Конспект индивидуального логопедического занятия
с неговорящим ребенком 4 лет.
Тема: «Прогулка по лесу».
Задачи:
1).Образовательные:
Формирование навыка у ребенка активной подражательной речевой деятельности.
Активизация словаря по теме «Прогулка по лесу».
Автоматизировать звук Ш в закрытых и открытых слогах.
Закрепление умения проговаривать слоги открытые и закрытые.
Формирование умения проговаривать слова 1и 2 классов слоговой структуры.
Учить составлять фразы из трех слов.
2). Коррекционно-развивающие:
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие слухового восприятия.
Развитие произвольного внимания.
Развитие логического мышления.
Формирование правильного речевого выдоха.
Развитие голоса.
Развитие общей моторики.
Развитие мелкой моторики.
3). Воспитательные:
Формирование положительной мотивации к логопедическим занятиям.
Формирование у ребёнка навыка совместной работы.
Формирование элементарных коммуникативных умений.
Формирование умения слушать взрослого.
Оборудование: интерактивная кукла Маша, мячики Су-джок, коробочки с песком, с камешками, бутылочка с водой, карточки с изображением символов звуков и их сочетаний.
Ход занятия:
Орг.момент. К нам сегодня пришла девочка. Послушай загадку и отгадай кто она?
От подружек всех отстала,
У медведей побывала.
Поспала, наелась каши…
Как зовут девчушку? Маша.
(включается кукла и предлагает поиграть)
Упражнение «Наши руки» с мячиками Су-джок.
Эта ручка — правая, (Мячик на ладошке)
Это ручка — левая, (Мячик на ладошке)
Я на мячик нажимаю
И зарядку делаю:
Будет сильной правая, (Сжимаем мячик в правом кулачке)
Будет сильной левая, (В левом)
Будут ручки у меня
Ловкие, умелые. (Катаем шарик между ладошками).
Развитие слухового восприятия на неречевом материале.
Логопед: Маша приглашает нас на прогулку в лес. Нужно отгадать по какой дорожке мы поедем, по каменной, по песчаной или по мокрой дорожке.
Дидактическая игра «Звучащий предмет». На столе перед ребенком две коробочки с песком, с камешками и бутылка с водой. Логопед демонстрирует звучание, а ребенок слушает с закрытыми глазами, а затем угадывает какая коробочка или бутылочка звучала.
Логопед: Послушай, как шумит песочек в коробочке, как шумят камешки в коробочке, как шумит водичка в бутылочке, (ребенок рассматривает коробочки и бутылочку с водой и слушает как они шумят).
Логопед: А теперь, закрой глазки, а ушками внимательно слушай, какая коробочка будет сейчас шуметь? (ребенок отгадывает).
Логопед: мы пойдем по песчаной дорожке.
Игра «Громко - тихо» (звук «А»):
Маша утром рано встала,
Очень громко закричала: «А-а-а!».
Произнеси звук «А» громко, как Маша.
Тихо, Маша, не кричи,
Других деток не буди.
Тихо: «А-а-а» произнеси.
Произнеси звук «А» тихо.
Давай посмотрим кого Маша увидела на пенечке? (Змею) Давай поздороваемся с ней. А для этого нам надо показать:
«Хоботок»
«Лопатку»
«Вкусное варенье»
«Змея шипит» Ш-Ш-Ш.
Давай попробуем спеть песенки со змейкой: АШ. ОШ. УШ. ИШ. ША. ШО. ШУ. ШИ. Молодец! У тебя здорово получилось!
Смотри кого это Маша увидела на елочке? ( белочка) Давай угостим белочку желудями. Но они не простые. Давай скажем, что на них нарисовано. (слоги)
А кто спрятался под кустиком? (зайка) Угостим зайку капустой. Рассмотри картинки и назови. (Это мама. Это папа.)
А кто это сидит под деревом? ( мишка) Угостим его медом. Угадай, надписи на бочонках с медом. ( кот и кит, губы и зубы)
Релаксация. Маше очень понравилась прогулка. А тебе? А чтобы ты вспоминала об этой встрече Маша дарит тебе такой рисунок. Попробуй разукрасить его дома.