СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная деятельность

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проектная деятельность по ЛОК "Школьная теплица"

Просмотр содержимого документа
«Проектная деятельность»

Муниципиальное автономное образовательное учреждение «Бургуйская средняя общеобразовательная школа»



« УТВЕРЖДАЮ»

Директор МАОУ «Бургуйская СОШ»

__________________ Тудунова Д.Б

«___»_____________________год





Проект

«Школьная теплица»





















Автор проекта: Хаптагаева Д.,

ученица 11- го класса

Руководитель: Шагдурова А.Г

учитель биологии








с. Бургуй,

2017 г.






Школьная теплица должна успешно решать проблемы политехнизации трудового обучения и воспитания школьников. Работа в школьной теплице формирует у учащихся трудовые навыки по выращиванию растений и уходу за ними. Трудовая подготовка подрастающего поколения имеет важное значение в системе общего воспитания школьников. Именно в коллективе ребята учатся жить и работать, осознавать высшую нравственность труда – основы успешной жизни.

Цели:

  • Создание теплицы для выращивания зелени и  рассады овощных культур.

  • Создание условий для обеспечения полноценного витаминизированного питания учащихся

  • Развитие познавательного интереса к предметам естественно-биологического цикла, реализация знаний полученных на уроках.

  • Занятия исследовательской деятельностью по выращиванию овощных и цветочно-декоративных растений.

Задачи:

  • построить тепличное сооружение.

  • - создать бригады из числа учащихся школы, для выращивания овощных культур.

  • - привлечь  к сотрудничеству  социальных партнеров.

  • - привлечь родителей для принятия участия в осуществлении проекта.

  • - создать условия для самостоятельной деятельности учащихся.

  • - способствовать развитию умения планировать свои действия и действия коллектива для достижения поставленных целей.

  • Формирование экологической культуры школьников, основ рационального ведения сельского хозяйства, комплексного благоустройства территории школы.

  • Воспитание трудолюбия, привитие трудовых умений и навыков.


Ожидаемые результаты от реализации проекта: создание рентабельного тепличного хозяйства при школе.

В школьной теплице ранней весной будет выращиваться рассада для пришкольного участка. Появится возможность дополнительно получать свежую зелень для витаминизированного питания детей круглый год. Дети получат умения и навыки по выращиванию сельскохозяйственных овощных и цветочно-декоративных культур. Полученные знания будут использовать в будущем.

Учащиеся должны знать:

- параметры искусственного климата в условиях теплицы

- основные понятия овощеводства

- последовательность этапов агротехники, используемых при возделывании культурных растений в условиях защищенного грунта

-экологические аспекты выращивания овощных и цветочно-декоративных культур

- правила безопасной работы в условиях теплицы.

Учащиеся должны уметь:

- поэтапно выполнять агротехнику

-работать ручными орудиями труда

-планировать и организовывать свою деятельность

-пользоваться медиа-  средствами с целью получения информации о выращивании растений в условиях теплицы

-соблюдать правила безопасной работы в теплице

-выращивать овощную и цветочно-декоративную рассаду в условиях защищенного грунта

Основные направления деятельности тепличного хозяйства

  1. Образовательное

  2. Производственное

  3. Опытническо – исследовательское

  4. Природоохранное и просветительское


  1. Образовательное направление включает в себя учебные предметы: биология, природоведение, география и технологии. школьная теплица должна быть местом, где учащиеся, начиная с 5 класса, на конкретных примерах накапливают фактический материал биологического характера, приобретают практические навыки. Работа в теплице служит основой для глубокого и прочного усвоения биологических фактов.

  1. Планируется производство продукции круглогодично.

- Выращивание зелени (укроп, лук, петрушка, салат).

- выращивание овощных культур ( огурцы, помидоры и.т.д.)

- выращивание комнатных растений

  1. Основные направления опытническо - исследовательской работы:

- изучение элементов микроклимата (температура воздуха, и почвы влажность и т.д.)

- овладение методикой режимом тепла, света, минерального и водно-воздушного питания

- выращивание рассады овощных и цветочно-декоративных культур

- агротехника возделывания растений

- вредители защищенного грунта и борьба с ними

  1. Природоохранное направление системно реализуется через неукоснительное соблюдение культуры земледелия в теплице. Проведение природоохранных мероприятий по сохранению почвы в теплице (очищение от остатков растений, внесение удобрений, заготовка компоста).

Просветительское:

- разработка курса бесед о значении теплицы и особенностях выращивания растений в условиях защищенного грунта

- разработка экскурсий для учащихся начальных классов


АКТУАЛЬНОСТЬ

 Овощи в рациональном питании человека играют исключительно важную роль. В них содержатся витамины С, Р, каротин, витамины группы В, фитонциды, способствующие уничтожению болезнетворных микроорганизмов, минеральные соли, углеводы, балластные вещества, необходимые для нормальной деятельности кишечника. Овощи и картофель необходимы для питания человека. Характерно, что каждый вид овощей и фруктов способствует образованию в организме определенных биологически активных веществ. Одни из них улучшают обменный процесс, пищеварение, нейтрализуют кислоты, другие нормализуют кровяное давление, укрепляют стенки сосудов, придают им эластичность, предотвращая спазмы, а также снижают содержание холестерина в крови. Все это укрепляет организм, делает его стойким ко многим заболеваниям, повышает работоспособность.Таким образом, нужно сделать так, чтобы пищеварительная система функционировала правильно. Для этого необходимо включать в рацион  все необходимые для организма питательные вещества и в правильном соотношении.

      Мы считаем , что крайне важно находить в своем  учебном графике время на полноценный завтрак, обед и ужин, который состоит из свежих овощей и зелени. Ведь от нашего питания зависит наше здоровье!Для полноценного здорового питания человеку необходимы круглый год витамины. Все прекрасно знают, что только в овощах и фруктах находится огромная кладезь витаминов. 
Мы предлагаем выращивать овощи, зелень – круглый год!

Проект будет действовать с февраля 2018 года.

  








План реализации проекта

  1. Педагогический совет.

Обсуждение и утверждение проекта «Школьная теплица» - февраль 2018 года

  1. Благоустройство теплицы, работы по обеспечению теплом, электроосвещением, водоснабжением, системой проветривания и пожарной безопасности – март-апрель 2018 года.

  1. Завоз плодородной почвенной смеси и дренажа – март-апрель 2018 года.

  1. Закупка тепличного садового инвентаря – март-апрель 2018 года.

  1. Распределение дренажа и почвенной смеси по стеллажам – март-апрель 2018 года.

  1. Приобретение посадочного материала и семян цветов и овощных культур – март-апрель 2018 года.

  1. Распределение и закрепление отделов за классами – апрель 2018 года

  1. Изготовление стенда для наглядной информации, заготовка табличек – апрель 2018 года.

  1. Посев семян цветочных культур для рассады – апрель 2018 года

  1.  Уход за посевами – апрель 2018 года

  1.  Пикирование рассады – май 2018 года

  1.  Подготовка почвы, оформление клумб на УОУ – апрель-май 2018 года.

  1.  Высадка в клумбы многолетников – апрель-май 2018 года

  1.  Высадка рассады в клумбы – май 2018 года.

  1.  Высадка посадочного материала и посев семян овощных культур  в закрытый грунт – апрель-май 2018 года

  1.  Уход за посадками (прополка, полив, рыхление, прореживание) – май 2018 года.

  2.  Уход за посадками в теплице – июнь-август 2018года

  1.  Реализация выращенной зелени – май 2018 года

  1.  Уборка теплицы, подготовка почвы к осенне-зимнему периоду– август-сентябрь 2018 года.

  1.  Расширение посадочных площадей, посев семян зелени (укропа, петрушки, лука, салата) – октябрь 2018 года.

  1.  Создание «зимнего сада» в теплице, выращивание цветов на выгонку и срезку – круглогодично.

 

Заключительный этап.

  1. Презентация работы страницы школьного тепличного хозяйства на сайте школы.

  1. Обобщение и систематизация опыта реализации проекта.

  1. Поощрение участников

Критерии оценки эффективности проекта:

  • Положительная динамика привлеченных к работе в школьной работе учащихся и педагогов.

  • Расширение видового состава выращиваемых в теплице культур

Дальнейшее развитие проекта

  1. Организовать питомник по выращиванию овощных и цветочно-декоративных растений

  1. Благоустройство территории школы (озеленение, эстетическое оформление клумб )

  1. Круглогодичное использование теплицы









СЕЛЬСКИЙ ТРУД

Понятие о сельскохозяйственном труде вытекает из непосредственного представления о работе людей на земле – земледельцев, землепашцев, хлеборобов, пахарей. Все эти определения раскрывают трудовую деятельность человека на земле по созданию всех основных продуктов питания и сырья для промышленности.

В сельском хозяйстве выделяют две основные отрасли – растениеводство и животноводство. Обе отрасли, особенно растениеводство, не могут  развиваться без знаний о почве, ее плодородии и продуктивности культурного поля. В сельскохозяйственном труде умело сочетается физический и умственный труд. Даже в самом малом требуются знания, смекалка, трудовые усилия. Без знаний, какие, когда и сколько вносить удобрений под выращиваемую культуру, когда и как ее сеять и поливать или проводить другие виды работ, нельзя добиться желаемого результата. Ведь завышенные дозы внесенных удобрений или чрезмерное  увлажнение посевов могут навредить не только культивируемому  растению, но и в целом природе, а это значит свести на нет труд многих людей и погубить природу.

Выращивать культурные растения, вести уход за сельскохозяйственными животными, охранять природу – полезные и необходимые занятия в жизни человека, и этому необходимо учиться в школе.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ОВОЩЕВОДАМ

Любители- овощеводы – это люди трудолюбивые, любознательные. Особенно важно знать требования овощных культур при выращивании их в специальных сооружениях, где необходимо создавать условия микроклимата. Выращивание растений под пленкой требует так же знаний по болезням и вредителям овощных культур, так как они в защищенном грунте имеют специфический характер. Очень важно знать сорта овощных культур, которые дают наиболее высокие урожаи в защищенном грунте. Любителям – овощеводам необходимо грамотно подойти к выбору конструкции сооружения, места расположения его на участке, материала, из которого сооружение будет создано, знать способы и условия создания микроклимата, необходимого для выращивания овощной культуры.

Для получения ранних овощей, рассады и выращивания  теплолюбивых культур применяют утепленный грунт, парники, теплицы.

Теплицы. Это наиболее совершенный вид защищен­ного грунта. В отличие от малогабаритных укрытий и парников все работы по уходу за растениями проводят­ся внутри самого помещения. Теплицы бывают по форме арочные, двускатные и од­носкатные, по стройматериалу - металлические и дере­вянные. Различаются теплицы и по способу обогрева ­солнечному, биологическому и техническому (с помощью горячей воды, электрического тока).

Полиэтиленовая пленка. Основным полимерным ма­териалом для покрытия теплиц и малогабаритных укры­тий является полиэтиленовая пленка. Она эластична, практически не изменяет линейных размеров в атмосфер­ных условиях, поэтому пригодна для жесткого крепле­ния на теплицах. Пленка устойчива к кислотам, окисли­телям.


РЕАЛИСТИЧНОСТЬ НАШЕЙ ПРОГРАММЫ

   Работа над созданием этого проекта, эта лишь малая часть той работы , которую нам предстоит совершить. Создав данный проект, мы рассчитываем внести существенный вклад в оздоровление детей через питание, через физический труд и моральное удовлетворение своей работой. Наша программа требует больших финансовых затрат, но многое в ней будет зависеть от энтузиазма самих учащихся. Как в любом большом деле нам необходима поддержка родителей, учителей и общественности.

Создав данный проект, мы рассчитываем внести вклад в воспитание у ребят экологической культуры, привычки к самостоятельности, ответственности за свои поступки. Самостоятельно создав что-то, вряд ли захочется это разрушать, поэтому важно включить в деятельность каждого учащегося школы.

Мы считаем, что наша программа вполне нам под силу, и с помощью взрослых надеемся её  успешно осуществить.


ЛИТЕРАТУРА

1. Д.И.Трайтака «Трудовое обучение 5-7» - М:, Просвещение 1989

2. Е.А.Ченыкаева «Советы огородникам» - М., « Колос» 2004

3. журнал « Сельская новь»