СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Проектная задача "День победы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка проектной задачи по теме "День победы" для 5 класса.

Просмотр содержимого документа
«Проектная задача "День победы"»

Технология оценивания образовательных результатов

через решение проектных задач


То, что дети могут сделать вместе сегодня,

завтра каждый из них

сможет сделать самостоятельно.



В настоящее время всё более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

Для осуществления перечисленных образовательных условий мы предлагаем использовать проектные задачи.

Проектная задача ориентирована на применение учащимися целого ряда способов действий, средств и приемов не в стандартной (учебной) форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным. На такой задаче нет «этикетки» с указанием, к какой теме, к какому учебному предмету она относится. Итог решения такой задачи должен рассматриваться в двух аспектах. Во-первых, это реальный «продукт», созданный детьми. Он может быть далее «оторван» от самой задачи и жить своей отдельной жизнью. Во-вторых, это нематериальный «продукт» - качественное изменение самого ребенка (группы детей).

Основной тезис проектной задачи: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо, где и как я могу эти знания применить».

Итак, как же устроена проектная задача, каково её место в образовательном процессе, как могут оцениваться её результаты?

Основные этапы любого проекта и соответствующие действия, необходимые для его реализации:

  1. Анализ ситуации (надо ли её разрешать?). Переформулирование её в проблему (в чем проблема?).

  2. Выявление дефицитов, их типов. Установление приоритетов ценностей (почему именно этих ценностей будем придерживаться?).

  3. Оценка необходимости восполнения дефицита. Формулирование принципов отбора целей (зачем двигаться в этом направлении?).

  4. Быстрая и точная постановка (принятия) цели действия. Выработка критериев постановки и достижения цели (куда придем в итоге?).

  5. Поиск средств, возможных путей решения – перевод проблемы в задачу.

  6. Выбор средств решения проблемы (адекватных способов действий) (что будем делать и каким будет результат?).

  7. Решение проблемы (реальное продуктивное действие)

  8. Анализ полученного результата, соотнесение его с проблемой (разрешили ли мы проблему?)

  9. Представление окружающим полученного результата («продукта»).

Одним из типов проектной задачи является межпредметная (одновозрастная или разновозрастная) задача, с помощью которой можно отследить способность детей осуществлять перенос освоенных способов действий (знаний) из учебного материала за весь период обучения в проблемную ситуацию.

С помощью подобных задач можно осваивать в коллективной работе перенос способов действий из одной области знаний в другую, удержание нескольких условий задачи, информационный поиск и другие важные умения, остающиеся за пределами обычных уроков.

Включение в учебный процесс задач подобного типа позволяет учителю в течение учебного года системно отслеживать пути становления прежде всего способов работы и способов действий учащихся в нестандартных ситуациях вне конкретного (отдельного) учебного предмета или отдельно взятой темы, т.е. осуществлять мониторинг формирования учебной деятельности у школьников.

Следует также отметить, что регулярное использование таких задач способствует повышению познавательного интереса учащихся.

При решении проектной задачи учащиеся, пользуясь описанием проблемной ситуации, должны сами сформулировать стоящую перед ними задачу. Исходя из предложенного несистематизированного набора заданий, справочных материалов (включенных в текст проектной задачи или требующих обращения к внешним источникам информации), учащиеся сами планируют последовательность действий, ведущих к конечной цели.

Проектные задачи могут быть «привязаны» к следующим фазам:

  1. Фаза «запуска».

  2. Фаза решения задач.

  3. Рефлексивная фаза.

Структура проектной задачи:

  1. Подготовка (тема проекта, формулировка основополагающего вопроса и проблемных вопросов учебной темы, формулировка дидактических целей проекта и методических задач)

2. Планирование (определение творческого названия проекта, деление на группы, выбор темы индивидуальных исследований учащихся, определение формы представления результатов, выдвижение гипотез решения проблем, обсуждение плана работы учащихся, обсуждение возможных источников информации, самостоятельное распределение обязанностей каждого члена группы).

3. Исследование (самостоятельное проведение опытов, экспериментов, наблюдений, сбор информации).

4. Выводы (подготовка отчета о проделанной работе, изготовление «продукта» деятельности).

5. Защита проекта и оценка его результатов (представление результата своей деятельности, оценивание проекта: как группы в целом, так и отдельно взятого участника, рефлексия).



Название проектной задачи

«Великая Отечественная война»

Класс

5 класс

Предмет

Литература, технология.

Тип задачи

Межпредметная, проектная, одновозрастная, творческая

Цели и педагогические задачи

  1. Комплексное использование освоенных в разных предметах способов действий в модельной ситуации, требующей их совмещения.

  2. Расширение познавательных возможностей к самостоятельному познанию нового и решению жизненно важных проблем.

  3. Разновозрастное сотрудничество учащихся в малых группах (коллективно-распределенная деятельность) при решении общей задачи.

  4. Развитие умения критериально оценивать свои действия и действия группы по различным позициям;

Знания, умения и способы действия, на которые опирается задача

Литература:

  • стихотворения поэтов о Вов;

  • выступление, доклад, театрализованное представление, беседа, консультация.

Технология:

  • выполнять инструкции;

  • изготавливать изделия рисунку, эскизу.

Общеучебные умения

  1. Работа согласно алгоритму (умение действовать по плану, по образцу);

  2. Работа с разными видами информации.

  3. Работа в малой группе (коммуникативная компетентность): взаимодействие, взаимопомощь, взаимоконтроль;

Формируемые и оцениваемые результаты:


Личностные УУД – произвольность регуляции поведения и деятельности в форме построения предметного действия в соответствии с заданным образцом и правилом, формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Коммуникативные УУД – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Познавательные УУД – постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера; поиск и выделение необходимой информации, в том числе решение рабочих задач с использованием инструментов ИКТ и источников информации.

Регулятивные УУД – составление плана и последовательности действий; оценка результатов работы/

Планируемый педагогический результат

Демонстрация учащимися:

- умения работать с источниками информаций (поиск явной и относительно скрытой информации);

- умения, работая в малой группе создавать конечный «продукт».

Формы и методы реализации проектной задачи

Творческие, логические задания, работа в микрогруппах (4–5 чел.), ИКТ.

Средства обучения

Видеоролик, демонстрирующий объяснение к занятию,

задания для учащихся каждой группы, карточки с заданиями, проектор, раздаточный материал

Способ и формат оценивания результатов работы

В процессе решения задачи оценивается:

-владение учащимися навыка работы с источником информации;

-умение правильно выполнять задания и выстраивать с их помощью решение задачи в целом;

-умение взаимодействовать в малой группе при решении общей задачи.



Оценка взаимодействия учащихся при работе в группе проводится путем экспертного наблюдения и оформляется в виде экспертного листа, в котором фиксируются действия учащихся в процессе решения задачи, и делается общий вывод об уровне работы в малой группе.

Замысел проектной задачи

Центральным действием при решении проектной задачи является тема памяти героев Вов. Для того чтобы прийти к конечному «продукту» учащимся необходимо проявить творческие способности, исследовать различные источники информации.

Данная проектная задача рассчитана на участие четырёх - пяти человек в каждой группе, так как работоспособность каждого в такой группе явно просматривается. Продолжительность работы 1час 20 минут.

Описание проектной задачи «День победы»

  1. Определение настроения участников проектной задачи. Каждый ученик выбирает смайл, характеризующий его внутреннее состояние.

  2. Просмотр видеоролика, формулировка проблемы.

  3. Деление класса на подгруппы путем соединения частей картинок. Определение цели.

  4. Распределение заданий:

1 микрогруппа – создание поздравительной открытки для ветерана;

2 микрогруппа – инсценировка лирического произведения;

3 микрогруппа – создание исторического альбома о героях ВОв;

4 микрогруппа – подготовка праздничного обеда;

5 микрогруппа – создание поздравительного коллажа – плаката ветеранам Вов.

  1. Представление экспертов, оценивающих проектную задачу каждой группы.

  2. Работа в микрогруппах. Распределение обязанностей.

  3. Презентация готового «продукта» аудитории.

  4. Заполнение листов самооценки.

  5. Оценивание экспертами результатов работы.

  6. Рефлексия. Заполнение анкеты (приложение 1)

  7. Определение настроения участников проектной задачи.





















1

Направление

Образовательные технологии на уроках в контексте реализации требований ФГОС

2

Тема мастер-класса

«День Победы»

3

ФИО автора, должность, квалификационная категория

Высоцкая Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы, первая квалификационная категория

Чукреева Надежда Геннадьевна, учитель ИЗО и технологии

4

Место, дата, время проведения

МБОУ «СОШ № 37»

5

Продолжительность мастер-класса

1 час

6

Обоснование актуальности темы, ведущей идеи мастер-класса

В настоящее время всё более актуальным становится использование в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, умение выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. Общая дидактика и частные методики в рамках учебного предмета призывают решать проблемы, связанные с развитием школьников умений и навыков самостоятельности и саморазвития. А это предполагает поиск новых форм и методов обучения, обновление содержания образования.

Для осуществления перечисленных образовательных условий мы предлагаем использовать проектные задачи.

Основной тезис проектной задачи: «Все, что я познаю, я знаю, для чего мне это надо, где и как я могу эти знания применить».

7

Цели и задачи мастер-класса

Цель: создать условия для профессионального самосовершенствования учителя, при котором формируется опыт подготовки к проектированию адаптивной образовательной среды ученика, формируется индивидуальный стиль творческой педагогической деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы.

Задачи:

- обобщение опыта работы учителя – мастера по определенной проблеме;

- передача своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

- совместная обработка методических подходов и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы

8

Содержание мастер-класса по этапам

  1. Теоретическая часть

Замысел проектной задачи.

Центральным действием при решении проектной задачи является тема памяти героев ВОв. Для того чтобы прийти к конечному «продукту» участникам необходимо проявить творческие способности, исследовать различные источники информации.

Данная проектная задача рассчитана на участие четырёх - пяти человек в каждой группе, так как работоспособность каждого в такой группе явно просматривается.

  1. Далее предлагается собравшимся стать участниками решения проектной задачи

  2. Определение настроения участников проектной задачи. Каждый ученик выбирает смайл, характеризующий его внутреннее состояние.

  3. Просмотр видеоролика, формулировка проблемы.

  4. Деление класса на подгруппы путем соединения частей картинок. Определение цели.

  5. Распределение заданий:

1 микрогруппа – создание поздравительной открытки для ветерана;

2 микрогруппа – инсценировка лирического произведения;

3 микрогруппа – создание исторического альбома о героях ВОв;

4 микрогруппа – подготовка праздничного обеда;

5 микрогруппа – создание поздравительного коллажа – плаката ветеранам Вов.

  1. Представление экспертов, оценивающих проектную задачу каждой группы.

  2. Работа в микрогруппах. Распределение обязанностей.

  3. Презентация готового «продукта» аудитории.

  4. Заполнение листов самооценки.

  5. Оценивание экспертами результатов работы.

  6. Рефлексия. Заполнение анкеты

  7. Определение настроения участников проектной задачи.



Приложение 1

Анкета (после презентации)

Поставь отметки на оценочных шкалах:


1) Оцени, насколько интересной показалась тебе эта задача.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

2) Оцени, насколько сложными для тебя оказались Предложенные задания.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

3) Оцени свой вклад в решение задачи (насколько ты оказался полезен своей группе при решении задачи).

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

4) Оцени, насколько дружно и слаженно работала твоя группа.

0

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

5) Хотел бы ты работать еще раз в той же группе? (Обведи.)

Да                               Нет

Почему?_____________________________________________