ПРОГРАММА
курса
«Физика и окружающий мир»
VI класс
Базовый уровень
2018-2019 учебный год
Составитель:
Франц И.Г., учитель физики I квалификационной категории Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевская информационно-технологическая гимназия».
Рецензенты:
Рыкунова И.П., учитель физики высшей квалификационной категории Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевская средняя общеобразовательная школа №11»;
Капранова Г.В., кандидат педагогических наук, методист по учебным дисциплинам Государственного бюджетного образовательного учреждения Луганской Народной Республики «Алчевский городской методический кабинет».
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Авторская программа элективного курса «Физика и окружающий мир» предназначена для обучающихся VI классов (17 часов в год, 0.5 часа в неделю).
Программа позволяет подготовить обучающихся к изучению физики в VII классе. Данный курс способствует развитию личности обучающегося средствами предмета физики: внимания, наблюдательности, фантазии, воображения, объема оперативной памяти, логического и критического мышления, проектно-конструкторских умений, речи, умения грамотно и адекватно выражать свои мысли, описывать явления, а затем выдвигать гипотезы, предлагать физические модели и с их помощью объяснять явления окружающего мира.
Актуальность данного курса заключается в некотором несоблюдении в современных школьных программах преемственности в формировании и развитии знаний, умений и навыков.
Понимая физику процессов и явлений, учащиеся с большим интересом изучают проявления этих процессов в животном и растительном мире (биология), характеристики поверхности земного шара, где эти процессы выражены наиболее ярко (география).
Особенность разработанной программы элективного курса в том, что она способствует достижению развития познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе выполнения экспериментальных исследований, решения физических задач и самостоятельного приобретения новых знаний, подготовки докладов и других творческих работ.
Значимость такого курса в настоящее время чрезвычайно возросла. Она продиктована резким увеличением объема информации, в которую погружен современный школьник. Отрывочные, бессистемные сведения из самых разных областей естественных наук и техники перемежаются рассказами о мистическом проникновении в сущность вещей: в сознании современного школьника физическая реальность зачастую подменяется виртуальной. Вот почему так важно создать условия, при которых ребенок приобретает возможность получить адекватные представления о мире. Обучающиеся уже до 12 лет получат в школе адекватную возрасту информацию о явлениях окружающего мира и науки, которая является фундаментом других естественных наук.
Целью элективного курса «Физика и окружающий мир» является формирование представлений о явлениях и законах окружающего мира, с которыми школьники сталкиваются в повседневной жизни; формирование первоначальных представлений о научном методе познания, развитие способностей обучающихся к исследованию: наблюдение, планирование и проведение эксперимента.
Задачи курса:
расширение представлений учащихся о явлениях окружающего мира, их тесной взаимосвязи и взаимообусловленности;
развитие умений проводить наблюдения природных явлений, описывать и обобщать результаты наблюдений, экспериментов;
развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей, самостоятельности в приобретении новых знаний при выполнении экспериментов;
воспитание убежденности в возможности познания законов природы, в необходимости разумного использования достижений науки и техники для дальнейшего развития человеческого общества;
формирование экспериментальных умений;
использование полученных знаний и умений для решения практических задач повседневной жизни, рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Особенности курса:
повышает активность учащихся;
направлен на развитие способностей школьников использовать физические знания при решении физических задач;
способствует формированию и развитию учебно-познавательной компетенции;
создает условия для самостоятельной творческой работы;
повышает мотивацию обучения;
способствует развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей.
Требования к знаниям и умениям учащихся
Обучающийся должен иметь представление о:
физических явлениях и законах;
молекулярно-кинетической теории строения вещества;
строении атома;
современной науке и производстве, средствах связи;
о том, как люди познают окружающий мир;
роли автоматики, электроники, компьютеризации производства;
средствах связи и передачи информации.
Учащиеся должны знать:
правила ТБ при работе в кабинете физики;
название и назначение основного лабораторного оборудования;
основные операции физического эксперимента;
роль человека в изменении окружающей среды,
основные термины и понятия физики.
В результате обучения учащиеся должны уметь:
обращаться с физическим оборудованием, выполнять простейшие физические операции;
уметь воспринимать основное содержание текстов, основную мысль;
проводить наблюдения, обрабатывать результаты измерений выдвигать гипотезы и строить модели, устанавливать границы их применимости;
применять полученные знания для объяснения окружающих явлений,
приводить примеры практического использования знаний о физических явлениях; вредного воздействия человека на окружающую среду;
проектировать пути решения экологических проблем;
кратко передавать содержание прочитанного или услышанного материала, строить собственное высказывание;
осуществлять самостоятельный поиск информации естественно научного содержания с использованием различных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
VI класс
0,5 ч. в неделю, всего 17 ч.
1. Тела и вещества (7часов)
Масса. Плотность. Расчет плотности. Расчет массы и объема. Лабораторная работа «Определение массы тела с помощью рычажных весов». Решение задач на расчет массы, плотности и объема. Самостоятельная работа «Масса, плотность и объем».
2. Явления природы
2.1. Тепловые явления (4 часа)
Тепловые явления. Плавление и отвердевание. Испарение и конденсация. Проектная работа по теме «Тепловые явления». Защита проектных работ по теме «Тепловые явления».
2.2. Световые явления (5 часа)
Свет. Источники света. Тень и полутень. Линзы. Глаз и очки. Лабораторная работа по теме «Получение изображения при помощи линзы». Проектные работы по теме «Значение Световых явления в жизни человека, животных и растений». Тестирование по теме «Световые явления».
Обобщение изученного материала за курс 6 класса.
3. Обобщение материала (1час)
Учебно-тематический план
№ п/п | Содержание программного модуля (разделы, темы, программы) | Количество часов по рабочей программе |
1. | Тела и вещества | 7 |
2. | Явления природы 2.1.Тепловые явления | 4 |
3. | 2.2. Световые явления | 5 |
4. | Обобщение материала | 1 |
5. | Всего | 17 |
КАЛЕНДАРНО ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
VI класс
(17 часов)
№ п/п (сквозной) | № п/п в теме | Темы | По плану | Факти-чески | Приме-чание |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. Тела и вещества (7 часов) |
1. | 1. | Масса. | 1ч. | | |
2. | 2. | Плотность. | 1ч. | | |
3. | 3. | Расчет плотности. | 1ч. | | |
4. | 4. | Расчет массы и объема. | 1ч. | | |
5. | 5. | Лабораторная работа « Определение массы тела с помощью рычажных весов» | 1ч. | | |
6. | 6. | Решение задач на расчет массы, плотности и объема. | 1ч. | | |
7. | 7. | Самостоятельная работа «Масса, плотность и объем». | 1ч. | | |
2. Явления природы (9 часов) 2.1. Тепловые явления (4часов) |
8. | 1. | Тепловые явления. Плавление и отвердевание. | 1ч. | | |
9. | 2. | Испарение и конденсация. | 1ч. | | |
10. | 3. | Проектная работа по теме «Тепловые явления» | 1ч. | | |
11. | 4. | Защита проектных работ по теме «Тепловые явления» | 1ч. | | |
2.2. Световые явления (5часов) |
12. | 1. | Свет. Источники света. Тень и полутень. | 1ч. | | |
13. | 2. | Линзы. Глаз и очки | 1ч. | | |
14. | 3. | Лабораторная работа по теме «Получение изображения при помощи линзы» | 1ч. | | |
15. | 4. | Проектные работы по теме «Значение Световых явления в жизни человека, животных и растений» | 1ч. | | |
16. | 5. | Тестирование по теме «Световые явления» | 1ч. | | |
3. Обобщение материала (1 час) |
17. | 6. | Обобщение изученного материала за курс 6 класса | 1ч. | | |
Литература
1. Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С. Физика. Химия. Методическое пособие 5-6 классы. – М.:Дрофа, 1998.
2. Гуревич А.Е., Исаев Д.А., Понтак Л.С. Физика. Химия. Учебник 5-6 классы. – М.: Дрофа, 2011.
3. Физика. Химия. 5 класс. Рабочая тетрадь. Гуревич А.Е., Краснов М.В., Нотов Л.А.– 2012, 64 с.
4. Физика. Химия. 6 класс. Рабочая тетрадь. Гуревич А.Е., Краснов М.В., Нотов Л.А. – 2013, 112с.
Физика. 7 класс. Задачник. Артеменков Д.А., Ломаченков И.А., Панебратцев Ю.А. – 2011, 47 с.
6. Тесты по физике. 7 класс к учебнику Перышкина А.В. «Физика. 7 кл. Чеботарева А.В.» – 2014, 176 с.
7. Тетрадь для лабораторных работ по физике. 7 класс. К учебнику Перышкина А.В. – Минькова Р.Д., Иванова В.В. – 2013, 32с.
Учебное оборудование:
компьютер с подключением к Интернету;
печатная продукция (книги, лабораторные работы, и т. д.);
оборудование кабинета физики.