Программа профилактики суицидального поведения среди учащихся
Разработала педагог-психолог МБОУ «СОШ № 36» г.Ангарска
Гардабудских Надежда Степановна
Цель: профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Задачи:
- проведение мониторинга, направленного на выявление детей склонных к суицидальному поведению;
- изучение особенностей учащихся составляющих группу риска;
- обеспечение безопасности ребенка, снятие суицидального риска;
- сопровождающая деятельность детей группы риска и их семей.
Уровни профилактики суицида в образовательной среде
Первый уровень – общая профилактика
Цель - повышение групповой сплоченности в школе.
Мероприятия.
Организация внеклассной воспитательной работы. Привлечение к общественной деятельности в школе и классе. Взаимодействие школы и семьи.
Учащиеся, чувствующие, что учителя к ним справедливы, что у них есть близкие люди в школе, ощущающие себя частью школы, гораздо реже думают или пытаются совершить самоубийство.
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Изучение особенностей психолого-педагогического статуса каждого учащегося с целью своевременной профилактики и эффективного решения проблем, возникающих в психическом состоянии, общении, развитии и обучении.
Обеспечение психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп в воспитательно-образовательном процессе (составление плана работы по профилактике суицидального поведения учащихся).
Привлечение различных государственных органов и общественных объединений для оказания помощи и защиты законных прав и интересов ребенка.
Формирование позитивного образа Я, через индивидуальную и групповую работу.
Привитие существующих в обществе социальных норм поведения, формирование детского милосердия, развитие ценностных отношений в социуме.
Второй уровень – первичная профилактика
Цель - выделение групп суицидального риска; сопровождение детей, подростков и их семей группы риска с целью предупреждения самоубийств.
Мероприятия
1.Диагностика суицидального поведения
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Выявление детей, нуждающихся в незамедлительной помощи и защите.
Работа с семьей ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или испытывающего кризисное состояние.
Оказание экстренной первой помощи, обеспечение безопасности ребенка, снятие стрессового состояния.
2.Индивидуальные и групповые занятия по обучению проблем-разрешающего поведения, поиска социальной поддержки, ее восприятия и оказания, повышению самооценки, развитию адекватного отношения к собственной личности, эмпатии.
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Сопровождение детей и подростков группы риска по суицидальному поведению с целью предупреждения самоубийств: терапия кризисных состояний, формирование адаптивных копинг-стратегий, способствующих позитивному принятию себя подростками и позволяющих эффективно преодолевать критические ситуации существования.
Работа с семьей ребенка, попавшего в трудную жизненную ситуацию или испытывающего кризисное состояние.
3.Классные часы, круглые столы, стендовая информация
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Изучение теоретических аспектов проблемы с позиции различных наук и использование информации в работе с педагогами и родителями.
Повышение осведомленности персонала, родителей и учащихся о признаках возможного суицида, факторах риска и путях действия в этой ситуации.
С педагогами проводится психопросвещение в вопросах дезадаптивного поведения детей и подростков, в том числе суицидального, дается информация о мерах профилактики суицида среди детей и подростков.
Родителей необходимо познакомить с информацией о причинах, факторах, динамике суицидального поведения, снабдить рекомендациями, как заметить надвигающийся суицид, что делать, если у ребенка замечены признаки суицидального поведения.
С детьми о суициде вести беседы необходимо с позиции их помощи товарищу, который оказался в трудной жизненной ситуации. Известно, что подростки в трудной ситуации чаще всего обращаются за помощью и советом к своим друзьям, чем к взрослым. Именно поэтому подростки должны быть осведомлены о том, что суицид это уход, уход от решения проблемы, от наказания и позора, унижения и отчаяния, разочарования и утраты, отвергнутости и потери самоуважения... словом, от всего того, что составляет многообразие жизни, пусть и не в самых радужных ее проявлениях. Прежде чем оказать помощь другу, который собирается совершить суицид, важно располагать основной информацией о суициде и о суицидентах. Особенно важно быть в курсе дезинформации о суициде, которая распространяется гораздо быстрее, чем информация достоверная. Дети должны получить достоверную информацию о суициде, которую необходимо знать для оказания эффективной помощи, оказавшемуся в беде другу или знакомому.
4.Разработка плана действий в случае самоубийства, в котором должны быть процедуры действия при выявлении учащегося группы риска, действия при угрозе самоубийства и после самоубийства
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Включение созданной системы психолого-педагогической поддержки учащихся разных возрастных групп в воспитательно-образовательном процессе (составленной программы или плана работы по профилактике суицидального поведения учащихся) в общий план действий.
Определение своей позиции и перечня конкретных действий при выявлении учащегося группы риска, при угрозе учащегося закончить жизнь самоубийством, и после самоубийства.
Третий уровень – вторичная профилактика
Цель - Предотвращение самоубийства
Мероприятия
1.Оценка риска самоубийства
Оценка риска самоубийства происходит по схеме: крайняя (учащийся имеет средство совершения самоубийства, выработан четкий план), серьезная (есть план, но нет орудия осуществления) и умеренная (вербализация намерения, но нет плана и орудий).
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
Педагог-психолог может взять на себя роль того, кто мог бы отговорить самоубийцу от последнего шага или выступить в роли консультанта того, кто решился вступить в контакт с учащимся, который грозится покончить жизнь самоубийством, отговорить самоубийцу от последнего шага.
Психолог входит в состав кризисного штаба по предотвращению самоубийства.
2.Оповещение соответствующего учреждения психического здоровья (психиатрическая клиника?), запрос помощи. Оповещение родителей.
Задачи педагога-психолога на данном этапе должны быть определены и требуют проработки.
3.Разбор случая со школьным персоналом, который был включен в работу, так чтобы он мог выразить свои чувства, переживания, внести предложения относительно стратегий и плана работы.
Задачи педагога-психолога на данном этапе должны быть определены и требуют проработки.
Если самоубийство официально признается причиной смерти учащегося, тогда в уведомлении о причине смерти в среде учащихся должно звучать слово «самоубийство», а не «несчастный случай» или «неизвестная причина смерти». Однако ни в коем случае не должно быть упоминания средств совершения самоубийства.
Собрать близких друзей и дать возможность работы со специалистом в области психического здоровья.
Друзьям и учащимся должно быть разрешено посещение похорон. Но они не должны нести гроб.
Будьте готовы сказать «нет» на все просьбы о проведении вечера памяти в честь погибшего учащегося. Это может увеличить возможность эпидемии самоубийств.
Четвертый уровень – третичная профилактика
Цель - Снижение последствий и уменьшение вероятности дальнейших случаев, социальная и психологическая реабилитация суицидентов.
Мероприятия
1.Оповещение, возможность проконсультироваться с психологом, внимание к эмоциональному климату в школе и его изменению.
Задачи педагога-психолога на данном этапе:
• Оказание экстренной первой помощи, снятие стрессового состояния у очевидцев происшествия (дети, подростки, персонал школы).
2.Глубинная психотерапевтическая коррекция, обеспечивающая профилактику образования конфликтно-стрессовых переживаний в дальнейшем
Задачи педагога-психолога на данном этапе должны быть определены и требуют проработки. Помощь оказывают медицинские психологи, психотерапевты.
ПЛАНИРУЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
2017-2018 учебный год
Виды деятельности | Название мероприятия | Категория (участники образовательного процесса) | Ответственные | Сроки проведения |
Диагностическая работа | Мониторинг: Тест Бека «Отношение к будущему» | Учащиеся 7-11 класс | педагог-психолог | октябрь-ноябрь |
Мониторинг: Исследования самооценки психических состояний (по Г.Айзенку) | Учащиеся 7-11 классов | педагог-психолог | октябрь-ноябрь |
Исследование тревожности по Филлипсу, Прихожан | Учащиеся 5-11 кл. (выборочная) | педагог-психолог | в течение года |
Исследование акцентуации характера по Леонггарду Шмишеку | Учащиеся гр риска | педагог-психолог | в течение года |
Исследование личностных особенностей по методике FPI | Учащиеся гр риска | педагог-психолог | в течение года |
Мониторинг: Исследование социального статуса в классе (Социометрия) | Учащиеся 1-11 кл. | Классный руководитель | Декабрь-январь |
Мониторнг: Исследование психологического климата классного коллектива | Учащиеся 1-11 кл. | Классный руководитель | март |
Коррекционная, профилактическая работа | Индивидуальные занятия с детьми группы риска | Учащиеся 5-11 классов | педагог-психолог | в течение года |
Факультативные занятия «Психология» | Учащиеся 5-9 класс | педагог-психолог | в теч. года |
Групповые занятия для мальчиков и девочек «Гендерные особенности подростков» | Учащиеся 7-8 кл | педагог-психолог | в течение года |
Беседы на факультативах «Опасности социальных сетей и как себя обезопасить», «Школьный буллинг и как ему противостоять» | Учащиеся 5-9 класс | педагог-психолог | в течение года |
Индивидуальные занятия с тревожными учащимися | Учащиеся 11 класса | педагог-психолог | апрель |
Групповые занятия по снятию эмоционального напряжения по программе «Психологическая подготовка к экзаменам» | Учащиеся 9 класса | педагог-психолог | январь-май |
Занятия по превентивным программам «Полезные навыки» 5-9 кл. и «Полезная прививка» 10-11кл. | Учащиеся 5-11 классов | Классные руководители | в течение года |
Консультационная работа | Консультация «Доверяй своим родителям». | Учащиеся | педагог-психолог | В течение года |
Консультация «Конфликт. Способы разрешения». | Родители, педагоги, учащиеся | педагог-психолог | В течение года |
Консультация «Боремся с агрессией» | Учащиеся | педагог-психолог | В течение года |
Консультация «Что делать с гневом» | Учащиеся с проявлениями агрессивного поведения | педагог-психолог | В течение года |
Консультация «Как помочь эмоциональным детям». | Педагоги, родители | педагог-психолог | В течение года |
Консультирование на тему «О насилии» | Учащиеся | социальный педагог, педагог-психолог | В течение года |
Консультирование на тему «Бродяжничество, насилие, суициды детей». | Родители и педагоги | социальный педагог, педагог-психолог | В течение года |
Консультирование на тему «Подросток и взрослые: пути к пониманию». | Родители и педагоги | социальный педагог, педагог-психолог | В течение года |
Консультирование на тему «Поддержка ребенка во время экзаменов». | Родители, педагоги, учащиеся 9 и 11 кл. | педагог-психолог | 2 полугодие |
Просветительская работа | Выступление на ШМО классных руководителей на тему: «Организация работы классного руководителя по сопровождению детей группы риска» | Педагоги | педагог-психолог, социальный педагог | Декабрь-январь |
Выступление на родительских собраниях «Возрастные особенности детей» | Родители 1-11 классов | классные руководители | сентябрь |
Выступление на общешкольном родительскеом собрании «Адаптация пятиклассников» | Родители 5-х классов | педагог-психолог | сентябрь |
Выступление на общешкольном родительском собрании «Безопавсность детей в социальных сетях» | Родители 5-9 классов | педагог-психолог | январь |
Лекция для родителей на тему: "Психологическое здоровье подростков". Распространение памяток на тему: "Профилактика подросткового суицида". | Родители 7-9 классов | психолог обл.центра коррекции, профилактики и реабилитации Малыгина О.Ю. | март |
Выступление на родительском собрании «Психологическая поддержка детей родителями в период подготовки и сдачи ГИА» Распространение памяток. | Родители 9 и 11 классов | педагог-психолог | февраль март |
Неделя права. Единые классные часы в 5-7 классах «Конвенция ООН о правах ребенка», в 8-11 классах «Насилие и закон» | Учащиеся 5-7 классов | социальный педагог, педагог-психолог, классный руководитель | ноябрь |
Профилактический десант «Я выбираю жизнь» (с приглашением специалистов) | Учащиеся 6-11 классов | социальный педагог, специалисты центра | ноябрь |
Акция «Здоровье в ваших руках» | Учащиеся, родители | соц.педагог, психолог классный руководитель | февраль |
Акция к Всемирному Дню здоровья. | Учащиеся 1-11 классов | соц.педагог, психолог зам.директора по ВР пригласить специалистов областного центра по профилактике наркомании. | апрель |
| Совещание «Психологическая поддержка учащихся» | Педагоги | Педагог-психолог | февраль |
Организационно-методическая деятельность | Написание характеристик учащимся и направлений на консультацию к специалистам МПЦ | | Педагог-психолог | В течение года |
Посещение семинаров | | Педагог-психолог | В течение года |
Методический материал
Литература
Бережковская Е. Чем и как увлекаются подростки // Школьный психолог, 2005, №1
Борщевицкая Л. Психологический час “Как научиться жить без драки” // Школьный психолог, 2006, №10.
Галушина Э., Комарова О. Игра для подростков “В чем смысл жизни” // Школьный психолог, 2005, №5.
Зарипова Ю. Поверь в себя. Программа психологической помощи подросткам // Школьный психолог, 2007, №4 (16).
Кардашина О., Родионов В., Ступницкая М. Я и мой выбор. Занятия для учащихся 10 – 11 классов по формированию социальных навыков и навыков здорового образа жизни // Школьный психолог, 2001, №27.
Кузнецов Д. Демобилизирующая тревожность: некоторые причины и формы проявления невротических расстройств у современных старшеклассников // Школьный психолог, 2005, №2
Михайлова Н., Сафонова Т., Тюпкина Е., Немолот Е. Деловая игра для педагогов среднего звена “Педагогические приёмы создания ситуации успеха” // Школьный психолог, 2006, №15.
Манелис Н. Психологический климат в классе // Школьный психолог, 2001, №10, 12, 16, 19.
Мешковская О. Занятие “Подарок самому себе” // Школьный психолог, 2005, №10.
Николаева Н. Программа комплексного взаимодействия с подростками “группы риска” “Грани моего Я” // Школьный психолог, 2006, №15
Панченко Н. Занятие “Я + Он + Они == Мы” // Школьный психолог, 2006, №18.
Родионов В., Лангуева Е. Программа тренинга “Манипуляция: игры, в которые играют все” // Школьный психолог, 2005, №2, 5, 6, 7.
Савченко М. Тренинг “Уверенность” для учащихся 11 классов // Школьный психолог, 2005, №2, 3, 4
Соболева А. Профилактика конфликтных ситуаций и борьба сними // Школьный психолог, 2004, №40, 41, 42.
Стишенок И. Игра “Колючка” // Школьный психолог, 2006, №11.
Фоминова А. Как улучшить настроения. Изучение способов саморегуляции эмоционального состояния. Школьный психолог, 2006, №2
Шашкова З. Ты и я – такие разные. Занятие для подростков 11-12 лет // Школьный психолог, 2002, №11.