Профилактика дезадаптации школьников
Профессионально организованная образовательная среда способствует успешному обучению школьников и эффективному взаимодействию всех участников образовательного процесса. Учет индивидуальных особенностей детей благоприятно влияет на формирование положительной учебной мотивации обучающихся. Активный познавательный интерес играет важную роль в успешном обучении ребенка, а также в его взаимодействии со сверстниками и всеми участниками образовательного процесса.
Упражнения, чаще всего используемые для профилактики дезадаптации в образовательных учреждениях.
Занятие 1. Знакомство
Цель: Знакомство с правилами психологического тренинга, профилактика проблем адаптации: мобилизация внутреннего ресурса, умения оказывать поддержку себе и другим.
Материалы: бейджи, мягкая игрушка, мешочек с пожеланиями.
Приветствие: все участники берутся за мезинцы друг друга и по очереди говорят: «Здравствуй, группа!»
1. Представление ведущего группе. Участники группы заполняют визитки.
2. Упражнение «Имя и свое увлечение»
Цель: знакомство участников группы и тренера.
Процедура проведения: все участники называют свое имя и свое хобби.
Анализ:
- Это упражнение позволило нам не только познакомиться друг с другом, но и узнать немножко интересное о каждом из нас.
3. Упражнение «Атомы и молекулы»
Цель: создание непринужденной, доброжелательной атмосферы в группе.
Инструкция: «Вы – одинокие атомы. Начинайте хаотичное движение, при этом возможны легкие столкновения друг с другом – будьте осторожны. По моей команде вы соединитесь в молекулы, число атомов в которых я назову.
Участники садятся в круг.
4. Принятие правил
- Каждая группа, собираясь работать совместно, всегда договаривается о правилах работы. Я предлагаю вам придерживаться на наших занятиях следующих правил. (Ведущий записывает правила на ватмане).
Примерные правила
Обращаемся друг к другу по имени. Правило поднятой руки. Правило «Стоп!». Не оценивать других. Искренность в общении. Доверительный стиль общения. Активное участие в происходящем. Уважение к говорящему.
5. Упражнение «В начальной школе мне больше всего запомнилось…»
Цель: активизация воспоминаний о начальной школе.
Все высказываются по кругу, передавая друг другу мяч или мягкую игрушку.
6. Упражнение «В пятом классе мне хотелось бы…»
Цель: осознание себя в новом социальном статусе - пятиклассник.
- Что нового появилось в вашей школьной жизни в пятом классе?
- Все новое, что появилось в пятом классе, - это скорее трудно или интересно?
7. Упражнение «Меняются местами те, кто…»
Цель: снятие эмоционального напряжения, сплочение группы.
Время: 3-5 минут.
Процедура проведения: участники группы сидят в кругу. Ведущий называет какой-либо признак. Те, кто под него подходит, должны встать и поменяться местами. Например, «меняются местами те, кто любит каникулы» и т. д.
8. Упражнение «Школьный путь»
Цель: осознание себя в новом социальном статусе- пятиклассник.
На доске или в середине круга укрепляется рисунок «Школьный путь». На нем изображена гора: левый склон изображен в виде крутого подъема. Это 1,2,3, 4-й классы. Они изображены в виде труднодоступных уступов. Далее изображен более пологий участок пути: 5-6-й классы – небольшой подъем, 7-й класс – чуть заметная вершина, 8-9-й классы – начало пологого подъема, 10-11 классы – вершина горы. Расстояние между классами должно быть одинаковым, их необходимо обозначить флажками или стрелками.
- Ребята, весь процесс обучения в школе можно сравнить с восхождением на высокую, трудную гору. Придя в первый класс вы начали свое восхождение на Гору знаний. Давайте представим, что мы - альпинисты, за плечами которых трудный подъем. Мы, преодолев самую трудную часть пути, почти достигли его середины и решили сделать привал.
- О чем говорят путники на привале? (вспоминают пройденный путь и обдумывают предстоящую дорогу).
Все высказываются по кругу, передавая друг другу мяч или мягкую игрушку.
- Вы все имеете уже довольно большой школьный опыт, поэтому дальнейший путь должен быть легче. Каким он будет, как вы считаете?
- Учеба в пятом классе – дело и трудное и интересное. При этом у каждого из вас есть достаточный опыт для преодоления трудностей.
- Ребята, а теперь давайте посмотрим на участок пути с 5-го по 9-ый класс. Это самый важный участок пути, он так и называется «Основное звено школы».
- Как вы думаете, что значит «основное»?
- Вы приступили к преодолению основной части своего школьного пути.
- Как поступают опытные путешественники, преодолевая какой-либо трудный путь? (проверяют все ли они взяли с собой, надежные ли рядом товарищи, чем они могут помочь товарищам).
- Что самое главное вы должны взять с собой из начальной школы? (знания).
- А сейчас мы попробуем еще поближе познакомиться со своими товарищами..
9. Упражнение «Найди и коснись»
Цель: развитие сензитивности к окружающим, активизация наблюдательных и аналитических способностей.
Время: 5-7 мин.
Инструкция: « В этой игре я предлагаю вам расхаживать по комнате и касаться руками разных вещей. Некоторые задания будут очень легкими, а другие, возможно, заставят вас задуматься.
Итак, найдите и коснитесь:
чего-либо красного, чего-либо холодного на ощупь, чего-либо шершавого, найдите и коснитесь: того, что весит примерно полкилограмма. чего-либо круглого, чего-либо железного, чего-либо прозрачного, того, что имеет толщину 100 миллиметров
найдите и коснитесь:
вещи, длина которой примерно 80 см, вещи, весом около 65 кг, чего-либо зеленого, чего-нибудь из золота. руки человека, который вам интересен.
10. Упражнение «Комплимент»
Цель: сплочение группы, формирование толерантности.
Процедура проведения: Участники группы стоят в кругу, взявшись за руки. Ведущий предлагает придумать и сказать комплимент соседу слева. Комплименты не должны повторяться.
Анализ:
- Трудно ли было говорить комплименты? Почему?
- Приятно ли было слушать комплименты в свой адрес?
9. Рефлексия: «Что мне понравилось (не понравилось), запомнилось».
Участники по кругу высказываются.
Упражнение «Мешочек с пожеланиями».
Цель: формирование положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу.
Детям предлагается достать из мешочка пожелание на день и зачитать его. Время проведения - 1 минута.
Ритуал прощания «До свидания, группа».
Занятие 2. «Познай себя»
Цели: создать у учеников мотивацию на самопознание; способствовать развитию самопознания, рефлексии у учащихся и уверенности в себе.
Задачи: формировать позитивное отношение к своим возможностям, принятие себя и стремление к самосовершенствованию.
Материалы: тетради, ручки, карандаши, мешочек с пожеланиями.
Ход занятия
Ритуал приветствия: все участники берутся за мезинцы друг друга и по очереди говорят: «Здравствуй, группа!»
Разминка:
1. Упражнение «Цвет настроения»
Цель: формирование положительного эмоционального настроя на совместную работу, активизация участников.
Время: 5-7 минут.
Процедура проведения: участникам группы предлагается образовать круг. Каждый участник говорит свое имя и то, на какой цвет похоже его настроение и почему.
Ведущий подводит итог, какое настроение доминирует у группы.
2. Упражнение «Те, кто…»
Цель: снятие эмоционального напряжения, настрой на совместную деятельность.
Время: 5 минут.
Процедура проведения: а) делают шаг вперед те, кто любит сладкое;
б) поднимают правую руку те, у кого есть кошка;
в) приседают те, кому нравиться играть в футбол;
г) прыгают на одной ноге те, кому нравиться танцевать;
д) дотрагиваются до носа те, кому нравиться слушать музыку;
е) хлопают в ладоши те, кому нравятся его одноклассники;
ж) берутся за руки те, кто является учеником 5 класса.
Ведущий подчеркивает, как много общего у участников.
3. Вспоминаем правила группы.
Участники группы садятся в круг.
5. Упражнение «Ищем секрет»
Цель: способствовать самосознанию участников.
Ведущий: «Один ученый сделал роботов, точную копию вас. Но они – орудие зла. Как можно отличить роботов от вас? Что есть в каждом из вас такого, чего нельзя скопировать? Какой главный секрет есть у каждого из вас? Все участники по очереди делятся своим секретом. Секретом могут быть кулинарные, спортивные способности, особые интересы, необычные умения, интересный жизненный опыт, неожиданные факты, награды.
6. Обсуждение «Что такое «Я»?
Ведущий предлагает обсудить в круге: «Что такое «Я?»
Ведущий обобщает: «Я»- это чувства, мысли, тело, поступки, желания, мечты, душа, характер…»
7. Упражнение «Кто я? Какой я»
Цель: развитие самопознания учащихся.
Участники группы садятся за столы.
Инструкция: продолжите письменно 3 предложения:
Я думаю, что я…
Другие считают, что я…
Мне хочется быть…
Для каждого предложения подберите от 5 до 10 определений из списка слов (веселый, задумчивый, грустный, злой, счастливый, пунктуальный, аккуратный, трудолюбивый…….).
Участники группы садятся в круг.
8. Упражнение «Горячий стул»
Цель: формирование адекватных представлений о себе.
Психолог: Сейчас каждый из вас сможет проверить, насколько совпадают представления о нем одноклассников с его собственным представлением о себе.
Процедура проведения: Каждый по очереди занимает место на стуле в центре, а участники отвечают на вопрос: «Какой он?». Для этого они подбирают одно или несколько определений из того же списка слов. Сидящий в центре отмечает те слова, которые совпадают с его определением.
Анализ:
Что понравилось в этих двух заданиях?
Какие испытывали трудности?
Кого труднее испытывать себя или других?
11. Упражнение «Победитель»
Цель: развитие реакции, улучшение настроения.
Время: 7-10 мин.
Процедура проведения: все участники ходят вокруг стульев, одного стула не хватает, по хлопку ведущего все садятся, тот, кто остался без стула, имитирует звук какого-нибудь животного и становится ведущим. Один стул убирается. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один участник, не побывший ведущим. Он встает на стул и кричит: «Виват победителю», а все кругом в это время громко издают звуки выбранных животных.
13. Рефлексия: «Что мне понравилось (не понравилось), запомнилось».
Участники по кругу высказываются.
Упражнение «Мешочек с пожеланиями».
Цель: формирование положительного эмоционального настроя на дальнейшую работу.
Детям предлагается достать из мешочка пожелание на день и зачитать его. Время проведения - 1 минута.
Ритуал прощания «До свидания, группа».
7