МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа
Малоярославецкого района
Калужской области
ПРОГРАММА
курса внеурочной деятельности
Мастерская
«ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»
5 класс
Автор программы:
учитель Никонорова Л.А.
Детчино, 2015год
Пояснительная записка
Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки как основу учебной деятельности.
Проектно-исследовательская деятельность является средством освоения действительности, её главные цели – установление истины, развитие умения работать с информацией, формирование исследовательского стиля мышления Результатом этой деятельности является формирование познавательных мотивов, исследовательских умений, субъективно новых для учащихся знаний и способов деятельности.
Исследовательская деятельность обучающегося может развиваться в сфере дополнительного образования на внеклассных и внеурочных занятиях, позволяет привлекать к работе разные категории участников образовательного процесса - обучающихся, родителей, учителей.
Исследовательская деятельности сегодня очень актуальна. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы общего образования.
Актуальность программы также обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в дальнейшем обучении школьников.
Программа позволяет реализовать компетентностный, личностно-ориентированный, деятельностный подходы.
Цель и задачи курса мастерской «Проектная деятельность»
Цель программы: создание условий для успешного освоения учениками основ проектно-исследовательской деятельности.
Задачи программы:
формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;
обучать навыкам проведения самостоятельных исследований;
формировать и развивать умения и навыки исследовательского поиска;
развивать коммуникативные навыки (партнерское общение);
формировать навыки работы с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
формировать умения оценивать свои возможности, осознавать свои интересы и делать осознанный выбор.
Основные принципы реализации программы – научность, доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнерство, творчество и успех.
Логика построения программы обусловлена системой последовательной работы по овладению учащимися основами исследовательской деятельности: от осмысления сути исследовательской деятельности – к изучению составных частей исследовательской деятельности. Необходимо, чтобы занятия курса побуждали к активной мыслительной деятельности, учили наблюдать понимать, осмысливать причинно-следственные связи, тем самым вырабатывать собственное отношение к окружающему миру.
Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работу детей в группах, парах, индивидуальную работу, работу с привлечением родителей. Занятия проводятся 1 раз в неделю в учебном кабинете, с посещением библиотеки. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, в Интернете, СМИ. Формы учебных занятий:
уроки-тренинги, групповые исследования, игры-исследования, творческие проекты.
Общая характеристика курса
Метод проектов – педагогическая технология, цель которой ориентируется не только на интеграцию имеющихся фактических знании, но и приобретение новых (порой путем самообразования). Проект учащегося – это дидактическое средство активизации познавательной деятельности, развития креативности и одновременно формирование определенных личностных качеств, которые ФГОС определяет как результат освоения основной образовательной программы общего образования.
Проекты по содержанию могут быть:
По форме проекты могут быть:
По продолжительности проекты бывают:
Выполнение проекта складывается из трёх этапов: разработка проекта, практическая реализация проекта, защита проекта.
Курс формирует умения:
исследовательские;
социальные;
оценочные;
информационные;
презентационные;
рефлексивные;
Проектная деятельность включает в себя следующие этапы:
Цель проекта
Задачи проекта
Гипотеза
План работы
Продукт проекта
Заканчивается работа над проектом подведением итогов: смогли ли вы добиться поставленной цели или нет, подтвердилась ли гипотеза, довольны ли вы своей работой. Будел ли продолжено исследование, или работа завершена.
Место курса Мастерская «Проектная деятельность» в учебном плане.
Курс входит в раздел учебного плана «Внеурочной деятельности», направление - «Проектная деятельность». В соответствии с учебным планом МОУ Детчинской СОШ на проектную деятельность в 5 классах отводится 1 час в неделю. Соответственно программа рассчитана на 35 часа внеурочной деятельности.
Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения курса мастерской «Проектная деятельность»
Личностные:
Регулятивные:
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки соответствия результатов требованиям данной задачи и задачной области;
различать способ и результат действия.
Познавательные:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения внеучебных заданий с использованием учебной литературы и в открытом информационном пространстве, (включая электронные, цифровые), контролируемом пространстве Интернета;
осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ;
строить сообщения, проекты в устной и письменной форме;
проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах.
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
адекватно использовать коммуникативные, прежде всего – речевые, средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое сообщение, владеть диалогической формой коммуникации, используя, в том числе средства и инструменты ИКТ и дистанционного общения;
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
использовать речь для регуляции своего действия;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Предметные результаты:
выделять существенные признаки предметов; обобщать, делать несложные выводы; классифицировать явления, предметы; определять последовательность событий; давать определения тем или иным понятиям; выявлять закономерности и проводить аналогии; фиксировать информацию об окружающем мире с помощью инструментов ИКТ
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
5 класс (35часов)
Введение
Что такое проект.
Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Важность исследовательских умений в жизни современного человека. Презентация исследовательских работ учащихся.
Понятия: проект, проблема, информация
I. Теоретическая часть.
Способы мыслительной деятельности
Что такое проблема.
Понятие о проблеме. Упражнение в выявлении проблемы и изменении собственной точки зрения. Игра «Посмотри на мир чужими глазами».
Понятия: проблема, объект исследования.
Как мы познаём мир.
Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Опыты. Игры на внимание.
Понятия: наблюдение, эксперимент, опыт.
Удивительный вопрос.
Вопрос. Виды вопросов. Ответ. Правила совместной работы в парах.
Понятия: вопрос, ответ.
Учимся выдвигать гипотезы.
Понятие о гипотезе. Её значение в исследовательской работе. Вопрос и ответ. Упражнения на обстоятельства и упражнения, предполагающие обратные действия. Игра «Найди причину».
Понятия: гипотеза, вопрос, ответ.
Источники информации.
Информация. Источники информации. Библиотека. Работа с энциклопедиями и словарями. Беседа. Правила общения.
Понятия: источник информации.
Практика: работа с источником информации. Работа с книгой. Работа с электронным пособием, правила оформления списка использованной литературы. Оформление списка использованных электронных источников.
Этапы работы в рамках исследовательской деятельности
Выбор темы исследования.
Классификация тем. Общие направления исследований. Правила выбора темы исследования.
Цели и задачи исследования.
Отличие цели от задач. Постановка цели исследования по выбранной теме. Определение задач для достижения поставленной цели.
Соответствие цели и задач теме исследования. Сущность изучаемого процесса, его главные свойства, особенности. Основные стадии, этапы исследования.
Методы исследования. Мыслительные операции.
Эксперимент. Наблюдение. Анкетирование. Мыслительные операции, необходимые для учебно-исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, выводы. Знакомство с наблюдением как методом исследования. Сфера наблюдения в научных исследованиях. Информация об открытиях, сделанных на основе наблюдений.
Понятия: эксперимент, экспериментирование, анкетирование, анализ, синтез.
Сбор материала для исследования.
Что такое исследовательский поиск. Способы фиксации получаемых сведений (обычное письмо, пиктографическое письмо, схемы, рисунки, значки, символы и др.).
Понятия: способ фиксации знаний, исследовательский поиск, методы исследования.
Анализ и синтез. Суждения, умозаключения, выводы.
Мыслительные операции, необходимые для учебно-исследовательской деятельности: анализ, синтез, сравнение, обобщение, суждения, умозаключения, выводы.
Практическое занятие
Обобщение полученных данных.
Что такое обобщение. Приемы обобщения. Определения понятиям. Выбор главного. Последовательность изложения.
Практические задания
Понятия: Анализ, синтез, обобщение, главное, второстепенное.
II. Практическая часть.
Мы - исследователи. Самостоятельные (предметные) проекты
«Математика вокруг нас», «Экология и математика», «Математические сказки, ребусы, кроссворды»
Планирование работы.
Составление плана работы над проектами. Определение предмета и методов исследования в работе над проектом.
Обучение анкетированию, социальному опросу, интервьюированию.
Составление анкет, опросов. Проведение интервью в группах.
Работа в библиотеке с каталогами. Отбор и составление списка литературы по теме исследования.
Каталог. Отбор литературы по теме исследования. Выбор необходимой литературы по теме проекта.
Работа с ноутбуками. Обобщение полученных данных Оформление презентации.
Работа на компьютере – структурирование материала, создание презентации. Выпуск брошюры.
III. Мониторинг исследовательской деятельности обучающихся
Подготовка к защите.
Психологический аспект готовности к выступлению.
Культура выступления: соблюдение правил этикета, ответы на вопросы, заключительное слово
Эталон. Оценка. Самооценка.
Защита проектов.
Конференция. Выступления учащихся с презентацией лучших проектов.
Анализ проектно-исследовательской деятельности.
Тематическое планирование.
№ п/п | Наименование раздела. Тема занятия | Кол-во часов | Понятия | Цели | Основные виды деятельности учащихся | Техническое оснащение |
Введение (2 ч.) |
1-2 | Что такое проект | 2 | проект, проблема, информация | Цель: знакомство с понятием «проект», развитие интереса к исследовательской деятельности через знакомство с работами учащихся. | Участвуют в беседе, задают вопросы | Слайдовая презентация |
I. Теоретическая часть (16 ч.) Способы мыслительной деятельности (7 ч.) |
3 | Что такое проблема | 1 | проблема, объект исследования. | Цель: ознакомить с понятием проблема, формировать умение видеть проблему, развивать умение изменять собственную точку зрения, исследуя объект с различных сторон. | Участвуют в Игре «Посмотри на мир чужими глазами». | Документ-камера |
4 | Как мы познаём мир | 1 | наблюдение, эксперимент, опыт. | Цель: знакомство со способами познания окружающего мира, с наблюдениями и экспериментами. | Игры на внимание. | Слайдовая презентация |
5 | Удивительный вопрос | 1 | вопрос, ответ. | Цель: развитие умения ставить вопросы для решения существующей проблемы. | Участвуют в Игре «Угадай, о чем спросили», «Найди загадочное слово». | Документ-камера |
6-7 | Учимся выдвигать гипотезы Школа «почемучек». | 2 | гипотеза, вопрос, ответ. | Цель: знакомство с понятием «гипотеза», развитие исследовательского и творческого мышления, развитие умения прогнозировать. | работают в парах, участвуют в тренинге «Найди причину». | ноутбуки |
8-9 | Источники информации | 2 | источник информации. | Цель: знакомство с понятием «источник информации» (библиотека, беседа со взрослыми, экскурсия, книги, видео фильмы, ресурсы Интернета). | Практика: работают с источником информации. Работа с книгой. Работа с электронным пособием. Учатся Оформлению списка использованных электронных источников. | ПК, проектор, экран, презентация |
Этапы работы в рамках исследовательской деятельности ( 9 ч.) |
10 | Выбор темы исследования | 1 | исследование | Классификация тем. Общие направления исследований. Правила выбора темы исследования. | Выбирают темы исследования | компьютер |
11 | Цели и задачи исследования | 1 | Цель, задача | Цель: уметь ставить цели и определять задачи исследования. | Практика Учатся ставить цели и задачи | |
12-13 | Методы исследования. Мыслительные операции. | 2 | эксперимент, анкетирование, анализ, синтез. | Цель: знать о методах исследования, уметь проводить исследования с использованием различных методов. | Практика Участвуют в анкетирование, эксперименте | Ноутбуки, работа с таблицами |
14-15 | Сбор материала для исследования. | 2 | способ фиксации знаний, исследовательский поиск, методы исследования. | Цели: Знать правила и способы сбора материала. Уметь находить и собирать материал по теме исследования, пользоваться способами фиксации материала. | Практика Собирают материал для исследования | компьютер |
16 | Анализ и синтез. Суждения, умозаключения, выводы | 1 | Анализ, синтез, вывод | Цель: развитие умений анализировать свои действия и делать выводы. | Практика, работают в группах, учатся анализировать, делать выводы | компьютер |
17-18 | Обобщение полученных данных. | 2 | Анализ, синтез, обобщение, главное, второстепенное. | Цели: Знать способы обобщения материала Уметь: обобщать материал, пользоваться приёмами обобщения, находить главное. | Практические задания: “Учимся анализировать”, “Учимся выделять главное”, “Расположи материал в определенной последовательности”. | Интерактивная доска |
II. Практическая часть (13 ч.) |
19-20 | Работа над проектами Планирование работы | 2 | план | Цели: составление плана работы над проектами. Определение предмета и методов исследования в работе над проектом. | исследовательская работа в группах | выставка книг, интернет-ресурсы |
21-23 | Обучение анкетированию, социальному опросу, интервьюированию. | 3 | Анкета, социальный опрос, интервью | Цели: знать, как составить анкету, опрос. Уметь провести анкетирование, опрос, взять интервью | Составляют анкеты, проводят интервью в группах. | Работа с таблицами, диаграммами |
24-26 | Отбор и составление списка литературы по теме исследования. Работа в библиотеке с каталогами. | 3 | каталог | Цели: уметь работать в библиотеке с каталогами, отбирать необходимую литературу по теме проекта и составлять список литературы по теме исследования. | Экскурсия в библиотеку. Выбирают необходимую литературу по теме проекта. | Библиотечный каталог, интернет-ресурсы |
27-31 | Оформление презентации. Работа в компьютерном классе. | 5 | презентация | Цель: уметь работать на компьютере, синтезировать материал, создавать презентации | Практика: Учатся оформлять презентации | Слайдовая презентация |
III. Мониторинг исследовательской деятельности учащихся (4 часа) |
32-33 | Подготовка к защите. | 2 | Эталон. Отметка. | Знать: правила подготовки сообщения. Уметь: планировать свою работу “Что сначала, что потом”, “Составление рассказов по заданному алгоритму” и др. | Участвуют в Коллективном обсуждении проблем: «Что такое защита» | Интерактивная доска |
34-35 | Защита проектов. | 2 | Конференция, оценка. Самооценка. | Конференция. Выступления учащихся с презентацией своих проектов. Анализ проектно-исследовательской деятельности. | Участие лучших работ в конференции, выступают перед учащимися начальных классов. | ПК, проектор, экран, презентация |
Планируемые результаты
В результате работы по программе курса обучающиеся узнают:
основные этапы организации проектной деятельности (выбор темы, сбор информации, выбор проекта, работа над ним, презентация);
понятия цели, объекта и гипотезы исследования;
основные источники информации;
правила оформления списка использованной литературы;
правила классификации и сравнения,
способы познания окружающего мира (наблюдения, эксперименты);
источники информации (книга, старшие товарищи и родственники, видео курсы, ресурсы Интернета)
правила сохранения информации, приемы запоминания.
Обучающиеся научатся:
выделять объект исследования;
разделять учебно-исследовательскую деятельность на этапы;
выдвигать гипотезы и осуществлять их проверку;
анализировать, сравнивать, классифицировать, обобщать, выделять главное, формулировать выводы, выявлять закономерности,
работать в группе;
работать с источниками информации, представлять информацию в различных видах, преобразовывать из одного вида в другой,
пользоваться словарями, энциклопедиями и другими учебными пособиями;
планировать и организовывать исследовательскую деятельность, представлять результаты своей деятельности в различных видах;
работать с текстовой информацией на компьютере, осуществлять операции с файлами и каталогами
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение
Технические средства обучения:
компьютер мультимедийный; мультимедийный проектор; интерактивная доска; документ-камера, четыре ноутбука.
Литература и интернет ресурсы
Григорьев Д. В., Степанов П. В.. Стандарты второго поколения: Внеурочная деятельность школьников [Текст]: Методический конструктор. Москва: «Просвещение», 2010. – 321с.
Савенков А.И. Учим детей выдвигать гипотезы и задавать вопросы. // Одаренный ребенок. 2010, №2
Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? / М. А. Ступницкая. – М. : Первое сентября, 2010. – 44 с.
«Внеурочная деятельность школьников» авторов Д.В. Григорьева, П.В. Степанова [Электронный ресурс] http://standart.edu.ru/
Большая детская энциклопедия (6-12 лет). [Электронный ресурс] http://all-ebooks.com/2009/05/01/bolshaja-detskaja-jenciklopedija-6-12.html
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН
«Малоярославецкий район»
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Малоярославецкий информационно-методический
центр» (МОУ МИМЦ)
ул. Горького,31, г. Малоярославец, 249096
Телефон:(48431) 2-44-05,факс:2-44-05
E-mail:METODISTMAL@KALUGA.RU
РЕЦЕНЗИЯ
на программу курса внеурочной деятельности
мастерская «Проектная деятельность» 5 класс
автор программы Никонорова Любовь Аркадьевна
МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа.
Актуальность программы курса внеурочной деятельности мастерская «Проектная деятельность» обусловлена ее методологической значимостью. Знания и умения, необходимые для организации проектной и исследовательской деятельности станут основой для организации научно-исследовательской деятельности в дальнейшем обучении школьников.
В структурном отношении в программе представлены:
пояснительная записка;
определены цели и задачи курса;
общая характеристика курса;
содержание;
тематическое планирование;
планируемые результаты;
технические средства обучения;
литература и интернет – ресурсы
Особенностью данной программы является реализация педагогической идеи формирования у школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания. Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работу детей в группах, парах, индивидуальную работу, работу с привлечением родителей.
Программа курса рассчитана на 35 часов. Занятия проводятся 1 раз в неделю. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ.
Результатом работы должны стать проекты и исследовательские работы учащихся, с выступлением проектов на научно - практических конференциях. Программа содержит приложения в виде требований к оформлению и защите исследовательских работ учащихся с учетом требований ФГОС.
Настоящая программа рекомендована к использованию во внеурочной деятельности.
Директор МОУ МИМЦ Н.М. Давыдова
Приложение 1.
МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа
Руководитель Методического совета школы Никонорова Л.А.
Требования к оформлению и защите исследовательских работ учащихся.
1.Работа представляется в печатном виде в текстовом формате Microsoft Office Word (кегль – 14, интервал – 1,5). Нумерация страниц – сквозная (включая приложения). Номер страницы ставится посередине нижнего поля.
2.Общий объем работы не должен превышать 20 страниц, из них введение - до 2 страниц, заключение - до 2 страниц.
3.Структура работы: титульный лист, оглавление, введение, главы основной части, заключение, список литературы и других информационных источников, приложения (если есть).
3.1.На титульном листе сверху указывается полное наименование образовательного учреждения, посередине – тема работы, ниже справа сведения об авторе (ФИО, класс), сведения о руководителе (ФИО, должность), внизу посередине – год и место написания работы.
3.2.Содержание включает в себя названия структурных элементов с указанием номера страницы.
3.3.Во введении обозначаются: актуальность исследования, цель, задачи, объект и предмет исследования, гипотеза (для исследовательской работы), краткий анализ информационных источников; методы исследования.
3.4.Главы основной части раскрывают основное содержание работы.
3.5.Заключение содержит выводы, предложения и рекомендации по использованию результатов работы, перспективы дальнейшей работы над темой (проблемой).
3.6.Список литературы оформляется в алфавитном порядке и содержит все источники, использованные при выполнении работы, на которые есть постраничные сноски.
3.7. При использовании приложения необходимо делать ссылки в основном тексте работы. В приложении могут быть представлены фотографии, схемы, графики, копии архивных документов и т.п.
Образец отзыва руководителя проекта.
ОТЗЫВ
на проект (вид и форма проекта) _______________________________________
___________________________________________________________________
Ф.И.О. учащегося ____________________________________________________
Класс _______ Детчинской средней общеобразовательной школы
На тему ____________________________________________________________
Текст отзыва __________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Дата _______ Руководитель (подпись) _________________
краткий отзыв руководителя, содержащий краткую характеристику работы учащегося в ходе выполнения проекта, в том числе: а) инициативности и самостоятельности; б) ответственности (включая динамику отношения к выполняемой работе); в) исполнительской дисциплины. При наличии в выполненной работе соответствующих оснований в отзыве может быть также отмечена новизна подхода и/или полученных решений, актуальность и практическая значимость полученных результатов.