СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Профилактика религиозного экстремизма и терроризма

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

  • Воспитать чувство толерантности, философское и критическое отношение к окружающей действительности;
  • Способствовать духовному совершенствованию и самореализации; 
  • Укрепить чувство казахстанского патриотизма

Просмотр содержимого документа
«Профилактика религиозного экстремизма и терроризма»

Классный час на тему:

Профилактика религиозного экстремизма и терроризма

Цель:

  • Воспитать чувство толерантности, философское и критическое отношение к окружающей действительности;

  • Способствовать духовному совершенствованию и самореализации;

  • Укрепить чувство казахстанского патриотизма.


Задачи:

  • Ознакомить с основными целями, признаками экстремистских группировок, перечислить названия запрещенных в Казахстане, проявления их в Казахстане;

  • Раскрыть причины возникновения и распространения экстремизма;

  • Рассмотреть законодательную базу Республики Казахстан о противодействии экстремизму;

  • Укрепить правильную жизненную позицию учащихся;


Ход классного часа

1. Организационный этап

2. Мотивационный этап

Просмотр видеоклипа «Моя родина - Казахстан»

https://www.youtube.com/watch?v=dHz_PvyEooA

"10 чудес Казахстана»

https://www.youtube.com/watch?v=7fW490e8r9A


Вступительное слово куратора:

Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 60 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике.

Сегодня Казахстан – это процветающая страна, экономические успехи страны признаны всем миром. Республика уверенно и стабильно движется к поставленной цели: войти в число самых развитых стран мира. Казахстан стал играть заметную роль на международной арене, став одним из центров политической жизни Евразии. Понятно, что этот факт не может не беспокоить ряд стран, претендующих на влияние в этом регионе. Для того, чтобы ослабить государство, есть много рычагов. В первую очередь – влияние на массовое сознание. Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова как «терроризм» и «экстремизм».

Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике. В настоящее время в Казахстане насчитывается более 4 тыс. религиозных объединений традиционного и нового направления. Вместе с тем, в последнее время. Кроме традиционных для Казахстана религий – ислама и православия, стали появляться новые религиозные течения различного направления. Поэтому в целях профилактики религиозного экстремизма, соблюдения принципов светского характера образования, в школах ведется изучение предмета «Религиоведение». Цель изучения этого предмета – дать ответы на вопросы, волнующие подростков в современном мире.

Абайдың 19-шы сөзінен:

«Адам ата-анадан туғанда есті болмайды: естіп, көріп, ұстап, татып ескерсе, дүниедегі жақсы, жаманды таниды, сондай дан білгені, көргені көп болғанадам білімді болады. Естілердің айтқан сөздері нескеріп жүргенкі сіөзі де есті болады. Әрбір естілік жеке өзііске жарамайды. Солестілер денестіп, білген жақсы нәрселерді ескерсе, жаман дегеннен сақтанса, сонда іске жарайды, сонда адам десе болады…»

(Перевод: «Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей. Недостаточно обладать разумом — только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком»)


- Что мы знаем о терроризме? Экстремизме?

- Должны ли мы говорить об этой проблеме?

Экстремизм (от фр. Extremisme – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и мирам. Крайними мерами считаются недемократичные, противоречащие принятым общественным нормам действия. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь подорвать их существующие, изменить или уничтожить их для достижения своих целей. Для этого используются яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, методы партизанской войны, а также террористические акты и т.п. Экстремисты, как правило, отрицают саму возможность каких-либо компромиссов, переговоров, соглашений.

Как вы понимаете слова религия ,

 

 

 


 религиозный,  

 

группировка?

Религия – одно из направлений такого общественного сознания, совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхестественные силы и существа «богов, духов», которые являются предметом поклонения.

 

Религиозный – верующий, религиозный человек.

 

Группировка - объединение, объединять в группы.

Можно ли эти слова сравнивать с насилием, болью, непониманием?

Да,  если пропагандировать национальную рознь, межэтническое разногласие в республике.

Какие люди объединяются в группировки, чтобы приносить боль, насилие?

- люди, призывающие насильственно свергнуть или захватить власть;

- разжигающие национальную рознь;

- вместе с национальной рознью языковые и религиозные розни.

Каким образом эти люди привлекают к себе внимание

-  раздают листовки; вывешивают лозунги; проводят агитацию и беседы на улицах, ходят по домам и квартирам; распространяют литературу, видео – аудиокассеты.

Какие люди подвергаются опасности и могут попасть в сети группировок?

- имеет слабые знания о религии, неспособность отличать главное от второстепенного, нетерпимое отношение к другим верам и жестокость в призыве, подавление хорошего и преувеличение плохого,

В чем принцип овладения человеком?

Принцип паутины, т.е. подчеркивая  сильные стороны человека, они подталкивают его до совершения преступления, поэтому человек ищет защиту и оправдание своим поступкам не в законе, а у людей своего окружения. “Ты умный, способный, ты избран для великой миссии”. При этом раздувается чувство собственной значимости и важности, возрастает гордыня и самостоятельность. Все это происходит в атмосфере, имитирующей теплоту, сердечность, и у человека, поэтому не возникает подозрений и ему кажется, что он попал куда нужно.

Фиксируется “контроль сознания”,  то есть воздействуют на психику, с целью установления полного контроля над ними.

А какую роль в этом вопросе играет религия?

Религия – это вера в сверхъестественные силы, т.е. во Всевышнего.

На этом чувстве человеку обещается спасение души, райское блаженство на небесах или на земле, рост духовности. Эксплуатируется стремление человека, особенно молодого, к новым неизведанным областям знаний.

Как можно использовать религию  против человека?

Человек первоначально приходит с добрыми намерениями, а затем происходит постепенная его переориентация, изменение его жизненных целей. Иными словами, члены группировок превращены в рабов, лишенных финансовых, личных и общественных ресурсов, необходимых для выхода из группы, которая делает все возможное, чтобы держать их у себя, покуда они могут еще быть полезными. Когда они заболевают, или их производительность сильно снижается, - их попросту выкидывают на улицу.

Какие религии вы знаете?

Ислам или мусульманство, христианство, православие, католицизм и т.д.


Терроризм в данном случае является одной из форм экстремизма, но, несомненно, наиболее опасной их них.


Является ли экстремизм, терроризм новым феноменом? Нет. В I веке н.э. в Палестине действовала организованная секта – сикарии (сика- кинжал). Они боролись с владычеством Рима, уничтожая римлян и соотечественников, заподозренных в пособничестве завоевателям. В VII в. в Индии члены секции «Душителей» совершали ритуальные жертвоприношения, убивая людей путем удушения. В XI в. – Ближнем Востоке шиитская секта исламистов, убивавшая политических противников, получила название «Ассасины». Серьезность проблемы возрастает, когда взгляды экстремистов навязываются насильно или под угрозой обвинения в неверии, ереси неуважении религии, и подобный моральный террор хуже, чем террор физический.

Шейх Юсуф аль-Карадави установил следующие признаки экстремизма:

1. Слабые знания сущности религии, неприятия иных мнений. Имеется в виду не обычную неосведомленность человека о тонкостях религии в силу недостатка образования, в чем нет греха, а «частичное понимание, обладатель которого относит себя к числу ученых.

2. Неспособность отличать главного от второстепенного. Понуждение к тому, что не обязательно. Излишества в запрещении.

3. нетерпимость во взаимоотношения с иноверцами и жестокость в призыве.

4. подражание экстремистским сектам прошлого. Обвинение мусульман в неверии. Проявление подозрительного отношения к людям и представление их в черном свете, умалчивая их хорошие стороны и преувеличивая плохие. Экстремизм основывается на обвинении. Они не ищут оправдания окружающим, но тщательно ищут их пороки и перебирают их проступки, чтобы бить ими в барабаны и трубить в трубы, сделав из проступка сметный грех, а из греха – неверие. Они не слушают того, что противоречит им во взглядах и не идут на диалог, и не представляют возможности подвергнуть свои взгляды проверке, экзамену.

Экстремизм достигает своего апогея, когда люди покушаются на неприкосновенность окружающих и позволяют себе проливать их кровь и грабить имущество, не выказывая никакого уважения или милосердия к ним.

Признаны террористическим и запрещены на территории Казхастана международные организации:

1. «Аль-Кайда»

2. «Исламская партия Восточного Туркестана»

3. «Курдский народный конгресс»

4. «Общество социальных реформ» (Кувейт)

5. «Курдский народный конгресс»

6. «Асбат-аль-Ансар» (Ливан)

7. «Братья-мусульмане» ( международная)

8. «Талибан»

9. «Боз Гурд»

10. «Жамаат моджахедов Центральной Азии»

11. «Лашкар-и-Тайба» (Пакистан)

12. «Хизб-ут-Тахрир-аль-Ислами» (Международная)

13. «АумСенрике»

14. «Организация освобождения Восточного Туркестана»

15. «ТаблигиДжаманат» (Пакистан)

16. «Тарихатшилар»

17. «Сулейменшилер»


Посмотреть видеоролики н

Мир и согласнее /Религиозный экстремизм/ социальный ролик

https://www.youtube.com/watch?v=yob1mdvGTi0


Религиозный экстремизм в Казахстане

https://www.youtube.com/watch?v=3ial1JDVz5s


Заключение.

Религиозный экстремизм в Казахстане – явление, которое у нас масштабно не проявилось. На территории республики нет внутренних предпосылок для террористических и экстремистских проявлений по причине отсутствия социальной и политической базы, чему способствует взвешенная политика, проводимая руководством нашей страны.

Действия экстремистов направлены не только против институтов государства, но и против личной безопасности каждого. Данные организации, проповедующие построения теократического государства, в котором не будет места демократии, свободе выбора религии, представляет серьезную угрозу национальной безопасности республики, как источник и фактор межконфессионального раздора, социальных, межнациональных и политических конфликтов в казахском обществе. Мы в очередной раз убеждаемся в мудрости казахского народа и его президенте Нурсултане Назарбаеве, благодаря которым в нашей стране никогда не было конфликтов на межнациональной и межконфессиональной основе. Казахстан никогда не поддерживал какие-либо конфликтующие страны, исходя только из этнических или религиозных соображений. В Казахстане никому не позволено оскорбление национального или религиозного достоинства под прикрытием «свободы слова»

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения - вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди чеченской молодежи.

В целях профилактики в школах района ведется работа по профилактике и противодействию экстремизму. Данная работа заключается в раннем выявлении и профилактике фактов пропаганды и предпосылок к возникновению экстремистских проявлений. Для этого в наших организациях образования реализуются программа и план мероприятий по профилактике и противодействию экстремизму.


Памятка студентам:

1.Не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице;

2.Если вам предложили листовку, брошюру, журнал религиозной направленности, поблагодарите, и вежливо откажитесь;

3.Не пытайтесь отстаивать свои религиозные убеждения при встрече с верующими или проповедниками любой религиозной организации;

4. Прежде, чем вы решите посетить собрание какой-либо религиозной организации, посоветуйтесь с родителями, родственниками, просто близкими людьми;

5. Выбор верить или не верить - только ваш, прежде, чем принять решение подумайте, стоит ли? Обдуманное и правильное решение сохранит вам не только душевное здоровье, может быть даже жизнь.



Рефлексия

Напишите «Приоритеты моей жизни».

(Напишите о своих увлечениях, грамоты, награды, медали).


Напишите ответы на следующие вопросы:

1. Являются ли экстремисты, террористы представителями только некоторых религий?

2. Если экстремисты исповедают ту же религию, что и я, означает ли это, что моя вера является причиной терроризма?

3. Приемлем ли призыв к борьбе (террор как средство) против диктаторского государства, которое не защищает права людей?

4. Если люди служат в вооруженных силах страны и по приказу командира применяют насильственные методы, означает ли это, что они являются террористическими? (армия против армии).

5. Осуществляется ли терроризм только иностранцами против граждан других стран?

6. Что можно сделать для предотвращения экстремизма?

7. Являются ли экстремисты просто бедными людьми, пытающимися отстоять свои права?