Профориентационный урок: «Мой путь к профессии»
Цель урока: Помочь школьникам найти свою профессию в будущем и подготовить их к
вступлению во взрослую жизнь.
Задачи:
познакомить учащихся с многообразием новых профессий, компетенциями
будущего работника;
показать профессии с различных сторон и требований современного мира;
формировать умение вести дискуссию, рассуждать и воспитывать толерантное
отношение к другим мнениям.
Ход урока.
1. Оргмомент.
Цель: установление готовности обучающихся, их настроя на работу.
2. Целеполагание и мотивация.
Цель: подведение детей к значимости изучаемой темы, активному и осознанному
усвоению материала, формулированию темы и постановке задач урока.
В жизни человека бывают моменты, когда ему приходится делать выбор. Выбор, от
которого в дальнейшем зависит вся его судьба! Какой она будет? Как важно не
ошибиться! Успешно ли сложится судьба личная и профессиональная карьера? Как не
ошибиться и найти свою, только свою дорогу в профессии? Как выбрать? Вопросов
тысячи! Ответ должен быть только один! У каждого из вас свой путь! Какой? Сегодня мы
с вами попробуем вместе заглянуть в этот мир профессий! Итак, я выбрала, я – педагог.
А о какой профессии мечтаете вы?
Какие новые профессии вы ещё не знаете?
Перед каждым из вас встаёт проблема: «Как подготовиться к обретению своей
счастливой профессии? Как построить индивидуальную образовательную
траекторию?»
Цель сегодняшнего занятия – познакомиться с новыми профессиями, к которым у вас
появится особый интерес.
Сегодня мы постараемся ответить на ряд вопросов:
Какими знаниями, умениями и навыками нужно обладать, чтобы быть востребованным
специалистом в новом мире?
Какие отрасли будут активно развиваться?
В каких отраслях будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и
какие новые специалисты потребуются работодателям?
Итак, скорость изменений увеличивается, сложность профессиональных задач возрастает.
На эти и другие вопросы мы сегодня постараемся ответить.
За пеленой житейских наслоений,
За суетой мелькающих минут,
За сменою всех наших настроений
Есть главное на свете –
Это труд.
Будущее вариативно: оно не проистекает из прошлого, а зависит от решений участников и
заинтересованных сторон; есть области, по отношению к которым можно строить
прогнозы, но в целом будущее нельзя предсказать достоверно. Можно подготовиться к
такому будущему, какое мы хотим видеть, или самим подготовить его.
На столе у меня лежат карточки разного цвета: красные, зелёные, жёлтые, синие. Вы
выберите ту карточку, цвет которой вам нравится больше всего. Таким образом,
сформируются 4 команды – лаборатории НИИ. Школьники занимают места в
соответствии своим карточкам. Каждый учащийся становится участником ролевой игры
«Патент». Представьте себе, что вы приехали в Россию из других государств. Вам нужно
устроиться на работу. Но для этого необходимо получить патент на работу. Патент на
работу – это документ, разрешающий безвизовому мигранту работать по найму в РФ у
физического лица. Работодатель предложил вам изучить «Атлас новых профессий», чтобы
вы имели представление об отраслях активно развивающихся, новых технологиях на
ближайшие 15-20 лет. Но вакансии у него имеются только в четырёх отраслях экономики:
медицине, наземном транспорте, информационных технологиях, строительстве.
Вам необходимо изучить новые профессии и сделать свой выбор в пользу той или иной
профессии. После этого вы можете получить патент на работу.
Каждая команда будет работать в своей перспективной отрасли экономики и
выяснять какие новые специалисты потребуются работодателям. В лабораториях
выбираются докладчик, оппоненты (их задача подчеркнуть достоинства профессии и
указать недостатки). Время распределяется следующим образом: вступительное слово
директора НИИ (учителя), работа в группах – 15 минут, представление проекта – 20
минут, подведение итогов и выдача патента –5 мин.
Каждый человек мечтает, чтобы его профессиональная деятельность принесла ему
материальное и моральное удовлетворение. Но как этого добиться?
Во-первых, оказаться готовым к серьёзному обдумыванию своего будущего: «кем
быть?», «в каком профессиональном учебном заведении продолжить обучение?».
Во-вторых, советуйтесь о своих планах на будущее с родителями, другими
взрослыми, друзьями, однако не забывайте, что окончательное решение остаётся за вами.
В-третьих, включайтесь в деятельность, выполнение различных практических проб
является важнейшим источником и регулятором выбора профессиональной карьеры.
В-четвёртых, вы должны решать эту жизненно важную проблему не по
обязанности, не по принуждению, а по любви. И ориентироваться обязательно на успех,
потому что каждый человек должен быть успешным в своём деле.
Когда человек добивается чего-то в жизни, он считает себя счастливым человеком.
А что же нужно человеку для счастья? Выполнение задания: «Составление портрета
счастливого человека». (5 мин)
За основу возьмите жизненно-ценностные ориентации (счастье, деньги, труд,
свобода и др.) и потребности (в труде, любви, дружбе, музыке, чтении, отдыхе,
развлечениях и др.). Выделите из составленного списка те характеристики (не более
десяти), которые вы могли бы приписать себе. Затем попробуйте мысленно перевести
выделенные вами характеристики в вопросы-цели. Например, как быть счастливым? и др.
В итоге – продумайте действия для достижения выделенных целей-ценностей.
1 команда читает жизненно-ценностные ориентации.
2 команда читает потребности.
3 команда читает вопросы-цели.
4 команда читает действия для достижения выделенных целей-ценностей.
Эти действия могут стать основой вашей индивидуальной программы достижения
профессиональной и жизненной карьеры.
Составляя портрет счастливого человека, вы выделили наиболее важные для себя
характеристики. Теперь их надо сформировать, приобрести. Хорошо, если какие-то черты
характера сформированы, над другими надо работать. Но чтобы добиться этого,
необходимо научиться преодолевать трудности на пути к достижению цели, т. е.
развивать свои волевые качества.
Предварительно проведённое в ОУ анкетирование показало, что у 48% волевые качества
нуждаются в тренировке и развитии, у 39% волевые качества личности развиты в
достаточной мере, у 13% волевые качества развиты достаточно высоко.
Как построить «образ будущего» и увидеть себя в этом будущем, выбрать
оптимальную для себя профессию.
Немаловажное значение в любой профессиональной деятельности имеет такое качество,
как внимание. Сейчас мы попытаемся составить схему и определить оптимальную для
себя профессию. Станиславский К.С. в своё время предложил чёткую схему, по которой
актёр может управлять объектом своего внимания, а через это чувствами, действиями и в
целом своим поведением. Он разделил всё пространство на несколько кругов.
Итак, первый круг – это обращение вашего внимания к спросу и предложениям рынка
труда. Он, как правило, ориентирован на профессии, востребованные в ближайшей
перспективе. Каждый год на рынке появляются новые профессии, и необходимо
ориентироваться на запросы рынка труда.
Второй круг – требования профессии к человеку. Профессий много и каждая из них
предъявляет специфические требования. Сегодня нельзя выбирать профессию на всю
жизнь. Необходимо гибко реагировать на запросы времени, уметь находить информацию
о требованиях профессии к человеку. Такую информацию сегодня можно найти в «Атласе
новых профессий».
Третий круг – пути получения профессии. Для этого необходимо выбрать свой
собственный вариант направления профессиональной сферы и продолжить образование в
этом направлении.
Четвёртый круг – обращение к образу «Я». Необходимо внимательно изучить себя и
согласовать свои возможности с требованиями, которые предъявляет профессиональная
деятельность к человеку.
3. Знакомство с новыми профессиями.
Исследовательская работа в группах.
Сейчас вы проведете исследование новых профессий и сделаете заключение. Работать
будете с «Атласом новых профессий».
I команда «Медики» изучает отрасль экономики – Медицину.
1. Найдите и изучите в «Атласе новых профессий» материал, относящийся к отрасли
экономики – медицины.
2. Обсудите:
- прогноз развития отрасли до 2030 года;
- какие новые технологии и тенденции оцениваются отраслевыми экспертами и
работодателями как наиболее интересные и перспективные?;
- составьте перечень новых профессий с кратким описанием их рабочих задач.
3. Сделайте свой выбор в пользу той или иной профессии.
Для отчёта. Сделайте презентацию по плану:
«надпрофессиональные навыки и умения» в профессиях будущего отрасли
экономики - медицины;
наиболее перспективные направления отрасли;
какие вузы России дадут базовую подготовку в этой отрасли экономики?;
какие крупнейшие работодатели присутствуют на российском рынке в данной
отрасли экономики и готовятся к внедрению новых технологий?;
какие комментарии имеются о рынке труда в данной отрасли экономики?
Предполагаемый ответ: медицина – разнообразная сфера с множеством видов
деятельности. Основным работодателем на рынке медицинских услуг остается
государство, но доля частных медицинских клиник и лабораторий, в том числе сетевых,
возрастает. В фармацевтическом сегменте действуют как российские средние и крупные
предприятия, так и международные компании, часто ведущие свою деятельность через
дилеров. В сегменте медицинского оборудования доминируют международные компании,
доля производимого в России оборудования небольшая.
В медицине происходит переход от диагностики и лечения дисфункций и болезней
отдельных органов и тканей к системной работе со здоровьем человека. Поэтому получает
распространение превентивная медицина, задача которой – выявить возможные
заболевания и предотвратить их развитие на ранней стадии. На смену методикам
массового лечения приходит персонализированная терапия на уровне генома человека.
Медицина активно сращивается с биотехнологической отраслью в вопросах
фармакологии и создания пересаживаемых тканей и органов. При диагностике, лечении и
протезировании будут использоваться различные типы роботов и киберустройств.
Медицина будущего принесёт с собой: сверхточную диагностику состояния здоровья на
протяжении всей жизни, возможность прогнозировать свои заболевания и заболевания
своих потомков, компьютерное моделирование развития болезни и индивидуальных
методик лечения, высокоточную автоматизированную микрохирургию,
микродиагностические устройства с выходом в Сеть, позволяющие мгновенно сообщать
врачу о серьезных изменениях в здоровье пациента, а также получать консультации у
любого специалиста через «облачные базы», выращивание тканей и органов из
неотторгаемых биоволокон.
Новые профессии: ИТ-медик, архитектор медоборудования, биоэтик, клинический
биоинформатик, медицинский маркетолог, молекулярный диетолог, оператор
медицинских роботов, специалист по киберпротезированию, специалист по
кристаллографии, проектант жизни медицинских учреждений, эксперт
персонифицированной медицины, консультант по здоровой старости, сетевой врач.
Надпрофессиональные навыки и умения: системное мышление (умение определять
сложные системы и работать с ними. Программирование ИТ решений / Управление
сложными автоматизированными комплексами / Работа с искусственным интеллектом.
Работа с людьми. Клиентоориентированность, умение работать с запросами потребителя.
Мультиязычность и мультикультурность (свободное владение английским и знание
второго языка, понимание национального и культурного контекста стран партнеров,
понимание специфики работы в отраслях в других странах).
Где можно получить базовое образование, чтобы стать таким специалистом? РНИМУ
им. Н.И. Пирогова (уклон на персонализированную медицину, лечебное дело), первый
Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова (МГМУ),
Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П.
Павлова (СПбГМУ), Нижегородская государственная медицинская академия (НГМА),
Новосибирская государственная медицинская академия (НГМА), Смоленская
государственная медицинская академия (СГМА), Кубанская государственная
медицинская ак-демия (КГМА).
Некоторые работодатели на территории РФ в сфере медицинских технологий:
«Новартис Фарма», «Фармстандарт», «ВЕРОФАРМ», «Р-ФАРМ», «БИОКАД», «Сервье»,
«Пфайзер Интернэшнл Эйч Си Пи», «НИЖФАРМ», «Генериум», «МЕДСИ», «СМ-КЛИНК», «ИНВИТРО».
II команда «Транспортники» изучает отрасль экономики – наземный транспорт.
1. Найдите и изучите в «Атласе новых профессий» материал, относящийся к отрасли
экономики – наземному транспорту.
2. Обсудите:
- прогноз развития отрасли до 2030 года;
- какие новые технологии и тенденции оцениваются отраслевыми экспертами и
работодателями как наиболее интересные и перспективные?;
- составьте перечень новых профессий с кратким описанием их рабочих задач.
3. Сделайте свой выбор в пользу той или иной профессии.
Для отчёта. Составьте публикацию по плану:
«надпрофессиональные навыки и умения» в профессиях будущего отрасли
экономики – наземного транспорта;
что принесут с собой эти изменяющиеся технологии?
какие вузы России дадут базовую подготовку в этой отрасли экономики?;
какие крупнейшие работодатели присутствуют на российском рынке в данной
отрасли экономики и готовятся к внедрению новых технологий?;
какие комментарии имеются о рынке труда в данной отрасли экономики?
Предполагаемый ответ: развитие транспортной инфраструктуры переходит на
новую ступень. Возрастают требования общества к скорости, безопасности, комфорту и
экономичности перемещений на малые и большие расстояния. Интеллектуальные
системы становятся неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры как в
управлении дорожным движением, так и в управлении транспортными средствами .На
дороги выходят беспилотные автомобили – более безопасные и предсказуемые, чем
автомобили под управлением человека. Кроме этого, в производстве транспортных
средств и строительстве дорог начинают применяться новые материалы –
адаптирующиеся покрытия дорог, облегченные сверхпрочные дорожные конструкции и
обшивка автомобилей и вагонов. Развиваются технологии быстрого перемещения,
особенно в ж/д транспорте, что создаст конкуренцию с авиацией на малых расстояниях.
Компания РЖД – признанно самый большой работодатель в России, имеющий
множество подразделений и филиалов по всей стране. Кроме этого, существует большое
количество государственных и частных компаний, эксплуатирующих транспортные
системы. В сфере производства транспортных средств доминируют международные
концерны, в том числе контролирующие известные российские бренды.
Что принесут с собой изменяющиеся технологии?
Высокоскоростной ж/д транспорт. Глобальная логистика грузов (в том числе на
основе меток радиочастотной идентификации). Беспилотные легковые и грузовые
автомобили. «Умные дороги» с адаптивным покрытием. Электромобили в городах.
Сканирование грузов без вскрытия упаковки.
Новые профессии: оператор автоматизированных транспортных систем, инженер по
безопасности транспортной сети, оператор кросс-логистики, техник интермодальных
транспортных решений, строитель «умных дорог», проектировщик композитных
конструкций для транспортных средств, проектировщик высокоскоростных железных
дорог, архитектор интеллектуальных систем управления.
Надпрофессиональные навыки и умения: системное мышление (умение
определять сложные системы и работать с ними. В том числе системная инженерия).
Программирование ИТ решений / Управление сложными автоматизированными
комплексами / Работа с искусственным интеллектом. Навыки межотраслевой
коммуникации (понимание технологий, процессов и рыночной ситуации в разных
смежных и несмежных отраслях). Бережливое производство. Управление проектами.
Где можно получить базовое образование, чтобы стать таким специалистом?
Московский государственный университет путей сообщения, Московский
государственный технологический университет (МГТУ «Станкин») (направление
«Системы автоматизированного проектирования»), Дальневосточный государственный
университет путей сообщения, Московский автомобильно-дорожный институт,
Московский государственный институт электроники и математики, Сибирский
федеральный университет, Ижевский государственный технический университет им. М.Т.
Калашникова (ИжГТУ) (направление «Эксплуатация наземного транспорта и
транспортного оборудования»).
Некоторые работодатели на территории РФ в сфере наземного транспорта:
1. Транспортно-логические компании и эксплуатация дорог: «РЖД», «Автодор»,
«Мостотрест», Первая грузовая компания, Компания «ПЭК», «Федеральная
пассажирская компания», «Московский метрополитен», «ДСК «Автобан».
2. Производители транспортных средств: группа «СОЛЛЕРС», группа «АвтоВАЗ»,
группа «ГАЗ», «КАМАЗ», Корпорация «Русские машины», группа компаний
«Рольф», «Форд Мотор Компани», группа компаний «Автотор».
III команда «Информатики» изучает отрасль экономики - ИТ-сектор. Информационные
технологии:
1. Найдите и изучите в «Атласе новых профессий» материал, относящийся к отрасли
экономики – ИТ-сектор Информационные технологии.
2. Обсудите:
- прогноз развития отрасли до 2030 года;
- какие новые технологии и тенденции оцениваются отраслевыми экспертами и
работодателями как наиболее интересные и перспективные?;
- составьте перечень новых профессий с кратким описанием их рабочих задач.
3. Сделайте свой выбор в пользу той или иной профессии.
Для отчёта. Используя приём кластера, составьте отчёт в графической форме по плану:
«надпрофессиональные навыки и умения» в профессиях будущего отрасли
экономики - ИТ-сектор. Информационные технологии;
вероятные точки прорыва в ближайшие десятилетия;
какие вузы России дадут базовую подготовку в этой отрасли экономики;
какие крупнейшие работодатели присутствуют на российском рынке в данной
отрасли экономики и готовятся к внедрению новых технологий;
какие комментарии имеются о рынке труда в данной отрасли экономики.
Предполагаемый ответ: ИТ-сектор Информационные технологии (ИТ) – одна из
наиболее быстро развивающихся отраслей. Изменения в этой отрасли задают новые
технологии и практики фактически для всех отраслей экономики. Проектирование,
транспортировка, управление ресурсами, маркетинг, управление людьми – все эти и
многие другие области изменяются под воздействием ИТ.
В сфере ИТ идет несколько важных процессов. Во-первых, растет связанность мира за
счет телекоммуникационных решений, увеличивается объем проходящих в сети данных,
развиваются решения по обработке этих данных. Во-вторых, цифровые решения
становятся все более мобильными и все более «дружественными» к пользователю. Если
сейчас почти у каждой семьи есть ноутбук, а у каждого второго есть в кармане смартфон,
то через десять лет у каждого жителя городов будет минимум 5–6 устройств, носимых на
теле и связанных между собой, например очки дополненной реальности, биометрический
браслет для заботы о здоровье, смартфон с функцией «умного» бумажника и др. В-третьих, развиваются новые среды для работы, образования и досуга людей –
виртуальные миры для самых разнообразных целей, в том числе созданные на основе
технологий дополненной реальности. Инновации в других отраслях рождаются на стыке с
ИТ, поэтому возникает большое количество кросс-отраслевых задач для прорыва. Тем не
менее разработка и производство «железа», программного обеспечения (ПО) и систем
безопасности остаются приоритетными задачами внутри ИТ-сектора.
Высокоперспективное направление – проектирование виртуальных пространств и
интерфейсов для взаимодействия с ними.
Российская ИТ-отрасль является одним из лидеров по производству программного
обеспечения (ПО) в мире. На рынке несколько крупных игроков и множество мелких.
Также в РФ активно действуют международные бренды, имеющие собственные отделы
Вероятными точками прорыва в ближайшие десятилетия будут: увеличение объема
передаваемых данных и моделей для их обработки, распространение ПО, на которое
может влиять обычный пользователь, развитие человеко-машинных интерфейсов,
технологии искусственного интеллекта, семантические системы, работающие со
смыслами естественных языков (перевод, поиск в интернете, общение человек–компьютер
и др.), новые квантовые и оптические компьютеры, позволяющие существенно ускорить
обработку больших массивов данных, развитие нейроинтерфейсов, в том числе
«управление мыслью», разными объектами, передача ощущений и переживаний на
расстоянии.
Надпрофессиональные навыки и умения: Системное мышление, Клиентоори-ентированность, Межотраслевая коммуникация, Мультиязычность и мультикультурность,
Управление проектами, Работа с людьми,
Программирование/Робототехника/Искусственный интеллект, Работа в условиях
неопределенности, Навыки художественного творчества.
Новые профессии: архитектор информационных систем, дизайнер интерфейсов,
архитектор виртуальности, сетевой юрист, проектировщик нейроинтерфейсов, ИТ-проповедник, цифровой лингвист.
Где можно получить базовое образование, чтобы стать таким специалистом?
Факультет Вычислительной математики и кибернетики Московского государственного
университета (ВМК МГУ), Московский физико-технический институт (МФТИ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных
технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО), Национальный исследовательский
ядерный университет «МИФИ», Национальный исследовательский Томский
политехнический университет (ТПУ), Новосибирский национальный исследовательский
государственный университет (НГУ), Национальный исследовательский Томский
государственный университет (ТГУ), Нижегородский государственный технический
университет им. Р.Е. Алексеева (НГТУ), Московский технический университет связи и
информатики (МТУСИ), Московский государственный технический университет
радиотехники, электроники и автоматики (МГТУ МИРЭА).
Некоторые работодатели на территории РФ в информационно-телекоммуникационной сфере: «Национальная компьютерная корпорация», «ЛАНИТ»,
«Энвижн Груп», ГК «ТЕХНОСЕРВ», «РОСТЕЛЕКОМ», Yandex, ABBYY, IBS, 1С,
Parallels, «лаборатория Касперского», IBM, Cisco, Microsoft, SAP, Intel Corporation.
IV команда «Строители» изучают отрасль экономики – строительство:
1. Найдите и изучите в «Атласе новых профессий» материал, относящийся к отрасли
экономики – строительству.
2. Обсудите:
- прогноз развития отрасли до 2030 года;
- какие новые технологии и тенденции оцениваются отраслевыми экспертами и
работодателями как наиболее интересные и перспективные?;
- составьте перечень новых профессий с кратким описанием их рабочих задач.
Для отчёта. Напишите сочинение-эссе по плану:
«надпрофессиональные навыки и умения» в профессиях будущего отрасли
экономики - строительстве;
наиболее перспективные направления отрасли;
какие вузы России дадут базовую подготовку в этой отрасли экономики;
какие крупнейшие работодатели присутствуют на российском рынке в данной
отрасли экономики и готовятся к внедрению новых технологий;
какие комментарии имеются о рынке труда в данной отрасли экономики.
Предполагаемый ответ: Строительство продолжает оставаться одной из наиболее
консервативных отраслей. Тем не менее в типовом и индивидуальном строительстве
постепенно начинают применяться новые материалы, обеспечивающие повышенный
комфорт, экологичность и экономичность эксплуатации (например, снижение
энергопотребления). Использование новых материалов позволяет предлагать новые
архитектурные решения, которые ранее (при использовании традиционных материалов)
были недоступны. При этом «вторую жизнь» обретают и некоторые традиционные
материалы, такие как дерево. В типовое строительство приходит автоматизация процессов
проектирования, возведения и эксплуатации зданий. Новые здания создаются с учетом
требований энергоэффективности и технологий «умной среды».
Это одна из массовых отраслей, специалисты которой будут востребованы еще очень
долго. Большинство компаний отрасли – это частные средние и крупные игроки,
выполняющие различные типы работ, от проектировки до строительства и эксплуатации
Кроме этого, многие промышленные компании в сфере энергетики, добычи, транспорта и
др. имеют свои собственные инженерно-строительные подразделения.
Наиболее перспективные направления отрасли: цифровое проектирование и
подготовка производства, Конструкционные материалы с заданными свойствами,
Строительные конструкторы (дома, бытовые постройки и пр.) для массового потребителя
(«лего/икея-дома»), Технологии интегрирования цифровых сред внутри жилых / офисных
помещений («умные дома»), 3D-печать в строительстве.
Надпрофессиональные навыки и умения: системное мышление,
Клиентоориентированность, Межотраслевая коммуникация, Мультиязычность и
мультикультурность, Управление проектами, Работа с людьми, Программирование/
Робототехника/Искусственный интеллект, Работа в условиях неопределенности, Навыки
художественного творчества, Бережливое производство.
Новые профессии: специалист по перестройке/усилению старых строительных
конструкций, архитектор «энергонулевых» домов, специалист по модернизации
строительных технологий, проектировщик инфраструктуры «умного дома»,
проектировщик 3D-печати в строительстве.
Где можно получить базовое образование, чтобы стать таким специалистом?
Московский архитектурный институт (МАРХИ), Национальный исследовательский
Московский
государственный строительный университет, Южный федеральный университет (ЮФУ),
Дальневосточный государственный технический университет им. В.В. Куйбышева
(ДВГТУ), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный
университет (СПбГАСУ), Уральский федеральный университет им. первого Президента
России Б.Н. Ельцина, Нижегородский государственный архитектурно-строительный
университет, Курсы при центрах коллективного пользования / фаблабы (места, где
обучают технологиям 3D-принтинга).
Некоторые работодатели на территории РФ в информационно-телекоммуникационной сфере:
I- Промышленное и военное строительство: «Оборонстрой» (и входящие в него 66
предприятий России), «Стройтрансгаз», «Глобалстрой-Инжиниринг», Группа
«Е4».
II- Гражданское строительство: «СУ-155», «ПИК», «Мортон», «Главстрой»,
«Ренова-Строй Груп», «Ташир».
4.Закрепление и применение учебного материала.
Цель: освоение способа действия с полученными знаниями в практической деятельности.
Вступительное слово директора НИИ (учителя). Самая главная причина сложности
выбора профессии связана с недостаточной информированностью учащихся, родителей о
глобальных изменениях на рынке труда в России и мире. Ликвидировать эти пробелы
помогает нам Атлас новых профессий. «Атлас» – это поле возможностей, в котором вы
сможете построить собственную траекторию движения в интересное будущее. Сейчас мы
заслушаем выступления четырёх команд, которые дадут оценку четырём направлениям
экономики.
Выступление каждой группы.
5.Подведение итогов.
Цель: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация новых
знаний, постановка дальнейших целей.
Возвращение к проблеме, обозначенной в начале урока: «Как подготовиться к
обретению своей счастливой профессии? Как построить индивидуальную
образовательную траекторию?»
На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня.
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята,
Чтобы вырос из вас Человек!
Неважно, какая профессия у человека, главное, чтобы он получал от нее удовольствие.
Самое главное, следует помнить, что окончательный выбор только за вами, ибо выбирая
профессию, вы выбираете судьбу. Русская пословица гласит «всяк кузнец своего счастья».
Нет профессий плохих и хороших, бывают плохие и хорошие работники.
В конце урока выносится решение о выдаче или невыдаче патента.
Будущее России и профессии, которые будут нужны.
Помимо рассмотренных нами четырёх направлений отраслей экономики есть много
других интересных, в данный момент в девятнадцати отраслях. Узнать подробнее о них
вы сможете, изучив до конца Атлас новых профессий, который поможет открыть вам
новые горизонты в выборе жизненного пути. Ведь чтобы стать хорошим профессионалом
через несколько лет, нужно как можно четче представить, чем ты хочешь заниматься в
будущем, и начать меняться уже сегодня. Известный советский педагог Константин
Дмитриевич Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю
свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья
является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед
любым человеком, в том числе и перед вами.
И я вам желаю правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.
Спасибо всем за активное участие!
Рефлексия.
Сегодня на занятии:
• Я научился_____________________
• Было интересно_________________
• Было трудно____________________
• Заставило задуматься____________