ПРОЕКТ «Наш класс за здоровый образ жизни»
Участники проекта:
обучающиеся МБОУ Грековская ООШ
Руководитель проекта:
Зайцева Татьяна Викторовна,
учитель МБОУ Грековская ООШ
Проект реализовывался в рамках
внеурочной деятельности социального направления
«Твори, выдумывай, пробуй»
«Каждый человек должен входить в жизнь, умея сопротивляться вредному влиянию, не оберегать человека от вредного влияния, а учить сопротивляться»
А.С.Макаренко
Введение
- Курение в нашей стране получило такое широкое распространение, что перестало, к сожалению, восприниматься как проблема. Между тем, это проблема не только взрослых, но и подрастающего поколения. Стремясь быть похожими на родителей, старших товарищей, дети попадают в зависимость от употребления табачных изделий. С каждым годом таких ребят становится все больше.
- Молодой человек или девушка с сигаретой в руке, бокалом шампанского или бутылкой пива становятся для детей символом уверенности, раскрепощенности, независимости и взрослости. Как следствие, постоянно растет интенсивность употребления алкоголя и табака детьми, которые не осознают, насколько опасны для их здоровья эти вредные привычки.
Актуальность проекта
- «Курение и дети» — это самая острая и наболевшая тема в современном обществе. Как остановить взрослых курильщиков и помочь детям справиться с проблемой курения в семье и на улице?
- Сигаретный дым, пепельница, полная окурков, зажатая между пальцами папироса, все эти картины никак не ассоциируются с детьми. Но случается и так, что дети знакомятся с запахом и вкусом никотина, еще будучи в утробе матери. Печальная статистика шокирует фактами: 90% родителей-курильщиков взялись за первую сигарету в возрасте до 11 лет.
Цели:
Показать, какой вред причиняет курение, к чему приводит употребление табака, какие болезни вызывает никотин.
Формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения, снижающие вероятность приобщения детей к употреблению табачной продукции.
Задачи :
- 1. Анализ литературы по теме проекта.
- 2.Выявление отношения детей к проблеме табакокурения.
- 3.Оформление плакатов и газеты о пагубном воздействии курения на здоровый организм.
- 4.Пропаганда здорового образа жизни.
План
1. Обсуждение. Планирование деятельности.
2. Анкетирование среди учащихся 7-9 классов «Отношение к курению».
3. Оформление плакатов и газеты.
4. Оформление и репетиция мини-сценки о вреде курения для учащихся 5 класса.
5. Подготовка и проведение викторины для ребят 6 класса.
6. Отчет о проделанной работе. Оформление презентации .
Немного истории
Табак – это растение семейства Паслёновых родом из Америки.
Завез его в XV веке в европейские страны адмирал Христофор Колумб. Растение получило название от имени провинции Тобаго острова Гаити.
В Россию табак был завезен английскими купцами в 1585 году. Табак курили, применяли даже в качестве лекарства, что часто вызывало тяжелые отравления, нередко кончавшиеся смертью.
Портрет курильщика с длительным стажем:
- Цвет кожи имеет землистый оттенок.
- Голос становится осипшим.
- Работоспособность снижается.
- Появляются кашель, одышка.
- Зубы темнеют, появляется постоянный запах изо рта.
- Ослабевают внимание, слух и зрение.
- Снижается аппетит.
- Часто возникают различные заболевания, приводящие к ослаблению защитных сил организма.
Заболевания, развивающиеся по причине курения
- Рак
- Заболевания сердечно - сосудистой системы
- Патологии органов пищеварения
- Болезни дыхательной системы
- Заболевания полости рта
- Нарушения опорно-двигательного аппарата
- Болезни глаз
- Заболевания репродуктивной системы
- И многие другие болезни…
Результаты Анкетирования среди учащихся 7-9 классов «Отношение к курению».
1.Пробовал(а) курить?
2.Куришь ли ты?
3.Курят ли твои родители?
4.Вредит ли курение обществу в целом?
5.Помогает ли курение отвлечься от проблем?
6.Достаточно ли информации о вреде курения?
Оформление плакатов
Результат работы
«Сигарета – царица зла»
Сценка для пятиклассников
Команды шестиклассников «Позитив» и «Апельсин» участвовали в викторине о вреде курения
В конце мероприятия ребята оставили свои отпечатки ладоней и расписались на плакате «Я против курения»
На основании собранной информации и проведенной работы ребята сделали такие выводы:
- Курение вредно, оно наносит непоправимый ущерб здоровью, начинать курить не стоит.
- Нужно заниматься спортом и правильно организовывать свой досуг.
Желание сохранить крепкое здоровье – важная социальная потребность человека, необходимое условие полноценной жизни, высокой творческой активности, счастья. Каждый курящий должен понимать, что он губит не только свое здоровье, но и здоровье окружающих!
Скажем сигаретам – НЕТ, Ну а спорту – ПРИВЕТ
Курение нас НЕ ИНТЕРЕСУЕТ !!!
Список литературы
- Шевченко С.В. и другие. Классные часы. 1 – 11 классы. – Волгоград: Учитель, 2013.
- Алкоголизм. Наркомания. Токсикомания. Курение. Природные и бытовые
- яды/А.О.Шпаков.– С.-П.: Зенит, 2000.
- https://ru.wikipedia.org/wiki/Влияние_табака_на_здоровье
- https://znanio.ru/media/prezentatsiya-k-proektu--vliyanie-kureniya-na-zdorove-cheloveka-2538794