СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проект занятия с применением электронного обучения

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Проект занятия с применением электронного обучения»

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

реализуемого с применением электронного обучения, ДОТ на основе использования цифровых ресурсов открытых образовательных платформ в условиях реализации ФГОС ООО


Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Рудевич Светлана Владимировна

Район

г. о. г. Выкса

Место работы

МБОУ СШ № 6

Должность

Учитель математики

Общая информация

Предмет

Геометрия

Класс

7 класс

Тема урока

Сумма углов треугольника

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель

Создать условия  для самостоятельного формулирования и доказательства теоремы о сумме углов треугольника; 

Задачи

  • образовательные

  • повторить признаки параллельности прямых;

  • доказать теорему о сумме углов треугольника;

  • решить задачи на применение данной теоремы.

  • развивающие

  • способствовать развитию познавательного интереса к предмету;

  • способствовать развитию навыков самостоятельной работы;

  • способствовать развитию умения анализировать, делать выводы, развивать элементы геометрического мышления.


  • воспитательные

  • способствовать воспитанию творческой активности и культуры общения, умение слушать учителя и отвечать на вопросы;

  • формировать способность к сотрудничеству.

Планируемые результаты

  • личностные

Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, умение слушать, ясно и точно излагать свои мысли, развитие инициативы и активности при решении математических задач, умение работать в коллективе и находить согласованные решения.


  • предметные

Овладение геометрическим языком, развитие изобразительных умений. Умение вычислять углы треугольника, используя свойство смежных и вертикальных углов и теорему о сумме углов треугольника. Умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию).

  • метапредметные

Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения, умозаключения и делать выводы. Умение понимать и использовать средства наглядности (чертежи, рисунки), умение работать в парах, группах.

    • регулятивные УУД

- умение ставить учебную задачу

- выполнять учебные задания в соответствии с целью;

- соотносить приобретенные знания с реальной жизнью;

- выполнять учебное действие в соответствии с планом.

    • познавательные УУД

- развитие навыков исследования;

- изучение геометрической фигуры - треугольник;

- знакомство со свойствами треугольника;

- научиться применять свои знания на практике.

    • коммуникативные УУД

- умение слушать и исправлять ошибки других;

- формулировать высказывание, мнение;

- умение обосновывать, отстаивать свое мнение;

- согласовывать позиции с партнером и находить общее решение;

- грамотно использовать речевые средства для представления результата.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

Самостоятельная работа в интерактивной тетради, групповой анализ, оценочные листы («Рефлексия деятельности и результата»)

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)


очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

исследовательское обучение, проблемное обучение, групповое обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)

Синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

Интерактивная тетрадь «Skysmart»

Необходимое оборудование

карточки-задания, листы самооценки, планшеты и ноутбуки с выходом в интернет.

Программное обеспечение

MS Office, браузер-программа

Дидактическое обеспечение


Дополнительная литература


Интернет-ресурсы

Учи.ру

ЭОРы




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ


Название, содержание  этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Организационный момент (1мин)

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания

ставят перед собой цель: что я хочу получить на уроке

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

прогнозирование своей деятельности

Волевая саморегуляция 

Актуализация знаний (5мин)

Повторение определения параллельных прямых, односторонних углов, накрест лежащих углов, соответственных углов и повторение свойства параллельных прямых.

Вступительное слово учителя, устная работа по повторению определений

параллельных прямых, односторонних углов, накрест лежащих углов, соответственных углов и повторения свойства параллельных прямых. Организация устного решения задач


Какие прямые называются параллельными?


Назовите признаки параллельных прямых, назовите свойства параллельных прямых.

Решите устно задачу:

Найдите сумму углов 1,2,3 если прямая СК || АВ, 4 = 55°, 5 = 65°

поиск и выделение необходимой информации

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


выделение и осознание того, что было уже пройдено

Проявление интереса к уроку

Постановка учебной задачи (5мин)

Самостоятельная формулировка обучающимися учебных задач

Организует работу по выполнению практических работ.

1. Ребята, у каждого из вас на столе лежат разноцветные треугольники, разные по размерам. Возьмите треугольники красного цвета и измерьте углы транспортиром и найдите их сумму. Результаты запишите в тетрадь (выясняем, что ответы у учащихся разные, но близкие к 180градусам).

2. Проделаем вторую практическую работу. Для этого возьмите треугольники зелёного цвета. Давайте обозначим углы цифрами 1,2,3. Отрежьте ножницами все углы. А затем сложите их так, чтобы все вершины были в одной точке. Замечаем, что все углы треугольника образовали развёрнутый угол.

К какому же мы пришли выводу?


анализируя и сравнивая задания, извлечение необходимой информации для введения нового понятия

точное выражение своих мыслей


постановка цели учебной задачи, синтез

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов

«Открытие» нового знания (8мин)

Знакомство и фиксирование определений

Выводит на формулировку темы и цели урока. Организует и корректирует работу заранее подготовленного учащегося который по презентации доказывает теорему о сумме углов треугольника.

Рассказывает о других способах доказательства данной теоремы - доказательство Евклида.

выделение необходимой информации, планирование своей деятельности

планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками

в ситуации затруднения регулирование своей деятельности


Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию

Первичное осмысление и закрепление знаний (7 мин)

Формирование навыка применения знаний

Организует и корректирует учащихся которые работают над решением задач с использованием теоремы о сумме углов треугольника.

Ребята обсуждают в парах свои ответы, делают необходимые записи тетрадях, а затем отвечают. Предлагаются задачи разного уровня сложности.


выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия


коллективное обсуждение проблемы, умение слушать и вступать в диалог

целеполагание, планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата

Умение структурировать знания


Физкультминутка (3мин)

Здоровьесбережение

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся




Формирование положительной мотивации к учебе (“ситуация успеха”)

Практическая работа. Решение задач в интерактивной тетради «Skysmart»

(9 мин)

Закрепление понятий урока, развитие ИКТ-компетентности, прогнозирование алгоритмических способностей

Организует практическую работу в интерактивной тетради Skysmart


Задача 1, 2

https://edu.skysmart.ru/student/danufehahe


Напоминает правила ТБ.

Предлагает перейти за ПК. Контролирует посадку за ПК. Предлагает каждому проконтролировать посадку у своих соседей.

умение работать с текстом, выделять в нём главное, анализ и синтез

поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

саморегуляция, контроль полученного результата


Показатели умения работать самостоятельно

Рефлексия (2мин)


Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

Организует обсуждение вопросов и подведение итогов.

Для проведения рефлексии и подведения итогов урока используется опрос.

Учащимся раздаются индивидуальные карточки для оценки себя на уроке, в которых надо подчеркнуть фразы, характеризующие учащихся на уроке.

Оцени себя на уроке

1. На уроке я работал активно / пассивно

2. Своей работой я доволен / недоволен

3. Урок для меня показался коротким / длинным

4. Материал урока был понятен / не понятен

5. За урок я

не устал / устал

проводят рефлексию способов и условий своих действий

умение слушать учителя и своих одноклассников


самоконтроль, умение провести самоанализ своих действий.

оценка-осознание уровня и качества усвоения;

Умение определять результативность образовательной деятельности

Домашнее задание(2мин)

Самостоятельная отработка знаний

Выполнение заданий по данной теме на платформе учи. ру



соотносят достигнутые цели с поставленным результатом

Умение самостоятельной работы; проверка полученных знаний