СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профессии. Встреча с интересными людьми

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Профессии. Встреча с интересными людьми»

Конспект занятия

в подготовительной к школе группе

«Профессии. Встреча с интересными людьми».

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать овладение детьми связной диалогической и монологической речью посредством изучения основ профессии журналиста;

-формировать правильное звукопроизношение, выстраивание фраз в диалоге, совершенствовать грамматические навыки (склонение существительных, согласование прилагательных с существительными, употребление глаголов, причастий, наречий);

- учить детей построению самостоятельных высказываний, умению излагать свои мысли развернуто, связно, логично, со смысловой завершенностью, грамматической оформленностью, выразительностью;

-расширять и активизировать словарный запас.

Развивающие:

- развивать коммуникативные навыки и эффективное взаимодействие друг с другом, сотрудниками, родителями и гостями детского сада, умение вступать в диалог;

- развивать жизненно необходимые умения: справляться с волнением, исходить из своих возможностей, делать выбор и принимать решение;

- формировать у дошкольников представление о социальной роли труда взрослых и значимости отдельных профессий в жизни общества,

- развивать у детей любознательность, наблюдательность, активность, умение выступать публично.

Воспитательные:

- формировать у воспитанников чувства принадлежности к группе и закрепление положительных эмоций от общего творческого дела;

- воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий и их труду;

- формировать у детей самостоятельность, уверенность в себе.

Словарная работа:

Журналист, заведующая д/с, интервью, репортаж, микрофон.

Предварительная работа:

- беседы о профессии журналиста, чтение литературы, дидактические и сюжетно – ролевые игры, разучивание стихов и рассматривание иллюстраций о людях разных профессий и результатах их труда, работа с родителями.


Ход занятия.

Ведущий:  Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте. Мы рады приветствовать вас на нашем шоу «Встреча с интересными людьми». Я – ведущая шоу – Ольга Константиновна, рада вас видеть в нашем уютном зале. Сегодня, мы находимся в Зеленодольском детском садике №21 «Незабудка»

По правую сторону от меня находятся юные внештатные корреспонденты. По левую сторону находятся наши эксперты, дети подготовительной группы детского сада, им интересно познакомиться с людьми, которых объединяет одна общая цель – создать для юных граждан города все условия, чтобы им было хорошо в детском саду, чтобы они с радостью его посещали.


Итак, начинаем. 

-Первым, с кем нам хочется познакомиться и посмотреть интервью – это…. Попробуйте догадаться о ком я сейчас вам расскажу. Послушайте внимательно и скажите о какой профессии идет рассказ.

Сколько нужно ласки и заботы,

Всем помочь и каждого понять.

Благородна и трудна работа –

Ежедневно, маму заменять.

Не тревожно на работе маме

Веселы ребячьи голоса

Ведь всегда следят за малышами

Добрые, усталые глаза.

- Да, это воспитатель. Именно воспитатель большее время с детьми, занимается воспитанием и обучением малышей.

Интервью с воспитателем, Раушанией Ахатовной, представляет Евграфов Денис и Ключников Айдан.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Чем Вы занимаетесь в детском саду?

- Где учились, чтобы стать воспитателем?

- Любите ли вы свою профессию?

- Сколько лет Вы работаете воспитателем?

- Что Вы считаете главным в своей профессии?

- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо. Всего хорошего.

Ведущий: Вот мы познакомились с человеком, чья профессия связана с общением с детьми их воспитанием и обучением. Да, поистине, благородна и трудна работа для детей ежедневно маму заменять.


Ведущий:  Следующая, не менее важная профессия нужная в детском саду. Это…. Вы догадаетесь, посмотрев на иллюстрации. Человеку какой профессии необходим какой-либо инструмент. Да, это - музыкальный руководитель.

Кирпичникова Алеся и Эрос Герман представят на интервью с Фирой Михайловной.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Где Вы учились?

- Что необходимо Вам для работы?

- За что Вы любите свою профессию?

- На каких инструментах Вы еще играете?

- Сколько лет Вы посвятили своей творческой профессии?

- Спасибо. Нам очень понравился Ваш рассказ. Творческих успехов Вам в вашей работе.

Ведущий: Да, чтобы стать музыкальным руководителем - это не только научиться играть на инструменте, а нужно обладать большой энергией, фантазией, творчеством и конечно артистизмом.


Ведущий:  А мы продолжаем наше знакомство с интересными людьми.

- Подойдите ко мне ребята. Посмотрите на эти инструменты и скажите, кому они могут принадлежать?

(Дети рассматривают инструменты и делают вывод, что они принадлежат – повару)

- Да, повар готовит и следит за правильным питанием детей в детском саду.

Наши корреспонденты, Пиликова Алена и Магдеева Лия побывали на кухне и представят нам интервью с поваром.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Чем Вы занимаетесь в детском саду?

- Где учились, чтобы стать поваром?

- Почему Вы выбрали такую профессию?

- Сколько лет Вы работаете поваром?

- Что Вы считаете главным в своей профессии?

-Кто Вас научил вкусно готовить?

- Вы очень интересно рассказали о своей профессии. Спасибо.


Ведущий: Вам интересно узнать, кто следующий герой нашей передачи. Вы узнаете, отгадав загадку:

С утра и до темна

В нашем садике она.

Кто обед нам принесет

И посуду приберет?

- Интервью с помощником воспитателя, Светланой Степановной, нам представят Тимохин Артем и Эрос Герман.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Чем Вы занимаетесь в детском саду?

- Почему Вы выбрали такую профессию?

- Сколько лет Вы работаете в детском саду?

- Что Вы считаете главным в своей профессии?

- Спасибо за интересный рассказ о своей профессии.


Ведущий: Наши дети – корреспонденты побывали на разных заданиях и взяли интервью у людей разных профессий. 

Давайте посмотрим интервью Садыковой Лилианы и Ключникова Айдана, они встретились с заведующей детского сада, Алсу Салимзяновной.

Вопросы:

- Здравствуйте. Представьтесь, пожалуйста.

- Чем Вы занимаетесь в детском саду?

- Почему Вы выбрали такую профессию?

- Сколько лет Вы работаете в детском саду?

- Что Вы считаете главным в своей профессии?

-Какие трудности есть у заведующей детского сада?

- Спасибо. Нам очень понравился Ваш рассказ. Творческих успехов Вам в вашей работе.


Ведущий:

- Ребята, вам понравилось брать интервью?

-Что должен уметь журналист? (Он должен много знать, хорошо говорить, писать, запоминать.)

- Наши операторы, какие трудности были у Вас?

-Наши эксперты, как Вы считаете, справились ребята со своими обязанностями, вам понравились интервью?

- Молодцы, с профессией журналистов и операторов вы справились.


Ведущий: Люди разных профессий работают вместе, сообща, дружно, делая все, чтобы Вам ребята было хорошо здесь.

- Вспомните все интервью и скажите какая профессия вам показалась самой интересной? Самой важной? А какая самой трудной и тяжелой?

- А скажите мне ребята кто же в детском саду – самый главный?

- Почему вы так решили?

Вывод: «Одинаково важна и нужна работа каждого человека. И каждый человек старается выполнить свою работу как можно лучше».

Ведущий: Наша передача подошла к концу, я с вами прощаюсь, до новых встреч с интересными людьми.