СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Программа по выявлению и развитию способностей обучающихся

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

В программе рассматривается выявление и развитие творческих способностей обучающихся в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Программа по выявлению и развитию способностей обучающихся»

Кушнерёв Андрей Анатольевич

Учитель высшей категории

МБОУ «Никольская средняя школа»

Гагаринский район Смоленской области



Программа

Выявление и развитие творческих способностей обучающихся в процессе проектно-исследовательской деятельности.

Под одаренностью понимают системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.
Одаренный обучающийся - это обучающийся, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Работа с одаренными детьми строится с учетом общих принципов обучения одаренных:

– Принцип развивающего и воспитывающего обучения. Использование данного принципа означает, что цели, содержание и методы обучения должны способствовать не только усвоению знаний и умений, но и познавательному развитию и воспитанию личностных качеств школьника.

– Принцип индивидуализации и дифференциация обучения, который предполагает более полный учет индивидуальных и типологических особенностей учащихся в определении цели, содержания и организации процесса обучения.

– Принцип учета возрастных особенностей предполагает соответствие содержания образования и методов обучения специфическим особенностям одаренных детей на разных возрастных этапах с целью адекватного определения уровня необходимой и достаточной степени сложности обучения.

Одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности является включение учащихся в проектно-исследовательскую деятельность, которая помогает открыть новые возможности для создания интереса подростка к индивидуальному и коллективному творчеству. В результате работы над проектом обучающиеся: − активно и самостоятельно приобретают новые знания из разных источников; − учатся пользоваться полученными знаниями для решения познавательных и практических задач; − формируют интерес к изучению предмета химии и биологии; − приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах; − развивают у себя исследовательские умения (сбор информации, наблюдение, проведение эксперимента, анализ, синтез, обобщение).

Цель: Развитие творческих способностей обучающихся через осуществление проектно-исследовательской деятельности с целью их самореализации в соответствии со способностями .



Задачи:

  • определить уровень творческих способностей обучающихся до начала реализации проекта;

  • определить формы и методы  работы на уроках, помогающие обучающимся  выявлять свои интересы, склонности, определять свои реальные возможности в формировании индивидуального стиля умственной деятельности в процессе обучения биологии;

  • определить педагогические технологии, которые обеспечивали бы эффективность развития творческой активности обучающихся.

  • создать условия для развития креативности.

  • формировать потребность в демонстрации своих знаний и умений, полученных в результате решения проблемных ситуаций, и их отстаивание.

  • содействовать профессиональному самоопределению обучающихся.  

Основные направления в развитии творческих способностей обучающихся.

1. Выявление способностей обучающихся.
Задачи:

  • определить уровень творческих способностей обучающихся;

  • определить формы и методы работы, помогающие обучающимся  выявлять свои интересы, склонности, определять свои реальные возможности в формировании индивидуального стиля умственной деятельности в процессе обучения биологии и химии;

  • подобрать педагогические технологии, которые обеспечивали бы эффективность развития творческой активности обучающихся.

Выявление одаренных обучающихся возможно по следующим признакам:

- более высокие по сравнению с большинством обучающихся интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, научной деятельности, творческие возможности и проявления;
- имеют доминирующую активную, ненасыщенную познавательную потребность;
- испытывают положительные эмоции от процесса познания, интеллектуальной,
творческой деятельности.

Педагогические методики: метод проектов Л.С.Выготский, метод индивидуального подхода Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, личностно-ориентированное и развивающее обучение И.С.Якиманская.

Диагностические методики: диагностика универсальных учебных действий тест Ю.З.Гильбуха; диагностика познавательных универсальных учебных действий методика для оценки логического мышления Р.Римская, С.Римский, диагностический тест Векслера. Анкета изучения мотивов учебной деятельности учащихся. Опросник изучения познавательной активности учащихся. Опросник личностной склонности к творчеству по Г. Дэвису. Тест креативности Торренса.

2. Развитие творческих способностей обучающихся в процессе проектно-исследовательской деятельности.
Задачи:

  • создать условия для осуществления проектно-исследовательской деятельности учащихся;

  • осуществлять проекты, имеющие практическую значимость для их участников.

  • формировать навыки и умения в работе с учебной и дополнительной литературой, развивать навыки анализа и отбора информации;

  • развивать умение выявлять проблемы, находить пути их решения, обосновывать свои выводы;

  • в ходе реализации проекта интегрировать знания учащихся из различных областей науки;

  • обеспечить механизм развития критического мышления;

  • создать условия для развития креативности;

  • формировать потребность в демонстрации своих знаний и умений, полученных в результате решения проблемных ситуаций, и их отстаивание;

  • способствовать повышению личной уверенности у каждого участника проекта.

Формы организации: урочные и внеурочные.

Модели взаимодействия ученика и педагога при организации проектно-исследовательской деятельности.

Модель 1. Педагог знает путь поиска и предлагает пройти этот путь ученику, зная конечный результат. Модель используется на уроке через технологии развивающего обучения.

Модель 2. Педагог знает путь поиска и исследования, прогнозирует конечный результат, предлагая ученику решить проблему или комплекс проблем. Модель реализуется через исследовательские лабораторно-практические занятия.

Модель 3. Педагог владеет методикой научного исследования, он может обучить этой методике ученика, они совместно находят путь поиска, но не знают конечного результата этого пути. Модель реализуется в рамках деятельности Научного Общества Школьников отделения «Человек и биосфера».

Педагогические методики: метод проектов Л.С.Выготский, метод индивидуального подхода Е.И.Пассов, Г.А.Китайгородская, личностно-ориентированное и развивающее обучение И.С.Якиманская.



3. Рефлексия.
Заключительный этап  включает в себя  рефлексию объективного  осознанного   выбора школьниками творческой деятельности.
 В процессе рефлексии необходимо:

  • Обеспечение благоприятной атмосферы;

  • Доброжелательность со стороны учителя, его отказ от критики в адрес ребенка;

  • Поощрение высказывания оригинальных идей;

  • Обеспечение возможности для практики;

  • Использование личного примера творческого подхода к решению проблем;

  • Предоставление учащимся возможности активно задавать вопросы.



Применение в моей педагогической практике активных методов обучения позволило:

  1. повысить интерес со стороны обучающихся к биологии и химии;

  2. усилить творческий подход к изучению естественных наук;

  3. увеличить активность работы как на уроках, так и во внеурочное время среди обучающихся разных возрастов;

  4. продолжить развитие самостоятельного приобретения новых знаний обучающимися;

  5. внести положительный элемент соревновательности между обучающимися;

  6. при систематическом использовании творческих методов обучения у детей вырабатывается личностный подход к получению индивидуального результата, умение отстаивать и защищать свою собственную точку зрения.


Показатели, по которым отлеживалась эффективность деятельности учителя:

- количество и качество творческих и учебно-исследовательских работ учащихся;

- успешное участие школьников в различных конкурсах;

- повышение мотивации к изучению предмета.