.

Рассматривание: фотографий, презентаций, иллюстраций о театре, театрализованной деятельности.

Цель: познакомить детей с устройством театрального здания, обратить внимание на неординарность архитектуры и красивый фасад. с разными видами театров.

Консультация «Домашний театр, как средство формирования взаимоотношений в семье»

Цель: заинтересовать родителей

(законных представителей0воспитанников в изготовлении разных видов театра и дать сведения о способах обыгрывания дома с детьми.







Консультация «Театрализованная деятельность как средство развития связной речи детей»


Беседа «Что такое театр»

Цель: дать детям представление о театре; воспитывать эмоционально положительное отношение к театру.

(театр, сцена, занавес, актер, билет, зал, костюм, спектакль, аплодисменты)

Занятие (ПР) «Волшебный мир театра»

Приложение №2

Цель: познакомить детей с театром.

Программное содержание:

  • развивать любознательность.

  • воспитывать у детей познавательный интерес.

  • знакомить детей с театральной терминологией.

Вторник

26.03.2024 г.

Беседа «Кто работает в театре - актёры»

Цель: познакомить с профессиями в театре

Беседы «Правила поведения в театре»

Цель: дать понятие пословицы «Зрительская культура»

Игра «На сцене»

Цель: развивать у детей умение передавать характер персонажа при помощи мимики, жестов.

Самостоятельная деятельность

Настольный театр «Курочка Ряба» Настольный театр «Теремок»

Цель:

развивать воображение, мышление, речь; учить совместно обсуждать действия героев; воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.

Среда

27.03.2024г.

Беседа «Любимые сказки, твой любимый сказочный герой»

Цель: развивать умения узнавать сказки и их героев, творческое воображение, ассоциативную память, выделять главную поучительную мысль, формировать умение воссоздавать художественные образы, воспитывать потребность в чтении книг, к устному народному творчеству, к сказкам различных писателей

Дидактическая игра

«Угадай, о ком я говорю»

Цель: развивать образное мышление, узнавать персонажа по характерным признакам

Аппликация по сказке «Маша и медведь»

Цель: развивать умение выполнять изделия в технике аппликации, совершенствовать умение детей анализировать образец и воспроизводить его в аппликации; учить составлять целое из частей.

Четверг

28.03.2024 г.

Чтение художественной литературы

Чтение отрывков из сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Беседа с детьми о любимых сказках.


Цель: формировать у детей умение включаться в диалог. Вызвать у ребят радость при воспоминании о любимых сказках. Помочь детям понять содержание сказки, опираясь на изображение. Вызвать у детей потребность в эмоциональном общении.

Дидактическая игра

«Угадай, о ком я говорю».

Цель: развивать образное мышление, узнавать персонажа по характерным признакам

Самостоятельная деятельность

Магнитный театр «Репка»

Цель:

развивать воображение, мышление, речь; учить совместно обсуждать действия героев; воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.:

Пятница

29.03.2024 г.

Дидактическое упражнение «Расскажем сказку вместе»

Цель: закреплять знания о содержании знакомых сказок, последовательности событий - правильно воспроизводить последовательность появления каждого героя, осознать событие, предшествующее их появление.

Игра «Придумай веселый и грустный диалог между Мышкой и Зайчиком».

Цель: развивать коммуникативные качества; разнообразить интонационную выразительность; обращать особое внимание на дикцию детей.

Самостоятельная деятельность

Театр на ложках «Репка»

Цель:

развивать воображение, мышление, речь; учить совместно обсуждать действия героев; воспитывать доброжелательность, готовность прийти на помощь.


День


Совместная деятельность педагога с детьми

Взаимодействие с родителями (законными представителями)

Вид деятельности.

Тема

Цель

Понедельник

01.04.2024 г.

Обсуждение сказки «Теремок»


Цель: учить детей рассуждать, добиваться связных высказываний; обогащать и расширять словарный запас детей, проговаривание диалогов между героями сказки. Подготовка к постановке сказки и показу её зрителям.

Консультация

«Роль сказки в жизни ребёнка»

Цель: дать родителям (законным представителям) воспитанников доступное объяснение значения сказки в развитии детей, её влияния на эмоциональное состояние детей.



Домашнее задание: чтение определенных сказок и заучивание с детьми (проговаривание) диалогов героев сказки





Привлечение родителей к чтению сказок детям в группе в вечернее время «Мамины сказки»

Упражнения на интонационную выразительность речи: «Я хитрая лиса», «Я - грустный заяц», и т.д

Цель: упражнять в умении интонационно передавать эмоциональное состояние героя.

Аппликация коллективная

«Стоит в поле теремок».

Цель: формировать умение составлять фигуру из частей, правильно располагать фигуры на листе. Учить работать в коллективе.

Вторник

02.04.2024 г.

Драматизация сказки «Колобок»

Цель: продолжать учить детей участвовать в драматизации, развивать умение брать на себя определённую роль и выполнять действия данного героя. Воспитывать добрые отношения в коллективе. Создание волшебной атмосферы театра.

Игры по мотивам сказок «У медведя во бору», «Гуси-гуси», «Хитрая лиса», «Зайка серенький сидит».

Цель: развитие двигательной активности, координации, умения разбегаться и не сталкиваться, а также:

  • увеличение словарного запаса;

  • развитие умения сосредотачиваться и соотносить действия с произносимыми словами;

  • развитие умения быстро реагировать на слова воспитателя;

  • повышение эмоционального уровня и сплоченности группы.

Среда

03.04.2024г.

Театр «Би-Ба-Бо»

Обыгрывание сказки «Три поросёнка»


Цель: рассказать сказку, сопровождая текст показом фигурок. Вызвать у детей желание самостоятельно разыгрывать сказки с помощью настольного театра.

Игры по мотивам сказок «У медведя во бору», «Гуси-гуси», «Хитрая лиса», «Зайка серенький сидит».



Цель: развитие двигательной активности, координации, умения разбегаться и не сталкиваться, а также:

  • увеличение словарного запаса;

  • развитие умения сосредотачиваться и соотносить действия с произносимыми словами;

  • развитие умения быстро реагировать на слова воспитателя;

  • повышение эмоционального уровня и сплоченности группы.

Театрализация сказки

«Три поросёнка»

Театр «Би-Ба-Бо»

Приложение №4

Цель: вызывать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности.

Четверг

04.04.2024 г.

Игровое упражнение «Мы артисты» (имитация движений под музыку: мишки косолапые, зайки –попрыгайки, мышки, лошадки)

Цель: упражнять в умении имитировать движения персонажей под соответствующую музыку; на слух определять характер музыки и соотносить с конкретным героем сказок


Мимические упражнения.


Цель: развивать умение при помощи мимики и жестов передавать эмоциональное состояние, характер персонажа.

Пятница

05.04.2024 г.

Показ сказки «Теремок» детям других групп




2. Заключительный этап.

  • Выставка детского творчества.

  • Показ сказки «Теремок» детям других групп - стимулировать творческие способности детей, развивать диалогическую речь.

  • Организация выставки-презентации разных видов театра, созданных руками родителей.


Оценка результатов и отчетность




Список используемой литературы и интернет-ресурсов.

  1. .

Приложения









































Приложение 1


Сценарий театрализованной постановки «Теремок»

Действующие персонажи:

Сказочница – педагог

Мышка, лягушка, заяц, лисичка, волк, мишка – дети.

Материал и атрибутика:

Русский народный костюм для сказочницы. Костюмы для детей - мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь. Ширма теремок, деревья, ёлочки, облака из ватмана, солнце, цветы. Морковка для зайчика.

Оформление зала:

На центральной стене развешены облака и солнце, в центре зала стоит теремок, на заднем плане деревья, на полу возле теремка цветы.


Ход постановки.


Сказочница:


Стоит в поле теремок, он не низок, не высок,

Стоит терем тот пустой, дым не вьётся над трубой.

Никто в доме не живёт, и гостей никто не ждёт.

Бежит по полю серая малышка,

Маленькая мышка.

(к теремочку на носочках подбегает мышка, в руках держит цветочки)

Мышка:


Это что за теремок? Он не низок, не высок.

Стану в теремочке жить, буду я цветы растить.

(ставит цветы рядом с теремочком, заходит за ширму)

Сказочница:


Вьётся над трубою беленький дымок,

И горит в окошке яркий огонёк.

Рано солнышко встаёт.

Кто-то к теремку идёт.

Появилась тут лягушка,

Пучеглазая подружка.

( присев на корточки к теремку подскоками подходит лягушка и стучится )

Лягушка:


В двери я стучу, стучу, в теремок войти хочу.

Я лягушка – квакушка, буду я тебе подружка.

В теремок меня пусти и обедом угости.

(мышка приглашает лягушку зайти в теремок)

Сказочница:


Вот по полю зайчик скачет,

Видит в поле теремок,

Вьётся над трубой дымок,

Видно в тереме живут, во дворе цветы растут.

(к теремку поскоками подходит зайчик, держит в руках морковку)

Зайчик:


Кто есть в доме, отзовись и скорее покажись.

Прыгаю я очень ловко, угощу всех я морковкой.

(мышка и лягушка приглашают зайчика зайти в теремок)

Сказочница:


Выходит на полянку рыжая сестричка,

С пушистеньким хвостом –

Красавица лисичка.

(к теремку подходит лисичка, «лапки» перед собой, виляет хвостиком)

Лисичка:


Кто тут в тереме живёт, кто мне двери отопрёт.

Я красавица лисица, пироги печь мастерица.

(мышка, лягушка и зайчик приглашают лису в теремок)

Сказочница:


К теремочку волк спешит,

Громко, громко он рычит.

(к теремочку подходит волк, руки на поясе)

Волк:


В двери я стучу, стучу, в теремок войти хочу.

Никого я здесь не съем, улыбаться буду всем.

(звери приглашают волка)

Сказочница:


Вот по полю, косолапый мишка идёт,

У дверей остановился и ревёт.

(вперевалочку заходит медведь и подходит к теремку)

Медведь:


Теремок я не сломаю, лучше свами поиграю,

Или песенку споём, дружно в доме заживём.

(все приглашают медведя в теремок)

Сказочница:


Стоит в поле теремок, теремок,

Очень, очень он высок.

Без веселья здесь нельзя,

В теремке живут друзья!


(все персонажи выходят и встают перед теремком, держатся за руки, все кланяются и уходят





Приложение 2

Конспект занятия

( ОО «Познавательное развитие», окружающий мир)

Тема: «Волшебный мир театра»

Цель: познакомить детей с театром.

Программное содержание:

  • развивать любознательность.

  • воспитывать у детей познавательный интерес.

  • знакомить детей с театральной терминологией.

Словарная работа: театр, артисты, зрительный зал, ширма, занавес.

Предварительная работа: беседа с детьми о театре, о театральных профессиях, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, знакомство со сказкой,

Материалы и оборудование: Фиксики (кукла), волшебная палочка, конверт с загадками, сундук с масками, настольная ширма, пальчиковый театр «Репка» для показа сказки, маски-шапочки, ТСО, музыка, билеты.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, какое у вас сегодня настроение? (хорошее, радостное, веселое). Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепче за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

–Сегодня я предлагаю вам совершить путешествие в ….

( Стук в дверь входят Фиксики Симка и Нолик).

- Здравствуйте ребята! Мы с Симкой слышали, что собираетесь в путешествие?

Воспитатель: - Я предлагаю ребятам отправиться в необычную, сказочную страну, в страну, где происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери.

Артисты там работают

А зрители им хлопают

Спектакль ставят

Где это бывает (театр)

А вы знаете такую страну? (ответы детей)

Фиксики: - Знаем! Эта страна называется «Театр»

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете что такое театр? (ответы детей). Кто-нибудь из вас был в театре? (ответы детей)

Фиксики: - Мы были в театре и можем вам рассказать про него. (показ мультфильма про театр с Фиксиками)

Воспитатель: - Про какие театры рассказали нам Фиксики? (ответы детей). Давайте посмотрим еще раз.

- Теперь ребята мы можем отправляться в эту волшебную страну «Театр».

Фиксики:- Ой, ой, подождите. Вы что же хотите вот так просто пойти туда?

Воспитатель:- Да, а что, для этого что-то нужно?

Фиксики:- Конечно. Ребята а вы знаете, что может понадобиться, чтобы попасть в «Театр»? (если дети не отвечают, задать наводящий вопрос).

- А в кино вы ходили? (Да)

– Что родители покупали? (если дети не отвечают, подсказать)

- Чтобы попасть в кино или театр, надо купить билеты. Давайте купим билеты и отправимся в путешествие.

Игра «Купи билет».

Фиксики:- Билеты мы купили, а теперь проходим в зрительный зал. Рассаживаемся на свои места. Ребята, а знаете ли вы, кто живет в этой стране?

Дети: – Куклы, сказочные герои, артисты.

Фиксики:

- Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (ответы детей)

– Правильно, поют, танцуют, показывают спектакли, сказки.

Воспитатель:- А давайте проверим, знаете ли вы сказки? Я загадаю вам загадки:

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный…(Колобок).

Лечит всех зверей подряд,

Лечит взрослых и ребят.

К вам спешит, когда болит,

Добрый доктор…(Айболит).

Было яичко у нас золотое,

А осталось лукошко пустое…» -

Плачет дед, плачет баба,

Но их утешает …(курочка Ряба).

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? ( Три медведя )

Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.( Мышка )

Воспитатель:

- Молодцы ребята.

– А вы знаете как надо вести себя в театре? Давайте мы посмотрим с вами сказку. (показ сказки «Репка» пальчиковый театр)

Воспитатель: - А вы хотели бы стать артистами?

Дети: - Да.

Воспитатель: – У меня есть волшебная палочка и сейчас с ее помощью я всех вас превращу в артистов. Закройте все глаза, я произношу волшебные слова:

Раз, два, три — повернись

И в артиста превратись!

Откройте глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!

Воспитатель:

Ой смотрите ребята!

Это что за сундучок

На пути у нас стоит

Подойдем к нему поближе

Кто живет в нем, поглядим.

(заглядывают в домик, видят маски и шапочки театральные)

Маски–шапочки живут.

В гости всех нас они ждут.

Мы сейчас наденем их.

И расскажем всё про них.

Дети одевают шапочки имитируют под музыку движения животных.

Я предлагаю вам потанцевать.


Танцевальная импровизация.

Фиксики: - Ребята, артисты не только умеют изображать животных и сказочных персонажей. Они должны уметь показать разное настроение. А вы умеете показывать разное настроение? Давайте проверим. У нас есть волшебный кубик, он называется «Настроение». Мы будем его бросать и какая рожица выпадет, такое настроение вы должны показать.

Проведение игры «Настроение»

Воспитатель: - Молодцы артисты. (гости аплодируют). Сейчас я коснусь вас волшебной палочкой и вы снова станете детьми.

Покружились, покружились, и в ребят все превратились.

Фиксики:- Наше путешествие в Волшебную страну «Театр» закончилось. Вам понравилось путешествие?

Дети: - Да.

Фиксики: - А хотите еще раз отправиться в эту страну? (Да)

– Тогда попросите родителей отправиться в это путешествие вместе с вами. К сожалению нам пора прощаться. Нам надо починить телевизор, компьютер для Дим Димыча. До свидания!

Прощаются, уходят. Воспитатель проводит закрепление материала: что такое театр, кто работает в театре, что такое сцена, что нужно, чтобы попасть в театр, правила поведения в театре.


Приложение №3


Конспект занятия

(ОО «Речевое развитие», развитие речи)

Тема занятия: «Инценировка сказки «Волк и козлята»

Цель:

Программное содержание:

  • воспитывать любовь к сказкам.

  • развивать память, мышление, внимание, речь детей.

  • учить внимательно слушать знакомую сказку (с использованием настольного театра).

Методы: практические, словесные, наглядные.

Приёмы: сюрпризный момент, ИКТ, вопросы, указания, показ, беседа, театрализация, игра, художественное слово, поощрительная оценка, проблемная ситуация .

Словесная работа: ввести в активный словарь слова – коза рогатая, козлятушки, отопритеся.

Предварительная подготовка с детьми:ррассмотреть сюжетные картинки диких и домашних животных. Знакомство с персонажами русской народной сказкой через настольный и пальчиковый театр, разучить и поиграть в игру «Козлята и волк».

Ход занятия:

Воспитатель: колокольчик звенит, и дружить всем нам велит 

(воспитатель звонит в колокольчик и собирает детей вокруг себя).

Все собрались ребята, а сейчас садитесь поудобнее, в группе тишина сказка в гости к нам пришла!

*Воспитатель рассказывает сказку «Волк и семеро козлят» с использованием настольного театра

Воспитатель: ребята, понравилась вам сказка?

Дети: да.

Воспитатель: ребята скажите мне, пожалуйста, про кого я вам читала?

Дети называют: про козу, волка и козлят

(воспитатель показывает на мультимедийной установке героев сказки по мере называния их детьми).

Воспитатель: ребята, а какая была коза?

Дети: добрая.

Воспитатель: молодцы, ребята. Конечно, она была добрая.

Воспитатель: а каким голосом она пела?

(Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).

Дети: тоненьким, ласковым, добрым.

Воспитатель: молодцы. А хотите послушать как поёт коза?

(поёт коза на мультимедийной установке)

А теперь давайте все вместе споём песенку, которую поёт коза.

(С помощью воспитателя дети поют песенку тоненьким голоском).

«Козлятушки, ребятушки,

Отомкнитеся, отворитеся!

Ваша мать пришла,

Молока принесла»

Воспитатель: молодцы, ребята, хорошо спели песенку.

А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт).

А кто ещё пел песенку в этой сказке? Ребята, а какой был волк? 

(Если дети затрудняются ответить, то им помогает воспитатель).

Дети: большой, злой, страшный.

Воспитатель: молодцы ребята. А ещё, умные козлятки заметили, что волк поёт песенку неправильно. Волк её перепутал. Послушайте, как он пел:

(включает пение волка на мультимедийной  установке).

«Ваша мать пришла,

Молока принесла…

Полны копытца водицы!»

Воспитатель: неправильно ведь он спел песенку, ребята?

Дети: да. А давайте песенку споём, как её пел волк?

Дети поют.

Воспитатель хвалит детей.

А кто один хочет спеть песенку? (выходит ребёнок, поёт) . Воспитатель хвалит.

Воспитатель: ребята, а вам понравилась сказка, а вы  хотите в эту сказку поиграть?

Дети: да.

Подвижная игра «Волк и козлята»

Воспитатель: Тогда посмотрите на этих козлят и повторяйте за ними

Мы веселые козлята

Озорные все ребята,

Не боимся никого.

Кроме волка одного

 дети  подходят к волку и говорят вместе с воспитателем:

Серый волк, не зевай

Нас скорее догоняй» (играют 2 раза)

Итог занятия. Систематизация знаний

Воспитатель: дети, понравилась вам сказка?

Дети: да.

Воспитатель: а кто вспомнит, как называется сказка?

Дети: «Козлятки и волк» (говорят с помощью воспитателя)

Воспитатель: правильно, «Козлятки и волк». Молодцы, ребята. А теперь ребята, давайте вспомним, кем вы сегодня были?

Дети: козлятками.

Воспитатель: молодцы, умницы, что не забыли.







Приложение №4


Тема: «Как спасти театральное представление».


Цель: вызывать и поддерживать интерес детей к театрализованной деятельности.

Программное содержание:

  • обучать детей разыгрывать несложное представление по знакомому литературному произведению «Три поросёнка»;

  • учить воспроизводить действия персонажей сказки; изображать героев сказки с помощью мимики, жестов, интонации и движений;

  • учить детей изображать различные эмоции по сказке.

  • развивать конструктивные навыки в процессе действия с конструктором, умение сооружать устойчивую постройку;

  • развивать речь, развивать интонационную выразительность.

  • воспитывать желание и интерес работать в коллективе.

Материалы.

Кукольный театр сказки «Три поросёнка», куклы (би-ба-бо), изображение домика из веток и соломы, декорации деревьев.

Предварительная работа:

  1. Чтение русской народной сказки “Три поросёнка ” и беседа по ее содержанию.

  2. Просмотр сказки “ Три поросёнка”.

Ход занятия:

Перед входом в зал воспитатель говорит детям о том, что они сейчас пойдут на театральное представление « Три поросёнка» и раздаёт билеты.

Воспитатель: Занимайте, пожалуйста, места, согласно купленным билетам.

Посмотрите ребята, в зале уже зрители сидят, давайте поздороваемся.

Потом молчание несколько секунд.

Воспитатель: Что такое, ничего не понимаю, странно…

Вопрос зрителям. А вы не знаете, почему не начинается представление?

Ребята, почему не начинается представление? И сцена даже не подготовлена? Что же нам делать?

Ответы детей (артисты заболели, не успели приехать; самим сыграть эту сказку и т.д.)

Воспитатель: А мы сами можем исправить эту ситуацию (конечно, мы сами можем исправить эту ситуацию) Как? Стать на время артистами и разыграть сказку «Три поросёнка». Давайте ребята сначала вспомним эту сказку.

-Как звали трёх поросят? ( Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)

-Почему поросята решили построить домики? (Потому – что стало холодно, скоро зима.)
- Поросята сразу все стали строить дом?

-Кто первым начал строить дом? (Наф – Наф)

-Из чего строил дом Наф – Наф? ( Наф – Наф строил дом из кирпича)

-Что делали Ниф –Ниф и Нуф – Нуф, когда Наф – Наф строил дом?

(Баловались, играли, пели песни.)

-Из чего построил дом Ниф – Ниф? (Ниф – Ниф построил дом из соломы)

-Из чего построил дом Нуф – Нуф? (Из веточек)

-Крепкий получился дом у Ниф – Нифа и Нуф – Нуфа?

Вспомните, как перепугались поросята, убегающие от волка: «От страха у них отнимались ноги, каждая щетинка дрожала. Покажите, как испугались поросята.

- сжались в комочек, застыли, брови подняли вверх;

- глазки широко раскрыли, боимся вздохнуть и пошевелится;

- рот приоткрыли;

- голову втянули в плечи;

- задрожали, зубами застучали;

- слова сказать не можем.

Дети показывают испуганных поросят.

Очень испуганные поросята у вас получились.

Давайте покажем злого, страшного, голодного, опасного волка!

Посмотрите друг на друга, у кого самый страшный волк.

- громче рычит «р-р-р»

-зубами клацает, страшно скалится;

- глазами вращает, брови хмурит;

- щеки надувает, от ненависти чуть не лопается

А теперь вспомните, что в сказке говорится про волка, когда он упал в котёл? (Ответы детей)

С каким рёвом ошпаренный волк вылетел из трубы? ( с диким рёвом)

К какому первому домику подбежал волк?

Что он стал делать? Ответы детей…

Давайте вместе подуем как волк, вдыхаем в себя воздух через нос и выдыхаем через рот! Теперь вместе со мной! Сломал волк дом? И младший брат спрятался в домике у среднего!

Второй домик из веток, под более сильным напором волка тоже сломался! Покажите, как сломался? Очень хорошо!

Куда братцы побежали? А третий домик устоял, хоть волк изо всех сил дул на него!!!


Ребята, покажем сказку?

А теперь обратите внимание на ваш билетик, как вы думаете, что означает рисунок на вашем билете?

Ответы детей:

1.У меня на билетике изображен поросёнок в красном костюмчике.

Значит, ты будешь Наф – Наф.

2. У меня на билетике изображен поросёнок в синем костюмчике.

Значит, ты будешь Ниф – Ниф.

3. А у меня на билетике изображен поросёнок в зелёном костюмчике.

Значит, ты будешь Нуф – Нуф.

4.А у меня на билетике изображен волк.

Значит, ты будешь волком.

Артистов мы выбрали, остальные будут зрители.

Артисты берут в руки своих героев (кукол- БИ-БИ –БО)

Ребята, посмотрите на сцену, она пустая. Что нам ещё понадобиться для показа сказки.

(Домик кирпичный, домик соломенный, домик из веток)

Ребята, я согласна с вами. И всё это называется декорации.

Повторим это слово.

Да, ребята, чтобы состоялось настоящее представление, нужны не только артисты, нам не хватает ещё декораций.

Посмотрите, домик соломенный и из веток есть. Какого домика не хватает?

(кирпичного домика)

Где же взять кирпичный домик? Чем мы можем помочь?

(надо построить)

А мы можем построить дом?

Надо подумать, из чего можно построить дом.

Из какого материала мы построим дом Наф- Нафа?

У нас в группе ни кирпичей, ни камней нет. Что же делать?

Дети предлагают (или воспитатель подводит детей к этому) построить дом из крупного конструктора.

Ребята, что есть у каждого дома? (стены, крыша, окошки). Что нужно сначала построить? (стены). Какая должна быть стена? (крепкая, устойчивая, ведь от этого зависит, какой получится дом: надежный, крепкий или нет).

Ребята, когда один человек строит дом - это будет долго. А вот если мы все вместе будем строить - получится быстро и весело. Приступим к строительству дома.

Дети строят дом из конструктора

Вот все декорации готовы к представлению. Мы с вами вспомнили сказку, а сейчас мы покажем её!

Артистов прошу пройти на нашу волшебную сцену.

Ну, что ребята приступаем к показу сказки. Слова автора будет рассказывать воспитатель.

Посмотрите в руках у меня колокольчик.

Звучит первый сигнал колокольчика. Ребята, первый сигнал колокольчика говорит о том, что зрители должны сесть на свои места. Артисты садятся за кулисы тетра.

Второй сигнал колокольчика. Все готовы к показу представления. Нужно вспомнить три основных правила: сидеть артистам за кулисами надо тихо, не мешать другим, когда вы будете выступать, то поворачиваться нужно к зрителям лицом, а не спиной. И третье правило слова все нужно говорить громко, чётко, а то вас не услышат зрители.

Третий сигнал колокольчика. Начало выступления.

Воспитатель:

Жили-были поросята,
Три весёлых дружных брата. (три поросёнка играют на лужайке)
Летом бегали, играли,
Холода совсем не ждали.

Вскоре осень наступила,
Поросят предупредила:
"Нужно строить всем дома:
Скоро к вам придёт зима!"

Ниф –Ниф:

Из соломы домик свой
Сделаю я под сосной.

Воспитатель:

Крышу лёгкую сложил,
Зимовать под ней решил.
Средний тоже не дремал:

Нуф – Нуф:
Дом из веток соберал.:

Воспитатель:

Думал в шалаше зимой
Жить холодною порой.
Ну, а старший брат трудился
И, конечно, не ленился.

Наф – Наф
Из камней я строил дом,

Чтобы жить спокойно в нём.
Камни долго подбирал,
Стены крепкие собрал.
Сделал окна, крышу, дверь,
Будет тёплым дом теперь.

Воспитатель:
На полянку волк пришёл,
Из соломы дом нашёл.
Дунул сильно - и у дома

Улетела вся солома.

Младший тут же убежал Ниф- Ниф убегает к брату

К шалашу, где средний спал.
Волк шалаш решил сломать... Волк ломает домик
К старшему пришлось бежать. Поросята бегут к Наф –Нафу.

Волк увидел третий дом Волк лезет на крышу
И полез в трубу на нём.
С кипятком в котёл упал,
В лес со страха убежал. Волк убегает

Рассмеялись поросята.
Стали вместе жить три брата. Поросята веселятся
Больше волк не приходил,
Стороной их обходил.

Итог.

Какую сказку мы показали? Чему научила вас эта сказка?

Лодырничать, надеясь, что что-то без труда получится – плохая привычка.

Я благодарю вас, ребята за оказанную помощь, а как вы думаете, важно ли то, что мы сегодня сделали? (важно) Почему? (мы пришли в театр и выручили артистов, которые не успели приехать).

А что мы ещё для показа сказки сделали? (построили дом кирпичный из конструктора.)

Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!