СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект по адаптации "Здравствуй малыш"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проект по адаптации "Здравствуй малыш"

Просмотр содержимого документа
«Проект по адаптации "Здравствуй малыш"»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 5 рабочего поселка Хор муниципального района имени Лазо Хабаровского края



Проект: «Здравствуй, малыш!»

по адаптации детей младшего дошкольного возраста

к условиям детского сада



Составитель: воспитатель

Исаева Т. А.



Проект группы раннего возраста «Здравствуй, малыш!»

Продолжительность: Краткосрочный, 3 месяца

Тип проекта: Информационно – практико-ориентированный

Участники проекта: Дети группы, родители, воспитатели группы, педагог дополнительного образования психолог и логопед.

Актуальность проекта:

Период младенчества прекрасен и эмоционально насыщен для малыша, но время идёт, малыш подрастает и появляется необходимость нового этапа в его жизни – знакомство с таким социальным институтом как детский сад. Это обстоятельство вносит в жизнь ребёнка серьёзные изменения, к которым необходимо привыкнуть:

- к отсутствию близких, родных людей;

- к соблюдению режим дня;

- к постоянному контакту со сверстниками и незнакомыми взрослыми.

в результате ребенку приходиться приспосабливаться к новым условиям, а это в свою очередь требует от него разрушения некоторых уже сложившихся ранее связей и быстрого образования новых. На данном этапе ребенок переживает адаптационный период.

Адаптация - процесс развития приспособительных реакций организма в ответ на новые для него условия. Целью этого процесса является адекватное реагирование на колебания разных факторов внешней среды. Благоприятные бытовые условия, соблюдение режима питания, сна, спокойные взаимоотношения членов семьи и многое другое - все это не только полезно для здоровья, но и является основой для нормальной адаптации ребенка при поступлении в детский сад.


Проблема:

С поступлением ребёнка в дошкольное учреждение в его жизни происходить множество изменений. Все эти изменения обрушиваются на ребёнка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая без специальной организации может привести к невротическим реакциям. Эти трудности возникают в связи с тем, что малыш переходит из знакомой для него семейной среды в среду дошкольного учреждения. Ребёнок должен приспособиться к новым условиям, т.е адаптироваться. Поэтому взрослые должны создать такие условия в дошкольном учреждении, которые воспринимались бы ребёнком как безопасные.


  1. Цель: Успешная адаптация детей к детскому дошкольному учреждению посредством обеспечения благоприятных условий.


Задачи:

  1. Оказание педагогической и психологической помощи родителям, по вопросу адаптации детей к детскому саду;



Месяц

Тема

Формы работы

Ответственный

июнь

«Познай себя как родителя»

Заключение договора с родителями;


Воспитатель

Экскурсия родителей по ДОУ, знакомство родителей с группой и воспитателями;


Администрация

Организационное родительское собрание;


Администрация

Анкета «Готов ли ваш ребенок к поступлению в ДОУ»;


Воспитатель

Анкета для родителей (социальная);


Воспитатель

Памятка для родителей «Подготовка ребенка к посещению детского сада»;


Воспитатель

Памятка для родителей «В первые дни пребывания в детском саду»;


Воспитатель

Особенности развития детей раннего возраста

Консультация

Педагог-психол.

«Рекомендации по подготовке ребёнка к детскому саду».

информационная листовка

Воспитатель

«Гигиенические требования к одежде ребенка»

Беседы, консультации

Воспитатель

Медсестра

июль

«Здоровый ребенок»

Профилактика простудных заболеваний

Консультация

Медсестра

«Обязанности родителей»


Оформление папки-передвижки

Воспитатель

«Адаптация. Что это?»

Информационная листовка

Воспитатель

Как закалять ребенка дома

Беседа

Медсестра

Воспитатель

Система оздоровления в ДОУ

Информационный стенд

Зам.зав по ВОР

Правильное питание – залог здоровья

Консультация

Медсестра

Воспитатель

август

«Всестороннее развитие ребенка»

«Умные пальчики»

Семинар-практикум

Воспитатель

Игры и развлечения дома

Консультация

Воспитатель

« 10 заповедей родителям; если ребенок много капризничает и плачет»

Оформление папки-передвижки

Воспитатель

«Хочу игрушку!»

Консультация

Педагог – псих.

«Почитай мне, мама!»

Консультация

Воспитатель

Прогулка: игра и занятие

Мастер класс

Воспитатель

Родительское собрание


Воспитатель

Анкетирование родителей

Воспитатель


  1. Создать благоприятные условия адаптации к социальному миру детей раннего возраста, облегчить вхождение в коллектив сверстников;



Период

Содержание


ответственные

Июнь

Игровая деятельность:

Настольно-печатные:  «Чей домик», «Кто спрятался»

Сюжетно-ролевые: «Больница», «Отведем дочку в садик»

Игра-инсценировка: «Про девочку Машу и Зайку - Длинное Ушко», «Поезд», «Огуречик-огуречик»

Адаптационные игры: «Загляни ко мне в окошко», «Мы шли, шли, шли и что-то нашли».

Музыкальные игры: «Отгадай, что звенит»

Подвижные игры: «Солнышко и дождик», «Мишка косолапый»

Хороводная игра: «Пузырь»

Пальчиковые игры: «Этот пальчик», «Братцы»

Словесные игры: «У кого какая мама- домашние животные»

Конструктивная деятельность:

Разнообразные конструкторы:

Задания: «Давай построим башню», «Спрячем мышонка в домик»

Художественно-эстетическое творчество:

Рисование:  «Нарисуем для Тани мячик»

Лепка:  «Мячик для Тани»

Аппликация: «Украсим варежку»

Художественная литература:

Чтение цикла стихотворений: А. Барто «Мои игрушки»

Русские народные сказки: «Колобок», «Репка»

Произведения К. Чуковского: «Муха-цокотуха», Стихотворение С. Михалкова «Щенок»


воспитатель


воспитатель


воспитатель


воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель

воспитатель

воспитатель




воспитатель



воспитатель

воспитатель

воспитатель


воспитатель


воспитатель

воспитатель

воспитатель

Июль

Игровая деятельность:

Настольно-печатные:  «Собери картинку», «Из какой сказки», «Что изменилось?»

Сюжетно-ролевые: «Напоим Катю чаем»

Игра-инсценировка: «Про девочку Машу и Зайку - Длинное Ушко», «Ладушки-хлопушки», «Солнечные зайчики», «Пускание мыльных пузырей»

Адаптационные игры: «Загляни ко мне в окошко», «Мы шли, шли, шли и что-то нашли», «Жил был у бабушки козлик».

Подвижные игры «Птички и автомобиль», «Кто попадёт?»

Хороводные игры: «Каравай»

Пальчиковые игры: «Апельсин», «Как у нашего кота»

Словесные игры: «Что мы делаем утром, днем и вечером в детском саду», «Заинька»

Конструктивная деятельность:

Разнообразные конструкторы:

Задания: «Уложим в кровать больную куклу»

Художественно-эстетическое творчество:

Рисование:   «Украсим платье- пальчиками»,

Лепка:   «Колобок», «Угостим голодного зайчика морковкой»,

Аппликация: «Бусы»

Художественная литература:

Чтение цикла стихотворений: Б.Заходера «Ёжик»

Русские народные сказки: «Волк и семеро козлят», «Теремок»

Чтение рассказа Л.Н.Толстого: «Была в лесу белка»


воспитатель


воспитатель

воспитатель




воспитатель



воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель




воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель













Август

Игровая деятельность:

Настольно-печатные:  «Что ещё такой же формы?», «Теремок», «Волк и семеро козлят», «Репка»

Сюжетно-ролевые: «Зайка заболел», «Модная прическа»

Адаптационные игры: «Доброе утро», «Хоровод», «Прыгай веселей»

Музыкальные игры: «Отгадай, что звенит»

Подвижные игры: «Подпрыгни до ладошки», «Кошечка крадётся», «Поймай пузырь».

Хороводные игры «Карусели».

Пальчиковые игры: «Шалун », «Кисточка», «Веер»

Словесные игры: «Петушок», «Конь», «Сова».

Конструктивная деятельность:

Разнообразные конструкторы:

Задания: « Построим животным забор».

Художественно-эстетическое творчество:

Рисование:   «Мостик для бычка».

Лепка:   «Слепим мисочку и угостим ёжика молоком», «Орешки для белочки»

Аппликация: «Шарики»

Художественная литература:

Чтение цикла стихотворений: А. Барто «Мои игрушки», Б.Заходера «Ёжик»

Русские народные сказки: «Петушок и бобовое зернышко», «Жили-были ежики», «Тигр в клеточку», «Мы играли в паровоз».

Чтение потешек: «Как у нашего кота», «Водичка, водичка…», «Киска, киска брысь!»


воспитатель



воспитатель


воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель



воспитатель


воспитатель


воспитатель

воспитатель


воспитатель


воспитатель



воспитатель




Продукт:

Анализируя проделанную работу можно сделать выводы:

Тема проекта была выбрана с учетом возрастных особенностей детей раннего возраста и объема информации, которая может быть ими воспринята, что положительно повлияло на различные виды деятельности (игровую, познавательную, художественно-речевую, музыкально-игровую) отмечалась положительная реакция и эмоциональный отклик детей, дети проявляли интерес и желание играть, возросла речевая активность детей, что положительно повлияло на самостоятельную игровую деятельность детей. Были установлены доверительные отношения между ребенком, педагогом и родителями.



Критерии эффективности:

Эффективные формы сотрудничества с родителями позволили активизировать и обогатить воспитательные умения родителей, поддержать их уверенность в собственных педагогических возможностях не только в период адаптации детей к ДОУ, но и в дальнейшем воспитании и развитии детей. Наблюдается, повышение активности родителей в сотрудничестве с детским садом по созданию условий для адаптации и развитии детей 80-87% родителей принимают активное участие в родительских собраниях.

Собраны материалы родительских собраний: консультации, памятки, буклеты для родителей, анкеты.

Анализируя листы адаптации детей к условиям ДОУ мы пришли к выводу: у___ детей наблюдалась легкая степень адаптации и у___ средняя степень адаптации.



























Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края















Проект: «Здравствуй малыш»

по адаптации детей раннего возраста

к условиям детского сада





















Составитель: Исаева Т.А.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края











Конспект занятия по ППД



в первой младшей группе на тему:



«Машины и светофор »

























Воспитатель: Исаева Т.А. 

Цель: Продолжить формировать навыки безопасного поведения.

Программные задачи:

Образовательная: закрепить представления детей о светофоре, его действиях, сигналах. Совершенствовать знания о транспорте, видах транспорта. Закрепить знание основных цветов (красный, жёлтый, зелёный). Развивающая: развивать речевую и двигательную активность детей, внимание.

Воспитывающая: воспитывать у детей желание получать новые знания, безопасное поведение.

Предварительная работа: П/и «Найди свой цвет», рассматривание иллюстраций, наблюдение за транспортом.

Демонстрационный материал: макет светофора, игрушки: мишка, зайчик, круги красного, жёлтого, зеленого цвета.

 

Ход ОД

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришли Зайчик и Мишка. Давайте с ними поздороваемся. Зайчик и Мишка принесли очень интересную книгу. Она называется «Правила дорожного движения». В ней много картинок, на которых видно, как правильно переходить дорогу, нарисованы сигналы светофора. Ребята, а скажите, можно ли играть на дороге, выбегать на нее?»

Ответы детей: Нет!

Воспитатель: Как вы думаете, почему?

Ответы детей: По дороге ездят машины, и они могут задавить человека.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А вот недавно, я видела, как дети играли на дороге. Можно ли так делать?

Ответы детей: Нет!

Воспитатель: Запомните, Мишка, Зайчик и вы, ребята: играть на дороге опасно для жизни! А знаете ли вы, какие бывают машины?

Ответы детей: Большие и маленькие.

Воспитатель: Да машины бывают разные. Посмотрите на картинку.

- Какие это машины?

(Автобус, грузовая, легковая.)

Воспитатель: «А для чего нужны эти машины?»

Ответы детей.

Воспитатель: «Молодцы! Давайте еще раз повторим: это – грузовая машина, она возит грузы (песок, дрова, кирпичи); это – легковая машина, на ней мама забирает из детского сада домой Артема, Машу, Свету... (имена детей); это –автобус, он возит людей.

Воспитатель: Тимофей, какая машина возит кирпичи и песок? Аня, на какой машине мы поедим в детский парк? Ваня, на какой машине вы с папой поедите к бабушке в гости?

Воспитатель: Как вы думаете, из каких частей состоит машина?

Ответы детей.

Воспитатель: У машины есть: колеса, руль, двери. Посмотрите (рассматривание игрушечной машины).

Воспитатель: А умеет ли машина петь? Как она поет? Кто знает? Би-и-ип.

Дидактическое упражнение на звукопроизношение «Машина».

Воспитатель: Вот как громко сигналят машины! А как машины ездят? Ответы детей: Быстро!

Воспитатель: Знаете ли вы, кто помогает машинам правильно ездить? Посмотрите, вы узнали, кто это? (обратить внимание детей на макет светофора).

Ответы детей.

- Правильно - это светофор (рассматривание макета светофора).

Воспитатель: А зачем он нам нужен?

Ответы детей.

Воспитатель: Светофор стоит на улицах города и своими глазками показывает людям и машинам, когда можно ехать или переходить дорогу. Скажите, какого цвета сигналы у светофора?

Дети называют цвета.

Ребенок рассказывает стихотворение

«Стихотворение:

«Красный - стой!

Желтый - жди!

А зеленый - проходи!»

Воспитатель: Если свет зажегся красный, значит двигаться опасно.

Жёлтый свет предупреждение, жди сигнала для движения.

Свет зелёный говорит: проходите, путь открыт. Давайте повторим.

Воспитатель: О чём говорит красный цвет?

Ответы детей: Красный цвет велит нам стоять, потому что по дороге едут машины.

Воспитатель: О чём говорит жёлтый цвет ?

Ответы детей: Желтый цвет предупреждает, нужно подождать.

Воспитатель: О чём говорит зелёный цвет?

 Ответы детей: Зеленый цвет разрешает переходить дорогу, потому что машины остановились и пропускают людей.

Игра «Красный, желтый, зеленый»

В руках у воспитателя три кружка. Один кружок желтого цвета, другой - зеленого цвета, третий кружок красного цвета. Воспитатель объясняет правила: если он поднимает красный кружок, то все дети должны стоять на месте, если показывает желтый кружок, все должны хлопать, если же зеленый, то дети должны маршировать на месте.

Воспитатель: Вот как мы весело поиграли!

Ребята, вы сегодня молодцы! Все очень хорошо поработали. Были внимательным, отвечали на вопросы. Я надеюсь, что вы все правильно будете переходить дорогу. Будьте всегда внимательны и осторожны.

Мишка с зайчиком вами тоже очень довольны и хотят вам подарить подарки - эту замечательную книгу «Правила дорожного движения» и (воздушные шарики). А какого они цвета? Правильно, зеленого, на этот цвет можно переходить дорогу. Давайте скажем Зайчику и Мишке спасибо и до свидания! Мишка и Зайчик прощаются с детьми.























Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края







Проект по нравственно-  патриотическому воспитанию в первой младшей группе

«Детский сад – второй дом для малышей»



















Воспитатель: Т.А. Исаева

Срок проведения: февраль

Вид проекта: педагогический

Тип проекта: краткосрочный

Участники проекта: дети, воспитатели, сотрудники детского сада.

                                       

                           Актуальность проекта:

. Любовь маленького ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке. Это корни, которые связывают его с родным домом и ближайшим окружением, а пример взрослых, особенно близких людей, имеет огромное значение в становлении личности ребенка.

  Дошкольник, прежде всего, должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом гражданином России, и только потом- жителем планеты Земля.  Идти надо от близкого к далекому.

Одна из первых ступеней воспитания «Маленького патриота» это развитие у малышей   представлений о положительных  сторонах Детского сада,  его общности с домом (тепло, уют, любовь и др.) и отличиях от домашней обстановки (больше друзей, игрушек, самостоятельности и  т.д.)

Детский сад  -  это маленькое государство, в котором всем должно быть интересно жить и трудиться. Где  дети познают мир, творят и сотрудничают, а взрослые заботятся о безопасности и развитии детей.

Введение:       
Огромное влияние на развитие человека, особенно в детском возрасте, оказывает  домашняя среда  и  детский сад.

       На основании многолетних исследований известно, что именно дошкольный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, обществе, культуре. Очень важно привить детям чувство любви и привязанности к родным и культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Важно уделять внимание нравственно-патриотическому воспитанию, а любовь к детскому саду- это одна из первых ступенек  на пути к этому.
Большинство детей в младшей группе приходят в детский сад из семьи, поэтому воспитатель знакомится с детьми, знакомит их друг с другом; с помещениями группы и их назначением; с предметами, находящимися в группе. Вся работа проходит  в игровой форме – это экскурсии, беседы с детьми, дидактические игры, чтение художественной литературы, целевые прогулки, организация познавательной деятельности, изобразительной  деятельности.

       Педагоги обращают внимание на то, что в группе все сделано так, чтобы детям было удобно, хорошо. О детях заботятся сотрудники детского сада : воспитатели, логопед, помощники воспитателей, повара, медсестра и др. Воспитатель рассказывает о том, что взрослые многое сделали для детей, они заботятся о них и все, что их окружает, необходимо беречь и ценить.

Цель проекта: Формирование нравственно-патриотических чувств у детей  через развитие  у них положительного отношения  к детскому саду.

Задачи проекта:

  • Воспитание у ребенка любви и привязанности к своему  детскому саду;

  • воспитание уважения к труду взрослых;

  • формирование бережного отношения к растениям в природном уголке;

  • знакомство дошкольников с профессиями сотрудников детского сада, воспитание уважительного отношения к их труду;

  • формирование уважительных взаимоотношений в детском коллективе;

  • Способствование активному вовлечению родителей в совместную деятельность с ребенком в условиях семьи и детского сада.

Этапы реализации:

1. подготовительный этап:

Анализ оснащенности предметно-развивающей среды.

Изучение методической литературы по теме.

2. Проектирование проекта.

1. подготовить книги, иллюстративный материал, материал для игровой деятельности детей. Подготовить необходимый материал для продуктивной и творческой деятельности детей.

3. Этап реализации проекта:

Путешествие в экологическую комнату с рассматриванием центров.

Экскурсия по детскому саду и знакомство с трудом сотрудников.

Экскурсия на территории детского сада.

Беседы: «Я и мое имя», «С кем я живу», «Наша группа», «Наши игры и игрушки», «Наш детский сад», «Как вести себя в детском саду»,

Чтение стихотворений А. Барто, показ настольного тетра «Теремок», потешка «Водичка-водичка».

Дидактические игры «Назови свое имя», «Назови имена своих друзей», «Узнай по голосу», «Назови ласково», «Кому что нужно для работы».

Пальчиковые игры: «Семья». «Строим дом».

Сюжетно-ролевые игры «Семья», «Детский сад».

Художественное творчество; Изготовлении подарков к 23 февраля, конструирование домиков из строительного материала.

4. Оформлении результата:

Оформлении выставки фотографий реализации проекта



               Предполагаемый результат:

1.Заложить основу нравственно-патриотического воспитания детей.

2.Приобщить детей к общечеловеческим ценностям, из которых складывается впоследствии важнейшее чувство – любовь к Родине.

3.Сформировать у детей чувство привязанности и любви  к детскому саду.

Заключение.

                   Несомненно, чувство патриотизма многогранно. Итог работы подводить еще рано. Это не конец, а лишь самое начало работы. Но любой большой и длинный путь начинается с маленького первого шага.

Данный проект развил познавательно-речевую сферу детей младшего дошкольного возраста. Расширил кругозор каждого ребенка на базе ближайшего окружения, создал условия для развития самостоятельной познавательной активности.

За время реализации проекта у детей отмечено значительное развитие интереса и доброжелательного отношения к сверстникам, что нашло свое отражение в процессе участия в продуктивной видах деятельности и игре.

Разучивание стихов, потешек, загадок, дидактические и развивающие игры, проведение гимнастики для рук и языка сыграли немаловажную роль в коррекции эмоционально-личностного развития детей, речевой памяти, внимания.

Проделанная работа показала эффективный результат. Детей и родителей сблизила, заинтересовала и увлекла наша совместная работа по патриотическому воспитанию.  Я вижу целесообразным продолжать работу в этом направлении.







































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края









Развивающая игра в первой младшей группе «Птицы наши друзья». 































Воспитатель: Исаева Т.А.



Цель: Создать положительный эмоциональный фон, активизировать мыслительную деятельность, развивать мелкую моторику рук,

1. Образовательные задачи:

  • закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идёт снег, снег лежит на деревьях, земле)

  • формировать понятие о свойствах снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый)

  • закреплять название жёлтого цвета

2. Развивающие задачи:

  • развивать диалогическую речь, навыки коллективного общения

  • развивать познавательные процессы: память, воображение, речь, внимание, мышление

  • стимулировать творческую активность детей в игре

  • развивать двигательную активность

3. Воспитательные задачи:

  • воспитывать желание заботиться о птицах

  • воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру общения, интерес к играм, эмоциональную отзывчивость к участию в коллективной музыкально- игровой деятельности

Словарная работа: синица, снегирь, воробей, кормушка

Предварительная работа: беседы о птицах: «Как живут птицы зимой»«Кто заботится о пернатых?», рассматривание иллюстраций, альбомов на тему: «Птицы»«Зима», наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, дидактические игры «Кто как кричит»«Угадай птицу», чтение стихов о зиме: загадывание загадок, подвижные игры «Воробьи и автомобили»,«Воробьи и кот».

Планируемые результаты работы: у детей проявится интерес к зимующим птицам, активизируются мыслительные процессы, в ходе общения каждый ребёнок проживёт определённые положительные эмоции и останутся в памяти неизгладимые впечатления.

Ход:

1. Вводная часть.

Утром встали малыши
В детский сад свой пришли.
Я вам рада, как всегда,
Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Воспитатель: Ребята, какой сегодня чудесный день. Но когда я утром шла в детский сад, то замёрзла. А знаете почему?

Дети: Потому что холодно.

Воспитатель: Скажите, какое сейчас у нас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: Правильно, зима. С наступлением зимы на улице становится холодно, морозно. Хорошо зимой на улице. В какие игры мы можем играть на улице зимой, чтобы было весело и интересно?

Дети: Лепить снеговиков, играть в снежки, кататься на лыжах и санках.

Ой, ну сначала, нам нужно одеться, чтобы мы не замерзли в зимнем лесу

Игра «Зимняя прогулка»

Очень холодно зимой, (дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают по плечам)

Но мы пойдем гулять с тобой. («пробегают» средним и указательным пальцем по бедрам)

Я надену шубку, (проводят ладонями от плеч вниз)

Я надену шапку, (двумя руками поглаживают голову)

Я надену шарфик (поглаживают шею)

И еще платок.

А потом красивые,

Теплые, пушистые

Крошки-рукавички

На ручки натяну. (поглаживают по очереди руки, как бы надевая рукавицы)

И хотя мы маленькие,

У нас есть валенки. (выставляют на пятку сначала одну ногу, затем другую)

Дети встают парами, образуя санки и под музыку «катятся». Звучит музыка «Санки»

Воспитатель: Вот мы и приехали в парк.. Посмотрите, как красиво в парке. Всюду лежит… (снег). С неба падают красивые, пушистые, легкие белоснежные снежинки. Кругом белым – бело. Это снег укрыл землю белым пушистым покрывалом. Снег искрится на солнце. Какой снег? (белый, холодный). Посмотрите, где лежит снег?(на деревьях, на земле)

Как на горке — снег, снег.
Как под горкой — снег, снег.
И на ёлке — снег, снег.
И под ёлкой — снег, снег.

Птицам холодно зимой, многие улетели в тёплые края. Но не все птицы боятся морозов, некоторые остались зимовать, а есть птицы, которые с наступлением холодов прилетают к нам и остаются всю зиму. Давайте вспомним зимующих птиц.

Посмотрите, к нам прилетела птица, а зовут её синица. Повторите.

Дети: Синичка.

Воспитатель: Какая грудка у синицы?

Дети: Жёлтая

Воспитатель:

За окном на ветке птички-
Желтогрудые синички
Динь — день, лень
Динь — день, лень

Распевают целый день.

Воспитатель: Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь. Повторите

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Какая грудка у снегиря?

Дети: Красная.

Воспитатель: Сидящие на ветках снегири похожи на красные фонарики. На деревьях — снегири,

Снежные фонарики-

Красные, как шарики.

Воспитатель: А кто это маленький, серенький?

Дети: Воробей.

Воспитатель: Как чирикает воробей?

Дети:"Чик-чирик!

Я ребята вам предлагаю поиграть. Вы ребята покружитесь — в птиц скорее превратитесь.

.Подвижная игра под музыку «Птички — невелички»

И еще раз повернемся в малышей опять вернемся!

Ребята птицам зимой и ранней весной, чтобы не замерзнуть нужно пищи гораздо больше, чем летом. Голодная птица сильнее страдает от холода. И чтобы, выжить и не замерзнуть им приходиться целый день прыгать с ветки на ветку искать трещинках коры насекомых, которые там прячутся от морозов. А если же ветки покрылись ледяно корочкой после оттепели, то поиски птиц бесполезны. Мы должны помогать птицам.

Как мы можем помочь птицам? (построить с мамами и папами кормушки, развешать их на кусты и ветви деревьев, на нашем участке и всю зиму подкармливать птиц.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края









Проект

«Если хочешь быть здоров»

Младшая группа



























Воспитатель: Исаева Т.А





Тип проекта:

Педагогический.

Продолжительность проекта:

Краткосрочный – 3 месяца ( июнь- август)

Участники проекта:

Педагоги, специалисты. дети 2-3 лет, родители детей.

Актуальность проблемы:

Жизнь в двадцать первом веке ставит перед нами много новых проблем, среди которых самой актуальной является проблема сохранения и укрепления здоровья детей. Особенно остро эта проблема стоит в образовательной области, где всякая практическая работа, направленная на укрепление здоровья детей, должна давать ощутимые результаты. Проблема:

У детей недостаточно сформированы основы здорового образа жизни.

Причина 1:

У детей младшего возраста не достаточно сформировано простейшее представление о здоровом образе жизни.

Причина 2:

Не достаточно развиты двигательные, психические, интеллектуальные, творческие способности детей.

Причина 3:

Приобщение детей к ЗОЖ происходит не через все виды деятельности.

Причина 4:

Не достаточны знания родителей в вопросах укрепления здоровья детей дошкольного возраста.







Цель:

Сформировать основы здорового образа жизни у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи:

1). Дать первоначальные простейшие представления о здоровом образе жизни;

2). Развить двигательные, психические, интеллектуальные, творческие способности детей.

3). Использование в процессе приобщения детей к здоровому образу жизни приёмов интеграции разных видов деятельности детей.

4). Повысить педагогическую компетентность родителей по вопросам укрепления здоровья детей.



Ресурс:

Каровый: воспитатели, специалисты ДОУ, медицинская сестра.

Материально-техническая база: Бюджет МБДОУ, материальная помощь родителей.

Итоговое мероприятие:

Физкультурный праздник «Малыши –крепыши»

Продукт:

  1. Картотека дидактических игр

  2. Картотека подвижных игр

  3. Консультации для родителей

  4. Фотовыставка «Мы любим спорт»

  5. Выставка рисунков

Критерии эффективности:

Я буду считать проект реализованным, если за летний период у детей выработается привычка заботиться о своем здоровье, делать утреннюю зарядку, выполнять закаливающие процедуры, появится интерес к спорту.





  1. Мероприятия по решению 1 задачи

Месяц

Образовательная область

Мероприятия

Ответственные

Дата

Июнь


Д/и «Вершки и корешки». Труд в природе - полив растений на клумбе.


Воспитатель группы


Социально

Коммуника тивное развитие

Сюжетно – ролевая игра «Загораем на пляже»

Воспитатель группы


Дидактическая игра « Назови ласково»


Воспитатель группы


Настольная игра «Чья тень?»


Воспитатель группы


Экскурсия в березовую рощу.


Воспитатель группы, родители.


Познавате льное развитие

Беседа «А что у нас под ногами?»

Воспитатель группы


Посадка лука в землю.

Воспитатель группы, родители


Пословицы о земле.


Воспитатель группы


Чтение стихотворения С.Островской « Про камушки»

Воспитатель группы


Наблюдение «Коллекция камней»

Воспитатель группы, родители


Речевое развитие

Беседа «Кто живет в земле?»


Воспитатель группы


Беседа о диких животных


Воспитатель группы


Чтение «Бычок – смоляной бочок»


Воспитатель группы


Чистоговорки о животных


Воспитатель группы


Артикуляционная гимнастика. Упражнения с зеркалами « Где живет звук?»


Воспитатель группы, учитель-логопед


Художественно эстетичес кое развитие

Рисование «Мы радуемся солнышку»


Воспитатель группы, родители


Рассматривание иллюстраций о спорте


Воспитатель группы, инструктор по физ.воспитанию


Аппликация «Зайчик»


Воспитатель группы


Учить детей пользоваться барабанными палочками


Воспитатель группы


Рисование мелками на асфальте


Воспитатель группы


Физическое развитие

Подвижная игра «Пустое место»


Воспитатель группы


Беседа « В здоровом теле – здоровый дух»

Воспитатель группы, инструктор по физ.воспитанию


Закаливающие процедуры. Гимнастика после дневного сна


Воспитатель группы


Динамическая пауза


Воспитатель группы, инструктор по физ.воспитанию


Подвижная игра « Лиса в курятнике»


Воспитатель группы



Работа с родителями

Консультация « Солнечный удар»;

Выставка семейных работ «Лето красное пришло отдых, радость принесло»;

Участие родителей в праздниках, развлечениях, целевых прогулках       


Воспитатель группы, Мед.сестра,

Музыкальный руководитель;


Июль

Социально

Коммуника тивное развитие

Беседа о чистоте рук


Воспитатель группы, мед.сестра


День трудолюбия:


Воспитатель группы


День здоровяка:


Воспитатель группы, мед.сестра


День чудинки: игры-забавы с мыльными пузырями, заводными игрушками.

Воспитатель группы.


Познавате льное развитие

Беседа «Лесные тропинки»


Воспитатель группы,


Рассказ о творчестве Шишкина


Воспитатель группы.


Поговорки о лесе


Воспитатель группы.


Обыгрывание ситуации «Один во дворе»


Воспитатель группы, дети


Чтение сказки «Гуси-лебеди»


Воспитатель группы.


Экскурсия на стадион

Воспитатель группы, инструктор по физ. воспитанию


Речевое развитие

Чтение стихотворений о лесе


Воспитатель группы.


Д/игра « Назови противоположное слово»


Воспитатель группы.


Поговорки об отдыхе


Воспитатель группы.


Беседа «Шумит листва»


Воспитатель группы.


Художест венно эстетичес кое развитие

« У солнышка в гостях» Театрализация сказки»


Воспитатель группы.


«Березовая роща» Рисование


Воспитатель группы.


Рассматривание картин о лесе


Воспитатель группы.


Лепка «Берёза»


Воспитатель группы.



Физическое развитие

Утренняя гимнастика. Поза «Лотос»


Воспитатель группы, инструктор по физ.воспитанию


НОД на участке «Беседа о солнце»


Воспитатель группы.


Подвижная игра « Найди себе пару»


Воспитатель группы.


Динамическая пауза


Воспитатель группы.


Закаливающие процедуры.


Воспитатель группы.


Август

Социально

Коммуника тивное развитие

Труд в природе. Прополка в цветнике.


Воспитатель группы.


Беседа о воде в природе.


Воспитатель группы


Беседа о воде в жизни человека


Воспитатель группы.


Беседа об опасности воды


Воспитатель группы.


Познава тельное развитие

Рассказ детей «Люблю ли я мыло?»


Воспитатель группы, мед.сестра


Чтение К.Чуковского «Мойдодыр»


Воспитатель группы.


Пословицы о воде


Воспитатель группы.


Рассказ воспитателя о правилах поведения в лесу.


Воспитатель группы.


Опытно-исследовательская деятельность « Что вырастет из фасолины?»


Воспитатель группы.


Речевое развитие

Чтение «Пузырь, соломинка и лапоть»


Воспитатель группы.


Чтение стихотворений по выбору детей.


Воспитатель группы.


Составление рассказа «Я люблю лето»


Воспитатель группы.


Дидактическая игра «Что изменилось?


Воспитатель группы.


Художест венно эстетичес кое развитие

Экспериментальная деятельность «Мыльные пузыри»

Воспитатель группы.


Рисование «Идет дождь»


Воспитатель группы.


Слушание «Звуки леса»


Воспитатель группы.


Аппликация «Мыльные пузыри»


Воспитатель группы.


Музыкально-ритмическая игра «Хоровод»


Воспитатель группы, муз.руководитель


Физическое развитие

Подвижная игра «Пробеги тихо»

Воспитатель группы.


Гимнастика для глаз


Воспитатель группы.


Закаливающие мероприятия. Гимнастика после сна.


Воспитатель группы, мед.сестра


Солнечные ванны.


Воспитатель группы, мед.сестра


Подвижное упражнение «Кто вышел?»

Воспитатель группы.



Динамическая пауза

Воспитатель группы, инструктор по физ.воспитанию












































Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 5 рабочего поселка Хор

муниципального района имени Лазо Хабаровского края











Сюжетно ролевая игра

в первой младшей группе

«Угостим куклу Катю чаем»

















Воспитатель: Исаева Т.А.



Цель: Развитие умения у детей реализовывать игровой замысел.

Задачи: Закреплять трудовые навыки в ходе поручений, во время дидактической игры (накрывать на стол скатерть, посуду к чаепитию т. д.).

Обогащать словарный запас (молочник, сахарница, масленка, конфетница и т. д.).

Формировать знания детей о чайной посуде.

Воспитывать у детей бережное отношение к куклам, желание ухаживать за ними.

Оборудование: Кукольный чайный сервиз, скатерть, салфетки, кукла, стол, стулья, угощение для куклы.

Ход игры

В-ль: Ребята, посмотрите,кто пришел к нам в гости?

Дети: кукла

В-ль: Правильно, а куклу зовут Катя. Давайте поздороваемся.

Дети: Здравствуй Катя!

В-ль: Молодцы, ребята давайте угостим нашу гостью чаем. Мы же с вами гостеприимные хозяева.

Дети: Да.

В-ль: Ребята, прежде чем мы угостим Катю чаем. Давайте накроем стол для чаепития.

Дети: Давайте.

В-ль: Расстилаем скатерть, ставим салфетки, расставляем чашки,, блюдца, чайник.

- Ребята, а с чем мы будем пить чай?

Дети: с сахаром, конфетами, молоком.

В-ль: Молодцы, давайте расставим угощение на стол. (Дети расставляют угощение. В-ль предлагает присесть к столу.)

В-ль: Ребята, разливайте чай. А кому первому мы нальем чай?

Дети: Кате.

В-ль: Правильно, первой наливают чай Кате, потому что она гостья и гостю всегда уделяют внимание первым.

Дети: Угощайся, Катя конфетой. Ешь Катя конфету.

В-ль: Ребята, надо взять вазочку с конфетами и сказать: угощайся, Катя, пожалуйста.

Продолжается игра, дети обыгрывают чаепитие:

-предлагают попить чай

-ложечкой размешать сахал

- раздают угощение

- вытирают рот салфеткой

Катя благодарит за угощение детей и уходит.

Дети прощаются с куклой и приглашают ее снова в гости.