СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Проектная деятельность. Основные этапы работы над проектом».

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект дистанционного урока технологии

для обучающихся 6 класса

Просмотр содержимого документа
««Проектная деятельность. Основные этапы работы над проектом».»

План-конспект дистанционного урока технологии

для обучающихся 6 класса

Подготовила: Власова Валентина Александровна, учитель технологии МКОУ «СОШ №11», Коркинский муниципальный район.

Тема: «Проектная деятельность. Основные этапы работы над проектом».

Тип урока: урок закрепления пройденного материала с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель урока:  актуализировать у обучающихся знания основ творческой проектной деятельности.

Задачи урока:

  1. обучающие: закрепить знания обучающихся о творческой проектной деятельности на уроках технологии, ее цели, задачах, основных этапах;

  2. развивающие:  развивать у обучающихся познавательный интерес, активность, инициативность, самостоятельность, речь, внимание, память;

  3. воспитательные: воспитывать культуру общения и поведения, чувство ответственности, коллективизма, доброжелательности, любознательности.

Формы работы обучающихся: индивидуальная.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Дидактические средства обучения: компьютер с выходом в сеть Интернет и установленными программами Zoom или Scype, веб-камера, микрофон, список тем творческих проектов.

Требования к уровню ИКТ-компетентности обучающихся: навыки работы в сети Интернет, умение пользоваться программами Zoom или Scype.

Планируемые результаты:

  1. личностные: осознание собственных возможностей и самоопределение; стремление к совершенствованию собственных знаний и умений; мобилизация внимания, уважение к окружающим; развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

  2. предметные: понимание и умение формулировать определения опорных понятий по теме урока, их классифицировать и обобщать; умение применять полученные знания при выполнении задания;

  3. метапредметные:

  • регулятивные: целеполагание; умение планировать и регулировать собственную деятельность; контроль, оценка качества и уровня усвоения новых знаний, их коррекция;

  • познавательные: извлечение необходимой информации из беседы, рассказа; структурирование новых знаний; выдвижение гипотез и их обоснование, анализ объектов с целью выделения признаков, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выработка алгоритма действий по решению поставленной учебной проблемы;

  • коммуникативные: инициативное учебное сотрудничество с учителем (умение осознанно, с достаточной полнотой и точностью строить речевые высказывания, договариваться, адекватно воспринимать оценку собственной деятельности). 

Опорные понятия: творческий проект, проектная деятельность.


Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).

Здравствуйте, мои юные друзья! Я очень рада видеть вас! Вижу, что вы в полном составе присутствуете на нашем онлайн-уроке, вы готовы к нему, поэтому разрешите мне его начать.

  1. Основная часть (25 мин.).

Как вы уже знаете из курса 5 класса, в общеобразовательной области «Технология» творческий проект является неотъемлемой частью в обучении.

Давайте вспомним, что такое проектная деятельность и проект? Напишите мне, пожалуйста, ваши ответы в общем чате.

Дети отвечают.

Молодцы! Обобщив все ваши ответы, можно дать следующие определения данным понятиям:

Проектная деятельность  это деятельность по созданию нового нужного изделия или появление новой услуги.

Проект – это творческая деятельность, направленная на достижение определенной цели, решение какой-либо проблемы. Например, мы хотим пошить кухонные прихватки для горячей посуды. Это и будет наш проект.

Чего же мы постараемся добиться выполнением проектов? Напишите мне, пожалуйста, ваши ответы в общем чате.

Дети отвечают.

Верно! В процессе работы над проектом мы учимся выдвигать идеи и выполнять эскизы, организовывать свое рабочее место, подбирать материалы, инструменты и приспособления для различных технологических операций, определять размеры, делать расчеты, строить чертежи, изготавливать изделия своими руками, подсчитывать экономические затраты, оценивать свою работу и исправлять ошибки.

Идеи и информацию для творческих проектов вы можете взять из различных источников: учебников, советов родных, дополнительной литературы, из сети Интернет.

Какие этапы работы над проектом вы знаете? Напишите мне, пожалуйста, ваши ответы в общем чате.

Дети отвечают.

Отлично! Давайте рассмотрим с вами алгоритм выполнения проекта.

Первый этап  исследовательский; он включает в себя следующие пункты:

    1. Обоснование выбора темы проекта, где необходимо ответить на следующие вопросы (определить актуальность темы проекта):

  1. Что я умею?

  2. Чем я хочу удивить своих одноклассников?

  3. Что смогу сделать?

  4. Что я буду делать?

  5. Почему именно эта тема меня заинтересовала?

  6. Зачем?

  7. Для кого (чего)?

  8. Возможно, работой двигает экономическая выгода (продам).

  9. Хочу сделать кому-то подарок, а денег нет, чтобы купить что-то готовое.

  10. Возможно, это очень модная деталь современного гардероба или интерьера.

  11. Давно куплены и лежат материалы, мешаются в шкафу.

  12. Давно хотелось сделать что-то своими руками, но не было повода или времени.

  13. Есть идея оформления работы, которую давно хотелось использовать на практике.

  14. Какие варианты этого изделия существуют и какой вариант могу предложить я?

  15. Какие материалы и инструменты могут мне помочь?

  16. Чем это полезно обществу? и т.д.

Также в данном пункте формулируются цель (конечный результат проекта) и задачи проекта (отдельные шаги по достижению цели; их может 3-5, не более и начинаются они с глаголов «изучить», «охарактеризовать», «сформулировать», «определить», «выявить» и др.).

Например:

Цель проекта: выработать практические навыки по изготовлению кухонной прихватки для горячей посуды в домашних условиях.

Задачи проекта:

  1. познакомиться с историей возникновения, разновидностями и вариантов оформления прихваток;

  2. охарактеризовать выбор материалов, инструментов и оборудования;

  3. сформулировать правила техники безопасности;

  4. изучить и реализовать технологию изготовления прихватки;

  5. дать экономическое и экологическое обоснование проекта; сделать выводы.

    1. Историческая справка  это краткий рассказ о данном виде рукоделия, его истории возникновения и развитии (можно найти в сети Интернет, в книгах, в журналах, газетах и других источниках). Здесь также можно представить различные варианты изделия либо его оформления.

Второй этап  технологический; он включает в себя следующие пункты:

2.1. Конструкция изделия; здесь нужно выполнить графическую документацию (эскизы, чертежи, схемы) и ответить на следующие вопросы:

  1. Каковы  форма  и  размеры  изделия?

  2. В  каком  стиле  оно  изготовлено?

  3. Будет  ли  оформление  изделия  сочетаться  с  окружением    из  других  предметов? 

  4. Каков процессе изготовления выкройки (конструирования изделия)?

2.2. Оборудование, материалы, инструменты, приспособления.

Необходимо ответить на следующие вопросы (описать, перечислить):

  1. Какие  материалы  понадобятся  при  выполнении  работы?

  2. В каком количестве и какого цвета?

  3. Какие  необходимы инструменты  и  оборудование?

2.3.Правила техники безопасности (при работе с ножницами, клеем, бумагой, нитками, швейной машиной и др.).

2.4. Технология изготовления; подразумевает составление технологической карты (последовательности выполнения) изделия от самого начала до завершения; сюда можно включить сюда подтверждение  фото. Например:

Технологические операции

Материалы, инструменты и приспособления

1

Подготовить рабочую поверхность


Клеенка, влажная салфетка

2

Покрасить рабочую поверхность в красный цвет, подождать до полного высыхания;

Гуашь

3

Перенести изображение цветка на лист бумаги красного цвета, обвести карандашом, вырезать по контуру

Шаблон цветка, карандаш, ножницы, лит бумаги красного цвета

4

И т.д.



Последний этап  заключительный; включает в себя следующие пункты:

    1. Экономическое обоснование, где нужно рассчитать денежные затраты на приобретение материалов и оборудования, сравнить с ценой на аналогичное изделие в магазине, сделать вывод о целесообразности и возможной экономии.

В качестве примера возьмем расчет себестоимости фартука:

Наименование материалов

Цена за 1 единицу

продукции

(руб).

Расход материала на 1

единицу продукции

Стоимость

материала на 1

единицу

продукции

(руб).

Ткань ситец

125,0 руб.

1метр

125,0 руб.

Тесьма

6,0 руб.

1,5 метра

9,0 руб.



ИТОГО:

134,0 руб.


    1. Экологическое обоснование (как новое изделие может повлиять на окружающую среду).

Например: в процессе изготовления панно из круп и макарон мы использовали исключительно натуральные экологически чистые продукты, которые подвергались правильному хранению и обработке с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм. При работе никаких вредных веществ не выделялось, что определило экологическую целесообразность изготовления данного изделия в домашних условиях.

    1. Фотография изделия. Реклама.

Реклама – это информация о вашем изделии, его качестве, достоинствах и преимуществе. Ее главная цель  привлечь внимание покупателя, вызвать интерес к рекламируемой продук­ции. Поэтому в рекламе должны присутствовать фразы, в которых содержится основное назначение изделия, его назва­ние, область применения.

    1. Анализ проделанной работы (выводы, самооценка).

  1. Опишите преимущества изделия по отношению к ранее существующим образцам.

  2. Изменился ли ваш способ решения проблемы и изделие в ходе его практического выполнения и почему?

  3. С какими трудностями вы встретились при работе над проектом и как вы их преодолевали?

  4. Успешным ли было предложенное вами решение проблемы?

  5. Каковы его положительные стороны и недостатки эксклюзивности изделия?

  6. Чему научился за время работы?

  7. Достигнута ли цель проекта и все ли задачи решены?

  8. Где можно использовать данный проект? (На выставке, в качестве наглядного материала, для личного использования и т.п.);

Итогом работы является защита проекта.

Сейчас я готова ответить на ваши вопросы. Сформулируйте и напишите их в общем чате.

Дети задают вопросы.

3. Физкультминутка (2 мин.).

Давайте немного отдохнем. Встаньте, пожалуйста, расставьте ноги на ширине плеч, глубоко вдохните воздух через нос, поднимая при этом руки, затем с силой выдохните, задувая воображаемую свечку и опуская руки. Повторите упражнение 5 раз.

Дети выполняют задание.

  1. Заключительная часть (2 мин.).

Ребята, давайте подведем итоги занятия. Сегодня мы с вами вспомнили, что такое творческий проект, его основные этапы и назначение. В качестве домашнего задания вам необходимо:

  1. просмотреть видеоролик по проектной деятельности, пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7_r3zWpZKSQ;

  2. выписать основные определения (проектная деятельность, проект и основные этапы работы над ним);

  3. выбрать из предложенного списка тему будущего проекта (см. приложение), сформулировать его цель и задачи;

  4. сфотографировать свою работу и выслать на электронную почту на проверку.

Данное домашнее задание будет размещено в системе «Сетевой город» в разделе «Электронный дневник».

Сегодня на нашем занятии вы прекрасно поработали, были активными, внимательными, чем очень меня очень порадовали. Большое спасибо за внимание! До встречи на следующих занятиях!


Приложение


Примерная тематика творческих проектов по технологии, 6 класс


  1. Авторская кукла

  2. Кукла в русском народном костюме.

  3. Кукла-берегиня.

  4. Аппликация из ткани

  5. Варежки для моей младшей сестры

  6. Вязание крючком

  7. Декоративная бутылка

  8. Загадочный предмет интерьера

  9. Изделия декоративно прикладного искусства для украшения интерьера

  10. Картина в технике художественной вышивки

  11. Картина-батик

  12. Лоскутное панно

  13. Макраме

  14. Мое макраме

  15. Мягкая игрушка

  16. Обрезки ткани для пользы дела

  17. Плетение из газет

  18. Подарок из бисера своими руками

  19. Прихватки, салфетки, грелки на чайник и кастрюлю (ткань – лоскутная техника)

  20. Рамка для фотографий

  21. Светильник своими руками

  22. Сувенир для интерьера

  23. Сумка для хозяйки

  24. Украшения своими руками

  25. Чехол для телефона

  26. Свободная роспись по ткани

  27. Аппликация из ткани

  28. Декоративная бутылка

  29. Декоративная композиция из бисера, пайеток, ракушек и природного материала.

  30. Декоративное панно из круп и макарон

  31. Декоративное панно из пуговиц

  32. Изделие из соленого теста

  33. Декоративные подушки для дивана.

  34. Изделие в технике декупаж.

  35. Картина в технике художественной вышивки.

  36. Керамика из соленого теста

  37. Свой вариант.